Мой 21093 , Девяточка, не новая, но любимая. :)

Автор темы TER, 31.5.2006, 14:23

#441 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 14:23

Итак, нежелающие читать про стоковое авто могут спокойно и без сожаления закрывать тему. Остальные смотрят дальше.

ВАЗ-21093-04, 1.5 карб, в девичестве имела МПСЗ, которая была демонтирована, 1990 г.в.

Что можно про неё рассказать.

Кузов. Внешне без изменений, более того, внешний вид машины меняться не будет. Зализана крышка багажника, переварены пороги.

Доп. оборудование. Стоит защита картера Шериф, растяжка передних стоек Техномастер. Лёгкая тонировка задней полусферы. Спереди стёкла тонировать нельзя, а то в Финку не пустят.

Двигатель и коробка - сток, пока сами не попросят, я в них не полезу. Не надо мешать машине работать. Сцепление Luk.

Тормоза, спереди - вентили от 2110, диски Brembo, на замену лежат колодки Ferodo. Сзади решил сразу сделать всё как надо, поэтому купил и поставил барабаны Guttmann, цилиндры и колодки Pilenga, пружинки АТЕ. В 2012 году задние цилиндры потекли и были заменены на новые, колодки Феродо красные, пружинки сменил на Белбеевские.

Подвеска, по кругу KYB Excel-G газовые и пружины Клаксон красные, прогрессия, заниженные 3 см.
Совет: меняя подвеску сразу закупите новые резинки, пыльники и т.д. А то пришлось нам пришлось бегать из гаража, где мы всё делали, в магаз (Глеб, :wink: )... Рулевая рейка и опоры стоек СС-20.

Электрика. Полностью избавился от оранжевого цвета, поменяв все поворотники на белые, спереди, сбоку и сзади тоже поставил такие фонари. Противотуманки DLAA, китайские, но на удивление светят, а не светятся. Установил я сигнализацию, через некоторе время доустановил пейджер. Сделал подсветку багажника с помощю плафона от опель Калибра. smile.gif
Увы, после аварий вся эта белая светотехника приказала долго жить. sad.gif Как и родные чехословацкие фары. Сзади стоят фонари СССР, один ещё родной, но оба с дефектами. Спереди обычные фары ОСВАР. Противотуманки тоже умерли.

Колёса на лето КиК Ореол 13" с резиной Barum Brilliantis, зима - Nokian Hakkapelitta 1 на штамповке. Колпачки нипелей Carpoint. laugh.gif

Салон.Серые чехлы на сидушки, В качестве эксперимента на двери и на полочку на центральном тоннеле наклеил серую бархатистую самоклейку. Красиво, но маркая... Лампу подсветки салона поставил люминисцентную, козырьки недавно установил от 2115, твёрдые, мне больше нравятся. Полочка под бородой, а также пепельница подсвечены зелёным светом. Все кнопки заменил на кнопки нового образца с подсветкой, опять же зелёной. Также зелёный неон стоит в ногах переднего пассажира и водителя. ЭСП в передних дверях.
Чехлы доживали свои дни в Волге, в итоге изорвались и были выкинуты.Самоклейка запачкалась, пробовал её отчищать, пылесосить, в итоге оторвал грязную. Козырьки отмыл и вернул родные, т.к. новые плохо защёлкивались в держателях и их ломали...

Музыка простая. Сзади аккустическая полка с блинами Иволга (модель не помню), спереди в подиумах компонентная аккустика Profile CP 65 (Пашка :wink:).
После аварии полку с блинами снял, да так назад и не вернул. Хотя для неё усилил пластиковые боковины фанерой и уголками, а также обтянул их карпетом.

Фото тут: http://photofile.ru/users/e-ter/1299237/

З.Ы. Прочитавшим всё это скажу, что машина делается для себя и для жизни. И хотя иногда я на ней езжу на разные р3к и прочие состязания (и машина страдала от этого, один раз я приехал в дерево, в другой - в меня сзади врезался паренёк на 2141), но для меня это основное средство передвижения. Поэтому машина делается не как спорт-кар, а как авто, в котором будет ездить удобнее и приятнее, чем в стоке. Вот это и есть главное направление работы с авто.
Машина уже не основное авто, поэтому, думаю, концепция меняется в сторону восстановления полного стока с МПСЗ. Начинаю искать нужные запчасти.

Сообщение отредактировал TER - 8.1.2016, 20:35





  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#442 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2018, 10:47

кстати зря про картинки! мне очень помогает когда есть много картинок с не стандартными решениями, есть что себе выбрать или увидеть какую-нибудь штуку от другой машины, которая может вколхозится без колхоза к тебе ag.gif ag.gif
п.с. помню труба эта поипала мне моск на окуне......

не ленись лей фоты сюды!

Сообщение отредактировал Starik221 - 21.3.2018, 10:48
+1 сказали: 2
старость)



#443 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2018, 13:36

Цитата
п.с. помню труба эта поипала мне моск на окуне......

Я уже второй раз менял, как первый обошёлся - не помню. Но сейчас снял буквально всё, что мешало. В итоге всё равно откручивал накидным ключом на 10, трещотку не впихнуть было нормально. Болтики сменил на новые, из нержавейки. smile.gif

Фото лью, основные моменты обещаю отразить. smile.gif Кстати кастрюлю я успел поставить до новых холодов. Но теперь вот стартёр, будь он неладен. Хотя давно уже капризничал.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#444 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2018, 13:37

Цитата
Но теперь вот стартёр, будь он неладен. Хотя давно уже капризничал.

У тебя редукторный?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#445 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2018, 13:44

Цитата
У тебя редукторный?
Самый обычный, родной, редукторных тогда, вроде и не было ещё. Советского производства. В 2002 году был перебран и заменено втягивающее на болгарское. Хватило этого на 15 лет. smile.gif

Сообщение отредактировал TER - 18.4.2018, 14:04
Спасибо сказали: 1
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#446 Дми3й

Дми3й

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 619 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2018, 18:00

В который раз не перестаю удивлятся вашему климату, ai.gif ржавеют детали, которые я у нас ржавыми не видел даже на 30 летних убитых машинах ac.gif





#447 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2018, 22:27

TER, а редукторный не хочешь поставить?

Пусть не аутентично, но звук приятный smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#448 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.4.2018, 14:21

Продолжение истории.
После всего я сильно заболел. Пока болел - наступила весна, тепло, а я всё сижу дома. Но зато пошарился по Авито и нашёл новый стартёр АТЭ-1(Прамо) за 1700 рублей. Учитывая, что новые стартёры в магазинах по 4-5 тысяч, я был рад. Купил, когда поправился.
Открыть в новом окне

Установил взамен старого советского КАТЭК (его убрал в запас, потом, возможно, переберу). При этом заменил крепёж (шайбы, гайки) и одну нижнюю шпильку, на которую старая гайка просто приржавела.
Открыть в новом окне
Крутить стал как бешеный! smile.gif Мотор завёлся без проблем, при этом работать стал намного ровнее и лучше ,чем раньше, особенно на холостом. Вот, что значит другой карбюратор, а также новые прокладки, шланги и т.д. smile.gif

Общий вид под капотом.
Открыть в новом окне

Потом машина стояла 2(!) дня и я решил съездить до магазина. Сел, завёл, но почему-то жутко запахло бензином. Вылез, капот открыл, а там...
Открыть в новом окне

Отломился штуцер у НОВОГО обратного клапана топлива. ВАЗ снова подтвердил, что ломается даже тогда, когда стоит. Ну и новые запчасти тоже - барахло. smile.gif))) Хорошо ещё один клапан лежал в багажнике, так что 2 минуты и проблема была устранена. В магазин доехал без проблем.

Последним штрихом на сегодня стала решётка радиатора. Снял облезшую родную, поставил экспортную, которая выглядит получше.
Открыть в новом окне

Открыть в новом окне

Пока так. Подумываю сделать ОСАГО и немного на машине поездить летом. Так что следующим может стать замена резины на летнюю.
Спасибо сказали: 2
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#449 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.4.2018, 15:04

TER, а чего хотел бы из деталек и опций, которых сейчас на машине нет?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#450 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.4.2018, 15:08

почему не редукторный?
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#451 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.4.2018, 16:38

Цитата
почему не редукторный?

Ну потому что редукторного по дешману на Авито не было. smile.gif

Цитата
TER, а чего хотел бы из деталек и опций, которых сейчас на машине нет?

Фароочистители, вернуть МПСЗ. Наверное всё, в остальном заводская комплектация вполне нормальная. Ну можно экспортную антенну в крыло поставить. Кнопки родные на бороде подсветить. smile.gif
Всяких обвесов, люков не хочу.

Сообщение отредактировал TER - 18.4.2018, 16:39
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#452 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.4.2018, 17:25

А редкие опции типа кондея? wink.gif wink.gif wink.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#453 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.4.2018, 17:53

Vityok, я не планирую идти по пути Фиолета, запихивая в зубилу всё, что могло бы там стоять. Я бы вообще взял тогда другую зубилу в отличном состоянии для такого дела.
Хотя и у него в автопарке есть зубилы в оригинальном состоянии, которое он всячески хранит.
Для меня ценна именно эта машина, которая была моей первой, и я брал её в практически заводском состоянии. К чему и хочется придти снова, ну может добавив пару плюшек типа фароочистки и т.д. Ну и опять же, я уже не буду выкидывать рулевую рейку СС-20, или стойки KYB.
Зато хочу вернуть передний зелёноватый бампер, обновить салонный пластик, вернуть лоск под капот.

Восстановление надо делать по твоему пути с Волгой. Но это точно не в этом году.

Сообщение отредактировал TER - 18.4.2018, 17:53
Спасибо сказали: 1
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#454 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.4.2018, 18:07

Цитата
Восстановление надо делать по твоему пути с Волгой.

Ну тогда уж, если так разбирать, то точно надо напихать ништяками, пусть и не стоковыми (ЭСП, электрозеркала, кондей, шумка и пр.)
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#455 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2019, 16:07

Машина, несмотря на то, что стоит, фактически на ходу и в любой момент готова поехать куда нужно. Поэтому машина умудрилась стать главной героиней (одной из двух) в шуточном тест-драйве к 1 апреля на портале Дром.ру. По ссылке статья и профессиональные фото от автора заметки. smile.gif
https://www.drom.ru/info/test-drive/68104.html

З.Ы. Можно, наверное, запилить в тему публикаций наших авто. smile.gif)))
Спасибо сказали: 2
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#456 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2019, 23:18

TER, стиль изложения конечно характерно ориентирован на любителей 20летнего хлама с рулем в бардачке - снисходительный глум...
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#457 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2019, 9:07

Vityok, да намана вполне.. тем более для написанного в спешке под 1 апреля..

TER, зачет smile.gif
Спасибо сказали: 1
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#458 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2019, 9:10

IgorFS, да я и не критикую, а просто обратил внимание

Все-таки водители старых праворучек в европейской части России - ребята часто специфические smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#459 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2019, 12:23

Цитата
TER, стиль изложения конечно характерно ориентирован на любителей 20летнего хлама с рулем в бардачке - снисходительный глум...

Ну журналист-то наш, питерский. Так что скорее это просто первоапрельский стёб.

Цитата
Vityok, да намана вполне.. тем более для написанного в спешке под 1 апреля..

Ну вообще так и было. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#460 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2019, 9:55

В своей теме тоже попрошу помощи.
Здесь вводных писать не буду, всё есть в теме. Сразу по делу: по стечению обстоятельств пришлось на девятку пересесть. Первая же поездка за 50 км прошла нормально со скоростью порядка 100 км/ч. Однако обратно уехать я не смог: на оборотах на передаче машина глохнет. На холостых вроде ок.
Выяснил: фильтр перед бензонасосом почти пуст. Понятно - не хватает топлива.
Что сделал: проверил заборник, убрал оттуда забившуюся сетку. Продул насосом магистраль, там всё ок. Убрал прокладку из-под бензонасоса, грешил на шток. Ничего не изменилось.
Вручную в бутылку качает неплохо, даже фильтр стал наполнятся, бензин в бутылку идёт активно. В карб же не накачивает много, ни вручную, ни так, фильтр остаётся почти пуст. Выкинул тонкий фильтр из карба - тоже не спасло. Бензина полбака, если что.
Вопрос: на что грешить? На иглу? Или всё же насос?

З.ы. Уехал на метро. Завтра поеду выручать машину. Что брать с собой и к чему готовится?
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#461 avtodriver

avtodriver

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 194 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.5.2019, 13:58

У меня похожее на семерке было из-за штока бензонасоса.
Купил бензонасос на морозе ночью, он походу бракованный был и не помог.
Помогли танцы со штоком и такой прокладкой с пипкой в которую он упирается, забыл как она называется.
Возьми на всякий шток новый, если найдешь в продаже он копееешный.
А так может быть все что угодно...
Спасибо сказали: 1






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)