Мой 21093 , Девяточка, не новая, но любимая. :)

Автор темы TER, 31.5.2006, 14:23

#401 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 14:23

Итак, нежелающие читать про стоковое авто могут спокойно и без сожаления закрывать тему. Остальные смотрят дальше.

ВАЗ-21093-04, 1.5 карб, в девичестве имела МПСЗ, которая была демонтирована, 1990 г.в.

Что можно про неё рассказать.

Кузов. Внешне без изменений, более того, внешний вид машины меняться не будет. Зализана крышка багажника, переварены пороги.

Доп. оборудование. Стоит защита картера Шериф, растяжка передних стоек Техномастер. Лёгкая тонировка задней полусферы. Спереди стёкла тонировать нельзя, а то в Финку не пустят.

Двигатель и коробка - сток, пока сами не попросят, я в них не полезу. Не надо мешать машине работать. Сцепление Luk.

Тормоза, спереди - вентили от 2110, диски Brembo, на замену лежат колодки Ferodo. Сзади решил сразу сделать всё как надо, поэтому купил и поставил барабаны Guttmann, цилиндры и колодки Pilenga, пружинки АТЕ. В 2012 году задние цилиндры потекли и были заменены на новые, колодки Феродо красные, пружинки сменил на Белбеевские.

Подвеска, по кругу KYB Excel-G газовые и пружины Клаксон красные, прогрессия, заниженные 3 см.
Совет: меняя подвеску сразу закупите новые резинки, пыльники и т.д. А то пришлось нам пришлось бегать из гаража, где мы всё делали, в магаз (Глеб, :wink: )... Рулевая рейка и опоры стоек СС-20.

Электрика. Полностью избавился от оранжевого цвета, поменяв все поворотники на белые, спереди, сбоку и сзади тоже поставил такие фонари. Противотуманки DLAA, китайские, но на удивление светят, а не светятся. Установил я сигнализацию, через некоторе время доустановил пейджер. Сделал подсветку багажника с помощю плафона от опель Калибра. smile.gif
Увы, после аварий вся эта белая светотехника приказала долго жить. sad.gif Как и родные чехословацкие фары. Сзади стоят фонари СССР, один ещё родной, но оба с дефектами. Спереди обычные фары ОСВАР. Противотуманки тоже умерли.

Колёса на лето КиК Ореол 13" с резиной Barum Brilliantis, зима - Nokian Hakkapelitta 1 на штамповке. Колпачки нипелей Carpoint. laugh.gif

Салон.Серые чехлы на сидушки, В качестве эксперимента на двери и на полочку на центральном тоннеле наклеил серую бархатистую самоклейку. Красиво, но маркая... Лампу подсветки салона поставил люминисцентную, козырьки недавно установил от 2115, твёрдые, мне больше нравятся. Полочка под бородой, а также пепельница подсвечены зелёным светом. Все кнопки заменил на кнопки нового образца с подсветкой, опять же зелёной. Также зелёный неон стоит в ногах переднего пассажира и водителя. ЭСП в передних дверях.
Чехлы доживали свои дни в Волге, в итоге изорвались и были выкинуты.Самоклейка запачкалась, пробовал её отчищать, пылесосить, в итоге оторвал грязную. Козырьки отмыл и вернул родные, т.к. новые плохо защёлкивались в держателях и их ломали...

Музыка простая. Сзади аккустическая полка с блинами Иволга (модель не помню), спереди в подиумах компонентная аккустика Profile CP 65 (Пашка :wink:).
После аварии полку с блинами снял, да так назад и не вернул. Хотя для неё усилил пластиковые боковины фанерой и уголками, а также обтянул их карпетом.

Фото тут: http://photofile.ru/users/e-ter/1299237/

З.Ы. Прочитавшим всё это скажу, что машина делается для себя и для жизни. И хотя иногда я на ней езжу на разные р3к и прочие состязания (и машина страдала от этого, один раз я приехал в дерево, в другой - в меня сзади врезался паренёк на 2141), но для меня это основное средство передвижения. Поэтому машина делается не как спорт-кар, а как авто, в котором будет ездить удобнее и приятнее, чем в стоке. Вот это и есть главное направление работы с авто.
Машина уже не основное авто, поэтому, думаю, концепция меняется в сторону восстановления полного стока с МПСЗ. Начинаю искать нужные запчасти.

Сообщение отредактировал TER - 8.1.2016, 20:35





  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#402 s845

s845

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 744 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 17:56

Vityok, у товарища Твикса на балтике разве не стоял кондер?
Спасибо сказали: 1





#403 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 723 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 18:15

s845, не помню.
Кстати даже вообще не знаю - шли ли Балтики с кондеем или нет



Disabled3000, спасибо, очень интересный материал
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#404 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 18:50

Кондера не должно было быть, зато должен был быть аирбег.
Спасибо сказали: 1
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#405 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 20:08

Цитата
он купил обычную позднюю машину и нашпиговал её по максимуму

для меня там основная ценность в том что он расписывает про все ништяки, где, откуда и т.п. просто не всегда можно найти такую подробную информацию о каком ни будь непримечательном куске пластмассы )
+1 сказали: 2





#406 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 723 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2016, 1:12

Для затравки wink.gif wink.gif wink.gif

Открыть в новом окне
Спасибо сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#407 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2016, 11:39

Предвижу вопросы, а не пришельцы ли это? smile.gif Отвечаю, нет, это клёвый девайс - защитные кожухи на катушку зажигания и трамблёр. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#408 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.1.2016, 11:44

* Цитата (s845 @ 9.1.2016, 18:56)

Vityok, у товарища Твикса на балтике разве не стоял кондер?

не, у меня кондея не было.
Хотя некоторое количество балтик были таки с кондиционером.
Спасибо сказали: 1
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#409 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2016, 16:25

Пока зима и скучно, я занялся поиском и закупкой некоторых запчастей для дооснащения машинки после возрождения, в первую очередь мне были интересны запчасти для МПСЗ и для фароочистителей. И ещё интересного, что попадётся.

Это т.н. нолик для упора капота (2 шт.) и втулка самого упора.
Открыть в новом окне

Обновим шильдики, взял для разнообразия от разных копмлектух.
Открыть в новом окне

Случайно удалось выцепить НОВЫЙ правый мотор фароочистителя производства СССР (именно 2108, на короткое крыло)
Открыть в новом окне

У товарища fiolet были приобретены кронштейны моторов фароочистителя и лампочка непристёгнутых ремней.
Открыть в новом окне

Ну и самое интересное, новые кронштейны старого образца для крепления катушек, взял побольше, не знаю зачем. smile.gif Кому интересны - пишите, хотя скорее всего их только на стену. smile.gif Но мне он нужен, т.к. катушки, которые мне прислали наши камрады - как раз старого образца.
Открыть в новом окне
Увы, нет заглушки под этот кронштейн.

Что сбоку за кронштейн - не знаю, пробился по тому же каталожному номера, а пришла хрень. Ночью мне приснилось, что это кронштейн крепления решётки радиатора, сегодня проверил по каталогу - похоже так и есть...

И венец - НОВЫЙ болгарский контроллер 1989 года.

Открыть в новом окне

Открыть в новом окне

Думаю, не взять ли ещё, в запас. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#410 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 723 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2016, 16:29

Ваще красава!


А fiolet - определенно Золотой Человек! Отдохнуть ему надо...
+1 сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#411 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2016, 18:11

Буду у родителей - притащу оттуда поводки фароочистителей, которые ты мне много лет назад организовал, и буду комплектовать систему дальше. smile.gif
Так что пока межсезонье, мы не стоим на месте. Хотя в целом по состоянию зубила уже просится на полный ремонт по всем осям и параметрам, тем не менее сезончик может ещё покатает, ближе к весне будет видно.

В любом случае эта тема ещё будет жить. smile.gif

Ну и 2101 не забываю, но об этом в другой теме.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#412 Rampage

Rampage

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 662 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2016, 9:26

Цитата
И венец - НОВЫЙ болгарский контроллер 1989 года.
Я думал, в нем пара транзисторов, а там компутер целый ai.gif

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1
TAVRIA 2000Ti || LADA 1600i AT Redbird || GetZ 1300 AT Green meadow



#413 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.2.2016, 18:06

Зато ремонтопригодный блок. Все на "рассыпухе".
Если в моем рабочем столе по ящикам пошукать, то 70-80% деталюх найдется. Вот только может не быть тех больших желтоногих микросхем...
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#414 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.2.2016, 10:57

metrolog, буду знать, к кому обращаться. smile.gif Возможно надо будет один из блоков пошаманить, который пришёл мне от наших камрадов. smile.gif

Ещё пара цацек. Взял запасной мотор фароочистки, также 2 штатные пепелки в задние двери 2109 (сначала хотел взять у fiolet, но нашёл так, и хорошо сэкономил), заглушки подсоса на торпеде в коллекцию и крепление тросика подсоса и акселератора.
Открыть в новом окне
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#415 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.2.2016, 16:07

ВАЗ - машина, которая ломается даже тогда, когда стоит. smile.gif
Как вы знаете, машина стоит под окнами, каждые выходные я её завожу, грею, качаю колёса, перепарковываю, чтобы не застаивалась.
Сегодня обнаружил, что перестала открываться с сигналки пассажирская дверь, а через 4 минуты после пуска двигателя (хотя завелась на удивление легко) загорелась лампа [+ -], т.е. перестала идти зарядка с аккума. Перетыкание контактов эффекта не дало, двиг я заглушил. Буду разбираться потом при случае.

Из интересного - забрал из гаража части МПСЗ, буду после работы вечерами отмывать, систематизировать, проверять комплектность и укомплектовывать по необходимости недостающим. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#416 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 723 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.2.2016, 19:18

Цитата
Сегодня обнаружил, что перестала открываться с сигналки пассажирская дверь

Кстати - а центральный замок у тебя по оригинальной схеме 21093 реализован? wink.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#417 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.2.2016, 21:02

Витёк, само собой нет. Стоят активаторы на передние двери, управляются сигналкой. Я об этом где-то в теме писал, по-моему. Сейчас ещё и тяги с замков скинуты, и сзади на багажнике личинки нет, так что открывается только с брелка.
Тут я выдумывать ничего не буду, оставлю как есть. Сигналка, ещё без обратной связи, олдскульный пейджер, в этом тоже есть шарм.

Есть у меня в коллекции и пара охранных систем из 80-х, но ставить их не буду, конечно.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#418 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 723 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.2.2016, 21:13

Ну так сделай управление замками пусть и с сигналки, но через родной блок управления 21093.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#419 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.2.2016, 23:26

Зачем? Это как ехать из Питера в Мск через Владивосток. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#420 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 723 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.2.2016, 23:39

Так аутентично будет smile.gif smile.gif smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#421 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.2.2016, 11:19

Если оставить сигналку, то не будет. Поэтому в данном случае штатную систему ставить не стану, поставлю удобство во главе угла. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)