Мой 21093 , Девяточка, не новая, но любимая. :)

Автор темы TER, 31.5.2006, 14:23

#381 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.5.2006, 14:23

Итак, нежелающие читать про стоковое авто могут спокойно и без сожаления закрывать тему. Остальные смотрят дальше.

ВАЗ-21093-04, 1.5 карб, в девичестве имела МПСЗ, которая была демонтирована, 1990 г.в.

Что можно про неё рассказать.

Кузов. Внешне без изменений, более того, внешний вид машины меняться не будет. Зализана крышка багажника, переварены пороги.

Доп. оборудование. Стоит защита картера Шериф, растяжка передних стоек Техномастер. Лёгкая тонировка задней полусферы. Спереди стёкла тонировать нельзя, а то в Финку не пустят.

Двигатель и коробка - сток, пока сами не попросят, я в них не полезу. Не надо мешать машине работать. Сцепление Luk.

Тормоза, спереди - вентили от 2110, диски Brembo, на замену лежат колодки Ferodo. Сзади решил сразу сделать всё как надо, поэтому купил и поставил барабаны Guttmann, цилиндры и колодки Pilenga, пружинки АТЕ. В 2012 году задние цилиндры потекли и были заменены на новые, колодки Феродо красные, пружинки сменил на Белбеевские.

Подвеска, по кругу KYB Excel-G газовые и пружины Клаксон красные, прогрессия, заниженные 3 см.
Совет: меняя подвеску сразу закупите новые резинки, пыльники и т.д. А то пришлось нам пришлось бегать из гаража, где мы всё делали, в магаз (Глеб, :wink: )... Рулевая рейка и опоры стоек СС-20.

Электрика. Полностью избавился от оранжевого цвета, поменяв все поворотники на белые, спереди, сбоку и сзади тоже поставил такие фонари. Противотуманки DLAA, китайские, но на удивление светят, а не светятся. Установил я сигнализацию, через некоторе время доустановил пейджер. Сделал подсветку багажника с помощю плафона от опель Калибра. smile.gif
Увы, после аварий вся эта белая светотехника приказала долго жить. sad.gif Как и родные чехословацкие фары. Сзади стоят фонари СССР, один ещё родной, но оба с дефектами. Спереди обычные фары ОСВАР. Противотуманки тоже умерли.

Колёса на лето КиК Ореол 13" с резиной Barum Brilliantis, зима - Nokian Hakkapelitta 1 на штамповке. Колпачки нипелей Carpoint. laugh.gif

Салон.Серые чехлы на сидушки, В качестве эксперимента на двери и на полочку на центральном тоннеле наклеил серую бархатистую самоклейку. Красиво, но маркая... Лампу подсветки салона поставил люминисцентную, козырьки недавно установил от 2115, твёрдые, мне больше нравятся. Полочка под бородой, а также пепельница подсвечены зелёным светом. Все кнопки заменил на кнопки нового образца с подсветкой, опять же зелёной. Также зелёный неон стоит в ногах переднего пассажира и водителя. ЭСП в передних дверях.
Чехлы доживали свои дни в Волге, в итоге изорвались и были выкинуты.Самоклейка запачкалась, пробовал её отчищать, пылесосить, в итоге оторвал грязную. Козырьки отмыл и вернул родные, т.к. новые плохо защёлкивались в держателях и их ломали...

Музыка простая. Сзади аккустическая полка с блинами Иволга (модель не помню), спереди в подиумах компонентная аккустика Profile CP 65 (Пашка :wink:).
После аварии полку с блинами снял, да так назад и не вернул. Хотя для неё усилил пластиковые боковины фанерой и уголками, а также обтянул их карпетом.

Фото тут: http://photofile.ru/users/e-ter/1299237/

З.Ы. Прочитавшим всё это скажу, что машина делается для себя и для жизни. И хотя иногда я на ней езжу на разные р3к и прочие состязания (и машина страдала от этого, один раз я приехал в дерево, в другой - в меня сзади врезался паренёк на 2141), но для меня это основное средство передвижения. Поэтому машина делается не как спорт-кар, а как авто, в котором будет ездить удобнее и приятнее, чем в стоке. Вот это и есть главное направление работы с авто.
Машина уже не основное авто, поэтому, думаю, концепция меняется в сторону восстановления полного стока с МПСЗ. Начинаю искать нужные запчасти.

Сообщение отредактировал TER - 8.1.2016, 20:35





  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#382 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.11.2015, 11:30

Всё ещё жива.
Пришлось через год забрать машину из гаража, летом до неё руки не дошли.

Машина завелась, проехала от гаража до дома вполне нормально. Помыл, поставил на пароквка, пока стоит.

Открыть в новом окне

Есть проблемы, сломано водительское зеркало, не работает задний левый фонарь (оплавился штеккер и сгорели контакты на плате). Хорошо, что в прошлом году я знатно подербанил утильную 2109 19987 года и снял с неё запчасти, всё помыл, убрал в ЗиП. Вчера взял новую плату фонаря, зеркало и сливной патрубок под капот (свой куда-то утерял, как - не знаю).

Открыть в новом окне

Купил в магазине новый штеккер, надо только спаять новый провод массы.

Открыть в новом окне

Утром поставил зеркало.

Открыть в новом окне

Поставил новый штеккер, все провода переставил, кроме габаритного (клемма сгорела, использую новую) и массового.

Открыть в новом окне

В планах сменить резину на зимнюю, устанить другие огрехи, ну и найти машине дом. Летом всё же сооружу гараж на даче, надеюсь.
Спасибо сказали: 1
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#383 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 19:32

Сменил резину, накачал. Диски, конечно, за 12 лет поржавели, а были новые. smile.gif Может потом обновлю, либо поставлю колпаки.
Открыть в новом окне

Из очевидного, что нужно чинить в первую очередь, это выхлопная система и система охлаждения.

Хочу сделать ТО и ОСАГО и поездить, чтобы ещё вылезли косяки,но это пока не совсем бюджет, так что путь не дальше квартала. smile.gif)))

Главное, что мне нужно, это определить концепцию. Читал на Драйве2 много зубил, исключительно в заводском состоянии, нравятся.
В итоге понимаю, что хочу иметь свою 21093-04 в оригинале. Ну полный-полный, навреное, будет сделать сложно. Ибо зачем уходить от тормозов 2110, газовых аммортов Каяба, а также рейки и опор СС-20?
Но в целом внешне хочу полный оригинал, ну и где возможно по мелочам - также.

Что этому способствует: подербаненная утильная 2109 1987 года подарила достаточное число оригинальных советских запчастей. Есть МПСЗ в разборе от уважаемых соклубников, об этом было написано выше, с возможностью её попробовать возродить. Есть пластиковые короткие крылья.
В целом надо делать кузов полностью, т.е. дербанить до металла всю машину и вперёд. Но дно живое, пороги тоже, так что оцениваю проект как вполне выполнимый.

Однако, когда смогу начать работы - не знаю, денег лишних нет, как и времени. Копейка первая на очереди на завершение. smile.gif

Что думаете, коллеги? Есть смысл воссоздать оригинальную 21093-04?
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#384 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 19:59

Цитата
Что думаете, коллеги? Есть смысл воссоздать оригинальную 21093-04?

ИМХО да.

А вот не получицца ли попробовать совместить заводскую МПСЗ и заводскую систему снижения токсичности (электронный карбюратор 21083-1107010-62)?
+1 сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#385 Севка

Севка

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 753 cообщений
  •   20  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 20:41

TER, я бы сделал внешне оригинал, или близко к нему, а внутри что душа пожелает smile.gif
Коплю на самолёт, принимаю пожертвования)))



#386 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 20:44

Цитата
а внутри что душа пожелает

Но ИМХО не надо таких новшеств как, например, панель приборов 2114 и т.п.
+1 сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#387 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 21:52

Vityok, совместить не выйдет по причине того, что у меня нет никаких частей этой системы. smile.gif Даже близко. Вот фароочистители я бы поставил, тем более ты мне и щётки с поводками подогнал в своё время, а вот моторедукторов и кронштейнов нет вообще. sad.gif

Севка, так и хочу. Внутри будет низкая панель, родные сидухи. Но вот ЭСП спереди, наверное, оставлю. Как и уже существующую современную техническую начинку.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#388 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 22:10

TER, в Мск на Авито один джентььмен почти все компоненты продавал
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#389 s845

s845

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 744 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 22:27

TER, воссоздать, можно. Но где ее держать, иба после воссоздания ее нужнобудет хранить подобающе. Иначе 2-3 года она превратится в тоже что и сейчас





#390 Дми3й

Дми3й

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 619 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 22:33

Что там у вас за климат, как, кааааак может сгнить дверь ai.gif не в углу а посередине, я в шоке у нас после 20 лет стояния под открытым небом машины так не гниют.





#391 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 22:42

Дми3й, у нас еще и крыши гниют. Город на болоте...
+1 сказали: 1
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#392 1861cc

1861cc

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 166 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.12.2015, 22:47

metrolog, Ты сейчас тут как нараскажешь..)
Болото засыпано 300 лет назад, там дома стоят. А вот влажность и соль.. Это есть. Но тут скорее хреновый уплотнитель и может уже неродная правая передняя.
Плюс 100500 переходов от плюса в минус и обратно..

Сообщение отредактировал 1861cc - 20.12.2015, 22:50





#393 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.12.2015, 10:30

S_845, гараж на даче буду делать, вроде уже запас халявный материал. smile.gif Работы по машине только после этого.

1861cc, как раз передняя правая родная, а задняя уже не родная. smile.gif

Vityok, и щас на Драйве один товарищ продаёт, но цены только в личку пишет, так что, думаю, совсем не бюджет.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#394 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.12.2015, 10:58

TER, https://www.avito.ru/moskva?bt=0&q=axtec
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#395 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.12.2015, 11:15

Vityok, там ещё проводка и катализатор, по-моему.... Книгу поглядеть надо. В целом тема интересная, но собирать запчасти по Мск у меня нет особо возможности...
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#396 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 2:52

Найти бы еще родной впускной воздушный патрубок, который пристыковывался к всасывающей горловине корпуса воздушного фильтра...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#397 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 12:29

Хочется найти решётку радиатора под короткое крыло с гнездами под ПТФ (были такие), впускной патрубок (у меня есть под него отверстия), восстановить МПСЗ (хорошо, что много частей уже есть), установить фароомыватели с очистителями.
Но начать придётся с кузовни. Разбирать хочу начать летом, когда построю сарай на даче.
Ещё для возврата к полному стоку надо 2 передние серые дверные карты в идеале, а также зеленоватая крышка бардачка и борода.

З.Ы. Как закрепить вверху темы первое сообщение из неё?
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#398 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 12:46

TER, тебе самое первое закрепить?

Подвесной кондей не думал?
Наверняка забугорные дилеры ставили
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#399 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 13:55

Цитата
кондей

кондей

ЗЫ в очередной раз повторюсь, очень грамотный человек, каждый раз читая его посты, про самары, кайфую
Спасибо сказали: 1





#400 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 14:48

Vityok, да, самое первое. Буду там актуальную информацию править и постить по поводу поиска деталей.

Disabled3000, я там на него давно подписан, всё читаю. Но у него свой путь, он купил обычную позднюю машину и нашпиговал её по максимуму всеми заводскими и дилерскими прибамбасами, сделав её уникальной.
А я хочу восстановить именно заводское состояние 21093-04 1990 года для внутреннего рынка. Кондея в ней не было и быть не должно, а вот фароомыватели могли быть, и их поставить хочется.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#401 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 735 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.1.2016, 15:39

Закрепил
Спасибо сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)