Угнали, нашли, стоянка просит денег

Автор темы Digiways, 22.3.2006, 21:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Digiways

Digiways

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2006, 21:53

Четыре месяца назад угнали машину. Проснулся - нету. Тут же дернул в ближайшее отделение, накатал заяву. На протяжении первого месяца следствия ничего и никого не слышно, за исключением молодой следачки красившей ногти и занимающая часами телефон на рабочем месте :evil:
Теперь, через 4 месяца, звонят с какой-то штраф стоянки и говорят, что машина вот у них уже 4 мес находится и мол почему ее никто не забирает, что скоро пойдет на запчасти 8O
Следачка же говорит, что дело давно в архив сдала и ничо не знает.
Стоянка теперь просит кругленькую сумму из расчета 300 руб в сутки.
По разбору полета можно предположить следующее:
1. Машину угнали примерно около полуночи.
2. ГАИ тормознули ее в 5 утра ( по акту) по причине нетрезвого водителя без документов и прав.
3. Машина помещена на штрафстоянку.
4. Водитель видимо отпущен.
5. В районе полудня этого дня написано заявление об угоне, но машина уже на стоянке и на угон ее теперь никто не пробивает.

По деньгам стоянка просит сумму, равную ~30-35% от суммы машины.
Почему не сообщили раньше? - Не обязаны.
Фактически удерживая чужое имущество, находящееся в угоне, вымогают деньги.

Может кто-нибудь в курсе как грамотно разрешить ситуацию?





#2 pitbull

pitbull

    Умелец

  • Модераторы
  • ***
  • 959 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2006, 22:36

Может к юристу всетаки сходить.
Изложил твою проблему на авто.ру/гаи, ссылка здесь, надеюсь помогут...





#3 Acidity

Acidity

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 159 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2006, 22:38

Цитата

Может кто-нибудь в курсе как грамотно разрешить ситуацию?

Через суд, однозначно!





#4 DOOW84

DOOW84

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 106 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2006, 22:47

Acidity, +1 В суд и баста!





#5 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2006, 22:47

в данном случае были нарушены "правила помещения транспортного средства на стоянку". Согласно этим правил владелец должен был быть оповещен о задержании ТС. Также тебя должны были оповестить о результатах рассмотрения данного заявления. (т.е. что дело закрыто)
Отсутствие закона не освобождает от ответственности.



#6 ПАРТИZАН

ПАРТИZАН

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 202 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 12:24

С нашим бардаком геммороя минимум на пол-года, удачи...





#7 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 15:09

аналогичное было у меня. машину угнали, разбили и бросили. менты отвезли на штрафстоянку. С меня взяли тогда за стоянку 3800, дело забросили и всё. привет.
Excuses are like assholes: everybody's got one



#8 ALips

ALips

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 16:10

у меня было чуть по другому...
лет 10 назад был у меня афто, ночевал под домом без сигналки, какието ур..ды выбили стекло, но брать было нечего. Утром, увидев это, заклеил пленкой, чтоб срань не летела, и поехал искать деньги ... нашол, купил стекло, но на следующее утро ... подхожу к дому машины нет ... паника, бегом в мусарку, заявление и т.д.
в течении первого месяца каждодневные звонки - фонарь...
месяца через два в очередной приход к следаку, сижу с ним в кабинете, тут заходит перец метр в кепке с фуражкой на ушах, заглядует в документы и начинает на меня орать: мол, что ты нас отвликаеш от работы, машина на штрафплощадке, была забрана во время рейда как безхозная 8O и посылают меня прямым текстом...
еще пару месяцев ушло на то чтоб найти на какой именно площадке моё афто, нашол, но когда выставили "счет" я прозрел: чуть не дотянули до 1000 у.е. ... паника, беготня в поисках денег... помог папик, но сказал что деньги через неделю... с баблом на площадку - а мне болт!!! машина продана за 1000 у.е. для возмещения ихних убытков...
вот так вот!!!

Digiways, мой тебе совет: НЕ ТЯНИ с решением этого вопроса!!!





#9 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 16:46

ALips, тебя просто развели! если ты думаешь что так просто продать машину со спецстоянки то ты глубоко ошибаешься и если бы ты подал в суд то 100% дело бы выиграл.





#10 Digiways

Digiways

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 16:48

Спасибо всем за ответы и советы.

Как выяснил машину поставили в угон только с 21 ноября, а заявление об угоне написано и зарегено 18 ноября.
Со стоянкой общался, начальник обещал машину не трогать.
На днях встречаюсь с адвокатом.
Если кому интересно, вот довольно интересный рецепт предложенный на данную ситуацию с форума УАЗбуки:

"1) Возьми у следака выписку (справку) с фабулой (кратко изложенные обстоятельства уголовного дела) о номере уголовного дела.
2) Попытайся выяснить номер протокола в ГАИ и тоже взять выписку, но скорее всего там его не будет, угонщик либо откупился на месте, либо ГАИцы лохонулись, и в том, и в другом случае они не признаются.
3)С бумагами или без топай с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников милиции однозначно (следак не сделал запроса по базе данных ГАИ- это однозначно косяк, да там в общемто много этих косяков, перечислять не стоит,а ГАИ отпустила преступника, или если никого не было, то не обеспечила установления хозяина авто и возврата токового ему. А возможно всё было ещё проще, твою машину просто эвакуировала сама штрафстоянка.
4)На основании проведённой проверки в прокуратуре тебе или отдадут машину или прийдётся топать в суд, скорее всего второе. В суде могут вынести следующие постановления: просто отдать машину или тебе отдают машину, а услуги штрафстоянки оплачивают правоохранительные органы.
Можно пойти сразу в суд, но там могут сказать, что ты не принял досудебных мер по возврату авто и всё вышеперечисленное прийдётся всё равно делать, хотя в этом случае суд может, но не обязан, оказать помощь в собирательстве доказательных материалов, т. е. вынести постановление о предоставлении материалов дел следствия и ГАИ.
Есть ещё вариант: оплатить услуги штрафстоянки, пройтись по вышеперечисленным пунктам, а через суд затребовать в пользу себя возмещение ущерба с того, кто будет признан судом виновным в помещении твоего авто на стоянку (ГАИ, стоянка, а может оказаться, что и сам угонщик). Во всех этих случаях готовься к возможно длительному процессу (может растянуться на года), но из принципа нужно добиваться положительного для себя результата."





#11 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 17:05

Digiways, лучше без всякой оплаты в суд идти, т.к. если оплатишь суд вынесет решение в твою пользу обяжет их выплатить и не факт что тебе отдадут эту сумму сразу или хотя бы большими частями, а будешь получать грубо говоря по 300р в месяц.





#12 ALips

ALips

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 254 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 17:13

S_P, да понятно что развели - молодой был зеленый дурак... хотя совали мне читать кучу бумажек с подписями и печатями... ток что я мог в них понять???
Цитата

если ты думаешь что так просто продать машину со спецстоянки то ты глубоко ошибаешься

а вот тут...
не знаю как у вас, да и у нас сейчас (последний раз около штрафплощадки был 10 лет назад), а тогда прямо на воротах висела инфа афто "такое" - цена "такая" и эта цена уж очень отличалась от рыночной...





#13 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 17:22

ALips, со стоянки авто продают только через суд так что не поставив хозяина в известность вряд ли продажа проканает, могут как в твоем случае ткнуть бумагами хозяину а тот стоит и не догоняет что ему дали, но ИМХО такие случаи единичны.





#14 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 23:38

Цитата

со стоянки авто продают только через суд так что не поставив хозяина в известность вряд ли продажа проканает

Паша опять тебя поправлю, если речь идет об авто, поставленном на ШС за какое-либо нарушение, т.е. хозяин известен и уведомлен об эвакуации авто. То хозяину по истечении 2-х месяцев должно быть направлено письмо или повестка с требованием о оплате услуг, иначе авто будет реализовано в счет оплаты услуг ШС. Если не согласен, то можешь подавать в суд, тогда будут ждать решения суда.
А если авто эвакуировано как бесхозное, то считается, что в течение 2-х месяцев проводятся работы по розыску бывшего хозяина. Если таковой не находится или отказывается произвести оплату услуг, то авто реализуется.
Просто у нас к 300-летию проводили массовую зачистку дворов от автохлама и под эту гребенку попало много вполне ездящих авто, так что этот вопрос был достаточно подробно и компетентно провентилирован.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#15 andrey_500SWE

andrey_500SWE

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 844 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2006, 0:16

херасе какая тегамотина! у нас такого нет, если машину бросил, то вешают штраф, если штраф повесить нельзя (свободная зона, не парковка), то вешают наклейку с требованием убрать машину в течении 2-ух недель, иначе свалка. и никаких ШС.

сочувствую...





#16 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2006, 8:46

Цитата

А если авто эвакуировано как бесхозное, то считается, что в течение 2-х месяцев проводятся работы по розыску бывшего хозяина. Если таковой не находится или отказывается произвести оплату услуг, то авто реализуется.

Если авто эвакуировано в отсутствии владельца то владелец должен быть извешен об этом сразу. это написано в п15 \"Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации\"

Цитата

То хозяину по истечении 2-х месяцев должно быть направлено письмо или повестка с требованием о оплате услуг, иначе авто будет реализовано в счет оплаты услуг ШС.

Опять тебя поправлю smile.gif Стоянка без суда машину продать ни как не сможет, это твоя частная собственность!

ЗЫ yuer, в ЗР хорошо было написано про эвакуацию безхозных авто почитай: http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=42845





#17 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2006, 13:43

S_P,
Цитата

в 1994 году мэр Москвы подписал распоряжение № 654-РМ «Об эвакуации брошенных и разукомплектованных транспортных средств»

в каждом субъекте федерации по своему. Я кста по Питеру так нашел этот документ
Цитата

Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 18.04.2000 N 413-р\"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И МИКРОРАЙОНОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

но где прочитать так и не нашел :cry:
Да кстати, из моего двора таких тачек 5 или 6 вывезли. При чем никаких писем о приведении их в должное состояние не было. Просо выходишь с утра из дома, а останков нет. Один раз только видел, как его эвакуаторщик к себе грузил, при чем самый обыкновенный частный. А потом мне объяснили, что за за голый кузов в порту 2 года назад давали 1000р. Вот и вывод, что куча тачек было вообще левым народом вывезено и концов вообще не найдешь.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#18 burstman

burstman

    Рассыльщик

  • Супермодераторы
  • ****
  • 1 557 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.3.2006, 14:05

yuer, нет про конкреный автохлам я ничего не имею ввиду еслиб он хозяину нужен был он не бросил машину.

А в такой ситуации как описал ALips то через суд он мог вернуть себе деньги.





#19 Digiways

Digiways

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2006, 14:56

Вообщем ситуация на седняшний день такая, было проведено несколько консультаций с адвокатом, была посещена стоянка (за бумажкой), отдел гиббд и отделение милиции, в котором следователя не оказалось (они все болеют), но нашелся некий начальник УГ Розыска, который вник в ситуацию, согласился с недоработкой по оповещению о помещении авто на стоянку и предложил через недельку, когда следователь вернется на работу, за бутылку машину вернуть без всяких оплат стоянки.
Угонщиком оказался сам водитель, который в момент задержания авто был нетрезв и сам же на след. день пошел заявил об угоне. Теперь, я так, понимаю должно быть возбуждено дело против него.





#20 Rebel

Rebel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 837 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2006, 15:03

Цитата

за бутылку машину вернуть без всяких оплат стоянки


Вот так всегда






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)