протяжка проводов 2107

Автор темы dimasius, 14.1.2006, 2:01

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 dimasius

dimasius

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 55 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2006, 2:01

помогите советом, как правильно протянуть провода к задней полке от головы???

Точнее через что? Под ковер, диван??


Спасибо..

Поиск не рулит





  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#2 Mari0

Mari0

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2006, 11:04

Можешь под ковром по центру , это если на длине провода хочешь сэкономить.

Вообще же по порогам у нас есть технические трубы, по которым обычно и тянут провода. Ковер сними и все увидишь, начало "трубы" у кик-панели.
Только вот тяни порознь акустические провода и питалово. Выйдет все под диваном, ну а там уж разберешься.





#3 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2006, 13:00

Напишу небольшие советы по протяжке проводов (может пригодиться):
1. Силовой кабель (он же "кабель питания") необходимо проводить наименьшей длины. Т.е. если АКБ стоит с правой стороны авто, то желательно с этой же стороны авто и вести силовою проводку. В большинстве случаев по этой же стороне и проходит силовая проводка у автомобиля. Также обязательно следует ставить колбу с предохранителем как можно ближе к АКБ (не дальше 300 см от него и до первой металлической перегородки).
2. Акустический кабель (он же "звуковой"). Следует вести по противоположной стороны от "силового". Т.е. если силовой по правой стороне, то акустический по левой.
3. Межблочники (они же "линейные кабеля"). Идеальный вариант вести их по середине автомобиля. Если же не получаеться по каким-то причинам, то проводить следует вместе с акустическими.
4. Управляющий провод (он же "сигнальный" или "Remote"). Проводить следует вместе с силовыми кабелями по той же стороне авто....

Если же происходит пересечение акустического и силового, то это следует проводить под углом в 90 градусов...

Вроде основное расписал. 8) У кого будудт дополнения - пишите!





#4 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2006, 13:55

а ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ например эеранированную гофру в которую засунуть провод, а потом его уже протягивать?
Или это масло-маслянное получится?

ЗЫ просто интересно, вот и спросил.. а так методы прокладки кабелей в авто практически эдентичны методам прокладке слаботочки.
Удачи на дорогах!



#5 Лэндролетчик

Лэндролетчик

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 285 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2006, 15:20

shadow-s, чего-то я экранированной гофры и не видел. Вообще ИМХО провод легче сначала проложить как надо, а потом на него гофру надеть. Кстати, силовая проводка может оказаться не такой уж и слаботочкой - пара усилителей с легкостью потребит 100Аsmile.gif))
С уважением, Павел



#6 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2006, 15:31

Лэндролетчик,
Цитата

Вообще ИМХО провод легче сначала проложить как надо, а потом на него гофру надеть

зачем?
Мы баним с улыбкой :)



#7 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2006, 23:23

Цитата(ядерщик)
Лэндролетчик,
Цитата

Вообще ИМХО провод легче сначала проложить как надо, а потом на него гофру надеть

зачем?

Это больше относиться к тем местам где проводка проходит через перегородки (особенно через металические) для препятствия возможного физического повреждения кабеля... :wink:





#8 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2006, 23:31

Ну вот у меня есть такая гофра, правда толстовыата, у нее диаметр аж 2.5 см
а если сначала проложить, а потом одеть, так это гофру попортишь, разрезав ее.
А про слаботочку я имел ввиду не провода питания, а аккустический кабель
Удачи на дорогах!



#9 ядерщик

ядерщик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 095 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.1.2006, 0:07

shadow-s, тогда уж слаботочка это межблочник, там отсилы 4В
Мы баним с улыбкой :)



#10 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.1.2006, 10:19

Цитата
У кого будудт дополнения - пишите!

Цитата
Т.е. если АКБ стоит с правой стороны авто, то желательно с этой же стороны авто и вести силовою проводку.

а разве не от АКБ по щиту влево и по левой стороне идет силовая проводка авто? :roll:
Цитата
(не дальше 300 см от него и до первой металлической перегородки)

на расстоянии 30см и меньше от АКБ. :wink:
Цитата
Вообще ИМХО провод легче сначала проложить как надо, а потом на него гофру надеть.

не легче. :wink: легче проложить гофру в тех местах где она необходима (как писал smt), а потом прокладивать кабеля заводя их в эту самую гофру. (имхо)



#11 smt

smt

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 366 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.1.2006, 12:43

Цитата(Jericho)
Цитата
У кого будудт дополнения - пишите!

Цитата
Т.е. если АКБ стоит с правой стороны авто, то желательно с этой же стороны авто и вести силовою проводку.

а разве не от АКБ по щиту влево и по левой стороне идет силовая проводка авто? :roll:

У меня, как и у многих подобных авто, АКБ находиться справа и справа же проходит вся силовая проводка... :? Может мащина левая...., Хотя и не спорю, что попадались авто с размещением АКБ справа, а проводкой слева....
Цитата

Цитата
(не дальше 300 см от него и до первой металлической перегородки)

на расстоянии 30см и меньше от АКБ. :wink:

Сорри, очепятка :oops:





#12 Donetsk

Donetsk

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 113 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.1.2006, 19:39

Силовой кабель при проводке его через перегородки между салоном и двигателям обматать предварительно изоляцией , или гофрой для уменьшения его повреждений, которые могут вызваться при езде т.к. когда ты просверлишь дырку под силовой кабель , дырка будет с острыми краями, её нужно залить антикором,замасать солидолом, чем либо чтобы не гнила в общем! Поставить улучшеную изоляцию в этом месте чтобы избежать как можно меньшего трения, которов в дальнейшем может довольтно тяжклый провод от вибрации перетереть и замкнуть на массу, желательно его потом покрасить в месте стыка,чтобы вообще метртво держался!

Вариант по установке силового кабеля в одном и той же стороне где лежит линейнык провода:
Если есть гофра, такая толстая, которая может вместить в себя силовой толстый провд-это хорошо, но всё равно она будет давать наводки ,помехи на рца провода, идеальный проверенный вариант используемый неоднократно -это
В душевой у всех есть на душе шланг покрытый нержавеющим покрытием , его можно использовать вместо гофры, даже по багажнику , когда провожу , некоторые смотрят и нравиться дизайн металлических мощьных обмоток, которым не страшны я даже не знаю что и их удобно скреплять между собой свинтив стыки такими же креплениями ,которыми они скрепляются в душе!
Ну это при наличии лишних душевых принадлежностей, но если же они есть то можно исспользовать в кафестве обормительских принадлежностей , смотриться красиво, потдаётся покраске автомобильной краской с балонов, если ложить перегородки между двигателем салоном, не нужно доп изоляция!В общем не плохое ноу хау , придуманное в Ванной smile.gifи провериное потом , заинтересует расскажу подробнее,если не понятно что-либо!

Да и ещё забыл сказать, по поводу масоового провода:
многие советуют ставить от аккума до усиливоющего устройства прямой минусовой кабель , но это не всегда эффективно , если он слишком длинный , тогда могут возникнуть просадки напряжения , магнитола будет тухнуть, провесать напряжение во всей сети, в общем ужас , что будет, но это если слишком длинный -, в моём случае 5 метров и были просадки, поставил на корпус, при установки земли на корпус обязательно предварительно поищи есть ли там земля ,а потом уже сверли дырку , или же удобный вариант установки в места крепления ремней, но я использовал бы для земли клемники из бескислородной меди и такиме же болты, сейчас такого много т.к. место стыка корпуса и твоего обжимника будет окисляться , да и болт может обычный отгнить, подумай над этим и проводи так - и + чтобы не возникло короткого при условиях езды т.е. учитывай трения, удары, рывки и всё, то что может негативно повлиять на даже самые широченные провода, всё же машина должна ездить и в ней должно всё быть жестким удароустойчивым, а не соплями скрученными smile.gif Клемники можешь ещё пропаять, только не спали слой напыления smile.gif
Вроде всё , може я повторился , но помоему всё !





#13 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.1.2006, 15:29

Цитата
В душевой у всех есть на душе шланг покрытый нержавеющим покрытием , его можно использовать вместо гофры

считаю это излишеством. ИМХО пластиковая гофра правильно подобраного калибра нормально справляется с поставленой задачей. а про разницу цены вообще молчу.
Цитата
дырка будет с острыми краями

это смотря как ее сделать. я металл на кромках загибаю и стараюсь установить что-то подобное резиновому уплотнителю. и не лениться закреплять провод во всех МАХ возможных местах к поверхности на которой он находится.



#14 Donetsk

Donetsk

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 113 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.1.2006, 19:36

Jericho,
Цитата
Цитата:
В душевой у всех есть на душе шланг покрытый нержавеющим покрытием , его можно использовать вместо гофры

считаю это излишеством. ИМХО пластиковая гофра правильно подобраного калибра нормально справляется с поставленой задачей. а про разницу цены вообще молчу.

Если силовой провод не экранированный, то он будет помехи создавать для линейных проводов , если линейные проводв не экраннированные, даже если экранированные одним экраном,то всё равно может создавать помехи,а тем более если они по одному каналу лежат, то вообще помехи могут быть жудкие!
Вот для этого и используются экран, который я предлогаю использовать из душевого шланга нержавеющего, гибкого, а Ваша пластиковая гофра ну никак не может быть экраном!!!!!!

В своё время пришлось помучаться с проводкой, которая лежала в одной и той же стороне, где и линейные провда(провода RCA фирменные DSL,2-й экран) помехи шли нереальные! Устранили с помощью 2х душевых шлангов и поставили на конвеер использование этого метода, а фирменные DLS кабели проверено 2-й экран не рулит в таком случае! За эти деньги спаяешь сам,купив хорошие наконечники,а экран купишь и всё!
Делали неоднократно, но пластик как экран служит не может поверь в это!





#15 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.1.2006, 13:46

Цитата(Donetsk)
Если силовой провод не экранированный, то он будет помехи создавать для линейных проводов , если линейные проводв не экраннированные, даже если экранированные одним экраном,то всё равно может создавать помехи,а тем более если они по одному каналу лежат, то вообще помехи могут быть жудкие!


Даже не знаю, что сказать. Давеча заталкивал пару кило проводов в Короллу (а уж там-то с ее электроникой помехоизлучателей по самое "не балуй"). Никаких дополнительных заземленных оплеток и вроде тьфу-тьфу... ничего не фонит. Наверное, что-то не так сделал. smile.gif





#16 Donetsk

Donetsk

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 113 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.1.2006, 17:13

Ботаник Если будет много усилков столкнетесь с этим и тем более, если акб спереди, провода тянуться назат, вот тут пример инсталяции а 2 акб и оба под аккустику идут: провода вставлены в самую что ненаесть шланку с душевой ванной, некоторым может показаться это, суппер новаротом от фирмы Ориз, или ДСЛ, но увы , раскрою Вам секрет wink.gif , мне не жалко , пусть будут хорошии инсталяции у Вас!

Изображение

Изображение

При установке более 2=х киловат клиент был недаволен наводками, машина не позволяла провести в 2-х тунелях раздельно линейку и силовые, протянули от акб к усилкам + рца были помехи,спаслись установив акб в зад авто, но всё равно силовые кабели шли от гены к акб заднему, но помехи ушли, но при мощной инсталяции рекомендуем ставить такие изоляторы- помогают!
Попробуйте врубить на макс без музыки всё и послушать шипение, или своеобразный гул вызываемый наводками, может и услышите!





#17 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.1.2006, 17:22

Donetsk, а тебе самому не кажется, что в даной инсталл. эти оплетки шлангов несут, чисто, декор?

думал я, что экран это нечто другое, чем кусок металлической гибкой спиральной "трубки" вокруг провода :roll:



#18 Donetsk

Donetsk

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 113 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.1.2006, 22:36

Jericho, Клиенты всегда довольны их заводит блестящий цвет и декор им нравиться такой , а не просто обычный даже прозрачные провода, всё же они провода хоть и маркированы красивыми надписями, ориз, дсл...
А экраном может служить хоть таз металлический , или ведро отцинкованное, лиш бы сигнал поглащало/отражало!
из 5 сделанных машин с таким декором, 1 не понравилась, декор шел по салону, от головы к задим усилкам, не понравилась его гибкость ... sad.gif





#19 maxvgor

maxvgor

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.1.2006, 23:33

dimasius, в твоей машине провода от головы к задней полке тяни так, как тебе удобнее, никакой разницы нет. Главное, чтобы со временем они не перетерлись и не замыкали на массу, а больше никаких заморочек нет.

P.S.: Прокладывай так, чтобы провод получился короче. И на сечении провода не пожадничай.





#20 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.1.2006, 9:01

Цитата(Donetsk)
Если будет много усилков столкнетесь с этим и тем более, если акб спереди, провода тянуться назат,


Ок. АКБ спереди, усилители сзади, 9 каналов усиления, активный кросс, ДСП процессор, буферная емкость, 12 межблочных кабелей разной длины, пассивные кроссоверы под торпедой, в бортах, возле бензобака, и т.д. и т.п. В машине - контроллер распределенного врыска, управляемый многоскоростной топливный насос, контроллер АБС, импульсные регуляторы яркости подсветки и \"вежливой\" подсветки, скоростезависимые дворнички с блоком управления, электроприводы сидений, зеркал и стекол, климат-контроль, круиз-контроль со своей электроникой, парктроник... ну и прочая обычная для буржуев беда.

Достаточно ли этого для того, чтоб от неэкранированных силовых проводов питания появились помехи и наводки в системе?

Цитата(Donetsk)
пусть будут хорошии инсталяции у Вас!


Спасибо. Вам того же.

Цитата(Donetsk)
Попробуйте врубить на макс без музыки всё и послушать шипение, или своеобразный гул вызываемый наводками, может и услышите!


Многие уси при отсутствии входного сигнала переключается в режим "авто-мьют", так что на выходе будут слышны только собственные шумы усилителя. Полностью шумы тракта можно послушать только при проигрывании нулевого и других специальных треков.

А шипение и гул системы - чаще всего проблема бюджетных электронных компонент с дешевой комплектухой, упрощенной схемотехникой и нестабилизированными блоками питания.

На фото все эти трубы все-таки декоративные.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)