Как усилить кузов универсала ?

Автор темы MONK, 7.11.2003, 16:05

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 MONK

MONK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.11.2003, 16:05

[color=orange][/color]
Добрый день все кому не безразличен свой колёсный друг !!!
Маленькая преамбула:
Досталась мне по наследству ВАЗ 21043 (в народе "четвёрка"), универсал, 1995 года. Поездил я на ней годика два и понял, что надо с ней что-то делать в плане доводки.
Амбула.
Позапрошлой зимой перебрал двигатель своими силами (не зря ж заканчивал транспортный универ). По мелочам: поменял фаски сёдел, обточил тарелки клапанов, поменял направляющие, убрал лишний метал в колекторах, пригнал окна и т.д. Результат: заметно поднялась приёмистость автомобиля. Попилотировав ещё годик, снова ( laugh.gif ) понял, что этого малого и нужно принимать более радикальные меры. И пошло поехало: вот уже второй месяц ваяю стеклопластиковый обвес, срезал передние и задние крылья, и меняю их на доведеные пластиковые, меняю полностью оптику, в феврале пойду в отпуск и за месяц надеюсь успеть вкинуть двигатель от ВАЗ 2131 1,8i, и подвеску от него же (хочу сделать из своей "черепашки" полноприводного спортивного монстра, аля Mitsubishi Galant 4WD).....НО вот тут то передо мной и встала ПРОБЛЕМА: как известно кузов типа "универсал" не жёсткий (в нём отсутствует средняя стойка), и если я буду ставить на него силовой агрегат большей мощности он {кузов} может по-просту пойти винтом. Вот тут то мне и нужна Ваша помощь, дорогие коллеги .
Подскажите, пожалуйста, если знаете, где можно достать методику расчёта упрочнения пространственных конструкций (кузовов)...или может знаете как можно упрочнить, а точнее ужесточить кузов универсала (сам кузов в идеальном состоянии, нет и намёка на коррозию, геометрия кузова тоже в норме).
Заранее благодарен.
МONK alя инженер-теоретик



#2 Tolstui

Tolstui

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 400 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.11.2003, 14:05

Я так думаю в первую очередь надо сделать растяжку между задними чашками амортизаторов.





#3 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2003, 10:20

На классике растяжка чашек задних - не нужна, там и так жескости хватает.
Распорку вперед - другое дело.
А вот с крыльями это ты зря. они вварные и следовательно являются силовой частью кузова. Поставив пластиковые уменьшишь жесткость еще больше.

Самое дельное в плане жесткости грамотный каркас.





#4 MONK

MONK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2003, 10:34

Именно, каркас !!! Он то мне и нужен. Я приблизительно знаю, что его надо варить как на раллийной классике, но вот как именно его сварить я и не знаю...не варить же его на угад, как захочется.
МONK alя инженер-теоретик



#5 BAndyTo

BAndyTo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 215 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2003, 20:58

Цитата(MONK)
Именно, каркас !!! Он то мне и нужен. Я приблизительно знаю, что его надо варить как на раллийной классике, но вот как именно его сварить я и не знаю...не варить же его на угад, как захочется.

Обратись в Гене, я ему пересылал картинки по каркасам, если не найдешь, то скажи, я тебе скину на мыл





#6 MONK

MONK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2003, 21:32

Заранее пасиба...smile.gif...
Я Gene па аське сообщение скинул надеюсь вышлет картинки.
Я тут на днях нашёл интересную информацию. А именно: для автомобилей весом до 1200 кг для каркаса необходимо применять стальные трубки диаметром 38 мм и толщиной стенки 2 мм, если же масса больше 1200 кг, тогда трубки диаметром 48 мм и толщиной стенки 3 мм. В среднем после сварки каркас добавит автомобилю 30-40 кг дополнительного веса. Но вот как именно это каркас варить так ничего ещё и не нашёл.
МONK alя инженер-теоретик



#7 mihei

mihei

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 87 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.11.2003, 14:12

у меня есть каркасы
user posted image



#8 MONK

MONK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2003, 11:12

biggrin.gif ..... не в службу, а в дружбу скинь мне на мыло, плиииз... с меня пиво буит...smile.gif ( s_monk@ua.fm )
МONK alя инженер-теоретик



#9 mihei

mihei

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 87 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2003, 11:59

все отправил пользуйся наздоровье 8) :wink: ,а насчет пива этого не надо лучше холодной запотевшей бутылочки лимонада ничего нет 8)
user posted image



#10 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2003, 12:01

Эй !!! Товарисч!!! и мне тогда тоже!!!!!!!!!!





#11 MONK

MONK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2003, 23:00

ну Миха, ну ты зверь.....с меня даже не ящик а два холодного, запотевшего лимонада...например "Живчика"...smile.gif))....
МONK alя инженер-теоретик



#12 mihei

mihei

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 87 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.11.2003, 19:34

ну спасибо напьюся я в баранку теперь laugh.gif
user posted image



#13 MONK

MONK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.11.2003, 20:58

Кстати, мужики, а Вы не в курсе станет ли передняя подвеска от Кедра (ВАЗ 2131) на четвёрку ?
МONK alя инженер-теоретик



#14 BAndyTo

BAndyTo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 215 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2003, 0:25

Цитата(MONK)
Кстати, мужики, а Вы не в курсе станет ли передняя подвеска от Кедра (ВАЗ 2131) на четвёрку ?

а длиннобазная нива разве кедр называется??? там кованые рычаги стоят и обе шаровые верхние, кста подвеска идентичка 2121 и 213й модели, и если не ошибаюсь то и на надежде такая же,
в той подвеске есть некоторые особенности, например совсем другая балка, потому как там еще етот мост стоит, да еще и стабилизатор сзади двигла стоит





#15 MONK

MONK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2003, 0:39

Ага Ваз 2131 называется именно "Кедр"...и проблема как раз в мосту...и в крепеже...поэтому то мне и интересно станет ли она без радикальных изменений или с ними... biggrin.gif
МONK alя инженер-теоретик



#16 BAndyTo

BAndyTo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 215 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2003, 0:52

Цитата(MONK)
Ага Ваз 2131 называется именно \"Кедр\"...и проблема как раз в мосту...и в крепеже...поэтому то мне и интересно станет ли она без радикальных изменений или с ними... :D

ну радикальные изменения ето еще мягко сказано, потрахаться придетца немало
http://ib.vision.kz/niva18.html посмотри на ету байду внимательно, может передумаешь:)





#17 MONK

MONK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 18 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2003, 1:16

Знама, знама я этот сайт....бывал я там....но я пол часа назад по ниве взял 4 книги + ещё книг 6 по четвёрке.....обложился щас вот всё промеряю....в общем всё подходит довольно хорошо....задний мост практически один в один.... самая большая проблема только куда втулить раздатку.... ????? думаю резать ли днище ???
МONK alя инженер-теоретик



#18 BAndyTo

BAndyTo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 215 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.11.2003, 12:33

Цитата(MONK)
Знама, знама я этот сайт....бывал я там....но я пол часа назад по ниве взял 4 книги + ещё книг 6 по четвёрке.....обложился щас вот всё промеряю....в общем всё подходит довольно хорошо....задний мост практически один в один.... самая большая проблема только куда втулить раздатку.... ????? думаю резать ли днище ???

задний мост на ниве такой же, ну т.е. сами чулки, просто к ним прикручены такие бильшие шайбы, вот он и пошире немного получился,
а если ты хочешь и раздатку ставить, то ищи с косыми зубьями, тока она стоит немало...






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)