Сарай 2104 - Кризис среднего возраста , потому что тюнинг - стиль моей жизни

Автор темы Сантёр, 27.4.2020, 17:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.4.2020, 17:50

Ну что ж, здравствуйте, товарищи!
Как давно я здесь не был...

Небольшое предисловие.
С ресурсом VAZ.EE я познакомился в далеком 2009 году. Читал взахлеб. Главный ресурс откуда я черпал идеи и вдохновение...Удивлен, что многие корифеи продолжают тут быть, это приятно.

Начиналось всё с 21124
http://www.vaz.ee/forum/topic24145.html

Много мы с этим автомобилем пережили...какая ностальгия...
Всё делалось своими руками (этим и привлекал ТАЗ) с заполнением свободного от работы времени 95%.

Но время летит. С 12-хой мы распрощались уже лет как семь назад).
Я повзрослел, обзавелся семьей, сыном и "стандартным набором" ипотека + автокредит...Дослужился до серьезной должности к компании которой отдал весь свой трудовой стаж.
Теперь работа занимает у меня 95% свободного времени бодрствования...

Ну так вот, про кризис среднего возраста.
Приближаясь к моменту размена четвертого десятка я вдруг понял, что не получаю прежнего кайфа именно касаемо автомобилей (а они в моей жизни играют очень весомую роль)...и будучи когда-то пределом мечтаний новый ВАГ ценой 2,5млн+ ни цепляет...практичный, семейный, но безликий и безэмоциональный....

И вот я, неожиданно для себя, созрел на, назовем его так, ПРОЕКТ! Очень тянет в меру "по*цензура*ганить" как в прежние времена! И это будет ВАЗ 2104. На данный ресурс я уже не заходил уже лет 5 как...просто нет времени... НО решил, что для этого авто я время найду!
И да, этот автомобиль будет преображаться чужими руками, тут без вариантов. Но идея и душа будут вложены мои. Мастер преимущественно тоже будет один, которому я доверяю в последние 5-7 лет все свои авто кроме диллерской Шкоды.

Сарай достался мне в изумительном для своего года выпуска (2008) состоянии. Полный СТОК с пробегом в 48т.км, в котором абсолютно всё работает, а запаска ни разу не доставалась.

Вобщем, друзья, принимайте обратно. Давайте тряхнем стариной. Буду рад любым вашим комментариям

зы за мое отсутствие на форуме я продолжал активно эксплуатировать ВАЗ 2106 преимущественно в зимних ралли-спринтах http://www.vaz.ee/forum/topic31853.html И в последнее время перевел ее на повседнев в качестве рабочего авто...и теперь ей пора на пенсию
ззы А также в прошлом году я исполнил свою давнюю мечту: обзавелся настоящим гоночным ТАЗом, отдубасил на нем целый летний сезон и даже по итогам сезона занял второе место общего зачета! Ну о нем как-нибудь отдельно



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение





#2 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.4.2020, 23:33

что-то последнее время всех на тазосараи потянуло)))
Спасибо сказали: 1
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#3 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.4.2020, 7:15

Сантёр, в какую сторону планируется преображение?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#4 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.4.2020, 8:51

xxOZ, всегда нравились сараи и в целом однообъемники. И практично и при определённой доработке классно смотрится!
Vityok, хочу снаружи лаконичный околосток на красивых колёсах.
Внутри переделка уже запущена. Все мои классические ТАЗы проходят обязательную процедуру подстройки эргономика под мой рост 191см: замена и перенос крепления водительского кресла, модернизация рулевой колонки, выносная кулиса.
Также хочу озвучить в меру. Машина будет на каждый день.
Подвес хочу собранный, может чуть ниже стока на стабилизаторах и более жёстких компонентах (не могу ездить на заводском "киселе").
Мотор поищу готовый кит какой-нибудь повеселее. Сток мучить не буду

ps есть какой-нибудь адекватный способ использовать сайт через мобильные средства? Или сюда прогресс не добрался?





#5 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.4.2020, 9:29

Сантёр, вроде нет мобильной версии

Мотор - что-нибудь типа Nissan SR?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#6 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.4.2020, 10:51

Vityok, не... такой же классический, ну или 16рь. Проскакивают на RaceMarket готовые варианты "болт-он". Мне бы такой вариант подошёл.
Первым делом с колёс собираюсь начать. Задумался.
Хочу непременно кованые в хорошем состоянии, т.к. авто на повседнев и хочу не только красиво, но и утилитарно.
Из актуальных сейчас предложений:
ВСМПО Солярис 15" белые
ВСМПО Вега 15" антрацит
и ВСМПО Веста 16" белые.

Умом понимаю, что надо брать 15ки, но уж очень нравятся Весты...
Но все же Солярисы возьму, наверное... всё же не настолько готов мириться с ежедневным дискомфортом, чтобы лишний раз обернуться в сторону авто по дороге к дому

Сообщение отредактировал Сантёр - 4.5.2020, 16:47


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение





#7 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.5.2020, 16:39

Что-то пустовато здесь на форуме...видимо всё же сказывается ПК-интерфейс.
Ну да ладно.
Буду вести блог только здесь несмотря ни на что

Сразу же после покупки автомобиль направился на первые доработки.
Необходимо:
1. Установить водительское сиденье на новый лад --> вниз и назад. Ну и само кресло традиционно меняем на одно из любимых мной сидений от японцев старой школы. Нынче выбор пал на Nissan SIlvia S14.
2. Модернизировать рулевую колонку --> опустить вниз и сделать правильный вылет руля. В данном авто в отличие от шестерки принято решение не отказываться от классической рулевой колонки в угоду установки колонки от ПП ТАЗа, так что просто установим проставку чтобы изменить угол и поколдуем с проставками под руль. Руль, кстати, также по доброй традиции будет установлен оригинальный "классический" МОМО (тоже мой фетиш).
3. Установить выносную кулису, так как при новой посадке управлять стоковым рычагом КПП будет неудобно. Кулиса переедет с шестерки. Она и удобная, и технологичная и красивая.
4. Заменить приборную панель на Gamma gf-608 (купил по случаю на Авито) ну и навести в салоне эргономический порядок --> перенести магнитолу в другое место, ряд кнопок...расскажу/покажу по результату
5. Модернизировать фальшрадиаторную решетку --> внедрить ДХО + небольшой стайлинг в виде сетки.


Теперь по колесам...Пока размышлял с выбором, 15-е диски продали, а 16-е я себя сам отговорил.Продолжаю поиск-мониторинг

Всем мир, работы и не болеть!

Сообщение отредактировал Сантёр - 4.5.2020, 16:42


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Спасибо сказали: 8





#8 Floid

Floid

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 100 cообщений
  •   16  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2020, 6:27

в наших регионах, при упоминании ТАЗа, имеются в виду жигули с *цензура*ым приводом, благодаря ВДБ (ВинтерДрифтБатл).
Зимой на Кольце только ВДБ и тренировки. спринтов, ТайиАттаков и других для ПП мероприятий не проводится...
Пятнахыч http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=22882
ДВС: 126
КПП: 18*4,3+винтовая блока 5кг
Подвеска:
треуголки 30хгса, распорки передняя, задняя (между лонжеронов), верхняя
-лето: H&R LadaCup, стойки СААЗ "Razzor" edition.
-зима: Фобос -50, стойки СААЗ

Slik186S+Hankook rs-3 195/50/15; штампы+ContiIceContact BD 175/65/14



#9 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2020, 7:03

Floid, WDB, безусловно, событие колоссального, не побоюсь - мирового масштаба! Сложно переоценить.
http://www.speedhunters.com/2018/04/in-rus...ada-drifts-you/

Но меня в дрифт никогда не тянуло...кольцо - вот моя стихия.
Кстати, кольцевое движение LADA у вас тоже очень сильно развито! Здесь вы тоже в первопроходцах. Мы, на вас насмотревшись, организовали у себя класс "Куюок классики" и в прошлом году в рамках "Кубка губернатора Кузбасса" 30 кузовов одновременно стартовали (это было мясо!!!) Добрая половина - твои земляки smile.gif
Вот хороший отчет от красноярцев https://vk.com/@prolracer-kubok-gubernatora-kuzbassa-2019

Ну и, кстати, в 2019 году у нас на Кузбасском автодроме очень большой популярностью пользовался тайм-аттак с самым массовым классом "передний привод". Так что, не всё потеряно wink.gif
Приезжай к нам на кольцо попробовать свои силы. Красноярцы в восторге от нашего конфига


Сообщение отредактировал Сантёр - 5.5.2020, 7:05


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+1 сказали: 1





#10 G_L_P

G_L_P

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 786 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.5.2020, 21:52

* Цитата (Сантёр @ 28.4.2020, 10:51)

Vityok, не... такой же классический, ну или 16рь. Проскакивают на RaceMarket готовые варианты "болт-он". Мне бы такой вариант подошёл.
Первым делом с колёс собираюсь начать. Задумался.
Хочу непременно кованые в хорошем состоянии, т.к. авто на повседнев и хочу не только красиво, но и утилитарно.
Из актуальных сейчас предложений:
ВСМПО Солярис 15" белые
ВСМПО Вега 15" антрацит
и ВСМПО Веста 16" белые.

Умом понимаю, что надо брать 15ки, но уж очень нравятся Весты...
Но все же Солярисы возьму, наверное... всё же не настолько готов мириться с ежедневным дискомфортом, чтобы лишний раз обернуться в сторону авто по дороге к дому

У меня на жиге стоят 17 колёса ширина 7 дюймов 215/35 резина. Но на днях купил такую же модель только в 15 размере и тоже на 7 дюймов. Конечно 15 размер отличный для спорт резины

* Цитата (Сантёр @ 4.5.2020, 16:39)

Что-то пустовато здесь на форуме...видимо всё же сказывается ПК-интерфейс.
Ну да ладно.
Буду вести блог только здесь несмотря ни на что

Сразу же после покупки автомобиль направился на первые доработки.
Необходимо:
1. Установить водительское сиденье на новый лад --> вниз и назад. Ну и само кресло традиционно меняем на одно из любимых мной сидений от японцев старой школы. Нынче выбор пал на Nissan SIlvia S14.
2. Модернизировать рулевую колонку --> опустить вниз и сделать правильный вылет руля. В данном авто в отличие от шестерки принято решение не отказываться от классической рулевой колонки в угоду установки колонки от ПП ТАЗа, так что просто установим проставку чтобы изменить угол и поколдуем с проставками под руль. Руль, кстати, также по доброй традиции будет установлен оригинальный "классический" МОМО (тоже мой фетиш).
3. Установить выносную кулису, так как при новой посадке управлять стоковым рычагом КПП будет неудобно. Кулиса переедет с шестерки. Она и удобная, и технологичная и красивая.
4. Заменить приборную панель на Gamma gf-608 (купил по случаю на Авито) ну и навести в салоне эргономический порядок --> перенести магнитолу в другое место, ряд кнопок...расскажу/покажу по результату
5. Модернизировать фальшрадиаторную решетку --> внедрить ДХО + небольшой стайлинг в виде сетки.
Теперь по колесам...Пока размышлял с выбором, 15-е диски продали, а 16-е я себя сам отговорил.Продолжаю поиск-мониторинг

Всем мир, работы и не болеть!

Расскажи по потребное про замену кресла я свои тоже снял но пока не решил что в замен.
Мне нравится вот этот вариант, он очень напоминает старые ковши времен массел каров
https://www.avito.ru/lipetsk/zapchasti_i_ak..._uaz_1892235188





#11 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.5.2020, 7:41

По поводу ковшей... эти, которые по твоей ссылке - круты, но не для повседнева... Плюс лично я считаю, что если ты не строишь шоу-кар, то тюнинг Жигулей должен быть относительно бюджетным. Мой выбор, как я уже писал, проверенный вариант с креслами от японцев. Во- первых: они реально удобные (исключая коротковатую подушку под мой рост), во-вторых: износостойкие, в третьих: хороший ассортимент в наличии(по крайней мере, в моем городе), а в-четвертых: очень доступны в плане стоимости.
Мой нынешний выбор от Сильвии обошёлся мне в 2т.р.
Правые сидухи активно разбирают, а левые отдают по дешману.
Как в автомобиль поставлю - обязательно выложу здесь


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение





#12 G_L_P

G_L_P

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 786 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.5.2020, 20:20

https://m.avito.ru/kurgan/zapchasti_i_akses..._vaz_1275406549
Посмотри объявления довольно редкая ширина для ваз разблокировки ценник вообще даром





#13 G_L_P

G_L_P

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 786 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.5.2020, 21:57

* Цитата (Сантёр @ 28.4.2020, 8:51)

Также хочу озвучить в меру. Машина будет на каждый день.

У нас осталась инсоляция от 2104
Прикрепленное изображение
все что на фото
Alpine SWR-1222D, DLS MAD11, DLS MAD41

Сообщение отредактировал G_L_P - 7.5.2020, 21:59





#14 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2020, 5:24

* Цитата (G_L_P @ 8.5.2020, 0:20)

https://m.avito.ru/kurgan/zapchasti_i_akses..._vaz_1275406549
Посмотри объявления довольно редкая ширина для ваз разблокировки ценник вообще даром

Вылет большеват. Тут на форуме пишут, что без проставок не встанут. А так - интересное предложение.
Знаешь продавца?

* Цитата (G_L_P @ 8.5.2020, 1:57)

У нас осталась инсоляция от 2104
Прикрепленное изображение
все что на фото
Alpine SWR-1222D, DLS MAD11, DLS MAD41

Интересно! Я планирую себе деревянный багажник, но хочу не такой "гламурный". Мне нужно, чтобы функциональность осталась, чтобы можно было длиномеры перевозить при случае и желательно, чтобы из крыльев так сильно внутрь не торчало.
У меня компоненты остались от позапрошлого проекта. Хотел на них что-то компактное прикинуть, но пока не определился


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+1 сказали: 1





#15 Classic2106

Classic2106

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 825 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2020, 8:23

* Цитата (G_L_P @ 7.5.2020, 22:20)

https://m.avito.ru/kurgan/zapchasti_i_akses..._vaz_1275406549
Посмотри объявления довольно редкая ширина для ваз разблокировки ценник вообще даром

ценник жиир.
+1 сказали: 1
VAZ RWD 1,8 injector J5.1 powered by supercharger Eaton M45



#16 G_L_P

G_L_P

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 786 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2020, 8:41

* Цитата (Сантёр @ 8.5.2020, 5:24)

Вылет большеват. Тут на форуме пишут, что без проставок не встанут. А так - интересное предложение.

Больше не меньше, так ты поставками дакинишь сколько тебе надо прям точно чтоб в край крыла.
Я себе поставил шпильки, купил у них https://vk.com/market-161241975 (алюминий у них конечно загадочный не разу не Д16) поставки сквозные, потом пошёл к токарю сказал сделай мне её такой то ширины и чтобы ЦО было с одно стороны ВАЗ с Другой стороны под мои диски.
А вот если вылит будет меньше то придется или крылья резать или либо посадочное на диски точить.

* Цитата (Сантёр @ 8.5.2020, 5:24)

Вылет большеват. Тут на форуме пишут, что без проставок не встанут. А так - интересное предложение.
Знаешь продавца?

Нет, просто нашёл на авито





#17 Сантёр

Сантёр

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 382 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2020, 9:30

G_L_P, Сейчас очень много кидал на Авито. Не хочу у непроверенных продавцов покупать...А так - ты прав по поводу вылета.
А по багажнику - прочитай личные сообщения





#18 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 568 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2020, 12:46

шпильки кстати есть классные и недорогие - от камаза вездехода. есть 50мм, есть 70.
Спасибо сказали: 1
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#19 igorich-33

igorich-33

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 568 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2020, 14:22

* Цитата (igorich-33 @ 8.5.2020, 12:46)

шпильки кстати есть классные и недорогие - от камаза вездехода. есть 50мм, есть 70.

дополню, пусть сохранится инфа.
шпильки эти называются "шпилька полуоси", хз где они на камазе, но это не крепёж колеса.
сама шпилька - 12*1,25 с пояском без резьбы внутри.
брать надо смотря по кеймо на торце, самые прочные - с треугольным клеймом. круг - самые слабые.
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
я брал производства белебей, комплект на машину обошёлся в 320р.
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

для 50мм артикул 00001-0035302-319, для 70 - ищите и обящите
https://www.avtometiz-nn.ru/shop/shpilki/sh...-319_07411.html
Спасибо сказали: 6
всё выше - имхо

Из дерьма конфеты красивые, но невкусные получаются. Супра никогда не станет Феррари. Вы начали интересоваться кишками атомобилок год назад, а весь мир более 100 лет назад, и все хотят построить автомобиль Мечты



#20 1861cc

1861cc

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 164 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2020, 23:56

* Цитата (igorich-33 @ 8.5.2020, 14:22)

дополню, пусть сохранится инфа.
шпильки эти называются "шпилька полуоси", хз где они на камазе, но это не крепёж колеса.
сама шпилька - 12*1,25 с пояском без резьбы внутри.
брать надо смотря по кеймо на торце, самые прочные - с треугольным клеймом. круг - самые слабые.
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
я брал производства белебей, комплект на машину обошёлся в 320р.
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

для 50мм артикул 00001-0035302-319, для 70 - ищите и обящите
https://www.avtometiz-nn.ru/shop/shpilki/sh...-319_07411.html

На самом деле немного не так.
Шпильки с этим каталожным номером 10,9 по прочности, а "маркировка" на конце - это обозначение ввинчиваемого конца, там резьба "плотная". Я в свое время про шпильтосы плотно знал)).
Что за маркировку использует спецкрепеж я не понял, кроме "допускается"..
БелЗАН
Спасибо сказали: 3






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)