Проект: Изготовление сидений своими руками , глаза боятся - руки делают)

Автор темы maxisdark, 15.7.2006, 8:52

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 maxisdark

maxisdark

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 58 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2006, 8:52

Так вот, насмотрелся я фотографий с дизайнерской выставки, и заболела моя голова очередной идеей: а, собственно, почему я не могу сделать сидения сам? Плюсы проекта - подгонка сидения именно под себя, уникальность сидений, использование материалов и цветов по собственному усмотрению. Минусы - возможно, выйдет дороже, чем купить б/у иномарочные, возможно, они будут не такие мягкие, возможно - без механизма откидывания спинки (хотя идеи как это сделать уже есть), возможно - они будут хрупкими. НО - очень хочется)) Технология - выклейка из стеклопластика - обсосана в подробностях, трудностей не представляет.
Ну что, поддержим очумелого производителя?
З.Ы. вот, собственно, что вдохновило http://www.cardesign.ru/ru/events/0-photo-495.html
З.З.Ы. в перспективе можно и торпеду актуализировать.
З.З.З.Ы. заболел серьезно, но конструктивная критика принимается.
Маньяк-самоделкин.



#2 ВладСпб

ВладСпб

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 437 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2006, 11:02

довольно сложно без знаний и опыта сделать эргономичное кресло
дрын дын дын



#3 maxisdark

maxisdark

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 58 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2006, 11:51

А никто не ищет легких путей. Сегодня начну делать матрицу, обещаюсь процесс фотографировать.
Маньяк-самоделкин.



#4 almaznic

almaznic

    Начинающий

  • Заблокированные
  • *
  • 399 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2006, 10:16

Особо сильных проблем не вижу ....почти все простенькое эпоксидостроение....В зависимостим от рук и головы сиденье такое проживет от пары часов до нескольких лет....Систему откидывания ставить не обязательно.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
"Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!".
almaz-nics@mail.ru
аська...31099235(один)
телефон 8961908252(три)



#5 ВладСпб

ВладСпб

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 437 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2006, 11:41

плохо то что конструкцию довольно сложно изменить если в процессе эксплуатации обнаружится что где то чтото жмёт или давит.
дрын дын дын



#6 aerodreamer

aerodreamer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 226 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2006, 13:36

подскажу: в парках отдыха есть аттракционы-симуляторы "гоночки" два сиденья,два руля...так вот сиденья выполнены из прочного пластика а-ля рекаро,довольно неплохой каркас для наложения эргономичных подушек,да и салазки там от жигулей (правда на одном уровне и может быть не во всех)...каждый аттракцион обслуживает ремонтная фирма с которой можно договориться (не знаю,как в россии,а в беларуси есть такое)
Я псих! я отхреначил свою машину кувалдой!! Она меня укусила,сцука!



#7 DoG2105

DoG2105

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 369 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2006, 17:40

Мне кажется нереально сделать сиденья в домашних условиях,если ты конечно не врач-ортопед smile.gif ,а то недолго себе остеохондроз или радикулит или ещё чёто в этом роде заработать,да и просто из соображений безопасности.Кто его знает как поведёт себя такое сиденье при столкновении.Может быть и с ТехОсмотром проблемы будут-насколькоя знаю при установке нештатных сидений на данную модель автомобиля требуется сертификат,что они на эту модель подходят.Вот вроде основные минусы.





#8 Black_Wolf

Black_Wolf

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 932 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2006, 19:49

Цитата(DoG2105 @ 16.7.2006, 18:40) *

Мне кажется нереально сделать сиденья в домашних условиях,если ты конечно не врач-ортопед smile.gif ,а то недолго себе остеохондроз или радикулит или ещё чёто в этом роде заработать,да и просто из соображений безопасности.Кто его знает как поведёт себя такое сиденье при столкновении.Может быть и с ТехОсмотром проблемы будут-насколькоя знаю при установке нештатных сидений на данную модель автомобиля требуется сертификат,что они на эту модель подходят.Вот вроде основные минусы.

+1
+ внешне все может быть "конфеткой", а вот за пару часов рулежки ты будешь уставать крайне сильно.. + траблы со спиной и пр. (см. выше)

0,01 сек - время, между загоревшимся "зеленым" и гудком сзади
***
if you can not have the best - make the best of what you have!
***
я не нарушаю ПДД. я альтернативно езжу.



#9 maxisdark

maxisdark

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 58 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.7.2006, 8:55

К сожалению у нас нет таких атракционов(. Насчет ортопедов - сидения я делаю сам, следовательно, под себя, следовательно, буду максимально подгонять их под свою задницу. А если прижмет - можно и ортопедов-гинекологов знакомых привлечь))). В общем так, процесс пошел, рассказываю, на что было угроблено воскресенье:
фото1. изготовлен проволочный каркас, максимально соответствовавший замыслу, и более-менее подходяший моей фигуре)
фото2.Каркас обтянут сеткой от воздушных фильтров автомобилей ЗИЛ-Бычок) (спер отработавших штук 5 на работе)
P.S. Форма будет задуваться монтажной пеной, и тщательно обрабатываться (напильником) шкуркой)
фото3. На баллоне пены написано - выход 50 литров - лажа полная! Верить - запрещаю, пена - гамняная, технология укладки пены - не отработана. На фото - это все, на что хватило баллона.
фото4. Все, на что хватило баллона macroflex, пена дороже, но вроде получше, выработана технология укладки пены.
фото5. а это - сегодня утром, пена полностью застыла, можно обрабатывать.
На финальную доводку, чуствую, придется брать еще один баллон.
К сведению: облазил весь рынок, нашел единственное место, где продают эпоксидку на розлив, литр - 35 грн (7$), х.з. с отвердителем или без, но интереснее, чем 12 грн (2,3$) 200гр. Про полиэфирку никто и слыхом не слыхивал. Стеклоткани не нашел, в крайнем случае - придется разбирать теплотрассу.)))
Кошторис: проволока - 3,50+пена1-18,00+пена2-21,00+сетка-халява=42,50грн (8,5$)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Маньяк-самоделкин.



#10 Zugres

Zugres

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 127 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2006, 17:06

Успехов тебе,маньяк-ортопед!
Эх,хорошо жить! А хорошо жить еще лучше!



#11 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.8.2006, 21:14

Да уж, интересно, maxisdark а ты продумал как будешь делать крепление к кузову?
Помоему самый лучший вариант, купить или оазобрать свои сиденья и их доработать, а заодно и посмотреть из каких труб оно сверено. Сиденье ведь нужно ну только для того чтобы сидеть, это еще и элемент пасивной безопасности. Посещали меня мысли по поводу изготовления сидух, но если и буду делать так именно на основе готовых! Жугулевские сидухи убитые можно и на свалке найти а можно и на разборке найти по 10-20 баксов.

Ну ты держи в курсе своих инноваций, очень интересно чем все закончится.





#12 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.8.2006, 21:46

да, очень интересненько как получится. maxisdark не забывай, выкладывай нам фотки
quattro в моде, при любой погоде :-)



#13 Diablo

Diablo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 178 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.8.2006, 22:18

Получится то оно получится вот только интересно как ты эту конструкцию мерять на себя будеш садиться в него чтоли так я неуверен что тебя пена и решеточти от фильтров держать будут. Я слышал про технологию получше кстати с разденьной спинкой и сидухой: короче берется ящик по высоте спены мешок гипса вода и друг который спасет из гипсового плена smile.gif развел гипс по густоте сметаны выложил в коробку накрыл целофаном чуть подождал пока неначнет застывать но еще будет мягкий садишся на пол а друг поставленый вертикально ящик пододвинул к спене и плотно ридавил, сидиш и ждеш чюеш тепло пошло от гипса можно вылазить но только аккуратно и ждеш пока застынит совсем ну а дальше два слоя эбоксидки сетка два эбоксидки сетка и так четыре - пять раз, после чего вытаскиваеш и с обратной стороны закладываеш арматурку так эдок 12-15 мм для крепления к сидушке по две с краев через расстояние пять сантиметров и стеклотканью с эбоксидкой все это добро приклеил к сидухе и чуть чуть пеной залил потом обрезал лишнее так чтобы только сидение выглядело немного объемным и стеклотканью так слоя три для понту, все спинка готова. Изготовление крепежа сводится к вырезанию двух кусков уголка 70мм и загинанию арматуры торчащей со спинки на нужной высоте все, арматура вставляется между уголками и затягивается болтами сквозь отверстия просверленые в уголке но прежденада вставить и арматуру торчащую из сидухи. А с сидухой посложнее каркас к ней нада варить и потом выклеивать, кстати слепок с задницы мошно неснимать.
ЗЫ: Вроде так может чуть чуть непонятно но я сам неделал рассказывал один пацан он на свой самопальный картинг в начале 90-х так делал.
[URL=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/a1_a2_10_6_1973_3_3a.gif[/img][/url]
А еще они кричат панк но детхххх и король и шутххххх!



#14 ВладСпб

ВладСпб

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 437 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.8.2006, 22:28

делал слепок и только в этой позе катаца потом smile.gif

2 maxisdark: кресло не развалится при резком торможении ? особенно если сидящий сзади упрётся в него?
дрын дын дын



#15 Rodston

Rodston

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.8.2006, 22:46

а мне кажется - это дурная затея. не бейте, но имхо кресло долго не проживет
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ДОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ВТОРОЙ МЫШКЕ



#16 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.8.2006, 22:49

хм. пена - отстой. потому как она больно уж синтетическая и, кстати, впитывает влагу на ура. через полгода мокрый будешь. да, интересно, присоединяюсь к народу и спрашиваю - как ты дела каркас именно под себя. какие данные легли в основу размеров каркаса?





#17 maxisdark

maxisdark

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 58 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.8.2006, 19:31

Пена нужна - только для изготовления формы))
каркас у сидений однозначно будет железный (ориентировочно типа водопроводных труб, снизу будут максимально приближены к стандартным салазкам, чтобы их же и использовать. )
Технология имплантирования каркаса в сидение - обсосана у Аллента, делать буду так же, только без химических извращений.
Из пены делается форма, подгоняется под себя (в нее можно сесть, если поставить на табуретку, потому что спинка на распорках привязана к дну, и можно даже откинуться), готовая форма кладется в ящик с гипсом (советовали штукатурку для грубых работ), когда высохнет - пена удаляется, остается матрица. Далее - слой стеклоткани с эпоксидкой, поотм, прямо туда - каркас из труб (он будет повторять внешний край несущего контура), и сверху опять стеклоткань с эпоксидкой. Когда высохнет - шпатлевка, покраска, приклейка подушек.

ЗЫ. ПРоизводство заморожено в связи со свадьбой). Чуть попозже - продолжу))
Маньяк-самоделкин.



#18 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.8.2006, 21:11

заглянул я на дняг в одну из наших мастерских по перешивки сидух, так вот то что я там увидел повергло меня ненадолго в некоторое состояние.
Увидел я нечто такое.

Изображение

Изображение

А когда узнал что они это делают, а потом из чего они это делают, я обалдел. Короче, любые, повторяю, абсолютно любые сидухи, даже жигулевские, переделывают на такое, даже еще круче, подгоняют по фигуре! Задние сидухи тоже переделывают, вшивают боковые поддержки и подгоовники в задний диван.
Материалл используют любой, по выбору клиента, но в основном сеточку какую-то автомобильную разных оттенков и автомобильный велюр. Могут и кожей обшить впринципе, с кожзамом не хотят работать.

А теперь по цене, тоже приятно удивила, ценник за 2 передних и задний диван - 1500 грн примерно, это порядка 300$, сидухи буду обтянуты бюджетно - или велюр или таже сеточка.

Буквально вчера купил себе сидухи с Опель Калибра, убитенькие конечно, но всеравно перетягивать, поставлю их себе в шестерочку, так вот, эти сидухи делала рекаро для Опеля, там и стикера остались под сидухами Recaro, посмотрел их немного, впринципе если руки не кривые можно нечто подобное сделать самому. Каркас сварен как я понял из проволоки типа арматурины, боковые поддержки тоже из этьой же проволки. А самый главный плюс переделанных сидух против сделанных с нуля, так это сохранение регулировок угла наклона спинки, удаленность от руля, и как у меня еще и лифт сидений.

Так что maxisdark может тебе стоит заморочится переделкой уже готовых сидух?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)