Доработка 8ми клапанных головок , Все модели ВАЗов, все возможные доработки

Автор темы reactorman, 13.8.2003, 0:52

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 reactorman

reactorman

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.8.2003, 0:52

Если кто растачивал, поделитесь опытом.
И пажалуста напишите:
1. Что нужно.
2. Как именно.
3. Что получилось.
Спасибо....
+1 сказали: 2





#2 leon_78rus

leon_78rus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.8.2003, 19:34

блин я позавчера в теме про двигатель 2130 (1800сс)как раз всё конкретно и расписал.
почитаите хотя бы прежде чем спрашивать
Спасибо сказали: 1
Ничего не написано!



#3 Gena

Gena

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 575 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.8.2003, 5:17

Цитата(leon_78rus)
Сразу скажу о \"полировке впускного коллектора\" - то, что предлагают сделать за очень неплохие деньги - в общем-то, надувательство. Хуже не будет, но и лучше особенно не с чего.  

Итак, поехали.  

Запасаемся инструментом и материалами.  

Понадобится (кроме инструмента для разборки-сборки двигателя) следующее:  

1.Небольшая высокооборотная электродрель (хотя, конечно, лучше специальная бормашинка - да где же ее взять)  

2.Ручные фрезы (шарошки). Лучше не из быстрорежущей стали, а твердосплавные. Я использую две-три разных: в форме капли (диаметром примерно 15 мм, ножка со стороны толстой части), шарик (диаметр примерно 15 мм) и закругленный на конце цилиндр (тоже 15 мм). Удобнее, если зубы будут не прямыми, а винтовыми. Еще понадобится цилиндрическая шарошка такого же размера из абразивного материала.  

3.Стержень (или трубка) для шлифовки - диаметр 5...6 мм, длина 150...180 мм, с одной стороны нужно сделать продольную прорезь ножовочным полотном на длину 20...25 мм.  

4.Круглый напильник (довольно крупный, но с мелкой насечкой)  

5.Чертилка  

6.Шкурка мелкая (но не нулевка), лучше на тканевой основе.  

7.Если не собираетесь пускать это дело на поток - то специальный шаблон с отверстиями каналов вам делать нецелесообразно (делается из 2...3 мм дюрали). Достаточно стандартных прокладок между головкой и коллекторами. Если кому все-таки нужен чертеж - пишите, кину мылом (укажите, в каком формате - векторном или растровом).  



Снимаем головку с двигателя, отсоединяем коллектора, снимаем клапана (и вообще все, что на ней есть).  

Часто при взгляде на несовпадение каналов головки и коллекторов закрадывается подозрение, что детали левые  Часто встречаются \"ступеньки\" до 3...4 мм!  

Берем шаблон (или прокладку коллектора) и с помощью чертилки размечаем на привалочных поверхностях головки и коллекторов границы сечения каналов. На головке это сделать просто, на коллекторах - сложнее и менее точно (с шаблоном - лучше).  

Закрепляем головку с помощью струбцин (или помощника  на верстаке (очень желателен хороший местный свет!), зажимаем в патрон дрели шарошку (в форме капли) и начинаем доводить форму каналов.  

Начинать надо от края, постепенно выводя форму вглубь канала. Движения шарошкой - по дуге, ласково! Останавливаться и пилить на одном месте нельзя - накопаете ям! Неплохо сначала потренироваться на чем-нибудь (на кошках  

Правильность формы канала проверяется пальцем - не должно быть перегибов, горбов, иных дефектов поверхности. Помните: лучше недопилить, чем перепилить! Поэтому снимать надо понемногу, почаще контролируя визуально и на ощупь. Правильно выполненый канал в головке является продолжением канала в коллекторе (никаких глубоких фасок и \"завалов\" на сопряжении.  

Когда закончите со всеми восемью каналами со стороны коллекторов, поворачивайте головку камерами сгорания к себе.  

Если седла клапанов имеют ступеньки на сопряжении с каналами - очень аккуратно выводим их с помощью абразивной шарошки.  

Что пилить в каналах с этой стороны - подскажет засунутый в канал палец. Он не должен чувствовать ребер от обработки, резких (с малым радиусом) переходов поверхностей, всего, что бы могло мешать движению газа (не спилите направляющую втулку клапана  

Форма и размер одноименных (впускных и выпускных) каналов должны быть одинаковыми.  

Когда и здесь все закончено - вставляете в дрель заготовленный стержень, в его разрез закладываете край полоски шкурки и 5...6 раз оборачиваете ее вокруг стержня (я долго соображал - как будет правильно написать - \"в направлении, противоположном вращению патрона\" или наоборот? короче, если смотреть с конца стержня, шкурка должна быть намотана по часовой стрелке).  

Шлифуете каналы. Когда остановиться - подскажет здравый смысл  

Все то же самое проделываете и с коллекторами, единственное отличие - шлифовать выпускной коллектор необязательно, зато нужно, разметив с помощью прокладки \"штанов\", дополнительно поправить каналы на выходе к приемной трубе (это так правильно называются \"штаны\").  

Теперь, вооружившись круглым напильником, нужно удалить (опять же, контролируя прокладкой) излишки сварки с внутренней поверхности приемной трубы (в месте приварки фланца). Там бывает такое!!! До пяти миллиметров сварки на сторону по всему периметру! Не бойтесь, фланец не отвалится  Пилить, не снимая приемную трубу с автомобиля хоть и неудобно, но вполне реально. Главное - почаще менять позу  

Заодно нелишним будет притереть клапана.  



Очень важный момент - по окончании работ нужно очень тщательно удалить весь абразив с поверхностей головки и коллекторов. Для начала можно продуть сжатым воздухом, промыть бензином, а потом - горячей водой с добавлением стирального порошка (воспользовавшись отсутствием дома жены, это можно сделать в ванне , просушить и немедленно смазать стальные детали головки моторным маслом (особенно седла и втулки клапанов).  

При сборке головки с коллекторами, во избежание смещения прокладок (и наползания их на столь любовно доведенные каналы), полезно слегка приклеить их к головке (напр., Моментом).
«Классика»грубая заготовка, которая требует тщательной обработки напильником. Но из нее может получиться стоящая вещь были бы руки».[img]http://gena.vaz.ee/images/3dflagsdotcom_eston_2faws.gif[/img] +37253737188



#4 reactorman

reactorman

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.8.2003, 19:59

Спасибо люди, блин времени лазеть просто небыло.





#5 Stalker

Stalker

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.9.2003, 13:16

Доброго всем времени суток!
Ктонить пробовал дорабатывать штатнй коллектор как в этой статье?
Форсируем двигатель

Если пробовали..расскажите как и на сколько улучшается показатели двигателя,если не устанавливать систему впрыска, а оставить карбюратор.

Зараннее спасибо..





#6

    Гость

Сообщение добавлено 8.9.2003, 14:05

Хорошая это штука точно могу сказать! Вообще если заниматься двиглом более или менее по-серьезному, то начинать всегда надо с впуска и выпуска. Но это стоит хорошо и мастера должны быть хорошие! Это там в Москве да в Питере люди ищут, где это все делается дешевле, а у нас тут во Львове, где вообще это делают!
Слышал, что в Луцке, где Вазы собирают есть мастерские, где вручную разбирают, дорабатывают все техн погрешности(соответственно и впуск) и все опять собирают - и на стандартном двигле получают +20 лошадок! Но конечно, если задумался о впуске, надо задуматься и о выпуске!





#7 Armix

Armix

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.9.2003, 16:32

У нас в литве ето тоже делают но стоит немало. Когдато была фабрика по сборке VFTS лад двигло ставили под 160 лошадок. Бывало и болше но ресурс мал. Все делали очень хорошо был даже прототип с двиглом под 350 лошадок TURBO. 4х4 двигло ставили перед задней осю. итд....





#8 JURAS

JURAS

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 83 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.9.2003, 17:19

А на ,этой фабрике ещё ,что нить можно заказать





#9 Armix

Armix

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 9 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2003, 9:50

Жаль но ВФТС уже несуществует, когда пал СССР нестало и ВФТС, я в поиске тех людей которые делали движки трансмиссию ходовую и тд. Парочку отыскал но денег покашто маловато как всегда......





#10

    Гость

Сообщение добавлено 22.9.2003, 10:26

Во первых получить 15-20 лошадей только из-за доработки коллекторов нереально!

Во вторых совмещение коллекторов и срезку перегородок реально сделать самому!





#11 Сокол

Сокол

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 202 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.10.2003, 7:58

Поддерживаю! многовато это для впуска и выпуска на моторах в 1,5 литра(даже если и в резонанс настроить) А каналы в голове и коллекторе сам дорабатывал(несколько дней маялся!)
V.V.S



#12 leon_78rus

leon_78rus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.10.2003, 8:55

я дорабатывал на 2107,два дня сношался спелил перегородки,отшлифовал всё дрелью,зачистил состыковал(тут даже отчёт мой есть поиши поиском по конфе).
реально не прибвило не хрена,мотор стал лучше работать да отзывчивости у педали газа прибавилось а так чтоб сруз ууух это вряд ли.
Ничего не написано!



#13 Сокол

Сокол

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 202 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.10.2003, 9:54

Цитата(leon_78rus)
я дорабатывал на 2107,два дня сношался спелил перегородки,отшлифовал всё дрелью,зачистил состыковал(тут даже отчёт мой есть поиши поиском по конфе).
реально не прибвило не хрена,мотор стал лучше работать да отзывчивости у педали газа прибавилось а так чтоб сруз ууух это вряд ли.
О,а как перегородки спиливал?,подробней please, у меня до этого дело не дошло....
V.V.S



#14 leon_78rus

leon_78rus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 245 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.10.2003, 8:26

biggrin.gif laugh.gif как как взял напильник самыий злой рашпиль называется круглыий и давай его гада пелить,пилиш со стороны стыковки с двигателем под углом (некотрые пытались через верх smile.gif ) ну а дальше шарошки на дрель и вперёд,это как раз таки быстро ,главное состыковать эту срань потом с головой,хорошо что голова у меня была снята а то вообще капут бы был.
лично я никому бы не советовал этого делать ,эфект почти нулевой а убиватся нужно как я не знаю чо, проще ёжика родить laugh.gif 8)
+1 сказали: 2
Ничего не написано!



#15

    Гость

Сообщение добавлено 27.10.2003, 17:37

20 лошадок - это не от впуска только - там разбирали весь двигатель до болтика и потом собирали вручную, по ходу все состыковывая и устраняя все дефекты!





#16 BG

BG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 211 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.5.2004, 19:49

Доработка головки блока, совмещение коллекторов. (Доработка головки блока, совмещение коллекторов.)


Народ, никому не приходилось самому этим заниматься?
Может у кого-нибудь есть личный опыт в проведении данной операции???

Хотелось бы самому этим заняться...





#17 Serega

Serega

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 249 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.5.2004, 23:32

Прямые руки и три вечера...усё будет сделано...сам делал...
Запомни товарищ лозунг простой:
Зубила - машина
Опель - отстой!!! :)))

ЗЧ для спорта и тюнинга http://ralli-sport.ru/



#18 Samael

Samael

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 527 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2004, 0:18

BG, смотря что ты подуразумеваешь под доработкой головки блока...
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!



#19 BG

BG

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 211 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2004, 7:13

Serega, а можешь мне поподробнее написать как ты делал, какие инструменты использовал?smile.gif





#20 Serega

Serega

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 249 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.5.2004, 9:34

По пожжа в личку напишу щас времени нет ок !?
Запомни товарищ лозунг простой:
Зубила - машина
Опель - отстой!!! :)))

ЗЧ для спорта и тюнинга http://ralli-sport.ru/




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)