Неисправности указателя уровня топлива

Автор темы Sidorenko_Evgeny, 10.2.2005, 15:36

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#161 ZipeR

ZipeR

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.1.2011, 22:50

ipautotrans, ты сними датчик, подключи его, включи зажигание и поводи им вверх вниз - показания вообще будут меняться? А лампочка не загорается? Когда датчик менял не посмотрел поплавок до конца опускается? Может где провод на массу подкорачивает?
Работаем за твердую валюту - Большое Человеческое Спасибо.
В машине всего 3 провода: +, - и "а это че за ... ?" :)



#162 vad008

vad008

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 92 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.2.2011, 14:25

Добрый день, перестал работать попловок в баке ваз 2107(инжектор), поставил новый а он не показывает хотя бы более менее точных данных, когда бак полный показывает половину, вообщем работает не стабильно, в чём причина что можно сделать?





#163 avtodriver

avtodriver

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 194 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.2.2011, 15:48

vad008, не знаю ан инжекторе как, на карбюраторных так же, наверное, минус идёт к заднему правому фонарю, там гаечка, её надо подкрутить, возможно контакт плохой
А так косяк может быть и в приборке и в новом датчике.
Ты напиши почему поменял и какие раньше симптомы были
А вообще неточность в показаниях это нормально, к сожалению для классики.
На сайте ещё есть статья о пропайке всех контактов к баку кажется, но по мне - не стоит оно того





#164 vad008

vad008

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 92 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.2.2011, 19:13

Цитата(avtodriver @ 5.2.2011, 15:48) *

vad008, не знаю ан инжекторе как, на карбюраторных так же, наверное, минус идёт к заднему правому фонарю, там гаечка, её надо подкрутить, возможно контакт плохой
А так косяк может быть и в приборке и в новом датчике.
Ты напиши почему поменял и какие раньше симптомы были
А вообще неточность в показаниях это нормально, к сожалению для классики.
На сайте ещё есть статья о пропайке всех контактов к баку кажется, но по мне - не стоит оно того

поменял потому что на том уже дорожка стерлась и не показывала уровень бензина, а этот новый подглючивает





#165 kawevar

kawevar

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.6.2011, 17:07

здраствуйте! помогите с проблемой.индикатор уровня топлива никогда не показывает больше половины бака.в чем может быть проблема и как ее решить?





#166 VITALL58

VITALL58

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.7.2011, 21:17

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СНЯЛ НА СВОЕЙ 2101 ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ ВЫРЕЗАЛ ИЗ БУМАГИ НАКЛАДКИ НАЧЕРТИЛ ШКАЛУ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НОРМАЛЬНО,СОБРАЛ НИ ЧЕГО НЕ ЗАДЕВАЛ.ПОСТАВИЛ ПАНЕЛЬ НА МЕСТО ВСЕ РАБОТАЕТ КРОМЕ ДАТЧИКА БЕНЗИНА ОН ПОКАЗЫВАЕТ ПОЛНЫЙ БАК ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С НИМ!!!
sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gifБЕНЗИНА ЧУТЬ МЕНЬШЕ ПОЛ БАКА ПОКАЗЫВАЛ ПЕРЕД СЪЁМОМ,ЛИТРОВ 15 А СЕЙЧАС НА ПОЛНУЮ И ЛАМПОЧКА ЗАРЯДКИ НЕ ГОРИТ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ!!!!





#167 VITALL58

VITALL58

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.7.2011, 21:35

ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ,СНЯЛ ПАНЕЛЬ С 2101 СДЕЛАЛ САМ ИЗ БЕЛОЙ БУМАГИ НАКЛАДКИ ПОСТАВИЛ ВСЁ НА МЕСТО ДАТЧИК БЕНЗИНА ПОКАЗЫВАЕТ ПОЛНЫЙ БАК ХОТЯ В БАКЕ ЛИТРОВ 13-15!!!!!!!В ЧЁМ ДЕЛО ПОДСКАЖИТЕ!!!!





#168 Viktor1

Viktor1

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.9.2011, 16:46

Цитата(Toredo @ 10.2.2005, 17:54) *

У меня стрелка вообще стоит на одном месте и никогда не сдвигается,показывает всегда около 10 литров. Но зато когда бензин заканчивается начинает моргать лампочка.

У меня такая-же залипуха, начинает показывать правильно только после того, как встряхнёт хорошо на колдоёбине. Поделись опытом, что ты в итоге сделал?





#169 VITALL58

VITALL58

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.9.2011, 19:36

Цитата(Viktor1 @ 6.9.2011, 17:46) *

У меня такая-же залипуха, начинает показывать правильно только после того, как встряхнёт хорошо на колдоёбине. Поделись опытом, что ты в итоге сделал?


У МЕНЯ КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛ Я НА СЧИТОК НАКЛЕИЛ БУМАЖНЫЙ ШАБЛОН А БУМАГА НЕ ПРОВОДИТ ТОК,А МИНУС ТОПЛЕВНЫЙ ДАТЧИК БЕРЁТ ПО САМОМУ ЦЫФЕРБЛАТУ ОТ ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ ТАК ЧТО ПРОВЕРЯЙ КОНТАКТЫ!!!!!!!!!!!
Спасибо сказали: 1





#170 Snikers88

Snikers88

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2011, 18:26

Купил ВАЗ 2108,а на панели не показывает уровень топлива,поднял заднюю сидушку,а там нет провода массы и болтик один спилен. Откуда его прокидывать надо?





#171 _Timur_

_Timur_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2011, 22:34



Цитата(Snikers88 @ 10.11.2011, 18:26) *

Купил ВАЗ 2108,а на панели не показывает уровень топлива,поднял заднюю сидушку,а там нет провода массы и болтик один спилен. Откуда его прокидывать надо?

у тебя там три провода? два вместе к датчику и один на массу(который спилен)? если так ,то он в районе ручника крепится на корпус .У меня так,по крайней мере.

Сообщение отредактировал _Timur_ - 10.11.2011, 22:35





#172 Aterspiritus

Aterspiritus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2011, 16:04

У меня такая проблема. Датчик постоянно обманывал - стрелка уже лежит на нуле, лапочка горит, а бенз еще есть. Стрелка постоянно ходит туда сюда, как угорелая, то спустится до горящей лампочки, а потом пол бака показывает, причем на ровном месте.
Сегодня вот заменил датчик. Когда менял уровень показывала на 3\4, начал откручивать насос, а там бензина под завязку (даже приподнимание морды не помогло), пролил куча бенза, датчик заменил - проблема осталась.
Мне в принципе пофиг что она истерично бегает по шкале (во время движения), мне важнее чтобы не гнала сколько осталось топлива хотя бы в спокойном состоянии. Щас вот стоял на ровной поверхности с новым датчиком, а стрелка несильно но гуляет....
Что можно придумать, чтобы хоть как-то добиться точности? Как вообще проверить датчик (снятый датчик) на исправность?





#173 _Timur_

_Timur_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2011, 16:44

Цитата(Aterspiritus @ 11.11.2011, 16:04) *

У меня такая проблема. Датчик постоянно обманывал - стрелка уже лежит на нуле, лапочка горит, а бенз еще есть. Стрелка постоянно ходит туда сюда, как угорелая, то спустится до горящей лампочки, а потом пол бака показывает, причем на ровном месте.
Сегодня вот заменил датчик. Когда менял уровень показывала на 3\4, начал откручивать насос, а там бензина под завязку (даже приподнимание морды не помогло), пролил куча бенза, датчик заменил - проблема осталась.
Мне в принципе пофиг что она истерично бегает по шкале (во время движения), мне важнее чтобы не гнала сколько осталось топлива хотя бы в спокойном состоянии. Щас вот стоял на ровной поверхности с новым датчиком, а стрелка несильно но гуляет....
Что можно придумать, чтобы хоть как-то добиться точности? Как вообще проверить датчик (снятый датчик) на исправность?

Датчик указателя уровня топлива имеет переменный резистор из нихромовой проволоки. Подвижный контакт резистора перемещается рычагом с поплавком. На коротком конце этого рычага находится также подвижный контакт, включающий контрольную лампу резерва топлива, если в бензобаке остается 4-6,5л бензина. При пустом бензобаке сопротивление датчика указателя уровня топлива должно быть 315-345Ом, с бензобаком наполненным наполовину - 108-128Ом, а при полном бензобаке - не более 7Ом.
А по поводу неточности показаний уровня - возможно ,когда разбирали приборку сместили стрелку вот она и показывает меньше ,чем есть.но это как вариант.
Спасибо сказали: 1





#174 Aterspiritus

Aterspiritus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2011, 18:29

Ну по пстрелки врятли криво вставленна, просто показывает больше когда много бензина и показывает почти 0 когда бензина мало. Мерить сопротивление нада на двух выводах резистора? просто пробовал уже, непрозванивает что-то. На новом датчике зачемто минусовой провод припаян к пружинке поплавка, зачем?) Меня больше беспокоит то, что уровень топлива гуляет даже на неподвижной машине.... почему так?
Хочу попробовать достать с бака датчик и поизменять уровень вручную и посматреть что приборка скажет.

Дежавю кстати! ai.gif





#175 Snikers88

Snikers88

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2011, 19:19

Цитата(_Timur_ @ 11.11.2011, 1:34) *

у тебя там три провода? два вместе к датчику и один на массу(который спилен)? если так ,то он в районе ручника крепится на корпус .У меня так,по крайней мере.

Ну два провода которые вместе есть. А отдельного проводка не наблюдаю. Хочу его сам прокинуть.





#176 _Timur_

_Timur_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2011, 20:08

Цитата(Snikers88 @ 11.11.2011, 19:19) *

Ну два провода которые вместе есть. А отдельного проводка не наблюдаю. Хочу его сам прокинуть.

я же писал уже - он крепится на корпус рядом с ручником.





#177 _Timur_

_Timur_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2011, 20:51

Цитата(_Timur_ @ 11.11.2011, 20:51) *

почему де жавю?посмотрел по схеме (ВАЗ 2110) у тебя датчик замыкает контакт на массу (если ниче не напутал ,схемы оч плохого качества).Массу проверял? хорошо сидит?зачисть хорошо.если стрелка дергается при стоящем авто ,то другой причины как в плохом контакте я пока не вижу.

Для проверки датчика подсоедините омметр к контактам датчика и проверьте его сопротивление при трех различных положениях поплавка. В крайнем нижнем положении (пустой бак) сопротивление должно быть 285–385 Ом, в среднем положении (бак заполнен наполовину) – 100–135 Ом, в крайнем верхнем положении (полный бак) – 7–25 Ом. Если сопротивление отличается от указанного, замените датчик. Если стрелка указателя постоянно находится в начале шкалы, при включенном зажигании отсоедините розовый провод от датчика и соедините его с "массой". Если стрелка отклонится, неисправен датчик или цепь, соединяющая его с "массой". Если стрелка не отклонилась, снимите комбинацию приборов, не отсоединяя от нее провода, включите зажигание и соедините с "массой" правый вывод указателя, соединенный со штекером 10 красной колодки комбинации приборов. Отклонение стрелки укажет на неисправность цепи "датчик-указатель". Если стрелка не отклонилась, неисправен указатель или его цепь питания.
Если стрелка указателя постоянно показывает полный бак, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика. Если стрелка отклонилась к началу шкалы – неисправен датчик, если нет – провод замыкает на "массу" или не работает указатель. Исправность последнего можно проверить, отсоединив красную колодку проводов комбинации приборов. При этом у исправного указателя стрелка (при включенном зажигании) должна быть у отметки "0".
вообще пишут ,что это болячка на 10 ках.вот - почитай сам http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=35350



Сообщение отредактировал _Timur_ - 11.11.2011, 20:55





#178 Aterspiritus

Aterspiritus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2011, 23:04

Дежавю, это в смысле как будто уже было. Типа вот я сидел так, писал про эту тему и обстановка.... странное чувство.
А масса если где и отошла, то только жгут остался от насоса и куда его там понесло я проверю.... Спасибо за подсказку.





#179 _Timur_

_Timur_

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2011, 23:16

Цитата(Aterspiritus @ 11.11.2011, 23:04) *

Дежавю, это в смысле как будто уже было. Типа вот я сидел так, писал про эту тему и обстановка.... странное чувство.
А масса если где и отошла, то только жгут остался от насоса и куда его там понесло я проверю.... Спасибо за подсказку.

а сам поплавок глядел?





#180 Aterspiritus

Aterspiritus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 72 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.11.2011, 11:18

Дык новый датчик... Сегодня заметил штуку такую: Если просто включить зажигание, то показывает как нада (вроде) и датчик стоит на месте, а когда завезти двиг, то стрелка немного спадает и начинает "плавать"......






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)