Неисправности указателя уровня топлива

Автор темы Sidorenko_Evgeny, 10.2.2005, 15:36

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 petryxo

petryxo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 5 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.4.2007, 11:57

Цитата(m1ke @ 21.3.2007, 22:16) *

А возможно это как нибудь исправить, чтобы датчик не скакал и ровно показывал уровень топлива? А то не очень удобно <_<

Как альтернативный вариант, поставь себе бортовой компьютер(комфорт -114, или -115), он с К-линии считывает показания датчика уровня топлива, и высчитывает среднее арифмитическое значение за какой-то промежуток времени. соответственно, скачки при разгоне торможении, а так-же при подъеме спуске, минимизируются. Можно еще поставить режим когда при каждой заправки ты рукамии вводишь количество залитого топлива, компьютер в этом случае не обращая внимания на датчик уровня расчитывает количество потребляемого топлива, и вычитает из заданного количества потраченное. Второй вариант довольно точен (при условии что тебя не обмануле на бензоколонке)погрешность может достигать 0.1 л. на 43 л. (так по техпаспорту по крайней мере сказано)

а лампочку и "сумашедшую" стрелочку на приборке можно вообсче отключить если она тебя так раздрожает.





#102 emil2105

emil2105

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 547 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.5.2007, 10:00

вопрос от q12w

Всем привет.
Есть небольшая проблемка с контролем за уровнем топлива в баке.
Может кто сталкивался,посоветуйте,что делать...?
Авто 21053i.
Топливный датчик в баке стоит 100% исправный(новый).
Пока датчик находится вне бака всё показывает ок.
Ставим датчик на место (в бак),заводим машину и через некоторое время стрелка уровня топлива на панели приборов медленно начинает ползти до полного бака,там и остаётся,хотя лампочка резерва показывает правильно(как положено начинает мигать и загорается)
Стоит разорвать контакт датчика топлива,что выходит из бака,и соединить опять,-начинает показывать уровень топлива правильно,и опять по кругу...
через некоторое время опять стрелка поползла к полному баку.
Может кто сталкивался с такой проблемой или знает в чём дело - плиз подскажите ?
мой сарайчик
http://www.drive2.ru/cars/lada/2105/2105/emil2105/



#103 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.5.2007, 15:58

сдается мне что датчик косячный. Получается, что у датчика, когда он в баке понижается сопротивление(при этом стрелка ползет), если принять ползунок неподвижным. Из-за чего не знаю, но скажу сразу бензин- диэлектрик(не проводит ток). Посмотрите как он себя ведет на полном баке и на 5л. в баке.
У меня было нечто подобное, нарушилась изоляция проводов и при мокром ковре давало контакт на массу и стрелка показывала3/4 бака. Правда без датчика тоже показывало.
Можно проверить датчик так: взять китайский тестер(лучше цифровой), поставить его на измерение сопротивления. Подключить к датчику, посмотреть значение. Потом опустить в бак и снова посмотреть значение, если сопротивление будет уменьшаться - датчик на помойку, если не будет - ищите проблему в проводах.
Спасибо сказали: 1
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#104 q12w

q12w

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2007, 8:35

Цитата(emil2105 @ 7.5.2007, 7:00) *

вопрос от q12w

Всем привет.
Есть небольшая проблемка с контролем за уровнем топлива в баке.
Может кто сталкивался,посоветуйте,что делать...?
Авто 21053i.
Топливный датчик в баке стоит 100% исправный(новый).
Пока датчик находится вне бака всё показывает ок.
Ставим датчик на место (в бак),заводим машину и через некоторое время стрелка уровня топлива на панели приборов медленно начинает ползти до полного бака,там и остаётся,хотя лампочка резерва показывает правильно(как положено начинает мигать и загорается)
Стоит разорвать контакт датчика топлива,что выходит из бака,и соединить опять,-начинает показывать уровень топлива правильно,и опять по кругу...
через некоторое время опять стрелка поползла к полному баку.
Может кто сталкивался с такой проблемой или знает в чём дело - плиз подскажите ?



и всё таки я её,победил...
надоело мне искать причину и я тупо заменил датчик на панели приборов...
и всё
как буд то этой проблемы не было.
и всё равно всем спасибо за помощь...





#105 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.12.2008, 1:23

Кстати, заметил,что у меня он не совсем корректно работает - чем меньше остается бензина, тем быстрее стрелка идет к 0. При этом в положении около середины шкалы может находиться достаточно долго, чтобы потом относительно быстро уйти в 0.
Как я прочитал "За рулем", причиной может быть плохая масса на сам датчик. Возможно, придется снять топливоприемник и посмотреть, то там и как.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#106 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.12.2008, 1:31

Vityok, самая слабая часть на классике - это датчик в бензобаке. Постоянно спираль корозия сьедает.. по 2-3 можно за сезон поменять..
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#107 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.12.2008, 1:32

Цитата
Постоянно спираль корозия сьедает.. по 2-3 можно за сезон поменять..

Спираль реостата?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#108 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.12.2008, 1:35

Vityok, ога, она самая) еще иногда "перегорает" контакт почти у самой спирали, там где заклепка стоит...
Спасибо сказали: 1
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#109 Btb

Btb

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 16 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2009, 13:03

Привет! У меня проблема,описанная ранее,стрелка указателя топлива бывает скачет в сторону нуля,или шкалит за ноль... А если чего и показывает-то это пол бака sad.gif

Был совет поменять датчик,а он собсно где находится,в самом баке? У меня четверка,объясните плз?
TOYOTA - управляй мечтой!
ВАЗ - не ссы, доедем!!!



#110 zzzzzz

zzzzzz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 2 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.1.2009, 23:55

всем привет. у меня седня вылезла такая трабла - пошел прогревать машинку с утра, отказали одновременно обогрев заднего стекла, вентилятор отопителя, задний дворник, подсветка бардачка, насосы подачи омывайки, к тому же автоматическая блокировка замков при включении зажигания тоже не работала (выяснялось это все последовательно). поначалу грешил на предохранители, потом на контакты, НО! после прогрева машины и проеханных нескольких десятков метров само все оживало. или после нескольких попыток завести и заглушить машину. заметил что при включении зажигания на доли секунды это дело поначалу включается и потом отрубается. в чем тут прикол мож кто сталкивался с таким? сам думаю щас что какая нить релюшка мозга компосирует. пробовал в монтажном блоке менять на заведомо рабочее реле обогрева заднего стекла и еще парочку, не помогло.
Авто: 21144, 2007г.





#111 elektrik

elektrik

    Электрик

  • Пользователи-2
  • *
  • 243 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2009, 0:25

Цитата(zzzzzz @ 6.1.2009, 23:55) *

всем привет. у меня седня вылезла такая трабла - пошел прогревать машинку с утра, отказали одновременно обогрев заднего стекла, вентилятор отопителя, задний дворник, подсветка бардачка, насосы подачи омывайки, к тому же автоматическая блокировка замков при включении зажигания тоже не работала (выяснялось это все последовательно). поначалу грешил на предохранители, потом на контакты, НО! после прогрева машины и проеханных нескольких десятков метров само все оживало. или после нескольких попыток завести и заглушить машину. заметил что при включении зажигания на доли секунды это дело поначалу включается и потом отрубается. в чем тут прикол мож кто сталкивался с таким? сам думаю щас что какая нить релюшка мозга компосирует. пробовал в монтажном блоке менять на заведомо рабочее реле обогрева заднего стекла и еще парочку, не помогло.
Авто: 21144, 2007г.

На твоей машине реле, которое это все включает, не в блоке предохранителей находится, а если посмотришь снизу из салона на блок, то к нему идут провода, а еще(ближе к корректору фар) там стоят 2 реле! Найди с толстым синим с черной полосой проводом и замени его! Они прикручены гайкой шестеркой!
Но по моему не в ту тему пишешь...

Сообщение отредактировал elektrik - 7.1.2009, 0:32





#112 zzzzzz

zzzzzz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 2 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2009, 9:51

Цитата(elektrik @ 7.1.2009, 0:25) *

На твоей машине реле, которое это все включает, не в блоке предохранителей находится, а если посмотришь снизу из салона на блок, то к нему идут провода, а еще(ближе к корректору фар) там стоят 2 реле! Найди с толстым синим с черной полосой проводом и замени его! Они прикручены гайкой шестеркой!
Но по моему не в ту тему пишешь...

сенк ю. пардон действительно с усталости не туда написал bk.gif





#113 Diavolo666

Diavolo666

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 489 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.3.2009, 9:24

Не буду создавать новых тем,эт вроде па теме...
В общем проблемка такая: Есть некий ВАЗ-2109 98г.п. на котором есть заветная стрелка бензина,которая лежит мертвым грузом вообще при любых обстоятельствах,при включении зажигания даже не дергается..Что может быть?глюки электрики или же сам показометр приказал должо жить?
ВАЗ 21099,03г. http://www.vaz.ee/forum/topic25199.html

Ride or die...



#114 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.3.2009, 14:40

то может быть всё. Надо бы вольтметром потыкать в датчик уровня топлива (кмк, это он), на предмет его нормальной работы, проверить питание показометра, прозвонить проводку (наименее вероятный варинат, если в ней не покопались). После этого можно точно сказать, что не так...

Сообщение отредактировал lexa777 - 16.3.2009, 14:41





#115 Diavolo666

Diavolo666

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 489 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.3.2009, 16:23

я вот думаю просто со своей машины снять приборку и жене воткнуть проверить,электрический это сбой или механический...
ВАЗ 21099,03г. http://www.vaz.ee/forum/topic25199.html

Ride or die...



#116 GoIIIa

GoIIIa

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 544 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.3.2009, 8:39

Цитата(Diavolo(FEC) @ 16.3.2009, 13:23) *

я вот думаю просто со своей машины снять приборку и жене воткнуть проверить,электрический это сбой или механический...

Зачем так усложнять, для начяла просто сдёрни провода с датчика (на баке которые) и приткни их на массу, если дело в датчике, стрелка должна зашкалить и лампочка "низкий уровень топлива" засветится.
Просто датчики чаще чем всё остольное "вылетают".
Спасибо сказали: 1





#117 ZipeR

ZipeR

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.3.2009, 21:00

Народ, у меня такая проблема:
1) стрелка постоянно прыгает при езде (2108 карб низкая панель), 2) на определенном уровне топлива даже на остановившейся машине скачет по всей шкале!
Первое это как я понял - врожденное, лечиться установкой кондера, но вот сколько фарад надо кондер, я не знаю!
А что может быть второе?
Работаем за твердую валюту - Большое Человеческое Спасибо.
В машине всего 3 провода: +, - и "а это че за ... ?" :)



#118 ГоГи

ГоГи

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 041 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.10.2009, 22:57

такая значит проблема: имеем щиток приборов 2115. до недавнего времени все отлично было, но... недавно стрелка уровня топлива перестала опускаться ниже ПОЛ бака. Выше - легко, но ниже нихрена. Диагностика самой приборки показывает что она ходит от 0 до ПОЛНОГО, но при включении зажигания сразу ползет на 0,5, даже если в баке 2-3 литра...
З.Ы. менял сам датчик в баке - не помогло...

И еще вопрос, как сделать так, чтобы при включении зажигания на приборке часы были сразу, а не температура за бортом ? bn.gif





#119 ArturVrn

ArturVrn

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 542 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.10.2009, 8:17

ГоГи, если замена датчика в баке не помогла, и сприборкой все нормально, то получается дело в проводке, провод ты не чем перебить не мог?





#120 boller

boller

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   -1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.10.2009, 9:25

А у меня вопрос такой ( тему новую создавать не буду )

Машина Карб,2109, Приборка высокая !

когда купил машину то стрелка уровня топлива уже была не исправна : т.е. даже при полном залитом баке она поднималась лишь на 10-15% недоходя даже до половины !!!

но я подумал естественно на ДАТЧИК вначале, т.к. он наподобие реостата устроен и поплавка, думал что там ОБРЫВ в проводе бегунка ! но при замене датчика НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО !!!!

в чём проблема может быть?

п.с. Приборку разбирал ( меняя наклейку ) никаких нарушений не выявлено было....
Лучше пива после работы может быть только пиво вместо работы.
Hичто не стоит так дорого и не ценится так дешево, как понты.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)