Светодиоды в салоне Ваз

Автор темы Chicaga, 5.6.2005, 20:06

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Chicaga

Chicaga

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 206 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.6.2005, 20:06

Поставил синие светодиоды в салон чтоб светили под ноги и на полочку, получилось красиво но стала одна проблема я хочу чтоб они загорались при открытии дверей и при включении габаритов(немного приглушенным цветом)но но при открытии двери на светодиоды должен подаватся постоянный "+" а минус то есть то нет(закрыта дверь и открыта) а при габаритах все наоборот "+"переменный а "-" постояныый что делать ставить дополнительное реле на габариты чтоб при подаче "+" на него срабатывало 2 контакта и запитывали одновременно и "+" и "-" если так то какое реле поставить????и как зделать чтоб светодиоды светили не сильно ярко...
Просто обычный Ваз-21063 :)
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=4494&st=80]моя машина[/url]



#2 RomiRes

RomiRes

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 132 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.6.2005, 20:16

Цитата

чтоб светодиоды светили не сильно ярко...

для этого подай напряжение на пару вольт меньше, будуд светить тусклее biggrin.gif

И вообще чем извращаться, не проще два ряда светодиодов поставить, одни при открытой двери светить будут (менее яркие), другие при включении габаритов?





#3 NitrogeN

NitrogeN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.6.2005, 22:40

RomiRes, согласен про 2 ряда.
ИМХО колхоха меньше будет...ато ещё реле ставить %))
Бесплатный сыр достаётся второй мышке.
~~ICQ~~~~~~~
~912925~~~~~~
~66699111~~~~~



#4 Chicaga

Chicaga

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 206 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.6.2005, 23:55

Цитата(RomiRes)
Цитата

чтоб светодиоды светили не сильно ярко...

для этого подай напряжение на пару вольт меньше, будуд светить тусклее biggrin.gif

И вообще чем извращаться, не проще два ряда светодиодов поставить, одни при открытой двери светить будут (менее яркие), другие при включении габаритов?

2 ряда это экономически невыгодно да и неграмотно зачем дублировать светодиоды+лишняя проводка если можно зделать все намного проще..
Просто обычный Ваз-21063 :)
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=4494&st=80]моя машина[/url]



#5 RomiRes

RomiRes

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 132 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.6.2005, 16:20

2 Chicaga:

Цитата

2 ряда это экономически невыгодно да и неграмотно зачем дублировать светодиоды+лишняя проводка если можно зделать все намного проще..


Ну и зачем ты тогда вообще топ создавал, если все так просто? :evil:

Если по твоему проще ставить регулятор напряжения (или что-то еще, чтобы яркость регулировать - ты ж хочешь чтоб яркость разная была?) и реле (опять же какое?) то флаг тебе в руки, дерзай :mrgreen: ждем фото
Про экономические соображения - цена реле+регулятор будет больше цены светодиодов+резистора(ов), а надежность релюхи - ба-а-альшой вопрос, как повезет, народ по несколько штук меняет, пока нормальное не попадется (реле указателей поворота, тому пример)
Про лишнюю проводку - тебе ж не жгут тащить нужно, а пару проводов... или запитай светодиоды от плафонов в стойках подключив их параллельно. Народ если я не прав поправьте...[/b][b]





#6 kuzmichoff

kuzmichoff

    Гость

Сообщение добавлено 6.6.2005, 17:49

Значит плюс нужно взять от подсветки прикуривателя, минус с кузова.
При этом СД загораются при включении габаритов.
Далее, ИМХО, в светлое время суток, зажигающиеся при открывании дверей светодиоды не видно... сл., нет смысла в геморое....
Далее, если хочешь , чтобы загоралось при открытии дверей, плюс надо взять от салонной лампы, которая загорается при открытии дверей.... ИМХО, в темное время включены габориты с СД уже горят... нет смысла...
Кстати вот мой вариант салонной подсветки... середина два синих сверхярких светодиода, ноги повторители стоп сигнала на светодиодах.... видно плохо, но поверьте в реале гораздо круче... если что, могу сфоткать получше!
http://photofile.ru/default/do.php?aid=474538&np=y





#7 RomiRes

RomiRes

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 132 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.6.2005, 18:02

Согласен на все 100% со всем сказанным kuzmichoff,

2 kuzmichoff, фотки покачественней сделай - интересно посмотреть на твой вариант (уж слишком нечеткое фото)





#8 kuzmichoff

kuzmichoff

    Гость

Сообщение добавлено 6.6.2005, 18:16

RomiRes, сегодня сделаю,стемнеет....
Вообще очень советую использовать светодиодные повторители стоп сигнала...
1. Потребляют мало энергии
2. Свет четкий и яркий
3. не надо ничего паять
4. можно подобрать любой размер, благо на рынках этой китайской шняги полно!

Единмтвенный недостаток - цвет красный. Причем светодиоды внутри лампы тоже красные, так что если хотите другой чвет, надо искать ченить другое...





#9 Chicaga

Chicaga

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 206 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.6.2005, 21:07

Цитата(kuzmichoff)
Значит плюс нужно взять от подсветки прикуривателя, минус с кузова.
При этом СД загораются при включении габаритов.
Далее, ИМХО, в светлое время суток, зажигающиеся при открывании дверей светодиоды не видно... сл., нет смысла в геморое....
Далее, если хочешь , чтобы загоралось при открытии дверей, плюс надо взять от салонной лампы, которая загорается при открытии дверей.... ИМХО, в темное время включены габориты с СД уже горят... нет смысла...
Кстати вот мой вариант салонной подсветки... середина два синих сверхярких светодиода, ноги повторители стоп сигнала на светодиодах.... видно плохо, но поверьте в реале гораздо круче... если что, могу сфоткать получше!
http://photofile.ru/default/do.php?aid=474538&np=y

Но все же приятно когда в темное время суток открываеш дверь и включается подсветка...smile.gif)ведь габариты ты не сможеш вклить извне чтоб под ноги при посадке светило smile.gif)..ну чтож буду пробовать с реле я думал что может кто уже сталкивался и подскажет марку реле..кстати я еще неонку в багажник поставил при открытии включается тоже прикольно получилось....и синюю внутренныю подсветку приборов зделал сами шкалы купил на базаре за 70гр.пробовал с лампосчками но свет получался не синий а зхеленоватый повставлял светодиоды стало лутше четкий синий свет правда в спидометр и тахометр пришлось еще по два светодиода впаивать благо у них корпуса пласмасовые smile.gif
Просто обычный Ваз-21063 :)
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=4494&st=80]моя машина[/url]



#10 Chicaga

Chicaga

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 206 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.6.2005, 21:11

и еще главное светодиды покупат в одном месте и проверять чтоб светили одинаково а то у меня светодиодов нехватило так я докупил теперь все светит светло синим а тахометр темно синим
Просто обычный Ваз-21063 :)
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=4494&st=80]моя машина[/url]



#11 kuzmichoff

kuzmichoff

    Гость

Сообщение добавлено 6.6.2005, 22:03

Цитата

Но все же приятно когда в темное время суток открываеш дверь и включается подсветка...

Давно хотел сделать, чтобы при открытии дверей, под ногами был свет, очень удобно, даже больше когда выходишь... видно все грязь, лужи...
Я в нижнюю часть обшивки впендюрю два, максимум три свето диода...





#12 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.6.2005, 22:22

Делается всё элементарно, цена вопроса - 20 рублей за реле.

Берёшь на светодиоды постоянный плюс, минус от концевиков дверей.
И также параллельно минусу от концевиков дверей вешаешь минус через реле, которое управляется плюсом от подсветки.
По подключению - на клемму 87 - минусовой провод от светодиодов, от клеммы 30 - провод на корпус а/м. На клемму 85 провод плюсовой от любой лампы подсветки, на 86 клемму провод на корпус а/м.

Всё. Горят при открытии дверей и при включённых габаритах.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#13 kuzmichoff

kuzmichoff

    Гость

Сообщение добавлено 6.6.2005, 22:28

Все фото сделано, не на много лучше, но лучше!
http://photofile.ru/default/do.php?aid=474538&np=y

щас попробую сюда вставить, если не получиться не обессутьте.

Изображение





#14 Chicaga

Chicaga

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 206 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2005, 21:10

Цитата(TER)
Делается всё элементарно, цена вопроса - 20 рублей за реле.

Берёшь на светодиоды постоянный плюс, минус от концевиков дверей.
И также параллельно минусу от концевиков дверей вешаешь минус через реле, которое управляется плюсом от подсветки.
По подключению - на клемму 87 - минусовой провод от светодиодов, от клеммы 30 - провод на корпус а/м. На клемму 85 провод плюсовой от любой лампы подсветки, на 86 клемму провод на корпус а/м.

Всё. Горят при открытии дверей и при включённых габаритах.

но при включении габаритов "-" одновременно начинает подаватся и на лампу подсветки sad.gif( немног7о покопавшись в своих познаниях я вроде вспомнил что есть такая штука как диод он вроде пропускает ток только в одном направлении может он поможет если да то какая марка...может кто шарит в электрике помогите !!!
Просто обычный Ваз-21063 :)
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=4494&st=80]моя машина[/url]



#15 kuzmichoff

kuzmichoff

    Гость

Сообщение добавлено 7.6.2005, 22:18

А ТЕР и шарит!





#16 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2005, 22:35

Да, Чикага, ты прав.
На минусовой провод от концевика двери вешаем диод. И всё работает. smile.gif
ИМХО нужны диоды средней мощности. Я думаю, что не стоит заморачиваться с маркировкой, а просто зайди в Чип-и-Дип и тебе выдадут сразу, какой надо. smile.gif

З.Ы. Но если очень хочешь - вот тебе справочник по диодам http://kazus.ru/modules.php?name=Diodes&page=2
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#17 kuzmichoff

kuzmichoff

    Гость

Сообщение добавлено 7.6.2005, 22:48

Я же говорил!
2 ТЕR , слушай, может поможешь сделать расчетки по РТЦиС, естественно не безвоздмезно! Надо расчитать каскад с ОЭ, ОБ, ОК... , + какойто УПТ и еще чего-тотам...

З.Ы. Простите за наглость.. smile.gif





#18 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 13:56

Цитата
слушай, может поможешь сделать расчетки по РТЦиС, естественно не безвоздмезно! Надо расчитать каскад с ОЭ, ОБ, ОК... , + какойто УПТ и еще чего-тотам...


Яничего этого не знаю. smile.gif Честно...
Хотя считали всякую хрень на физике в универе и лабы делали, но это был немного другой уровень, да и даже это я всё уже забыл...
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#19 NitrogeN

NitrogeN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.6.2005, 21:22

kuzmichoff, Звиняй за оффтоп, но не мог бы Ты приборку сфоткать покрупнее, ато я там чиние цыферки разглядел =))
как делал? на просвет? или диоды вместо ламп ставил? или как??
тоже низкая панель низнаю что можно с приборкой сделать толкового
Бесплатный сыр достаётся второй мышке.
~~ICQ~~~~~~~
~912925~~~~~~
~66699111~~~~~



#20 kuzmichoff

kuzmichoff

    Гость

Сообщение добавлено 9.6.2005, 1:50

NitrogeN, Ни чего не делал, просто в вместо ламп сунул диоды синие и прижал патрончиками стандартными..
Сейчас два светодиода над спидометром... и обычнуе лампочки над волтметром, темп. и т.д...
планирую, над волтм. темп. бенз. сделать красную подсветку, взяв красные светодиоды....
Фоткать, не буду, у народа сделано круче... посмотри в форуме и фотки со встречь в Питере,... там есть офигенная панель, белого цвета и синие светодиоды... мне очень понравилась... если у себя найду эту ффоту, обезательно выложу!






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)