Цитата(Energetik @ 26.3.2013, 5:35)

ты как бы не москвич. Я без шуток юмора спросил. Реально такие цены? Зарплату в Москве я представляю.
Привет!
Приобрести в МСК жилье очень тяжело. Точнее нереально, рядовому жителю...
Реальная цена за 1 квм от 180 тысяч рублей.
Стоимость однокомнатной квартиры в Подмосковье порядка 3.5 млн. рублей.
Повезло тем, у кого остались квартиры от бабушек, дедушек, родственников. Те могут жить со своими семьями отдельно.
Многие живут с родителями. Кто-то снимает жилье... Но съем однокомнатной квартиры в МСК с транспортным отдалением от метро минут 15, составит 30-35 тысяч в месяц!
Кто-то берет в ипотеку, но это кабала на 20 лет вперед с переплатой в 4 раза от начальной стоимости жилья. Тоже, так называемая, программа Молодая семья... Таже ипотека, чуть меньший процент, но больший гемор с документами и пр. согласованиями.
Единственное, что можно сделать, купить вторичное жилье. Оно, как правило, дешевле на 40% от рыночной стоимости первички. Но его надо ремонтировать! А ремонт квартиры площадью 50 мкв составит (материалы, работа, сантехника) 1.5 млн руб.
Ну или надо зарабатывать от 200 т.р. в месяц...
Средняя зарплата в МСК - 40-45 тысяч рублей.
У нас большая стоимость коммунальных услуг.
Я плачу в месяц за 3-х комнатную квартиру площадью 60 мкв (год постройки дома 1968), коммуналку 4100 р., электричество 1300 р. (стоит газовая плита), телефон 380-500 р.
Если семья состоит из 3-х человек, мама, папа, ребенок дошкольного возраста - 1 поход в магазин за продуктами (на неделю) - примерно 8000 руб. Это без излишек... Мы, взрослые, переживем, а ребенку постоянно нужна молочка, фрукты, всякие вкусняхи. Он же ребенок!
Одежда и обувь - опять же, взрослому можно несколько сезонов ходить, а ребенок постоянно растет. На детях в РФ делают деньги. Обувь на ребенка стоит дороже, чем на взрослого! Тоже и с остальными вещами.
А ещё бензин, детсад, доп. образование, ТО, подарки и пр....
Так что не всё так у нас весело, как кажется на первый взгляд людям из регионов...
Сообщение отредактировал Alexander Kozlov - 26.3.2013, 9:26