Аппаратура Ivolga...Ваши мнения

Автор темы денис-тольятти, 20.4.2005, 6:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2005, 12:07

Ботаник,

Так вот в этом и суть! я хотел на зад взять 275 ватки.





#22 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2005, 12:16

Цитата

я хотел на зад взять 275 ватки.


я тебе так скажу: у меня в свое время блины LG 120 ватт пиковой, 30 ватт rms, чувствительность 93, прекрасно играли от ресивера с мощсотью 18 ватт на канал rms. Почему? ответ: высокая чувствительность, легкая магнитная система, низкое значение низкое значение номинальной мощность.





#23 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2005, 12:31

Цитата

я тебе так скажу: у меня в свое время блины LG 120 ватт пиковой, 30 ватт rms, чувствительность 93, прекрасно играли от ресивера с мощсотью 18 ватт на канал rms. Почему? ответ: высокая чувствительность, легкая магнитная система, низкое значение низкое значение номинальной мощность.

Я не совсем разбираюсь в этих терминах типа "пиковой", rms и т.д. Может подскажешь, если тебе не трудно что значит 120 ватт пиковой, это я так понимаю совсем не то, о чем я думаю! Что тогда посоветуешь брать? с фирмой я вро де как уже определился, а вот с мощностью...оказывается это для меня полные дебри...у меня голова 4х45 стоит...жду ответа!





#24 Sejoga

Sejoga

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 597 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2005, 12:31

Цитата

Нечетные гаармоники, однако. Там звука было не больше, чем 115дБ, а слушать невозможно из-за искажений, да еще в узком диапазоне.

Да звук был в норме, даже на полной колонки чисто выдовали, правдо на счот dB я не в курсе, на понельке написанно чтото типо "Xplod 100dB+", а вот что ето абозначает, хер его знает..., и почему ето маловероятно, что в ней 25 Watt rms?





#25 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 8:30

Цитата(денис-тольятти)
Так вот в этом и суть! я хотел на зад взять 275 ватки.

Динамик не производит мощность. Он ее преобразует в сотрясение воздуха. smile.gif Мощность, что на нем указана - это та, которую на него можно подавать, а вовсе не то, что он выдаст. То же, что указано на коробках сродни тому, пардон, что написано на заборе. Ватт - он всегда Ватт, но цифры, что там приводятся - неизвестно, к чему относятся.

По идее принято считать, что максимальная или пиковая (кто что пишет) мощность - это та, после которой динамик разрушается. Но сомневаюсь, что подав на "блин" синус не на 275 Вт, а хотя бы на 250 Вт неискаженной мощности я не побегу искать улетевший диффузор. smile.gif Впрочем, скорее катушка просто сгорит, динамик и вякнуть не успеет. Поэтому то, что там написано - на совести маркетолога, заставившего нарисовать эти цифры.

Что такое "номинальная" - тоже не особо понятно. Есть такой способ измерения мощности - RNP, при подаче которой на динамик он должен выжить после 8ч такого издевательства. Обычно эти цифры во много раз скромнее рекламных. smile.gif Т.е. обычно - 30-50Вт максимум. Неискаженная мощность - и того ниже.

Спектр музыкального сигнала - не синус. И его энергоемкость гораздо меньше. Т.е. при максимальном усилении на самой мощной голове, приходящая на динамик мощность разве что изредка, в пиках сигнала подпрыгивает до 10Вт. А так - в районе 3-4... Черт с ним, будем считать, что 10Вт.

Теперь то, о чем мы с AndreyF и толкуем. Чувствительность - это измеренное звуковое давление на расстоянии метра от диффузора по его оси, при подаче на динамик синусоидального сигнала с мощностью 1Вт. Иногда, впрочем, меряют при подаче сигнала с напряжением 2,83В.

Хорошая чувствительность - 90дБ/Вт/м и выше. Динамики, рассчитанные на повышенную подаваемую мощность от внешних усилителей обычно имеют чувствительность ниже по весьма веским причинам. smile.gif Например, 86дБ/Вт/м.

На примере:
Берем Ланзар СиЭс с долговременной перевариваемой мощностью до 100Вт. Это очень много. На "максимальную 250 Вт", как и положено таким цифрам чихаем с высокой башни. smile.gif Убойные динамики, но с чутьем 86дБ.
И другие - НРГ Титан, которые при подаче более 30Вт почти 100% отдадут богу душу. Даже эта мифическая "максимальная" у них - 100Вт. Зато чутье - 92дБ.

Так вот при подаче сигнала в 10Вт РМС в надлежащем акустическом оформлении Ланзары "выдуют" примерно 96дБ, а НРГ - около 102дБ, что в 4 раза громче первых.

И нафига козе баян? smile.gif Нужна мощность - покупай усилитель. Динамики-то при чем? smile.gif





#26 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 8:57

Спасиобо за столь подробное разъяснение! Так что ты можешь в итоге мне по советовать?! Всетаки брать или не брать эти динамики?





#27 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 9:07

Цитата(Sejoga)
Да звук был в норме, даже на полной колонки чисто выдовали,

Это измеряется, да и на слух заметно. Но это не клиппинг, не искажение тональности и не хрип, все это - уже запредельные искажения другого рода, предсмертный вопль динамиков. А гармонические искажение - другое. Это именно вопрос качества звучания а не отношения - хрипит/не хрипит.
Цитата(Sejoga)
правдо на счот dB я не в курсе, на понельке написанно чтото типо \"Xplod 100dB+\", а вот что ето абозначает, хер его знает...,

smile.gif Именно к этому органу данная надпись и относится. smile.gif Потому что чутье в 100дБ у бюджетной серии типа Х-плодов - такая же лажа, как надпись 800Вт на потаскунчике Витек с базара. Максимальная чувствительность, что я видел у автоакустики, это 98дБ/Вт/м, но это было у сабового динамика Кларион СРВ за 2500уе калибром 34\".
Цитата(Sejoga)
и почему ето маловероятно, что в ней 25 Watt rms?

Потому что это максимально достижимая мощность при заведенном двигателе в теоретических расчетах для идеальных условий.

Статью Елютина зачем цитировали? В двух словах - вот:

http://www.vaz.ee/modules.php?name=Forums&...=6295&start=135

Такая мощность, понятно, недостижима.
И еще потому что мощность звукового сигнала во много раз меньше даже этой мощности.

Просто не надо верить магии больших чисел. Это всего-навсего реклама. На самом деле имеет значение сама музыка и звук, а не цифры, что на коробках от аппаратуры красуются. Если на каком-нибудь Домотеке нарисовано 4х60Вт, то что, он станет играть лучше твоей Соньки? А если домашний МаркЛевинсон может выдать всего 5 Вт на канал, так он и вовсе отстой? smile.gif Понятно, что "круглыми" цифрами не похвастаешься, зато как звучит!
Зависит от того, что надо. "Шашечки" или ехать? smile.gif
[/url]





#28 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 9:28

денис-тольятти,

Цитата
Так что ты можешь в итоге мне по советовать?! Всетаки брать или не брать эти динамики


бери Иволгу, но не бери 4-х полосную, возми 2-х полосную. ИМХО.



#29 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 9:32

Цитата(денис-тольятти)
Всетаки брать или не брать эти динамики?

Опс. smile.gif А вот здесь я мало что могу посоветовать, поскольку с 6х9" последнее время не общаюсь совсем. smile.gif Мое мнение - они для того "чтоб просто играло", не более. Мало того, при хорошо сделанной фронтальной акустике они еще и мешают.

Но уж коли хочется... Могу лишь сказать, что из тех, что доводилось слышать, весьма неплохими оказались Уралы Про. Очень горластые - Кенвудовские "блины", но их звучание мне понравилось меньше. Иволговские 6х9" не слышал. Ничего не скажу по этому поводу, бо с чужих слов... неохота отвечать за то, что кто-то другой сказал. smile.gif

А на какую сумму ориентируешься и что впереди стоИт?





#30 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 9:49

Ботаник,
Ты знаешь, о сумме как- то не задумывался...Просто хотелось мягкий, хорошо прорабатываемый басс, который имеется у ivolga.
В переди стоят на панели частотки ivolga, в передних дверях 13см. 2-х полоски, название честно говоря не помню, решетки уже давно снял...а на задней полке пока стоят соньки 4-х полоски (200 ватт- так на них написано), правда басс у них гораздо жёсче, чем тех экземпляров, о которых собственно и шла вся дискуссия. А мне хотелось бы по мягче!





#31 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 10:18

Цитата(денис-тольятти)
на задней полке пока стоят соньки 4-х полоски (200 ватт- так на них написано), правда басс у них гораздо жёсче, чем тех экземпляров, о которых собственно и шла вся дискуссия.


А полка какая? Это тоже роль играет большую. Именно для глубины баса.

Цитата(денис-тольятти)
А мне хотелось бы по мягче!


smile.gif Мягкий бас, как и просто бас - все понимают по-своему. Чем бас ниже, тем он больше ощущается, а не только слышится. Чем выше, тем он жестче, но громче. Бас с острым "горбом" в районе резонансной частоты динамика - тоже громкий, но долбежный и монотонный. Бас с большими нелинейными искажениями даже дает ощущение суббаса, только голова от него "бо-бо", да и слушать утомительно.
Некоторые когда говорят о басе, вообще подразумевают частоты ниже 50Гц, которые для блинов недостижимы в принципе.





#32 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 11:03

Ботаник,

у меня обычная заводская пластиковая полка стоит.


судя по твоему описанию, я имел в виду низкий басс.





#33 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 11:10

Цитата

у меня обычная заводская пластиковая полка стоит.

выкинуть нах)))))) сделать из 20-40 мм фанеры новую или купить готовую)))





#34 Ботаник

Ботаник

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 759 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 11:15

Цитата(денис-тольятти)
у меня обычная заводская пластиковая полка стоит.

Послушай AndreyF - жесткая тяжелая, хорошо закрепленная фанерная полка даст возможность динамикам лучше справляться с НЧ (если сами динамики, конечно, басить умеют smile.gif). Никаких щелей в багажник и неплотностей посадки динамиков быть не должно.
Цитата(денис-тольятти)
судя по твоему описанию, я имел в виду низкий басс.

Низкий бас или суббас отыгрывается только длинноходными сабовыми динамиками. Остальное - его видимость. В то же время, если акустика плохо отыгрывает мидбасовые частоты - выше 60-70Гц, то даже лучший саб бесполезен. Просто бумкалка в багажнике.





#35 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 11:16

AndreyF,

Я кстати уже не первый раз об этом задумываюсь. Думаю всетаки тк и сделаю!
Если есть опыт, может расскажешь как и что...размеры, толщину, дырки... Ну в общем с чего начинать и как что делать (я про полку)





#36 Jericho

Jericho

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 741 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 12:09

Цитата
Ну в общем с чего начинать и как что делать (я про полку)


денис-тольятти,

1. снимаеш старую, ставиш ее на фанеру (толщина твоя, хочеш 10, 20 и т.д. и т.п.) и отчертиваеш контуры.
2. старую куда подальше..выпиливаеш новую, отчерченую.
3. примерка - не то..подгоняеш, где мешает..примерка и т.д. и т.п.
4. отчертиваеш контуры динамиков..вырезаеш..примерка + по отверстиям отчертиваеш в металле.
5. снимаеш..выпиливаеш в металле отверстия под динамик..примерка.
6. смотриш, где и как будеш крепить..помечаеш..снимаеш..сверлиш дырки.
7. в местах крепления подстовляеш бруски (можно параллельно с пунктом 6.)..сверлиш.

это, конечно, МИН., но полка готова, места под динамики тоже, + крепления.

остальное, или еще чего нибудь своего - это дело твоего фентези.

воюй, удачи!

P.S. Извините за OffTop.



#37 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 13:32

Jericho,

Cпасибо, в отпуске делать нечего, буду пытаться!

Сейчас в форуме "Задние колонки в классику" читал что у него задние 280 ватки, что из это выйдет?!

Ботаник,
Так что всетаки ты скажешь на счет тех колонок (ivolga) именно по характеристикам?! Я смотрю ты не плохо в этом разбираешься!





#38 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 13:35

Цитата

1. снимаеш старую, ставиш ее на фанеру (толщина твоя, хочеш 10, 20 и т.д. и т.п.) и отчертиваеш контуры.
2. старую куда подальше..выпиливаеш новую, отчерченую.
3. примерка - не то..подгоняеш, где мешает..примерка и т.д. и т.п.
4. отчертиваеш контуры динамиков..вырезаеш..примерка + по отверстиям отчертиваеш в металле.
5. снимаеш..выпиливаеш в металле отверстия под динамик..примерка.
6. смотриш, где и как будеш крепить..помечаеш..снимаеш..сверлиш дырки.
7. в местах крепления подстовляеш бруски (можно параллельно с пунктом 6.)..сверлиш.

это, конечно, МИН., но полка готова, места под динамики тоже, + крепления.

остальное, или еще чего нибудь своего - это дело твоего фентези.

воюй, удачи!




Спасибо тебе за полезную инфу! А без снятия старой? Может какие то чертежи или что нибудь еще! У меня старая колонка есть- по ней могу вырезать дыры, а вот заранее старую полку не хотелось бы снимать, вдруг что не получится!





#39 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 13:45

Цитата

вот заранее старую полку не хотелось бы снимать, вдруг что не получится!

а каким образом ты примерять будешь? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:





#40 денис-тольятти

денис-тольятти

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 349 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.4.2005, 13:51

Но думаю полка не один день делается полюбому примерить пожно уже сделав отверстия для блинов, при этом уже их подогнав.

Я как-то видел, что колонки как-то в полку углюбляют и они становятся на ровне с самой полкой, как это можно сделать? Я так понимаю вырез скорее мсего под колонки идет ступеньками, соответственно и толщина полки должна быль больше...Я прав?!






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)