Зеркала с подогревом...

Автор темы sergey_sniper, 19.1.2005, 20:43

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Pyher

Pyher

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 67 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.11.2005, 9:16

"такой вопрос.. если в зеркала лампочки засунуть, то они будут подогревать или это дохлый номер..
просто где то слышал такую тему.."

будет!

видел сей девайс в действии - на ура.
достаточно лампочек по 10 Вт.
и так прикольно зеркало подсвечивается... при этом не мешает.





#62 Saint053

Saint053

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 80 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2005, 13:35

Вот себе зеркала подключал так: взял + с кнопки обогрева заднего стекла,- под болт в двери, далее отдельную кнопочку, но чтобы не загоралась иконка на панели оно мне не надо, просто сделал так чтобы при вкл обогреве зеркал горела лампочка в самой кнопке
Новый "Марс" с бромом-когда тебе хочется.



#63 TheLook

TheLook

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.10.2007, 20:52

Купил себе за 450 руб зеркальные элементы с подогревом. Антибликовые (голубые), правое зеркало - изогнутое для лучшего обзора.
Вместо штатных за пять минут перекинул.
Но - поскольку я в электрике полный ноль - подскажите:
от зеркала два провода идут (длинный и короткий). Интутивно я догадываюсь, что короткий надо просто к кузову припаять. Верно?
А в длинный, соответственно, вставить кнопульку в разрыв до аккамулятора?

Цитата
Включаются вместе с подогревом заднего стекла.

Зачем? Не вижу взаимосвязи...





#64 Brabus_114

Brabus_114

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 202 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2007, 0:59

Цитата(TheLook @ 16.10.2007, 21:52) *

Зачем? Не вижу взаимосвязи...

Многие подключают к обогреву заднего стекла.
Чаще всего получается так что и то и другое нужно включить одновременно... имхо





#65 TheLook

TheLook

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2007, 19:00

Цитата
Многие подключают к обогреву заднего стекла.
Чаще всего получается так что и то и другое нужно включить одновременно... имхо

Обогрев заднего стелка влючаю, когда оно изнутри запотевает.
С обледенением зеркал снаружи взаимосвязи не вижу...

По проводам кто-нибудь все-таки подскажет? smile.gif





#66 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2007, 21:36

На короткий припаиваешь клемму и под любой болт на кузов (в дверь вроде можно, главное для контакта краску зачистить под болтом. Для антикора потом сверху пройтись мовилем).
С длинным поступаешь так:
к + клемме акб цепляешь коробочку для ножевого предохранителя (в автомаге продается) к ней провод до кнопки в салоне, разъем для кнопки. Ко 2 проводу разъема - длинные провода от зеркал.

Я бы чуть усложнил схему:
1) вместо кнопки в схеме поставил реле. Обмоткой реле управляет та-же самая кнопка (минус для обмотки реле удобно взять с подсветки кнопки, если есть. + - с провода питания зеркал)
2) купил бы по 2 пары разъемов папа-мама на 2 контакта. Припаял бы папу на зеркала, отступив сантиметров 15 от корпуса, а маму - на подходящие к ним провода. Плюс такого решения оценишь, когда будешь менять зеркала (мне например пришлось - разбили. Припаял дома к новым зеркалам разъемы от старых. Поменял за 15 минут, при том что на улице было холодно. обшивку двери снимать не пришлось. Паять на холоде - тухлое занятие...)

Провода в дверь нужно пропустить через резинку из стойки. Делать снаружи - неэстетично и недолговечно. Внутри двери я крепил провода нейлоновыми стяжками к каким-то дыркам её рамы, чтобы не попали под стеклоподъемник.

Схема в аттаче.

PS У себя я прилепил оба провода от зеркал на провод, идущий к обогревателю стекла. Неудобств не ощущаю, лишний расход электричества - мизерный. Практически всю зиму всё-равно езжу с включенным обогревом стекла...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Спасибо сказали: 2





#67 TheLook

TheLook

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2007, 22:38

Цитата
к + клемме акб цепляешь коробочку для ножевого предохранителя

Зачем?
И можно это как-то вывести через общий блок предохранителей?

Цитата
вместо кнопки в схеме поставил реле.

Зачем?

В любом случае - большое спасибо!
Сейчас докрашиваю зеркала (пластик), потом буду с электрикой возиться.

Цитата
У себя я прилепил оба провода от зеркал на провод, идущий к обогревателю стекла.

А где этот провод в кузове идет? У него достаточное сечение для того, чтобы на него еще два потребителя повесить?





#68 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.10.2007, 23:48

Цитата(TheLook @ 17.10.2007, 23:38) *

Зачем?
И можно это как-то вывести через общий блок предохранителей?

Предохраниетль нужен, чтобы в случае короткого замыкания у тебя машина не сгорела...
Вывести отдельно можно наверное, но надо смотреть схему, где найдется лишние 2-3 ампера.

Про реле - надо смотреть надписи на кнопке, если они есть, может не потянуть по току. Скорее перестраховочная мера - если кнопка не расчитана на это, то она либо быстро сдохнет, либо будет греться.

Цитата(TheLook @ 17.10.2007, 23:38) *

А где этот провод в кузове идет? У него достаточное сечение для того, чтобы на него еще два потребителя повесить?

Вот о сечении провода я особенно не задумывался, когда цеплял. Если в машине правильно спроектирована электрика - то всё нормально должно быть. Ибо предохранитель в монтажном блоке защищает проводку от перегорания. Предохранитель я не менял -> и сечение провода достаточное.

Провод идет от монтажного блока в передней левой стойке, далее по правой стороне машины за усилителем крыши. Цвет надо смотреть по мурзилке.
Чтобы докопаться до жгута - надо сильно извернуться, но я под панедлью к нему даже более менее припаяться смог, так что реально. Но правильнее будет подключиться к нему прямо у монтажного блока. Тока извернуться придется сильнее...

У себя собирался переделывать, ибо не решился подключать массу в двери и тащил обе массы от зеркал к одному болту слева. Совершеннно зря + если понадобится снять панель, боюсь что провод от зеркал мне мешать будет - он через нее пропущен где-то, ибо я не знаю, как на правую сторону машины проводка должна идти, никаких родных опций не было.. В Форде Эскорт например жгут проводки идет по полу под передними сидениями.

UPD По моей схеме от монтажного блока, до промежуточного разъема заднего жгута (туда еще левый повторитель поворотов воткнут), висящего где-то слева-снизу панели, идет серый. От этого разъема назад - оранжевый. Я паялся к оранжевому.





#69 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 733 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.11.2007, 20:25

А штатные нагревательные элементы на зеркалах со временем выходят из строя или они почти вечные?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#70 compot

compot

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.12.2007, 17:59

Ребята, вы так яростно обсуждаете эту тему, что мне тоже захотелось преобрести сей девайс!
Где можно преобрести зеркала с электро приводом и подогревом на 7ку? и сколько преблезительно стоит? Есле не затруднит кинте ссылу!

За ранее блогодарю!!!
proud like a god



#71 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 733 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.12.2007, 18:50

Цитата
Где можно преобрести зеркала с электро приводом и подогревом на 7ку?

В магазине, на рынке. smile.gif
Как уже неоднократно говорилось, например, фирмы "Политех".
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#72 Varadero

Varadero

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 308 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.12.2007, 1:43

Обухов, Газелевское заркало прогревается одной лампой габарита (24Вт) до состояния "рука не терпит"

По сабжу: стоят зеркала Политех Р-5 с обогревом. Подключены через отдельную кнопку БЕЗ реле ибо 30А реле на потребитель тока в 3А ИМХО не нужно (к слову штатная клавиша имеет номинальный рабочий ток 5А, а через клавишу вентилятора отопителя при включении проходит пиковый ток до 6А) контролька выведена в комбинацию на незадействованную лампочку "непристегнут ремень безопасности" пиктограммы в комбинации заменены. Заморочек с массой никаких не вытворял - масса обоих зеркал выведена на штатные точки массы под панелью приборов. Сами зеркала имеют хвосты провода около 10см с разъёмами. Т.е. заводим проводку, ставим разъём, на разъём ставятся уже зеркала. Всё в эксплуатации около 2-х лет. И зимой и летом зеркала сухие.

compot, у нас (Волгоград) Р5 с обогревом стоят на сегодняшний день 1200 рублей пара, ЛТ-5 - 1350-1400 рублей пара с электро ПРИВОДОМ на 07 найти что-нибудь сложно.





#73 compot

compot

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.12.2007, 4:12

Цитата(Vityok @ 23.12.2007, 15:50) *

В магазине, на рынке. smile.gif
Как уже неоднократно говорилось, например, фирмы "Политех".


Это то я понимаю, что в магазине.Как они выглядят, есть ли расцветки?Я пробовал интерисоваться товаром фирмы "Политех" но все разводят руками.Может у них сайт есть с продукцией?


Цитата(Varadero @ 23.12.2007, 22:43) *


у нас (Волгоград) Р5 с обогревом стоят на сегодняшний день 1200 рублей пара, ЛТ-5 - 1350-1400 рублей пара с электро ПРИВОДОМ на 07 найти что-нибудь сложно.


А можно их как нибуть посмотреть? Может фото есть?
-1 сказали: 1
proud like a god



#74 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 733 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.12.2007, 11:50

Держи:

http://www.carmirror.ru/catalogue.php?part=6
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#75 compot

compot

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 54 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.12.2007, 15:31

Цитата(Vityok @ 24.12.2007, 8:50) *


О, спасибо! Вот теперь другое дело, мне кажеться я даже их видел где то.Будем искать и покупать!!!
proud like a god



#76 VladTM

VladTM

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 470 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.12.2007, 23:51

на моей машине уже год стоят зеркала с подогревом Политех, не каких касяков и кстати весма прочные biggrin.gif , стоял на светофоре,а какой-то ара чудило на опеле вектре пытался на скорости объехать ряд справа по рельсам и своим зеркалом цепанул мое mad.gif , мне само зеркало разбил,пластику корпуса ничего, а свое подчистую срезал.Оказалось за рулем 2 неделю, габаритов машины не чувствует mad.gif





#77 aka rus

aka rus

    Дмитрий Сергеевич

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 966 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.12.2007, 23:55

VladTM, радуйся что бочина цела wink.gif

вообще неплохо бы было омыватель зеркал сделать smile.gif а то мы уже ученые и неохота протирать каждые 30 метров от грязи их
Ничто не дается так дешево как хочется

тачка тюненая/ремонтированая в специалезированных мастерских - это кусок железа,
тачка которую тюнил/ремонтировал своими руками - это часть тебя



#78 VladTM

VladTM

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 470 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.12.2007, 1:20

Да, но там простым омывателем не отделаешься, проверено smile.gif там поможет тока полноценный стеклоочеститель, но по мне это уже перебор





#79 dolinskiy

dolinskiy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 2 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.12.2007, 10:35

по-поводу подогрева от лампочки - всю жизнь на МАЗах и КАМАЗах вставляли 24х-вольтовую габаритную лампочку в зеркало.так то на семерку обычной габаритной лампочки внутри хватит.





#80 anti- alko

anti- alko

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 104 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.1.2008, 21:53

Александер Выведи и Подключи "Массу" на кузов. "+" провод от обоих зеркал выведи на реле (два обогрева на 1 реле можно ставить) От реле выведи "+" на выключатель, который купил. Возьми "Плюс" от провода замка зажигания- проверь на каком проводе есть "+" при включенном зажигании и к выключателю. Реле предохранит от нагрузки выключатель. и еще, если хочш поставь предохранитель поближе к обогревателям зеркал. Не подключай к обогреву заднего стекла, нагрузка буде оч. велика. Немного спутанно, но хоть совет, а то другие ни че толком не могут посоветовать.
Спасибо сказали: 1
Electrolux, Швеция- сделано с умом, Морозко, Россия- сделано и слава богу!

Великую Цивилизацию нельзя победить извне, пока она не погубит себя изнутри...




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)