Компьютер в машине, сказка или быль?

Автор темы shadow-s, 14.1.2005, 13:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 13:13

Народ вот такой вопрос, все видели и в "Форсаже" и в "Двойном форсаже" монитор в машине который показывал различные графики и т.д. Так вот идея такая реально ли в авто оборудованную мозгами воткнуть сей девайс?
Как бывший админ без проблем могу включить комп в бортовую сеть (не обязательно ноутбук) никто не находил информации на тему подключения мозгов к компутеру с целью просмотра информации с компутера в режиме онлайн, ну там всякие параметры которые считаю энти самые мозги????
Если кто знает поделитесь ссылками, и информацией.





#2 Puma

Puma

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 610 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 13:22

Ты о такой штуке как компьютерная диагностика слышал? Ну так там комп с набором софта напрямую подключается к мозгам машинки. smile.gif





#3 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 13:38

Цитата(Puma)
Ты о такой штуке как компьютерная диагностика слышал? Ну так там комп с набором софта напрямую подключается к мозгам машинки. smile.gif

Слыхать то я слыхал, но где найти этот софт? как это все подключается между собой??? Меня все тонкости интересуют. Вот в чем вопрос то:-)





#4 Puma

Puma

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 610 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 13:41

Ну тогда надо на сервисе беседовать.





#5 Gena

Gena

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 575 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 13:44

В сервисе за даром не дадут. Стоит этот софт большие деньги.
«Классика»грубая заготовка, которая требует тщательной обработки напильником. Но из нее может получиться стоящая вещь были бы руки».[img]http://gena.vaz.ee/images/3dflagsdotcom_eston_2faws.gif[/img] +37253737188



#6 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 13:55

Цитата(Gena)
В сервисе за даром не дадут. Стоит этот софт большие деньги.

Угу, это ты прав, и обычно там компы без приводов, что бы никто не захотел попытаться его продать....
Блин понимаю что толку с этого ноль, но идея сама красивая





#7 Volk_53

Volk_53

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 305 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 14:08

Пока нет возможности занятся обвесом(нет гаража) решил тоже поготовится по этой теме... Если мысль собрать девайс на микроконтролере, который будет выплевывать инфу на RS-232 (или USB) интерфейс, написать софт, вообще не проблема... Возможности широкие от Скорости, оборотов и расхода топлива (для карб. машин СЧЕТМАШевский датчик), до применения акселерометров (моментальное ускорение и крены), лямбда зонда и т.д. есть мысль про автомат подогрева(шаговый двигатель на привод подогрева и управление в зависимости от показания датчиков) Вопрос только во времени и конечной цены девайса smile.gif Так что все реально, есть желание, можно объеденить усилия...





#8 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 14:14

Цитата(Volk_53)
Пока нет возможности занятся обвесом(нет гаража) решил тоже поготовится по этой теме... Если мысль собрать девайс на микроконтролере, который будет выплевывать инфу на RS-232 (или USB) интерфейс, написать софт, вообще не проблема... Возможности широкие от Скорости, оборотов и расхода топлива (для карб. машин СЧЕТМАШевский датчик), до применения акселерометров (моментальное ускорение и крены), лямбда зонда и т.д. есть мысль про автомат подогрева(шаговый двигатель на привод подогрева и управление в зависимости от показания датчиков) Вопрос только во времени и конечной цены девайса smile.gif Так что все реально, есть желание, можно объеденить усилия...

Могу собрать комп и адаптировать его подключение к бортовой сети, например через прикуриватель.
А вот с программированием беда:-((((





#9 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 14:18

Цитата

Могу собрать комп и адаптировать его подключение к бортовой сети, например через прикуриватель.


Это интересно. Я бы хотел использовать для мп3 и загрузки карты города. Больше всего волнует вопрос потребляемой мощности (сист. блок + монитор) у, допустим, 166-го пня. И вопрос превращения бортового напряжения в требуемое компьютеру.
shadow21013-S, напиши пожалуйста в личку свои соображения по этому поводу.


ЗЫ: Извиняюсь за офтоп.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#10 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 16:18

Цитата(Vityok)
Цитата

Могу собрать комп и адаптировать его подключение к бортовой сети, например через прикуриватель.


Это интересно. Я бы хотел использовать для мп3 и загрузки карты города. Больше всего волнует вопрос потребляемой мощности (сист. блок + монитор) у, допустим, 166-го пня. И вопрос превращения бортового напряжения в требуемое компьютеру.
shadow21013-S, напиши пожалуйста в личку свои соображения по этому поводу.


ЗЫ: Извиняюсь за офтоп.

Кстати в основном тфт мониторы питаются от 12 вольт через адаптер, есть конечно и от 24 вольт но таких мало, так что с монитором не будет проблем, питание самой материнки там от 12 до 5 вольт, единственно что меня беспокоит это стабильность этого напряжения, просто если на материнку дать не 12 а например 16-20 вольт не погорит ли она





#11 BVA

BVA

    Гость

Сообщение добавлено 14.1.2005, 16:33

Мне кажется полюбому нужны стабилизаторы напряжения, если даже материнка и выдержит, что врятли, есть еще и винт и память и проц.





#12 Night_rider

Night_rider

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 572 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 18:16

Это надо все руками писать... все датчики самому имхо для наших машин.Те если есть квалификация то несложно, а если нет, лучше не браться....





#13 Volk_53

Volk_53

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 305 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 18:30

Цитата(BVA)
Мне кажется полюбому нужны стабилизаторы напряжения, если даже материнка и выдержит, что врятли, есть еще и винт и память и проц.
Ну запитать мамку все одно нужна гамма напряжений, обычно их реализуют на ШИМ стабилизаторах, так что это не проблемма, ниже по форуму я кидал ссылку на сайт с готовой схемой для питания матери и девайсов компа...





#14 Volk_53

Volk_53

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 305 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 18:35

Цитата(Night_rider)
Это надо все руками писать... все датчики самому имхо для наших машин.Те если есть квалификация то несложно, а если нет, лучше не браться....
Написать код для микроконтролера и софтинку для РС не проблемма, для меня проблема там где есть аналоговый тракт... Хотя инфы полно, завтра поеду искать датчик расхода топлива и датчик скорости





#15 shadow-s

shadow-s

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 614 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 18:47

Цитата(Volk_53)
Цитата(BVA)
Мне кажется полюбому нужны стабилизаторы напряжения, если даже материнка и выдержит, что врятли, есть еще и винт и память и проц.
Ну запитать мамку все одно нужна гамма напряжений, обычно их реализуют на ШИМ стабилизаторах, так что это не проблемма, ниже по форуму я кидал ссылку на сайт с готовой схемой для питания матери и девайсов компа...

Хотя вот есть мысля еже дополнительно собрать девайс тип UPS что бы бесперебойно кормилось детище....
вобщем самое простое это компутер, а вот все остальное сложнее...будем искать:-)





#16 Night_rider

Night_rider

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 572 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 19:00

А комп IBM PC совместимый в машину ставили - в одну Волгу так музыку сделали. Там хард на поролоне итд.





#17 roti

roti

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 244 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.1.2005, 22:20

короче паяешь адаптер K-Line? ставишь комп к нему прогу мотор тестер и все :mrgreen:





#18 Volk_53

Volk_53

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 305 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.1.2005, 0:02

roti, если ты являешся счастливым обладателем инжектора и машина уже упихана датчиками, а если нет....





#19 Tiberian

Tiberian

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 755 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.1.2005, 0:56

Volk_53, а если карб, то сначала придется еще на инжектор переделываться! :cry:

Сущевствуют специальные базовые компьютеры - где есть и софт для настроек и всё, что захотите (даже телевизор)....Девайсы такие стоят 700-1100 долларов

Не надо придумывать велосипед 8)





#20 kuzmichoff

kuzmichoff

    Гость

Сообщение добавлено 15.1.2005, 3:18

Цитата

придется еще на инжектор переделываться

Ну зачем так сразу? Переделываться!

Можно с ПК связать любые датчики! Накупил датчиков в магазине и все! Главное иметь навыки программирования! ( ну или денег много ) .
Карбюраторная тачка с компом будет диковинкой! А инжекторная... ну компьютер ну и что, меня бы не удивила!

С другой стороны... нахрена это надо????

Девайсы за 1100 доларов покупать на советские ведра... это оправдано Вы считаете?

За 200$ телик купили.... мафон хороший еще за 200$ и радости полные штаны!!!






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)