Про такси , Работа и не только

Автор темы Disabled3000, 5.9.2016, 1:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 1:46

Что такое Uber (инфа актуальна для Москвы )

Пожалуй начну без вступления, просто сухие факты.

Для того чтобы начать работать в Uber Вам понадобится:
-автомобиль (какой чуть ниже)
-ОСАГО
-лицензия на такси
-справка о наличии/отсутствии судимости
-ИП (если нет ИП можно работать через посредника (подробнее ниже))

Классификация:
на данный момент в убере есть 3 класса

-Uber X - здесь могут работать автомобили нищебродского класса, типа поло, солярис, рио, логан, и т.п. с 2010-го года также авто типа фокус, октавия, астра и т.п. с 2007 по 2012 годов
минимальная поездка здесь 99 рублей, далее тарификация 8 рублей минута + 8 рублей километр

-Uber Select -здесь котируются авто типа фокус, актавия, астра, не старше 2012-го года
минимальная поездка 249 рублей , далее 10 рублей километр + 14 рублей минута

-Uber Black- для мажоров ( типа Димаса)))) здесь ездят Цешки, А6, семерки бмв и т.п.
минималка 299 рублей, далее к сожалению не в курсе...

Список автомобилей для того или иного класса: https://drive.uber.com/moscow/getting-start...r-requirements/

для примера требования в Яндексе: https://driver.yandex/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1...BB%D0%B5%D0%B9/

Комиссия:

Комиссия Uber 20% от суммы заказа, ни каких требований к количеству заказов в день/неделю/месяц нет

Если у вас нет ИП можно работать через посредника, который будет брать еще 4-8 % от суммы выполненных заказов ( посредников в инете куча, можно найти без проблем )

Выплаты производятся на карту, либо ежедневно, либо раз в неделю, по вашему желанию

Расчет с клиентом, совсем недавно был только безнал, но сейчас доступна и оплата наличными, соответственно комиссия с наличных поездок взимается из безналичных поездок

Также ранее для водителей были бонусы с поездок в пиковое время, на данный момент это все убрали, бонусы сделали в виде доплаты к минимальным поездкам, теперь минимальные поездки ( для водителя) либо 200 либо 300 рублей, на клиентах это ни как не отражается, убер доплачивает из своего бюджета ( актуально для UberX)

Есть пиковые расценки ( так сказать иксы) это когда для клиента сумма поездки умножается на коэффициент, он может быть от 1.2 до..не знаю сколько, лично максимальный видел 3.4
Соответственно при коэффициенте 1.5 пятисот рублевая поездка выйдет в 750 рублей, и т.п.

Поездки в Аэропорты:
тут пожалуй просто вставлю картинку )
Открыть в новом окне
ЗЫ из аэропорта найти пассажиров порой проблематично (


Так, вроде все требования, расписал, далее отпишу о доходах и работе из личного опыта.

Катаю на полу седане, соответственно только в UberX

Сколько можно заработать?
за 12 часов (так сказать не вставая) можно заработать примерно от 4 до 5 тысяч чистыми, за это время накатывается примерно примерно 400-700 километров (зависит от количества поездок на иксах)
чтобы нормально заработать нужно работать 5 дней в неделю по 12 часов

Клиенты:
разношерстный народ, днем одни, ночью другие, все адекватные, за год особых прецедентов не было
количество заказов вполне приличное, опять же с опытом можно подстроится по времени когда больше спрос, что бы не простаивать в ожидании клиентов

Вроде бы все рассказал, если что спрашивайте, надеюсь Вадим меня поддержит и расскажет про свое такси

Спасибо за внимание, надеюсь инфа полезна ))

ЗЫ пошел в такси в качестве подработки, дабы избежать безделья, а потом как то плавно такси стало основной работой ))

ЗЫЫ полка приобреталась спецом для такси...

ЗЫЫЫ подписыайтесь, буду обновлять инфу по мере поступления wink.gif
Спасибо сказали: 2





#2 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 6:14

Хммммммм, как раз имею кучу свободного времени, из-за графика 3/3, и отсутствие заморочек на предмет "убивать тачку".
Какие-нибудь гаджеты специальные нужны? Или можно на огрызок прогу запилить? Город знать надо? Ато я знаю только то что мне надо, (а надо мне мало))))) остально по яндексу. Тачку обклеивать как-нибудь надо?
Про получение лицензии было бы интересно узнать как чего. Справка же на госуслугах легко делается?
Я так понимаю носок - вторая категория получается. Там заказов поменьш походу.
Тыщ 50-60 колотить (шоб з/п не снимать) это скок надо работать? Выходные будут оставаться?





#3 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 6:19

С выделенками как без желтых номеров?





#4 Racer_102

Racer_102

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 323 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 6:44

В Москве немного другая система видите ли, в Москве почти все нормальные такси считают так же по времени поездки, поэтому не страшно простоять часок в пробке с клиентом, да и расстояния побольше...
У нас же посадка - 60 р, 1 км - 15 р, простой - 5 р/1 мин., это обычный, ВИП чуть подешевле, минимальный заказ - 100 р.
Сейчас заказов практически нет, все клиенты свалили в бомж-такси которые роняют цену за счёт водил, плюс неимоверно мудацкое управление фирмой в котором заказ лучше не отдастся никому чем отдастся машине без приоритета, клиентам периодически не сообщают о приезде машины, о её назначении, о марке и номере машины... Приложение глючит и виснет постоянно...
Просто я не говорю, когда мне нечего сказать...
And if life is just a highway, then the soul is just a car




#5 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 6:59

* Цитата (Racer_102 @ 5.9.2016, 13:44)

В Москве немного другая система видите ли, в Москве почти все нормальные такси считают так же по времени поездки, поэтому не страшно простоять часок в пробке с клиентом, да и расстояния побольше...
У нас же посадка - 60 р, 1 км - 15 р, простой - 5 р/1 мин., это обычный, ВИП чуть подешевле, минимальный заказ - 100 р.
Сейчас заказов практически нет, все клиенты свалили в бомж-такси которые роняют цену за счёт водил, плюс неимоверно мудацкое управление фирмой в котором заказ лучше не отдастся никому чем отдастся машине без приоритета, клиентам периодически не сообщают о приезде машины, о её назначении, о марке и номере машины... Приложение глючит и виснет постоянно...

ты видимо подумал о хорошем или помечтал, в Мск когда такси вызываешь во многих такси выбираешь тариф: фиксированный или таксометр, конечно когда пробки ценник на фиксированный заказ приложуха поднимает побольше, но это все равно гораздо выгоднее чем таксометр.
quattro в моде, при любой погоде :-)



#6 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 14:39

* Цитата (Gudvin.84 @ 5.9.2016, 6:14)

Хммммммм, как раз имею кучу свободного времени, из-за графика 3/3, и отсутствие заморочек на предмет "убивать тачку".
Какие-нибудь гаджеты специальные нужны? Или можно на огрызок прогу запилить? Город знать надо? Ато я знаю только то что мне надо, (а надо мне мало))))) остально по яндексу. Тачку обклеивать как-нибудь надо?
Про получение лицензии было бы интересно узнать как чего. Справка же на госуслугах легко делается?
Я так понимаю носок - вторая категория получается. Там заказов поменьш походу.
Тыщ 50-60 колотить (шоб з/п не снимать) это скок надо работать? Выходные будут оставаться?

ну для начала в убер берут только граждан РФ
ничего из гаджетов не нужно, айфона достаточно
город знать желательно, но тестов и проверок никаких нет вроде ( раньше не было) просто спрашивают знаешь город, говоришь да ))) а потом по навику гоняешь
тачку обклеивать не нужно, раньше даже наоборот было запрещено на расклеиных тачках работать
лицензию получить легко, находиш в инете, платишь около 5 рублей, через месяц забираешь )
справка на гос услугах хз, я ножками ездил, заявление написал, через месяц забираешь справку
по поводу категорий, тебе и X и select будут падать, отказаться от X нельзя, так что заказов будет достаточно
59-60 это дней 12-15 по 12 часов примерно, хз с селектом может повеселей

* Цитата (Aprel @ 5.9.2016, 6:19)

С выделенками как без желтых номеров?

тут точной инфы нет, камеры вроде не секут, но говорят полицейские могут докопаться, я не езжу по выделенкам

* Цитата (Bosyak @ 5.9.2016, 6:59)

ты видимо подумал о хорошем или помечтал, в Мск когда такси вызываешь во многих такси выбираешь тариф: фиксированный или таксометр, конечно когда пробки ценник на фиксированный заказ приложуха поднимает побольше, но это все равно гораздо выгоднее чем таксометр.

клиенты рассказывают периодически что когда едешь на фиксированной цене, можно посидеть, водилы жарят на всех парах )))
Спасибо сказали: 1





#7 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 477 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 14:44

* Цитата (Disabled3000 @ 5.9.2016, 21:39)


тут точной инфы нет, камеры вроде не секут, но говорят полицейские могут докопаться, я не езжу по выделенкам
клиенты рассказывают периодически что когда едешь на фиксированной цене, можно посидеть, водилы жарят на всех парах )))

без желтых номеров на автобусной полосе ловить нечего))) придется по 3р отсыпать.
По фиксу когда едешь я бы не сказал, что можно посидеть, но водилы всяко меньше тупят, иногда *цензура*ганят немного, что бы побыстрее проехать, ну типа по обочине вжарят или развернутся где нельзя, но каких то скоростных полетов или шашек замечено не было.
quattro в моде, при любой погоде :-)



#8 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 14:49

Цитата
без желтых номеров на автобусной полосе ловить нечего))) придется по 3р отсыпать.


кстати интересный канал про московское такси, можно по смотреть





#9 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 14:59

* Цитата (Disabled3000 @ 5.9.2016, 16:39)

ну для начала в убер берут только граждан РФ

Ну, американский паспорт, к сожалению, не подарили пока )))

А на лицензию нет приколов, мол только желтая тачка должна быть? В убер через посредников оформлялся? Смотрю ща 4% берут комиссии. Или епалово и лучше сделать норм лицензию и напрямую к ним?
А что значит нельзя отказываться? Там же типа хочешь работаешь, не хочешь не работаешь





#10 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 15:15

Gudvin.84, лицензию дают всем, на машину пофиг. да, работаю через посредника, на прямую нужно ИП с которого ты будешь платить 6% налогов, хз стоит ли заморачиваться, нельзя выбрать что бы только с селекта заказы приходили, то есть если вышел работать будешь получать и с икса и с селекта заказы, рандомно





#11 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 15:33

Disabled3000, не, я имею в виду типа если заказ вылез, обязан взять? Или хош берёшь, хош не берёшь





#12 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 18:16

* Цитата (Gudvin.84 @ 5.9.2016, 15:33)

Disabled3000, не, я имею в виду типа если заказ вылез, обязан взять? Или хош берёшь, хош не берёшь

да кстати, про заказы не отписал совсем ничего, и про рейтинг, спасибо Диме что напомнил

и так заказы, что это и с чем их едят берут

Заказы падают на ближайшую тачку, то есть нет ни каких зависимостей от рейтингов и т.д. и т.п.
когда падает заказ есть секунд 5-10 что бы его принять ( можно не принимать) НО Вы не знаете ничего о поездке, когда падает заказ вы видите только откуда забирать пассажира и его рейтинг ( о рейтинге чуть ниже). можно не брать заказ, это ни очень страшно, но опять же если пропускать больше 40% заказов на бонусы можно не рассчитывать, да и можно прослыть не добросовестным водителем)))
после того как взят заказ, подъехали к точке которую указал клиент где его забирать, нажимаем "начать поездку" и только после этого виден адрес назначения ( если клиент его указал) либо он его сообщает когда садится в машину, бывают и люди типа " да тут недалеко, я покажу" )))

Рейтинг что это и как его заработать

и у водителей и у пассажиров есть рейтинг, соответственно изначально он 5, и потом после каждой поездки обоюдно водитель и пассажир выставляют друг другу рейтинг, то есть если рейтинг падает ниже 4 водителя отключают от убера ( у пассажиров не знаю этот порог) ну и когда водитель видит рейтинг пассажира он уже может сложить представление о нем, если рейтинг окого 4-ёх то высока вероятность что сейчас к Вам сядет мудак ))) (хотя возил пассажиров и с рейтингом ниже 4-ех, вполне приятные люди были, видимо это из-за каких то локальных конфликтов)

Чаевые

тут все просто, на безналичных поездках ( это примерно 85-90% всех поездок) их нету, за год мне раза 4-5 оставляли по 100 рублей
на наличных это соответственно по 20-30 рублей с поездки, и то не всегда...


еще впомнил

Зона покрытия
она в среднем километров 3-5 от мкада, и аэропорты, то есть если вы взяли заказ, подъехали к клиенту и выяснилось что вам нужно ехать в как ни будь Сергиев Пассад, Вы вправе ему отказать в поездке, в этом нет ничего страшного, если согласитесь ехать, то обратно поедите в холостую, но при этом все равно выйдете в плюс, так что это на усмотрение водителя...
Спасибо сказали: 1





#13 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 20:02

* Цитата (Disabled3000 @ 5.9.2016, 14:49)

кстати интересный канал про московское такси, можно по смотреть

Интересный канал, там-то я и узнал об убер блэк.





#14 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 20:52

А какой пробег в день? Заказы на область и соседние губернии берешь? С раций много народу приходит?





#15 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 21:10

* Цитата (Aprel @ 5.9.2016, 20:52)

А какой пробег в день? Заказы на область и соседние губернии берешь? С раций много народу приходит?

за 12 часов 400-700 км, на область беру, типа пасада троицка ит.п., что значит с раций ?





#16 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 21:21

* Цитата (Disabled3000 @ 5.9.2016, 21:10)

за 12 часов 400-700 км, на область беру, типа пасада троицка ит.п., что значит с раций ?

Ну с области, радио-такси.


Racer_102, я б водкой по ночам торговать стал. С доставкой.





#17 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 21:34

А ещё жалко, что нет Убер Днище. Я бы на 15 -ке своей туда бы въехал





#18 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 21:40

* Цитата (Aprel @ 5.9.2016, 21:21)

Ну с области, радио-такси.


ненене, беру заказы только с убера, даже на руки не ведусь, это все хурма, гемора бльше....





#19 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 21:54

* Цитата (Disabled3000 @ 5.9.2016, 21:40)

ненене, беру заказы только с убера, даже на руки не ведусь, это все хурма, гемора бльше....

Я имею ввиду водителей, а не клиентов.





#20 Disabled3000

Disabled3000

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 880 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.9.2016, 22:03

Aprel, не понимаю о чем ты






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)