ВАЗ 2101 , Моя машина мечты

Автор темы ZHIGOULIE, 26.12.2014, 12:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#281 Rampage

Rampage

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 662 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2016, 12:02

Цитата
Rampage, Vityok, Starik221, Воу-воу! Палехчи парни
Да мы-то чо... наше дело обо... усомнится в надежности конструкции да услышать конструктивные ответы. ad.gif

Цитата
Подшипники ГПЗ. Я им доверяю
Я конечно, ничего не имею против ГПЗ. Сам до недавнего времени пользовался ВПЗ, нынче вступивший в какой-то там, в общем не важно..., но вот реалии таковы, что сам стал больше доверять подшипникам Koyo, NSK, SKF.

Цитата
сколько раз за это время я еще буду мотор вскрывать

Надеюсь, не много ))

И короче, как я уже всем говорю, по всяким таким хауноу, - отписывайте, пожалуйста, опыт эксплуатации этих изделий тут на форуме. Очень интересно.
+1 сказали: 1
TAVRIA 2000Ti || LADA 1600i AT Redbird || GetZ 1300 AT Green meadow



#282 Classic2106

Classic2106

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 825 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2016, 12:08

* Цитата (ZHIGOULIE @ 15.7.2016, 12:21)

Qwert82, Подшипники ГПЗ. Я им доверяю. + нет возможности физически вскрыть без разборки, а собрано там все на фиксаторе. Хотя мне прислали запасной. Можно попробовать, но защита там металл, боюсь попортить. Да и смазка там же специальная, я со своим литолом только хуже сделаю.
Вообще же я думаю что несмотря на защиту, пары масла таки будут подпитывать подшипник. Ну и соответственно тыщ через 20 надо проконтролировать состояние будет. Т.е. следить надо будет. Но я езжу только летом, т.е. пробег сравнительно небольшой, в общем думаю на мой век хватит. Да и этож хобби, сколько раз за это время я еще буду мотор вскрывать, буду поглядывать!

Не стал бы пихать в мотор ни то ни другое. Сток ходит есть пить не просить. В 214 ГРМ только одно слабое место это гидронатяжитель и трубка к нему идущая, меняется на натяжитель ISAI и забывается навсегда. Остальное от лукавого. Я бы даже сказал что в грм 2101 уже все слабые места излечены. Ослабление цепи решается тем же натяжителем.(шум среди недостатков грм 2101, но он всяко прочнее 21214, но опять же потери и вес деталей.)

Как говорит товарищ RXO правильно собранный сток рулит.

Имею мотор 2123 с Шевика 2006 года с пробегом на момент установки около 20000 км, тачку кувыркнули и раздербанили. Первый год проездил на полном стоке, на второй разобрал чтоб притереть клапана. Притер клапана, увидел отсутствие хона (видимо это от повышенной теплонагружености мотора на стоке (позднее включение вентенятора, бедная смесь, тяжеловатый кузов)). Забил на этот хон, въепал 84 колено сточив с поршней 1.9 мм, поставил ОКБ 480 под гидры, распустил пружины на 1 мм, убрал гидронатяжитель (заодно впендюрив датчик давления масла), собрал, поставив рампу с обраткой, приправил это все январем 5.1-41. Ибашу регулярно в 6500 об/мин, прошло10000 км, все в норме начал корячить компрессор мешает переходник под маслофильтр (на Шевиках стоит), убрал его нахер, поставил сток резьбовую втулку и фильтр ЗМЗ 406, давка поднялась с нормальной для такого мотора на хх с 0.5-0.8 (по сток прибору 2106), до 1.5-1.7 О_о)) прошло еще 10000 км, получается у мотора - 40000 км, все так же. Ебашим дальше.... Нахер эти изобретения вышеупомянутые, и к ним же двойной маслонасос, если сток отлично работает.

сорри за офтоп.
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 3
VAZ RWD 1,8 injector J5.1 powered by supercharger Eaton M45



#283 ZHIGOULIE

ZHIGOULIE

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 936 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2016, 12:18

Classic2106, По гидортяжу Шевика, косяк старый, на первой генерации, от вибрации отваливались трубки. Это пофиксили, проблема ушла, у меня уже новая трубка. Больше рекламаций что забивается сам натяжитель, от плохого масла.
Никто не спорит что и сток поросенок работет. Но я писал чуть выше 2 причины почему пробую.
Полуторный маслонасос тож не вижу смысла, думаю маленькая звезда сделает и сток маслонасос достаточным.

Никакого оффтопа, очень интересно было. спасибо!

Сообщение отредактировал ZHIGOULIE - 15.7.2016, 12:22
КОТЭГОНЩИГЭ



#284 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2016, 12:20

Classic2106, та так так biggrin.gif ну ка про компрессор по подробнее!!! насоса вроде нет двойного, полуторный пока... biggrin.gif
старость)



#285 Classic2106

Classic2106

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 825 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2016, 14:10

* Цитата (Starik221 @ 15.7.2016, 15:20)

Classic2106, та так так biggrin.gif ну ка про компрессор по подробнее!!! насоса вроде нет двойного, полуторный пока... biggrin.gif

Да уже пяток лет точно лежит Eaton 45 с мерса 180-200 компрессорного, я и мотор то именно этот брал из за поликлина. Такой компрессора стоял у Меха на 2104, до 90 Итона. Уже и кранштейн изготовил, и кулер поставил, и форсы есть...все времени нет. Даже инженерник TRS когда то купил. ШДК есть.(( Все когда нибудь.
VAZ RWD 1,8 injector J5.1 powered by supercharger Eaton M45



#286 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.7.2016, 15:09

Classic2106, такая же фигня, когда-нибудь сделаю((( Mex чета пропал, я как то пытался в теме аукнуть, но............
ну ты там как ставить буш с подробностями пожалуйста!
старость)



#287 ZHIGOULIE

ZHIGOULIE

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 936 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 10:24

Втарился вчера немного.
Решил таки переделать тормоза на диагональную схему, как на Гранте, Шниве. И начал закупаться:
- передние торм. шланги.
Взял "Белмаг", не ну а че, они дешевле, арматура Белебей - хорошая, почему бы и нет. БРТ стоит 250 руб. Белмаг 158 руб по моему БРТ просто борзеет.
Сейчас на машине тоже стоят новые, но почему-то стали задевать за диски и истираться, Не пойму как так получилось, ведь при сборке я контролировал этот момент. Единственное что менялось - это добавлялись проставки, но по идее они должны были наоборот отодвигать колесо, но тем не менее шланги задевало в крайних положениях и их поело - надо менять шланги.
- колдун как на Шниве, только от 21214 обновленной. АВТОВАЗ, но на клейме ВИС, я так понимаю одно и тоже.
Сам колдун точно как на Шниве, только кронштейн другой к кузову, а он мне все равно не пригодится, так зачем переплачивать, разница 200+ руб.
Итого: для тормозов надо еще одну магистральную трубку + какие либо трубки чтобы развести на мосту, надо будет подбирать.

Раскрывающийся текст
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ


Для рулевого. В общем рулевое у меня не важнецкое, скоро умрет. Для его реанимации были куплены:
- подшипники вологодские
- вал сошки АВТОВАЗ
Остальное все у меня есть, новый картер, новые сальники. А Червяк сейчас стоит на машине, он новый буду его ставить. Итого считай новая рулевая колонка. Вот еще прижимной грибок бы взять. хотя еще посмотрю, у меня стоит с шайбочкой сейчас беззазорно, может его оставлю.

Раскрывающийся текст
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ


Еще попутно прикупил ограничитель цепи М10. Всего 50 руб. Он еще в магазине как-то подозрительно выглядел, будто самопал на токарке выточенный. Начал крутить в блок, на середине резьбы стопорится. Резьба чистая, да видимо не та. Буду возвращать в магазин. Рукожопы блеядь, Китай-деталь штоле? Уже второй раз в этом магазе на левак нарываюсь.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

А также притаранил из железки в капиталку привезенную, собранную на даче коробку, готовую на 99%. Кстати коробка была Нива, выбил заглушку, вкрутил шпильку под датчик скорости. Но не хватает блядь шарика-фиксатора который держит шестерню которая крутит датчик скорости. Нигде нет в магазинах, что за дефицит пошел, не пойму. Дальше сборка и замена коробки + кардан на ШРУС. (мой уже побрякивать стал). Кстати не писал ранее, при отмыве коробки обнаружилась тонненькая длинная трещина в задней крышке, видимо когда-то там был Сталинград, пришлось варить. А поскольку масло из трещины фиг удалишь, то шов получился не эстетичным. короче насрали "лижбы не протекало"

Раскрывающийся текст
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
КОТЭГОНЩИГЭ



#288 syugin

syugin

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 285 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 10:51

* Цитата (ZHIGOULIE @ 20.7.2016, 11:24)

Решил таки переделать тормоза на диагональную схему, как на Гранте, Шниве. И начал закупаться:
- передние торм. шланги.


Одумайся! Классике, с её положительным плечом обката, категорически противопоказана диагональная схема.





#289 ZHIGOULIE

ZHIGOULIE

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 936 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 11:06

syugin, Где поподробнее об этом почитать? На ниве не положительное плечо обката?

Пока что начал читать статью. "УГЛЫ и Плечи"



Сообщение отредактировал ZHIGOULIE - 20.7.2016, 11:24
КОТЭГОНЩИГЭ



#290 Rampage

Rampage

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 662 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 11:37

Цитата
на диагональную схему

Сильно заморочился! Сильно! ai.gif Что хоть побудило-то?
TAVRIA 2000Ti || LADA 1600i AT Redbird || GetZ 1300 AT Green meadow



#291 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 11:42

Rampage, biggrin.gif biggrin.gif
не стоит, оставь сток.....
старость)



#292 ZHIGOULIE

ZHIGOULIE

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 936 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 12:00

Rampage, Побудило то что в схеме например Шнивы, 100% одинаковое распределение усилия по тормозам. В самом ГТЦ уравновешиваются диагонали, По диагоналям уравновешиваются перед/зад каждой стороны + колдун уравновешивает давляк в задних тормозах и тем самым еще уравновешивает по диагоналям. + что немаловажно есть регулировка задних тормозов простым ключом на 10 (мне очень важно с моими ЗДТ) Щас как то все равно жопа перетормживает, а перед недотормаживает.

Сообщение отредактировал ZHIGOULIE - 20.7.2016, 12:00
КОТЭГОНЩИГЭ



#293 Rampage

Rampage

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 662 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 12:48

Цитата
уравновешиваются диагонали, По диагоналям уравновешиваются перед/зад ...колдун уравновешивает ...уравновешивает по диагоналям
be.gif

не читайте до обеда советских газет. (С)

Вот все расписано
TAVRIA 2000Ti || LADA 1600i AT Redbird || GetZ 1300 AT Green meadow



#294 ZHIGOULIE

ZHIGOULIE

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 936 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 13:21

Пилять... надо сдавать колдуна назад в магаз.
КОТЭГОНЩИГЭ



#295 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 14:38

* Цитата (ZHIGOULIE @ 20.7.2016, 14:21)

Пилять... надо сдавать колдуна назад в магаз.

Не надо, можно приколхозить.
Зубильно-шнивский колдун устроен так, что контуры задних тормозов раздельны только до того момента, когда начинается ограничение тормозного усилия. В этот момент одно из колес отсекается от своей магистрали и цепляется к другому, и регулируется уже один контур. Но в общем и целом девайс более стабилен и надежен, чем родной классический.
Покурив схему означенного колдуна можно разобраться, какие порты глушить, а к каким подключать магистрали при установке на классику.
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#296 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 719 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.7.2016, 15:09

Здесь вроде обсуждали

http://www.vaz.ee/forum/topic33584.html
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#297 ZHIGOULIE

ZHIGOULIE

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 936 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.7.2016, 6:56

Sector, Большое спасибо! Впринципе почитал. Но есть ли смысл его городить? Функции будут как у сток классического колдуна + геморрой с креплением.
КОТЭГОНЩИГЭ



#298 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 626 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.7.2016, 11:32

* Цитата (ZHIGOULIE @ 21.7.2016, 7:56)

... Но есть ли смысл его городить? Функции будут как у сток классического колдуна + геморрой с креплением.

Я ж говорю
* Цитата (Sector @ 20.7.2016, 15:38)

..... Но в общем и целом девайс более стабилен и надежен, чем родной классический...


А вообще я б заморочился и поставил АБС: гидроблок от Нивы был замаечен в продаже по цене менее 3 круб. А поскольку там и гидравлика и электроника - в едином модуле, то останется только напилить колец с 43 зубьями на каждое колесо и приставить к ним по обычному ДПКВ. Ну если уж хочется пафосу, можно и родные датчики от КалиноПриоры поставить...

Сообщение отредактировал Sector - 21.7.2016, 11:38
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#299 ZHIGOULIE

ZHIGOULIE

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 936 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.7.2016, 12:19

Sector, Вот ты прям в корень зришь. Об АБС я давно мечтаю. Про задний мост можно сделать как на Шниве, там насколько я знаю датчики на полуосях, надо более детально посмотреть это. А вот как сколхозить спереди? Есть какая нибудь инфа на эту тему. 3000 за Б/у я так понимаю?
КОТЭГОНЩИГЭ



#300 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 864 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.7.2016, 12:19

* Цитата (ZHIGOULIE @ 14.7.2016, 7:19)

Поросенок!

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ



А в чем прикол, половину поросенка сажать на подшипник, а вторую половину оставлять на втулках?
Типа "получше", т.к. хотя бы половина на качении ? biggrin.gif
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)