Mazda Mx-5

Автор темы Boris_L, 4.10.2014, 19:35

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.2.2015, 14:14

Цитата
ну, на фф2 с этим движком и с 1,8 была мелкодисперсная дрожь на ХХ, которая больше всего на руле ощущалась.
я думаю в твоей мазде всяко получше все собрано, да и кузов жестче должен быть, поэтому если и шумнее - то чисто на слух только, без лишних вибраций.

ХЗ, какая-то вибрация точно есть, в фф2 с 1.8 и 2.0 последний раз очень давно сидел. Собрано может и лучше, но не факт))) Но жесткий кузов по идее сильнее вибрации должен передавать. Плюс еще двигатель/коробка и задний редуктор связаны жесткой стальной фермой, которая размещена в тоннеле кардана. По идее это должно только добавлять вибраций. На рычаге чувствуется вибрация, но это логично вполне, так как он без всяких тяг прям в коробку вставлен как на вазовской классике.

Вообще, припоминаю, что в целом фф2 комфортнее по ощущениям (в плане тряски, звуков, вибраций) в разы. Все же в рисовозке шумки практически нет, подвеска жестче и все такое.

Сообщение отредактировал Boris_L - 4.2.2015, 14:55
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#102 Золотая семечка

Золотая семечка

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 930 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.2.2015, 15:03

* Цитата (Shaurmen @ 4.2.2015, 13:53)

мелкодисперсная дрожь

может сходить к практологу?
http://www.goldenseed.ru/



#103 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 864 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.2.2015, 19:18

Ну я чет после мерса даже подумал что-то неладное в мазде, как раз из-за вибраций от мотора. Но походу я просто зажрался smile.gif
Мазда то гоночная по сути, там подушки мотора и КПП довольно жесткие + нет никаких педобалансиров, как в зажиточных повозках.

Сообщение отредактировал Flint2101 - 4.2.2015, 19:19
+1 сказали: 1
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#104 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.2.2015, 19:47

Flint2101, ну а вот для меня, с позиции заядлого жигулиста, тишь да гладь) Иногда даже переживаю, что мало жести. То ли дело в шестерке было, трансмиссия подвывает, мотор ревет, все стучит, зеркала дрожат — красотааа smile.gif
+1 сказали: 3
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#105 Floid

Floid

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 103 cообщений
  •   16  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.2.2015, 4:13

эх... а у нас моношина во взрослом ТаймАттаке, так что только за ПЕдералами Р-СР дорога нам smile.gif
Пятнахыч http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=22882
ДВС: 126
КПП: 18*4,3+винтовая блока 5кг
Подвеска:
треуголки 30хгса, распорки передняя, задняя (между лонжеронов), верхняя
-лето: H&R LadaCup, стойки СААЗ "Razzor" edition.
-зима: Фобос -50, стойки СААЗ

Slik186S+Hankook rs-3 195/50/15; штампы+ContiIceContact BD 175/65/14



#106 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.2.2015, 11:05

В условиях моношины вообще пофиг на чем ганять, хоть на БЛ-85. У нас в регламенте для сток классов ограничение по резине единственное TW не должен быть ниже 140
+1 сказали: 1





#107 Floid

Floid

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 103 cообщений
  •   16  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.2.2015, 11:11

Unnamed, раньше тоже завуалировано было склонение участников к использованию рср`а, путем tw>=140 (у рср как раз 140). щас всё - официально моношина с помеченая техкомом.
Пятнахыч http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=22882
ДВС: 126
КПП: 18*4,3+винтовая блока 5кг
Подвеска:
треуголки 30хгса, распорки передняя, задняя (между лонжеронов), верхняя
-лето: H&R LadaCup, стойки СААЗ "Razzor" edition.
-зима: Фобос -50, стойки СААЗ

Slik186S+Hankook rs-3 195/50/15; штампы+ContiIceContact BD 175/65/14



#108 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.2.2015, 11:27

Floid, так и хорошо, дешевле же smile.gif И все в равных условиях. А не так, что одна машина на бл-85, а другая на мишках PSC2.
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#109 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2015, 20:51

С зимними спринтами как-то у меня не сложилось: то трасса убойная — пластик жалко, то оттепели, то всякие поездки. Дрихт на парковках — не мое, то есть поехать совершенно некуда. Но в этом году автодромовцы обрадовали — залили трассу и начали пускать на шипах. Туда и поехал.

Девушка на день рождения сделала обалденный подарок — сертификат на три часа Шушаринга под инструктажем мастера спорта. Часик решил выкатать как раз зимой smile.gif

В процессе получил кучу полезной информации, освоил новые приемы и отработал их до автоматизма. Меня научили искать зацеп, правильно переезжать скользкие участки, принимать решение о выборе траектории в зависимости от условий. Этот час (по факту два) оказался самым полезным за всю зиму smile.gif

Но меня было не остановить, я оплатил еще часик тренировки и продолжил кататься в свое удовольствие на камеру. Вот такой ролик по итогу получился:


К тому моменту трассу сильно раскатали, местами выступил асфальт, поэтому быстрых кругов снять не удалось, но вот полный круг для понимания конфигурации:


Итог: рулю все равно ногами, но уже намного лучше smile.gif
Спасибо сказали: 5
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#110 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.2.2015, 7:40

ну блин с мадам тебе повезло! вроде в прошлом году это гоупро была)))))
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 2
старость)



#111 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.3.2015, 12:51

В этом году я слоупок. Обычно летнюю резину в феврале ставлю, а тут дотянул до марта. В общем, новый комплект на машине. Но второе утро начинается с компрессора. Вчера это был саморез, сегодня золотник начал травить...

Про держак и все такое говорить рано — холодно. При таких температурах Хенкук не держит.

Внешка очень спорная теперь. Соглашусь с тем, кто скажет, что вид сракерский smile.gif Но я ж тазодpoчeр, так что мне нравится)

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

А еще на днях поменял колодки. На улице слякоть была, да и страшно было самому лезть (это ж иномарка!), думал на сервис ехать. Но в итоге сам поменял. И зря боялся, колодки туда сами залетели. Поставил пока самые обычные TRW. Вроде притерлись, в городе мне нравятся больше оригинала. Тот скорее всего уставший из-за перегревов был.
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 2
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#112 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.3.2015, 13:00

норм всё выглядит! подходит-не подходит.....мне моя зарплата не подходит ag.gif, вид норм, цвет на любтеля и я в их числе...
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1
старость)



#113 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.3.2015, 13:19

И все же 5 спиц было бы веселее)))





#114 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.3.2015, 13:24

Цитата
И все же 5 спиц было бы веселее)))

Безусловно! Те Дезмонды были шикарны. Но выбрал эти из-за того, что они новые из коробки, да и с процессом покупки проще было.
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#115 Shaurmen

Shaurmen

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 035 cообщений
  •   28  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.3.2015, 13:24

Boris_L, цвет дисков нужен такой же как машины, т.е. обычный самый.





#116 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.3.2015, 13:31

Цитата
Boris_L, цвет дисков нужен такой же как машины, т.е. обычный самый.

Кому нужен?) А если машина красная?

Не знаю, почему я белые диски полюбил, но уж очень нравится мне этот цвет для колес.

Кстати, почему диски белые. Я не специально) Было всего два варианта, и оба белые. Второй вариант (Дезмонды) не взял из-за того, что они удар пережили.
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#117 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.3.2015, 17:06

По-моему вполне симпатично! Я вообще люблю многоспицевые.
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 3
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#118 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.3.2015, 1:09

К лету подготовился: колеса поставил, колодки заменил, свежего маслица залил, к развальщику съездил. Вроде все, но нет — на первом трек-дне сезона меня ждал фейл.

Выбрались в воскресенье с миатаклубом на трек-день на большую конфигурацию кольца. И там я на втором круге вскипятил тормоза)))) Остудил — все равно ватные. Немного качнул, вроде стало получше, но все равно плыли. Времена отвратительные, 1:49.хх. Хенкук — чудо! Держак намного более адовый, чем я ожидал.

Автодром в состоянии волнодрома. Лед под полотном образовал дикие волны. Да еще как раз в зоне торможений. Но вроде должен улечься скоро. Мягкая подвеска работает в таких местах вполне сносно. Давление в шинах после прогрева выросло до 2,6. С углами угадал, получилось, как и хотел — поворачиваемость близка к нейтральной, недостаток пропал.

Покатались весело все равно, скользили, были «в полях», причем все без исключения smile.gif

бест лэп:



Через пару дней снова побывал на АД, там были свободные тренировки по малому конфигу. А я как раз по нему еще не ездил. Изначально хотели поехать на картодром в Колпино и покатать затык, но не пустили, пока только на мотике можно.

На кольце посадил за руль «Наваливателя-3000», мы его зовем Вовой. И он нормально так начал жарить. Как-то мне не по себе было местами в пассажирском кресле smile.gif Разобрали моменты всякие, попробовали по-разному ехать, вроде стало лучше получаться. Сначала ехал 0:55+, потом удалось жахнуть 0:53.9. А Вова вообще проехал 0:52.7. Тормоза показали себя великолепно. Ни намека на перегрев. А все потому, что я в этот день заменил тормозуху и залил RBF600. То есть виновата была старая жижа. Меняйте тормозную жидкость раз в год!

Вот кино с тех покатушек:






Фото:

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Сообщение отредактировал Boris_L - 20.3.2015, 1:20
Спасибо сказали: 7
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#119 Boris_L

Boris_L

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 415 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2015, 19:44

Съездил на дром в четверг, но так и не улучшился — лучшее время в районе 1:49. Из самых больших проблем пилотирования — дотормаживание в апексе, хотя уже можно отпускать педаль, слишком резкое нажатие газа на выходе, из-за чего нередко ставит, и в общем как-то все слишком нервно, например пытаюсь доворачивать, не попадая в дугу.

По технике тоже печаль. Тормоза умерли. Колодок TRW хватило на 4000 км, из которых около 3000 было по трассе. На этих колодках выезжал на трек два с половиной раза. Итог — стерлись почти до железа. И последний раз они тормозить не хотели ну совсем никак. Тормозные диски просятся на замену, но еще при покупке был виден износ около 0.2-0.3 на сторону, сейчас же с каждой стороны сточено около 0.5 мм.

По тормозам выход есть: правильные диски (не стандартное говно типа оригинала, брембо, трв и прочих ате) и правильные колодки (опять же не треш типа оригинала и заменителей из экзиста). Колодки есть (жОлтые), а дисков нету. Приемлемый вариант стоит около 15к и приедет в конце июня — ибиси турбогрув.

Теперь задача: проехать первый этап 10-го мая на стоковых убитых дисках и правильных колодках для трека. Перспективы сомнительные, но других выходов нет.

А еще сгонял опять в Воронеж. Сразу извините те, с кем обещал пересечься, но времени не было совсем. Дорога прошла в целом нормально. Химкинский лес не зря вырубили — кусок М-11 там супер. Но слишком короткий — оба раза было очень плотно в Солнечногорске. Туда расход получился около 8, обратно — 8,7. На обратном пути на объездной Сволочка двушечку влупил, ну как-то совсем неинтересно.

Из печалек еще: в Воронеже на трассе поймал камень, звездочку размером с монету заделали, теперь на том месте три точки осталось. В принципе доволен, не замечаю их.

Так что теперь надо решить вопросы с тормозами, а там уже подумать и о подвеске. Ее либо ребилдить надо, либо просто менять. Пока обдумываю разные варианты, как это провернуть. Ну и надо еще пару шин купить smile.gif

Как-то так будни проходят. Фото и видео нет. Хотя потом может выложу ролик с последней тренировки.
Спасибо сказали: 6
+1 сказали: 1
„Negative camber taken to extremes, at 5 degrees or more, is as bad as it looks“
— Des Hammill



#120 Shaurmen

Shaurmen

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 035 cообщений
  •   28  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2015, 20:26

тщетно бытие! ag.gif
+1 сказали: 1






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)