Негласные правила... , Вежливость-лучшее оружие водителя

Автор темы PRO100Sergey, 3.12.2010, 1:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 1:07

Добрый день, утро, вечер... дорогие мои, хорошие.
Создаю эту темку в надежде что хоть малая часть автолюбителей, но измениться к лучшему и я буду рад если это произойдет.

Перефразирую знаменитую фразу, не менее знаменитого актера Евгения Леонова из фильма "Джентельмены удачи" - "Вежливость - лучшее оружие автолюбителя"

Каждый день садясь за руль автомобиля, я задумываюсь. Почему сейчас много хамов на дорогах стало? Ведь все друг перед другом равны и наши права регламентированны ПДД? НО! Эти ПДД не работают, из-за безалаберности наших дорожных инспекторов, тех кто организовывает движение на участках дорог, тех кто... да из-за нас самих в конце концов, потому, что мы потеряли взаимоуважение друг перед другом! Не нужно это отрицать, это факт!

Я подумал. Ведь существуют например не гласные правила, или скажем так понятия, которые известны очень многим!
Например двойное/частое моргание дальним встречным, которое означает об опасности или о "засаде/радаре".
Или благодарение "аварийкой", или извинение... (я например извиняюсь "аварийкой" если вынужден подрезать или создать помеху и человек меня понимает) и прочие...

Вот я подумал, сейчас ситуация стала довольно критическая на дорогах. И если мы не начнем уважать друг друга, будет хуже.
Почему бы не создать свои не глассные правила которые облегчат жизнь многим!

Например:

1. Поочередный проезд перекрестков.

Т-образный не регулируемый перекресток, затор. По правилам, нужно уступать дорогу тем кто приближается справа, но создается пробка в другом, ином, направлении. Регулировщика на каждый перекресток не поставишь, и приходиться организовывать движение на усмотрение водителей. А мы с вами прекрасно понимаем к чему приводит неорганизованное поведение толпы. Вот если бы существовало неглассное правило пропускать по ОДНОЙ машине, ПО ОЧЕРЕДНО в каждом направлении, мы бы добились покрайней мере равномерного движения потока в обоих направлениях. Но нужно чтобы об этом знали хотя бы бОльшая часть автолюбителей! Тогда мы сдвинемся с этой точки.

Или например 2х полосная дорога, по полосе в каждом направлении, заглох какой то грузовик и никак не съехать на обочину, образовался затор, и водителям приходиться ждать пока кто-то из встречных сжалиться и начнет пропускать поток. А не останавливаются просто потому, что понимают, начнешь пропускать ты, и можешь застрять на долго, потому, что не начнут пропускать уже тебя! А если было бы не глассное правило? Проезжали бы по 1ой машине в каждом направлении, тут и регулировщик не нужен! И оба потока как никак, но двигались бы равномерно!

Или к примеру Х-образный перекресток. Так же, по одной машине поочередно, руководствуясь правилом "помеха справа".

2. Пропускать тех, кто показал поворот, даже если вы не обязанны это делать.

Согласитесь, ситуации бывают разные. Человек попал в незнакомый город, плохо знает где перекрестки, не вовремя увидел знак, и ему надо срочно перестроиться в соседний ряд на нужную полосу. Просто необходимо! А если поток плотный, он не успевает нормально перестроиться в соседний ряд? Что он вынужден делать когда его не пропускают? Правильно, подрезать! Поставьте себя на его место! Если человек показал поворот, значит ему надо, а не от балды.
Или например попал не в тот ряд, на светофоре включаешь поворотник, мол пропусти, и стоишь ждешь пока кто-то тебя пропустит. Создается затор и не редко случаются аварии. А все почему? Просто мы ездим по правилам и они в ущерб нам самим.

Буквально вчера так получилось со мной. 2х полосная дорога 1 ряд прямо, второй по стрелке только направо. Я попал во второй который по стрелке, а мне нужно прямо. Я прижался как можно ближе к левому ряду, поравнялся с окном Калины за которой сидела очаровательная девушка. Жестом показываю ей, мол пропусти пожалуйста. Она отрицательно качает головой, мол "нет, я давно тут стою в пробке, дуй назад в хвост". Да я с рдостью, но как я назад проеду-то??? Да... Я признаю, она права. Я сложил ладошки и показываю молясь "пропусти"! Ни в какую... И что получается? Я создаю затор потоку который идет направо. Меня не пускают в левый ряд. И я виноват! И я это признаю! Но мне никто не хочет идти на встречу. Что я делаю? Я просто жду разрешающего сигнала и только тогда может проехать ряд идущий направо.

3. Мы забыли очень хорошее, негласное правило/выражение "ДДД - Дай Дорогу Дураку"

Предыдущая моя ситуация на светофоре идеально тому пример. Я оказался в "дураках" и меня никто не пропускал и я создаю помехи движению.
Злостных нарушителей просто пруд пруди, и тех кто по встречке объезжает и пытается вклиниться в поток им не дают они стоят на встречке и ждут пока их "поцелуют" в лоб. Это не безопасно... Да, они виноваты, но хрен с ними, но подумайте о тех кто едет по встречке в лоб этим идиотам, о тех кого они подрезают. Хотя бы ради них пропустите "дурака" в свой ряд.
А если у человека не дай Бог беда? Он вынужден нарушать! И нарушать он вынуждет с очень большим риском! Мы же просто не знаем всех нюансов.
А если такой "дурак" застрял на перекрестке и мы просто не даем ему "негодяю разтакому" проехать мол "хрен я тебя пропущу сиди и жди пока все проедут" это чревато аварийной ситуацией! И будет затор... Он то будет виноват, но ведь его могли пропустить!
Просто иногда нужно засунуть свою гордость куда подальше, ради других. wink.gif Давайте задумаемся над этим?


В общих чертах я стараюсь вернуть то качество в автолюбителях которое может помочь нам всем - "Будьте взаимновежливы!"

Можно придумать несколько других не гласных правил которые ДАЙ БОГ распространяться и будут таким же обыденным явлением как "моргание фар" и "аварийка". Просто давайте вместе придамаем и обдумаем их, и хотя бы в интернете распространим. Если хоть сотая доля водителей задумается над этим - я буду рад!

Надеюсь меня поймут правильно и мы объединимся и постараемся просто протолкнуть всеобщими усилиями.

Спасибо!





#2 Vovasik

Vovasik

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 818 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 1:31

все это хорошо но хамам на гласные пдд пох неговоря о негласных





#3 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 1:38

Vovasik,
Если будем действовать о типу "нас не жалели и мы никого" ничего не получится... Нужно начинать с малого! А "придурков" всегда хватает и никуда от них не деться, так чтож теперь? Продолжать двигаться в "светлое" будущее?





#4 Vovasik

Vovasik

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 818 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 1:40

все думают если ябуду действовать по негласным правилам и буду прав п по гластным не прав то при дтв взипут дпс же





#5 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 1:47

Vovasik,

Например? wink.gif

Из того что я предложил, не подразумевает нарушение основных ПДД.

Сообщение отредактировал PRO100Sergey - 3.12.2010, 1:52





#6 Vovasik

Vovasik

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 818 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 1:57

блин ща пьяный думть не могу)))
+1 сказали: 1





#7 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 2:10

Vovasik,
Цитата
блин ща пьяный думть не могу)))


Пропускать пьяных вперед, чтоб пиво не давило на мочевой пузырь... wink.gif
Шучу! biggrin.gif

Сообщение отредактировал PRO100Sergey - 3.12.2010, 2:11





#8 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 10:10

Цитата(Vovasik @ 3.12.2010, 1:31) *

все это хорошо но хамам на гласные пдд пох неговоря о негласных
+10
у них одно правило работает - "мне надо!"
как говорил Булгаков устами профессора Преобраенского - "разруха - она в головах!"

4. правило "косички"
когда 2 полосы сходятся в одну /ремонт или по какой другой причине/ в одну полосу едут по очереди с каждой полосы... это в принципе работает когда с каждой полосы "сужается половина" и получается одна... но когда перерыта 1 полоса - движущиеся по неперекрытой почему-то считают что они цари а рядом смертные и их пропускать в свой ряд не надо..

пс
Цитата
чтоб пиво не давило
везде приянто сперва выпустил народ.. в общественном транспорте например.. но вот в туалетах надо наоборот.. тк ты выходишь и уже все, а встречному еще донести надо )
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#9 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 11:04

Есть такая негласная примета: если тебя подрезали и стучат в окно рукоятью пистолета ,или бьют тебя лицом об капот твоей машины - ты не пропустил машину с мигалкой. smile.gif))))))))))))))))))))))
+1 сказали: 2
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#10 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 12:14

Не знаю как, кто. но лично меня бесят те кто без поворотников перестраивается, или перед поворотом не включает(когда ты справа выезжаешь и тому тоже направо в твою улицу).

И те кто едет в пробке по обочине! А как припятствие то лезут в правый ряд, тем самым тормозят поток еще сильнее!


Прикрепленное изображение
+1 сказали: 1





#11 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 13:05

IgorFS,
Цитата
4. правило "косички"
когда 2 полосы сходятся в одну /ремонт или по какой другой причине/ в одну полосу едут по очереди с каждой полосы... это в принципе работает когда с каждой полосы "сужается половина" и получается одна... но когда перерыта 1 полоса - движущиеся по неперекрытой почему-то считают что они цари а рядом смертные и их пропускать в свой ряд не надо..



Ну это я уже описал просто уже не в примерах а так оно подходит под
Цитата
1. Поочередный проезд перекрестков


Ну добавим... что и "объезд препятствий и т.д."
Просто нужно очередность проезда соблюдать.

Да и вообще всем знакома ситуация когда на Т-образном перекрестке высунется какой-то дедок, или бойкая девушка которые могут стоять минут ЭН-дцать и не решиться проехать перекресток, а за ними километровая пробка и не объехать.
А если в этой пробке оказались мы? smile.gif







#12 ivan7388

ivan7388

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 330 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 13:52

Кстати больше стало людей, которые пропускают, едут соблюдая дистандию( не только зимой), а не пристраиваются сзади в метре от бампера. А так пропустил человека явно куда то поропившегося, моргнул он тебе аварийкой и едешь дальше! Но всегда найдутся те которым пох на правила и элементарного водительского этикета, пропустишь такого, а он ещё и подрежет при перестроении...
Ульяновск



#13 Zerroman

Zerroman

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 153 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 18:36

Полностью поддерживаю тему, но бывают разные ситуации...
например всякие крузаки, которые просто прижимаются не включая поворотник, причем так уверенно, как будто тебя там нет, и приходится пустить его, иначе поцарапает твою ласточку..
или сначала на обной полосе припядствие, его пытаешься объехать, а тебе сигналят... а потом на другой полосе, ну и разве захочется пропускать того, кто тебя не пустил...





#14 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 18:43

Zerroman,

Раньше как я уже писал говорили "Дай Дорогу Дураку" Себе же дороже выйдет wink.gif

А так благодарю за понимание... Проблема в том, что как-то надо чтобы народ масштабно об этом задумался...

С чего то начались же "моргания" перед засадой и благодарение "аварийкой" Почему бы немного не расширить такие ОЧЕНЬ полезные правила?
И они весьма понятные и простые...





#15 Zerroman

Zerroman

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 153 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.12.2010, 19:00

ДДД я и имел в виду про крузаки...
еще года 4 назад не было никакого моргания аварийкой... новые внегласные правила как то сами должны приесться...
может это и глупо, но сейчас я езжу с такой мыслью, что нужно пропускать, дабы сделать хорошее дело, да и на душе как то становится хорошо,и приятно от того что сделал хорошее дело
+1 сказали: 1





#16 alekc84

alekc84

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.12.2010, 7:50

Цитата(Zerroman @ 3.12.2010, 19:00) *

ДДД я и имел в виду про крузаки...
еще года 4 назад не было никакого моргания аварийкой... новые внегласные правила как то сами должны приесться...
может это и глупо, но сейчас я езжу с такой мыслью, что нужно пропускать, дабы сделать хорошее дело, да и на душе как то становится хорошо,и приятно от того что сделал хорошее дело

Ну если человек попросит пропустить, то всегда пропускаю. Но иногда попадаются *роды, которые лезут в наглую, вот таких нужно наказывать. Надо с большим уважение относиться к каждому участнику дорожного движения, ведь на дороге все равны а не думать если у тебя иномарка за пару миллионов, то тебя все должны пропускать. мхо.
+1 сказали: 1





#17 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.12.2010, 17:12

alekc84,
Цитата
Ну если человек попросит пропустить, то всегда пропускаю. Но иногда попадаются *роды, которые лезут в наглую, вот таких нужно наказывать. Надо с большим уважение относиться к каждому участнику дорожного движения, ведь на дороге все равны а не думать если у тебя иномарка за пару миллионов, то тебя все должны пропускать. мхо.


А не проще быть, извиняюсь, "по...уистом"?
Мне лично по барабану кто как ездит, я просто пропускаю.

Ведь ходим же мы в магазинах, в метро, на работе, у себя в подъездах в конце концов...
Никто же не задумывается над тем, кто первый входит, кто кого должен/обязан пропустить?

Почему же на дороге негатива столько?
Если сел в железо на колесах то почему то перестаем быть людьми...
Может просто потому, что за железякой спокойнее и можно удрать не получив пинка под зад? smile.gif

Подумайте над этим smile.gif





#18 Алхимик

Алхимик

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 726 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.12.2010, 17:46

Цитата(PRO100Sergey @ 5.12.2010, 19:12) *

Ведь ходим же мы в магазинах, в метро, на работе, у себя в подъездах в конце концов...
Никто же не задумывается над тем, кто первый входит, кто кого должен/обязан пропустить?

Столкнись с человеком в метро лоб в лоб,а потом проделай то же самое только сидя в автомобиле.С другим автомобилем на скорости 60 км/ч.
Разница я думаю будет очевидна.
Поэтому и надо задумываться,кто кого пропускает и должен ли пропускать.
Есть ПДД.Ты можешь положить на тонир,на глушак,на ксенон...Но вот если все положат на маневрирование...У нас не Египет и не Тайланд..Это только там люди ездят как хотят и аварий не бывает.
Профессионалы придумали Титаник,а любитель-Ковчег.
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=22259&st=0 мой черепах.



#19 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.12.2010, 21:04

Алхимик,

Так то ты прав... Но суть то в чем?

То что я предлагаю, то как-то и не противоречит основным правилам.

Ну естественно это не обязанность а жест доброй воли так сказать.





#20 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.10.2011, 18:54

Хотелось бы поднять старую тему ((( Как не прискорбно, но лучше не становится на дорогах (((

Ладно, фиг с ним, не реал всех "подравнять". Даже начинать не хочется этот пост... Но наболело (((

Постоянно сталкиваюсь с таким что девушки на авто не дают перестроится, даже если я их не подрезаю и заблаговременно показываю поворотник. Давит газ и сокращает дистанцию и еще сигналит создавая аварийную ситуацию.

И я ничего не имею против девушек. Но извините меня милые дамы, которые прочтут этот пост, но из мужиков такого за всю мою водительскую жизнь (на данный момент 6 лет) вот так чтобы меня не пропустили перед перестроением случаев 3 было не больше.
А вот с женщинами мне "везет" почему-то. Уже при езде в потоке если углядел женщину за рулем в соседнем потоке то я уже знаю что она не пропустит меня ни в жисть!
Вот почему так?

Я по натуре человек спокойный, не нервный тем более за рулем, но извиняюсь когда такая, п..зда села в колымагу и "исполняет" у меня теряется все душевное равновесие.
Да! Она едет по правилам и не обязана уступать. А я каждый раз когда еду по главной и вижу что женский пол на примыкающей, машинально давлю тормоз чтобы уступить, хотя и не обязан! И все время вспоминаю в этот момент как они ведут себя когда надо МНЕ.

Просто обидно (((

П.с. Написал пост чтобы хоть тема сильно не пылилась и чтобы по больше людей хотя бы задумывалось над тем как себя ведут за рулем. Может стоит что-то изменить?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)