Встречный трамвайный пути

Автор темы леха, 9.6.2004, 15:02

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 15:02

Возник вопрос, половина людей и гаишников говорит, что это штраф 50 рублей, и что трамвайные пути вообще не евляются полосой для движения и поэтому они не могут евляться встречной полосой, и соответственно трактоваться как нарушение за которое изымают права, а другие утверждают что это как встречка, и могут лишить прав... Кто нибудь в курсе как все на самом деле, только не нужно говорить мне так кажеться, а лучше чем нибудь аргументировать...





#2 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 15:13

1) ЧИТАТЬ ПДД!!! НУ ЕПТ... ТАМ ЖЕ ВСЕ РАСПИСАНО! ПРИЧЕМ ПРОСТЕЙШИМ ЯЗЫКОМ!





#3 MikeMan

MikeMan

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 15:14

Не смогу ответить как это согласно российским ПДД трактуется, в Эстонии же в общем случае движение по трамвайным путям запрещено. Сам был оштрафован однажды, когда для поворота налево еще один ряд устроил, так как не хотел народ за собой скапливать. Исключением является ситуация, когда движение позволяется разметкой, - узкая улица, например, и двойная разделительная идет между трамвайных путей. Тогда вроде как можно.
Россияне пусть опишут свои правила тогда.
Нет такой идеи, которую нельзя было бы испортить попыткой реализации...



#4 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 15:20

AndreyF, Дык,если не сложно то опиши примерно, почему нельзя, так как статья такая то, ведь сплошных линий то ведь нету вдоль трамвайных путей...





#5 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 15:22

pimik, Так у нас, я вообще очень редко видел где нибудь сплошные линии вдоль трамвайных путей...





#6 ZAPORSHE

ZAPORSHE

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 455 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 16:23

леха, почём права брал? tongue.gif
(не в обиду)
вы, ребят, говорите, говорите...



#7 elsik

elsik

    Забанен

  • Заблокированные
  • *
  • 191 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 16:33

На сколько я знаю, попутные трамвайные пути не являются нарушением, а встречные - аналог встречной полосы...
И было у Шумахера три сына: двое в гонщики пошли, а третий водителем маршрутки устроился...
WBR, SMILE :-)



#8 Дмитрий

Дмитрий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 16:33

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Таким образом, трамвайные пути ни есть встречка!!! И статья 12.15.3 не применима к нарушителю.
Скорее всего подходит статья 12.15.2 - "наруш.правил расположения на дороге, встр.разъезда обгона (без выезда на встеч.) пересеч. орган. колонн", 200 р.





#9 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 16:40

ZAPORSHE, За ящик пива в Урупинске... Причем тут права, я спрашиваю это в связи с новыми правилами, в котрых за встречку отбирают права, если ты знаешь отлично знаешь все правила, тогда аргументируй почему трамвайные пути встречного направления являються встречной полосой!!!!





#10 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 16:43

Дмитрий, Вот спасибо, все изложил и расписал почему, что и требовалось доказать.... =)





#11 staszzz

staszzz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 256 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 17:02

Как то раз я ехал в институт на трамвае(причем опаздывал на экзамен)- и сидел около окна встречного движения так трамвай обгоняет 12-ка по встречным рельсам- через 15 мин останавливается вагон и все стоит- я попросил открыть двери а пехать до института ещё порядошно! так стояло ещё чтук 10 таких рельсовых коробочек с рогами! оказалось что 12 это врезалась на перекрестке не заметив машину справа, которой он не видел из-за трамвая!!! А движение рельсам запрещенно кроме, если нет больше полос двежения и если выполняеться поворот налево, можно занять полосу попутного трамвая если ты ему не создаж препядсвие!!!
Чем дороже машина, тем больше в неё вложешь!!!- жигуль-супер эконом!!!



#12 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 17:28

staszzz, Я конечно понимаю твое растройство, дабы ты ехал в трамвае, и еще на экзамен, но врезаться так можно и просто на перекресте, не заметив допустим красный свет! А речь идет о том, что бы для себя быть в курсе, можно так сделать в случае необходимости, или права за это отдать... Например ситуация следующая, вчера когда ехал домой, встал за трамваем по правилам, и культурно жду, дабы справа стоит два ряда пробки, да плюс в нее еще, что бы трамвай объехать, никто не пускает, а другие люди этот трамвай обгоняют слева и перед ним встраиваються, так оказалось что трамвай просто сломался, и стоит себе отдыхает, вот к чему и был задан вопрос можно ли так сделать в данной ситуации не особо вредя своим водительсим правам, а не то что я крутой перец и хочу нагло обгонять трамваи слева !!!





#13 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2004, 18:47

А я думаю, что всё-таки встречка. Ибо по правилам в некоторых случаях разрешается "движение по трамвайным путям попутного направления, если не создается помех трамваю". Таким образом, если так ехать по путям разрешено и тебе, и встречному потоку, то выезжая на встречные трамвайные пути ты оказываешься там, где разрешено ехать потоку встречных транспортных средств, т.е. фактически на встречной полосе.
Т.к. лишение прав происходит по суду, то я почти на 100% уверен, что судья за такое прав лишит.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#14 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.6.2004, 15:25

TER, Впринципе верно, но по всем своим параметрам, майский жук летать тоже не может, однако он летает...Почему и хотелось узнать, как у нас все это по закону, а не по принципу мне кажеться...У меня приятель обогнал так трамвай, правдо встречный, пошел в суд, и ничего не лишили, 1000 рублей штраф и отпустили домой..., а некоторым за пьянку штраф 800 рублей назначают, это все от судьи зависит!





#15 Bober

Bober

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 48 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.6.2004, 17:20

прежде чем права-деньги отдавать нужно поинтересоваться какую статью пдд нарушил и кпо какой статье коап тебя наказывают..причём не верить на слово, а пусть тебе пальчиком покажут за что и почему...
впринципе, движение по трамвайным путям запрещено вообще,за исключением поворота налево... но поспорить можно, типа выперли соседи по полосе, избегал аварийной ситуации и т.д...
меня один раз тормознули за езду по тротуару, так гаишник сам не знал по какой статье меня наказываать)))
пришлось ему посоветовать штрафануть с выпиской квитанции как за проезд под запрещающий знак (50р), иначе он полдня бы статью искал...
хотя вроде как за езду по пешеходным дорожкам прав лишают...по-моему раньше так было, щас не знаю...
Что наша жизнь....?



#16 Дмитрий

Дмитрий

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.6.2004, 17:32

Не, ребят, по ПДД если смотреть то там явно видно что трамвайные пути это не проезжая часть, и не полоса движения. Так что встречной полосой они (трамвайные пути) не могут являться. Частью дороги - да. Кроме того, эта самая злосчастная статья 12.15.3 (выезд на сторону встречного движ., когда ЗАПРЕЩЕНО) по которой могут лишить прав, тоже далеко не всегда применима. Там есть оговорка - "когда это запрещено ПДД". А ПДД запрещают выезд на полосу встречного движения в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5. Если вы не нарушили данные пункты то и 12.15.3 к вам не применима, штрафовать надобно по статье 12.16 (все другие нарушения требований знаков и разметки) или 12.15.2 - 50 или 200 р. соответственно.





#17 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.6.2004, 21:05

Bober, Да нет, сейчас не запрещено по попутным путям двигаться, не создавая помех трамваю, а за езду по тротуару штраф 50 рублей... =)





#18 dubick

dubick

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.6.2004, 13:35

наказание за "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения" предусмотрено в ч.3 ст.12.15 КоАП.

Чтобы все стало ясно, надо четко представлять, что понимается под проезжей частью дороги. Согласно ст.1.2 ПДД, "проезжая часть дороги - это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". В понятие "дорога" проезжая часть для движения безрельсовых транспортных средств и трамвайные пути входят в качестве отдельных составлющих. Причем трамвайный путь является границей проезжей части для безрельсовых ТС независимо от места расположения пути (посередине дороги или сбоку).

Другими словами, трамвайные пути проезжей частью дороги не являются! Следовательно, вышеупомянутое наказание, предусмотренное ч.3 ст.12.15 Кодекса, за правонарушение, связанное с выездом на встречное направление трамвайных путей, не распространяется.

Для квалификации состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 Кодекса, имеет значение сам факт выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случае, когда это запрещено Правилами дорожного движения. Еще раз обращаем внимание, что разговор идет о проезжей части дороги, а не о трамвайных путях встречного направления.

Согласно ПДД, трамвайные пути не предназначены для движения безрельсовых транспортных средств. Однако для повышения пропускной способности дорог по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, можно двигаться и безрельсовым ТС, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте. Такое движение допускается вне перекрестков, а при отсутствии знаков 5.8.1 и 5.8.2 и при проезде перекрестков. При этом, конечно, водителям нельзя создавать помехи для движения трамвая. Поэтому перед выездом на трамвайные пути нужно рассчитывать, что их можно будет достаточно быстро освободить.

А вот выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещено согласно п.9.6 ПДД.


Изображение

Вывод из всего сказанного такой. Согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, нарушением будет считаться выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а трамвайный путь встречного направления таковой не является. Поэтому движение автомобиля по трамвайным путям встречного направления должно расцениваться, как нарушение водителем требований ПДД, регламентирующих порядок расположения транспортных средств без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, то есть по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ. За подобное нарушение предусмотрен только штраф в размере 2 МРОТ, а не лишение прав.





#19 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.6.2004, 13:51

dubick, Спасибо!!! Но вот как это гайцу объяснить, он говорит, что являеться встречкой, и отбирает права, а в суде не хотят разбираться, впрочем как и лишать прав, а выписывают рублей 800 штраф! Но если как все выше расписанное верно, тогда суд тоже нарушает закон :evil: :evil:





#20 dubick

dubick

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.6.2004, 14:00

распечатай и вози собой smile.gif
и вообше совет
посомтри тут http://www.pdd-razbor.ru/
распечатай самые важные и ози собой и если что тычеш в морду скорей всего не будет связыватся
я лично так и делаю smile.gif






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)