Итак, я снова на иномарке

Автор темы Vityok, 15.9.2010, 21:16

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.9.2010, 21:16

Когда 2.5 года назад я покупал Жигули, я понимал, что это временно. Но также понимал, что из-за ряда обстоятельств понятие "временно" может оказаться достаточно длительным...
В итоге я действительно полюбил свою машину и ездил с удовольствием, радуясь качествам машины и, конечно же, приходя в восторг от эффекта от того или иного усовершенствования. Но этим летом неожиданно (хотя такое можно было предвидеть, некоторые поймут о чем я wink.gif) буквально за один день у меня почти на 100% пропал интерес к Жигулям и одновременно пришла в голову мысль где раздобыть денег на машину получше.
Изначально под руку подвернулась AUDI A8 D2 3.7 Quattro. 95 год, серебристый металлик, коцки по кругу (а кузов алюминиевый). Уже думал ее брать, как подвернулся
Mercedes-Benz W210 E320 4Matic - полноприводный "глазастик" дорестайловый. Но комплектация Classic - люка нет, сиденья с механическими регулировками, хоть и кожаные и т. п.
Уже конкретно месяц ждал его, но из-за непорядочности моего брата (он у него был на перепродажу) замучался ждать и стал смотреть другие машины.
Думал купить Mercedes-Benz W202 C280 в хорошей комплектации и нормальном состоянии (JAGUAR знает про какую машину речь smile.gif). Главна причина отказа от покупки - слишком он для меня тесный.
Стал смотреть разные машины на Авто.ру: BMW E39, JEEP Grand Cherokee, Range Rover Mk2 и прочие.
В итоге вспомнил, что когда-то мне нравились СААБы 9000. smile.gif При этом НИКОГДА не был знаком с ними близко. Только раз-другой катался пассажиром на 9000 первого поколения.
Залез на Авто.ру, задал поиск 9000 по критериям наличия АКПП и люка. smile.gif smile.gif smile.gif
Обратил внимание на 2 объявления. Позвонил по обоим, съездил посмотреть одну из этих машин и принял решение о покупке.

Итак:
SAAB 9000, 1995 года, седан, цвет синий, двигатель 3.0 литра (V6), АКПП, полнейшая комплектация (Griffin).
Уже оформил на себя, перевесил номера с Жигулей.

Подробности позже. smile.gif smile.gif smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2010, 8:43

Процесс эксплуатации продолжается, неспеша навожу лоск и устраняю косячки.

Поменял провисший пассажирский противосолнечный козырек. Теперь он не раздражает тем, что в поднятом положении не стоит горизонтально.

Эмблема на крышке багажника была целиком облезшая. Как мне сказали, это постепенно происходит из-за бесконтактных моек.
Купил оригинальную, причем именно тех лет - не "SAAB", а "SAAB SCANIA".
Заменил развалившуюся кнопку аварийки (сам ее сломал - так интенсивно ткнул пальцем в кнопку, чтобы поблагодарить за то, что пропустили, что она рассыпалась).

Задурил климат. Поиски и размышления привели к тому, что виноват сам блок управления.
Заменил на б/у. Работает нормально, только как и у старого (и у нескольких других, что я вертел в руках) не подсвечивается левая половина кнопок и не работает обдув задних боковых стекол (в задних дверях стоят моторчики, и воздух дует прямо из верха обшивок на стекла).
Со старым блоком разберусь и сделаю из него полностью рабочий - там, как показывает практика, или транзистору какому-нибудь пинцет пришел или (что еще более вероятно) контакты на плате пропаять надо.
В общем, электроника за столько лет начинает компостировать мозг (что подтверждает и опыт с реле света фар), но она в этой машине еще достаточно проста и чинибельна паяльником.

Да, еще приобрел левое зеркало в связи с тем, что на моем подогрев не работал. Решил менять не стекляшку, а зеркало, поскольку на моем сломан слегка механизм складывания.
Еще пока не поставил.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#62 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 478 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2010, 10:02

Витьк, наиграешься еще с электрикой в ней smile.gif
quattro в моде, при любой погоде :-)



#63 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2010, 10:17

Цитата
Витьк, наиграешься еще с электрикой в ней

Ну, надеюсь, что не придется особо играть. wink.gif wink.gif wink.gif

Хотя опять же - мне проще ветхую проводку восстановить или при помощи друзей опытных маленькую плату пропаять, чем перепрессовывать шаровые или делать еще что-то подобное...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#64 andrey_500SWE

andrey_500SWE

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 844 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.11.2010, 0:43

да нормальная там электроника, только подсветку приборки иногда корректировал ладонью по приборке и всё... зато мудохался с тормозами и прочим гов-ом...





#65 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.11.2010, 11:04

Тормоза в четверг понравились очень, когда какой-то по виду лохоменеджер лет 35 на Чероки передо мной решил поперек (!) пересечь проспект Маршала Жукова, съехав со Звенигородки.

АБС отработала на сухом асфальте очень четко, думал уже, что влеплюсь в этого, наверняка оттраханного в жопу минетчика (конечно, может он и хороший человек, но вероятность этого 0,001%; когда вернулся поинтересоваться мотивами его поступка (и насовать в табло по ситуации), его и машины уже не было - я на стрессе несколько сотен метров после оттормаживания проехал).

Так что тормоза у СААБа хорошие ИМХО...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#66 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2010, 0:32

Цитата(Vityok @ 14.11.2010, 11:04) *

Тормоза в четверг понравились очень, когда какой-то по виду лохоменеджер лет 35 на Чероки передо мной решил поперек (!) пересечь проспект Маршала Жукова, съехав со Звенигородки.

АБС отработала на сухом асфальте очень четко, думал уже, что влеплюсь в этого, наверняка оттраханного в жопу минетчика (конечно, может он и хороший человек, но вероятность этого 0,001%; когда вернулся поинтересоваться мотивами его поступка (и насовать в табло по ситуации), его и машины уже не было - я на стрессе несколько сотен метров после оттормаживания проехал).

Так что тормоза у СААБа хорошие ИМХО...

это называется е..бть в узде!





#67 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2010, 14:08

Цитата
это называется е..бть в узде!

??? bn.gif be.gif ohmy.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#68 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 15:05

Сегодня съездил в "Алькор" заправить и продиагностировать кондей.

Выяснилась предполагаемая причина того, что фреон уходил за один сезон: подклинивал один из заправочных ниппелей.
Заменили его и находящийся по соседству (за компанию smile.gif ).

Вроде теперь все работает, кондей холодит.
Кррррасота!!!
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#69 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 15:12

Vityok, Вовремя ag.gif . Зато стекла потеть не будут.





#70 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 15:17

JAGUAR, ну, во-первых, простой для кондея вообще вреден вроде.
Да и про запотевание ты правильно сказал. wink.gif

А вообще если утечек больше нет, то уж к следующему лету он точно должен остаться работоспособным...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#71 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 302 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 15:21

Vityok, Это точно. Как тебе кстати Алькор и по деньгам что? У меня холодит, но как то слабенько, весной тоже надо будет ТО ему провести smile.gif





#72 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 17:35

Цитата
Как тебе кстати Алькор

Нормально, но очень удивило и смутило, что они не диагностируют электрооборудование кондея. Как-никак специализированное место...

Цитата
и по деньгам что?

Типа диагностика с заправкой + ультрафиолетовая жидкость и прочая хрень = 1900. Многовато, но терпимо.
350 рублей - ниппель с заменой.

Но радует, что у них в отличие от многих просто заправщиков есть любые детали к любой машине (или совместимые).
Спасибо сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#73 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 18:35

Vityok, Утечка за зиму 20% фриона - нормальное явление, тем более машина не новая. Так что не факт что следующим летом не придется зозаправлять.





#74 DIM-06

DIM-06

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 974 cообщений
  •   26  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 18:56

Цитата
Утечка за зиму 20% фриона - нормальное явление, тем более машина не новая. Так что не факт что следующим летом не придется зозаправлять.


это инструкции к машине допускают такое? только куда ему утекать?





#75 Speed

Speed

    videograbber

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 094 cообщений
  •   18  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 20:01

Цитата(DIM-06 @ 21.11.2010, 17:56) *

только куда ему утекать?

в воздух. усталось шлангов и соединений.

Цитата
Типа диагностика с заправкой + ультрафиолетовая жидкость и прочая хрень = 1900. Многовато, но терпимо.
350 рублей - ниппель с заменой.

мне нипель обошёлся примерно 240 руб, но купить получилось только у официалов. Заправка около 1200 руб.

Сообщение отредактировал Speed - 21.11.2010, 20:03
http:// saab.one
YouTube: Saab one
Instagram: http://instagram.com/saab.one
Футболки и многое другое: http://saabone.printdirect.ru/



#76 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 758 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.11.2010, 20:56

Цитата
Так что не факт что следующим летом не придется зозаправлять.

Поглядим... smile.gif

В этой конторе льготная заправка в течение года, 750 рублей вроде, не помню...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#77 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 628 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.11.2010, 1:47

Цитата(Gudvin.84 @ 21.11.2010, 18:35) *

Vityok, Утечка за зиму 20% фриона - нормальное явление, тем более машина не новая. Так что не факт что следующим летом не придется зозаправлять.

У меня в хозяйстве есть BMW525eA по имени Божественная, которой в следующем месяце исполнится 25 лет(!) . Все детали кондея, кроме конденсора, который я заменил в 2003 году родные, судя по датам их выпуска. Последний раз я заправлял в ней кондиционер летом 2005 года, и в этом году он помог мне пережить а*я не знаю русский*кое лето. Так что по поводу 20% процентов вы погорячились.

Сообщение отредактировал Sector - 22.11.2010, 1:49
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#78 Севка

Севка

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 753 cообщений
  •   20  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.11.2010, 1:52

У меня на 12ке за год из кондея с "помойки" не ушло ни капли фреона, даже несмотря на то что он от приоры и пришлось гнуть трубки под 12ку и использовать старые прокладки, Думаю штатный кондей будет более надежен на утечки фреона smile.gif
Коплю на самолёт, принимаю пожертвования)))



#79 andrey_500SWE

andrey_500SWE

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 844 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.11.2010, 2:07

народ, идите меряйтесь в соответствующем топике, хорош Витьку тему засорять... smile.gif
+1 сказали: 1





#80 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.11.2010, 8:10

Чувачки, читать умеем? 20% это нормально, если меньше - очень хорошо, убежало до 20% - ни чего страшного






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)