Как сбросить лишний вес

Автор темы Vityok, 8.12.2009, 12:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.12.2009, 12:26

Немного интересной теории с БМВКлуба:



Цитата
И еще раз про заблуждения:

Часть 1. Лишний вес: распространенные заблуждения


* Лишний вес исключительно косметическая проблема. Если он не мешает, можно не обращать внимания.
* Набирать 20-30 кг с возрастом это естественное для человека явление и не нужно переживать по этому поводу
* Взрослому человеку вредно для здоровья весить столько же, сколько он весил в молодости
* Во всем виновата наследственность. Если есть предрасположенность к полноте, хоть в лепешку расшибись, все равно не похудеешь
* Это все гормоны!
* Алкоголь ускоряет обмен веществ
* Я очень мало ем, но почему-то не могу сбросить вес...
* Самый простой способ похудеть - сесть на жесткую диету


* "Лишний вес - исключительно косметическая проблема. Если он не мешает, то можно не обращать внимания"

Избыточный вес это проблема не только косметическая, но и глубоко медицинская. Лишний вес провоцирует развитие диабета, атеросклероза, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, варикоз, проблемы с позвоночником и суставами. У женщин с избыточным весом часто наблюдаются нарушения менструального цикла вплоть до бесплодия.

* "Набирать 20-30 кг веса с возрастом это естественное для человека явление и не нужно переживать по этому поводу"

Пищевые привычки формируются в детстве и юности. В это время человек растет и много движется. Калории поглощаются в огромных количествах и быстро расходуются. Со временем обмен веществ начинает замедляться и чем старше человек тем медленнее его обмен веществ. И если человек не снижает количество потребляемых калорий, он начинает набирать вес.

Человек как биологический вид сформировался в условиях нехватки пищи и не имеет встроенного ограничителя на количество запасаемого жира. Человек ел сколько мог, если было что есть, запасал излишки в жир и расходовал их во время очередного голодного периода.

И отсутствие ограничителя жира сыграло с человечеством нехорошую шутку, когда, в ХХ веке еда стала легкодоступной, а энергозатраты резко сократились (особенно в цивилизованных странах).



Всемирная Организация Здравоохранения рассматривает ожирение как эпидемию.

Вывод: хотя набор веса с возрастом является очень распространенным явлением, этот процесс в большинстве случаев (за исключением серьезных заболеваний) поддается контролю.

* "Взрослому человеку вредно для здоровья весить столько же сколько он весил в молодости"

Цитирую своего знакомого: "Как-то у меня было много работы, жрать было некогда и я похудел до 75 кг. Мне было хреново.. У меня даже царапины не зарастали и норовили загноиться. Потом я поправился до 85 кг и почувствовал себя нормально. Взрослый мужик просто не может весить столько сколько в юности и чувствовать себя хорошо"

Вопрос: что не так с этим логическим умозаключением?
Проблема в том, что упускается такой фактор как плохое питание.
Не уменьшение массы тела привело к плохому самочувствию, а плохое питание привело к плохому самочувствию и потере веса.

Лишь небольшой набор веса с возрастом считается естественным. Существует формула Брока согласно которой вес для людей моложе 40 лет равен: рост (в см.) - 110, а для людей старше 40 лет: рост (в см.) - 100.

Согласно этой формуле мой нормальный вес на данном этапе жизни (32 года): 170 см - 110 = 60 кг

* "Во всем виновата наследственность. Если у тебя предрасположенность к полноте, хоть в лепешку расшибись, все равно не похудеешь"
* Это все гормоны!

Существует ряд заболеваний, способствующих накоплению лишнего веса. С ними можно ознакомиться по ссылкам внизу поста (в списке использованных материалов). Но, все они встречаются достаточно редко. К примеру, проблемы с щитовидной железой повинны всего лишь в 3 % случаев ожирения.

В подавляющем же большинстве у пресловутую "наследственную предрасположенности к полноте" вызывает одна из трех причин:

* очень калорийная пища, переедание

Человек придерживается высококалорийной диеты: злоупотребляет жирным, мучным, жареным. Либо слишком часто питается фаст-фудом. Для примера, калорийность знаменитого биг-мака 560 Ккал., а калорийность плотного обеда в макдональдсе составляет около 2500 Ккал. (при средней суточной потребности человека в 1500 Ккал !)

* медленный обмен веществ (метаболизм)

Ученые различают три вида метаболизма:

* ускоренный
* нормальный
* экономный

При ускоренном метаболизме сжигание жиров происходит быстрее, чем их накопление. Люди с ускоренным обменом веществ часто вызывают зависть окружающих, ибо могут позволить себе есть все что угодно, в любом количестве и в любое время суток оставаясь при этом вызывающе стройными

Нормальный уровень метаболизма чаще всего наблюдается у людей нормостенического типа, т.е. среднего телосложения. Они поддерживают прекрасную форму при отсутствии явного переедания.

Тяжелее всего поддерживать хорошую фигуру людям с замедленным обменом веществ. Они расплачиваются лишними килограммами за малейшее переедание. Но замедленный обмен веществ это не приговор.

* Алкоголь ускоряет обмен веществ

Пожалуй одно из самых серьезных заблуждений.
Подавляя центральную нервную систему, алкоголь значительно замедляет ваш метаболизм. Исследования британских ученых доказали, что при приеме алкоголя вместе с высококалорийной пищей организм сжигает меньше жира и больше откладывает.
А поскольку алкоголь стимулирует аппетит, появляется серьезный шанс переесть.

Фраза "исследования британских ученых" уже давно вызывает нервное хихиканье, но поскольку то же самое говорил мне мой гастроэнтеролог, я провела несколько экспериментов.

Измеряя свой вес в течение ближайших дней после употребления алкоголя, я выяснила что:
после бутылки пива я набираю около 500 грамм;
после нескольких бокалов вина я набираю до 2,5 кг.

Если у вас медленный обмен веществ, то от алкоголя лучше отказаться вообще.

Любой из вышеперечисленных факторов способствующих набору веса (калорийная пища, переедание, замедленный обмен веществ, употребление алкоголя) в сочетании с низкой физической активностью приводит к быстрому увеличению массы тела.

* "Я очень мало ем, но почему-то не могу сбросить вес..."

Эту фразу частенько можно слышать от полных и очень полных людей. Что здесь не так?

Мой рост 170 см. Я вешу 65,5 кг. Моя суточная норма калорий при низкой физической активности составляет 1381 Ккал

Если бы я при росте 170 см весила 95,5 кг, то моя суточная норма калорий при низкой физической активности составила бы 1633 Ккал

Разница всего 246 Ккал.
Примерно такую калорийность имеет бутылочка йогурта фрутис 330 мл, три батончика "Рот Фронт" или 5 чайных ложек меда.

То есть для того чтобы оставаться полным, человеку с весом 95кг достаточно съесть столько же, сколько человеку с весом 65 кг... плюс еще три конфетки.

* Самый простой способ похудеть - сесть на жесткую диету

На первый взгляд кажется, что монодиета в стиле "сто грамм риса в день и одно яблочко" должна быть очень эффективной.

Но что же происходит, если человек, который привык завтракать яичницей с беконом, обедать куриными окорочками на гриле с ламшой и майонезом, а ужинать борщом, вдруг переходит на 100 грамм риса в день? Организм этого человека решает: НАСТУПИЛ ГОЛОД! И переходит на режим экономии, замедляя обмен веществ...

А дальше, сидящий на диете человек, день за днем существует на грани голодного обморока, а вес стоит! И только по прошествии нескольких дней, а то и больше, вес медленно и неохотно начинает падать.

Помимо того, что ограничение потребления калорий чревато плохим самочувствием (головокружения, обмороки, постоянное чувство голода), может спровоцировать обострение гастрита или других заболеваний желудочно-кишечного тракта, результаты подобного издевательства над своим организмом совершенно не впечатляют - в среднем теряется три-пять килограмм.

И ни для кого не секрет, что по окончании диеты, вернувшись к привычному режиму питания, большинство (согласно разным источникам от 80 до 95 %), быстро возвращается к исходному весу. А часть, вознаграждая себя за лишения во время диеты, даже превышает его...

Источники:

* Болезни, причинно связанные с избыточным весом, ожирением.
* Энциклопедия самых распространенных заблуждений
* Боль в жулудке
* Методическое пособие по контролю за собственным весом, разработанное коллективом врачей Центра Новых Медицинских Технологий.
* Нарушения обмена веществ
* Как ускорить обмен веществ
* Как ускорить обмен веществ (другая статья)
* Обмен веществ (статья из Википедии)
* О соотношении роста и веса нужно знать
* Влияние гормонов на обмен веществ
* Как ускорить обмен веществ не причинив вреда здоровью
* Личный опыт автора поста, в который в числе прочего входят консультации гастроэнтеролога, эндокринолога и других специалистов занимающихся так или иначе вопросами правильного питания.

© Гусарова Майя Николаевна
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#2 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.12.2009, 12:40

Осторожно, ненормативная лексика. Автор сбросил 50 кг жира за год - http://ragethunder.ru/calynet.html
Спасибо сказали: 2
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#3 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.12.2009, 12:49

а если кратко:
- лишний вес штука индивидуальная.. у кого-то есть предлосположенность, а кого нет
- не надо есть перед сном.. и не в смысле поел и лег, а пару-тройку часов после еды только спать или есть за 2-3 до сна и не позже
- раз в неделю устраивать разгрузочный день.. не вобще не есть, а употреблять овощи или фрукты
- не пить пиво неумеренными количествами.. больше толстеют не от него самого а от того что употребляют с ним.. но это не значит что при потреблении только пива не потолстеют

Tier, красным на черном жесть. уже через минуту глаза в кучу.. надо в ворд скопипастить будет
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#4 LadaMurSiTuning

LadaMurSiTuning

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 274 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.12.2009, 16:15

гыыы))) у меня другая проблема, мне б вес набрать, все удивляются моему бешеному аппетиту, все равно худой (худые, брат и братишка мы) ))))
+1 сказали: 1
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=22750
http://www.drive2.ru/cars/lada/2104/2104/lmst/
Куплю спорт ковши 2шт



#5 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.12.2009, 16:25

LadaMurSiTuning, заниматься иди. Только не уйней всякой страдать а именно серьезно заниматься. Я тоже дрыщ-дрыщом, но потихоньку набираю вес от силовухи.
-1 сказали: 1
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#6 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.12.2009, 17:07

Цитата
гыыы))) у меня другая проблема, мне б вес набрать, все удивляются моему бешеному аппетиту, все равно худой (худые, брат и братишка мы) ))))

LadaMurSiTuning, http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=24444
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#7 DENcat

DENcat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 5 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 15:45

меньше кушать и в спортзал
+1 сказали: 1





#8 Икс01

Икс01

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 967 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 22:20

Все лето чем то маялся: копали колодец(никаких буров и подъёмников, и копка и доставали вручную), причём выходила одна глина, а она сцука тяжёлая; сложили как бы "летнюю кухню", на самом деле получилась не только летняя(стены, низ отлит из керамзита, верх ложили самопальными отливными блоками(как мы их обозвали -"куски стены" ag.gif, вес под 40 кг ), полив деревьев- примерно 20-30 ведер под дерево, примерно выходит 200-250 вёдер в итоге с 85 скинул до 75
Зы кто живёт в деревне, купите мотоцикл "Восход", он не даст вам потерять форму bj.gif
А вообще приезжайте ко мне на недельку на дачу, там вас пчёлы погоняют(а они у нас злые smile.gif ), поливать заставлю, мигом лишнее уйдёт. ag.gif


Сообщение отредактировал Икс01 - 12.8.2010, 23:22
71/133.32/83



#9 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 22:27

Скинуть легко - мало есть(раз в день) ну еслихочеться - пить чай, много работать, спать по 4-5 часов. через месяц несколько кило как не бывало =)
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#10 Икс01

Икс01

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 967 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 22:31

Цитата(xxOZ @ 12.8.2010, 23:27) *

Скинуть легко - мало есть(раз в день) ну еслихочеться - пить чай, много работать, спать по 4-5 часов. через месяц несколько кило как не бывало =)

Ога, ходить потом сонным лунатиком с мешками под глазами ag.gif Потом сядешь, поешь душевно и через пару дней тю-тю "отбавке")))
71/133.32/83



#11 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 22:32

Икс01, черезмесяц организм перестроиться, и жрать будеш мало =)
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#12 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 22:34

xxOZ, О, я так целый месяц в сессию жил) Действительно скинул пару кило, появились мешки под глазами, цвет кожи стал бледно-жёлтый)
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#13 Икс01

Икс01

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 967 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 22:36

Цитата(xxOZ @ 12.8.2010, 23:32) *

Икс01, черезмесяц организм перестроиться, и жрать будеш мало =)

Я пару лет назад(чисто ради интереса) решил так попробовать, посидел месяц, ничего толком не евши, потом случайно пошли на днюху(причём абсолютно левого чела ag.gif ) нахавались от души(ну как не наесться то, нахаляву же))) и через несколько дней "вымученные" килограммы вернулись(прежний аппетит кстати тоже) bj.gif
Кстати я на сессии обычно набираю вес, а чтож, ничего не делаю, жру да в кс сижу biggrin.gif

Сообщение отредактировал Икс01 - 12.8.2010, 22:39
71/133.32/83



#14 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 22:51

Цитата
спать по 4-5 часов

Сомнительно в целом для здоровья.
Во время сна организм восстанавливается. За 4-5 часов далеко не у всех он может восстановиться, особенно если физнагрузки присутствуют...
+1 сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#15 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 23:33

Vityok, 4-5 для того что бскинуть, потом можноспать нормально, но вот хавать меньше. кстати алкоголь имеет много каллорий, от него тоже нужно отказываться =)
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#16 Севка

Севка

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 753 cообщений
  •   20  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 23:43

Жру все, без разбора biggrin.gif както даже месяц в макдаке питался, вес не изменился wacko.gif
Коплю на самолёт, принимаю пожертвования)))



#17 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2010, 23:53

Зашел в тему думал как в машине вес облегчить, типа сидушки по выкидывать, обшивку... а тут оказывается люди худеют... вот оно как... мда...





#18 minchilm

minchilm

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.9.2010, 22:34

Получается двойная выгода+пониженный расход топлива.





#19 vazOk

vazOk

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 400 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.9.2010, 21:59

Цитата(xxOZ @ 12.8.2010, 22:27) *

Скинуть легко - мало есть(раз в день) ну еслихочеться - пить чай, много работать, спать по 4-5 часов. через месяц несколько кило как не бывало =)

Ага и гастрит или какое либо другое желудочное заболевание обеспечено....





#20 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.10.2010, 12:38

Так давайте попорядку. Для меня далеко еще не полного человека встал вопрос скорее не о том чтобы скинуть вес, а убрать пивной живот хотя бы не до кубиков, а до более менее плоскости.

рассматриваются любые варианты, или как дома качать. кроме спортзала (пока нет времени и денег его посещать)

А вообще многие сходятся в том что питание неправильное.

А как насчет диеты Монтиньяка?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)