Как научиться ездить задним ходом по боковым зеркалам, не глядя назад?

Автор темы Vityok, 27.9.2009, 12:20

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 12:20

Не умею так ездить. smile.gif

Причем пробовал привыкнуть - смотреть по зеркалам, затем назад, чтобы сравнить какое изображение в зеркалах чему соответствует.
Однако все равно не получается, взгляд в боковые зеркала не позволяет реально оценить картину, особенно при подъезде кормой близко к препятствию.

Как развить этот навык?
Или практика и только практика?
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#2 Aheadin

Aheadin

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 945 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 12:27

Vityok, я на классике так тоже не могу! Только голова назад! Уж очень хреновый обзор из зеркал.
А вот на девятке в легкую! Даже могу только по боковым.
Спасибо сказали: 1
"Мы были звездами.
Истоки наши в них.
Все в мире скроено из их горячей ткани." (с)
"Господь Бог разделил людей на слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их." (с)
"Пистолет рождает власть." (с)



#3 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 12:31

ИМХО, для этого надо ездить назад и не глядеть туда, а только в зеркала..
А как иначе? smile.gif)))
Спасибо сказали: 1
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#4 aka rus

aka rus

    Дмитрий Сергеевич

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 966 cообщений
  •   13  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 12:35

Vityok, при езде задним ходом, нужно контролировать 4-5 точек, ворочая голову незначительно, точки по порядку, левое зеркало (т.е. заднее левое крыло), левый край капота, правый край капота, правое зеркало (соответственно заднее правое крыло) и пятая при желании между правым и левым зеркалом это салонное зеркало.

а так опыт, особенно езда на грузовиках или газелях развивает навык, я по частному сектору круги нарезал на задней передаче, учился так smile.gif
Спасибо сказали: 1
Ничто не дается так дешево как хочется

тачка тюненая/ремонтированая в специалезированных мастерских - это кусок железа,
тачка которую тюнил/ремонтировал своими руками - это часть тебя



#5 Floid

Floid

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 100 cообщений
  •   16  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 12:58

тут только практика, на мой взгляд. безусловно, есть методы учёбы, но без практики они бессмысленны. я последние несколько дней только по зеркалам езжу: шею продуло и поворачивается хреново. необхоодимость, так сказать.
Спасибо сказали: 1
Пятнахыч http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=22882
ДВС: 126
КПП: 18*4,3+винтовая блока 5кг
Подвеска:
треуголки 30хгса, распорки передняя, задняя (между лонжеронов), верхняя
-лето: H&R LadaCup, стойки СААЗ "Razzor" edition.
-зима: Фобос -50, стойки СААЗ

Slik186S+Hankook rs-3 195/50/15; штампы+ContiIceContact BD 175/65/14



#6 NiTiX

NiTiX

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 318 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 13:04

Я вот тоже не как немогу привыкнуть, всё равно рано или поздно смотря оп зеркалам голова сама автомитически поворачивается нзад, особенно когдла рядом стоит чейто таз и страшно его зайепить. Не которые говорят что и не нужно привыкать ездить по зеркалам потому как ето не безопасно, реально в зеркалах ты не оценишь всю ситуацыя на 100%.
А так: ПРАКТИКА ПРАКТИКА и ещё раз практика.
тут нету конкретного способа научиццо.
и +1 к aka rus
всё правильно розъяснил.
Спасибо сказали: 1
В карбюраторе, под капотом моей машины, можно увидеть свое отражение, а можно и отражение моей души.



#7 Леcник

Леcник

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 297 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 13:05

затонируй заднее стекло самой темной пленкой и будет тебе счасте, сам так научился=)
Спасибо сказали: 1
[url= http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23693]МоЁ ВеДрО[/url]
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=25034]Люди с Мордовии го сюда![/url]



#8 Bond 007

Bond 007

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 020 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 15:57

Как уже сказали на самом деле это очень опасно.Я на себе это почуствовал пару раз.На 6ке ездил так посмотрел быстро назад и оцениваю ситуацию ,а дальще самое главное чуствовать паралельность движения авто по капоту,как сказал aka rus надо контролировать точки опорные, можно попробовать по гаражам покататься,самое главное не переоценить своих способностей насчет владения скоростью таким способом. Я считаю уж лучше смотреть назад,не могу себя переучить...(( просто иногда неожиданно могут возникнуть препятствия
Спасибо сказали: 1





#9 Speed

Speed

    videograbber

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 094 cообщений
  •   18  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 16:30

самое главное в этом деле - поменять зеркала на нормальнвй, с нормальным обзором, можно с панорамным краем. внутрисалонное повешать не панорамное, а обычное, но более длинное. А по сток зеркалам очень трудно и опасно
Спасибо сказали: 1
http:// saab.one
YouTube: Saab one
Instagram: http://instagram.com/saab.one
Футболки и многое другое: http://saabone.printdirect.ru/



#10 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 16:36

Во-первых зачем это все нужно? Поворот головы даст глазам более точную картину.
Во-вторых при движении задним ходом то что делается впереди знать не нужно, поэтому опасности для движения не представляет если вы повернете голову. Тем более голова повернута ПО ХОДУ движения, вы ведь назад едете.

Спорил так с одним знакомым о регулировке зеркал. Он гнал, "нах вертеть башкой, что ты так заморачиваешься" и так далее... У него Митсубищи Лансер 10... А сам намедни в поле задом сдавал и вьехал в столб. Все по зеркалам!!! Ремонт в 90 тыс тугриков... Замена бампера, багажника, фар, покраска и так далее..

Я лично в правое зеркало НИКОГДА не смотрю... Потому что в движении надо отвести взгляд от дороги, причем еще найти зеркало на двери, найти в зеркале изображение, с ориентироваться... А это время. И на разбор ситуации в зеркале которое рассположенно дальше остальных уходит время гораздо больше чем на остальных зеркалах. Это статистика. Поэтому у нас не даром запрещают праворульки. При обгоне на трассе поворот головы в плевое зеркало и потеря обзора впереди идущей машины и дороги.

Левое и заднее салонное настроенны так что поле обзора у меня от правой задней двери до 1.5 метра от машины слева.... При перестроении вправо я смотрю в заднее салонное зеркало и вижу область за задней правой дверью... и поворотом головы вправо во время маневра дополнительно осматриваю область куда хочу перестроиться.
И заметьте боковое зрение всегда на дороге.

Сообщение отредактировал PRO100Sergey - 27.9.2009, 16:40
Спасибо сказали: 1





#11 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 16:41

Цитата
При перестроении вправо я смотрю в заднее салонное зеркало и вижу область за задней правой дверью... и поворотом головы вправо во время маневра дополнительно осматриваю область куда хочу перестроиться.

+1 Также.
Vityok, А какой смысл в этом?
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#12 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 17:04

Вот набросал в паинте как у меня отрегулированны зеркала...
Правое для красоты по сути... Так в очень редких случаях когда из-за парковки выезжаю.. или паркуюсь к бордюру...

IPB Image





#13 Aheadin

Aheadin

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 945 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 17:27

PRO100Sergey, в правое не надо вглядываться(оно у меня настроено на мертвую зону справа машины, когда в салонное зеркало машину уже не видно а в поле видимости бокового зрения еще не появилась) - при перестроении в право смотришь в салонное зеркало чтобы не было справа машин или приближающейся машины, а потом мельком бросаешь взгляд в правое - даже вглядываться не нужно - просто тупо есть там пятно машины или нет.

А вот в девятках в боковые зеркала классная панорама! Видно все что сбоку и все что сзади!
Спасибо сказали: 1
"Мы были звездами.
Истоки наши в них.
Все в мире скроено из их горячей ткани." (с)
"Господь Бог разделил людей на слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их." (с)
"Пистолет рождает власть." (с)



#14 Racer_102

Racer_102

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 323 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 17:56

Раньше тоже не мог ездить по зеркалам... Пытался... но никак...
Потом посадили за пирога... И всё... Я даже ни разу не посмотрел назад... Реально скажу, да ни разу не забыл что нет заднего стекла... И по зеркалам езжу теперь, как шумахер к магазинам паркуюсь, спокойно... Иногда дверь открываю когда совсем тесно...
Но вот беда, как сажусь за обычную машину не могу по зеркалам и всё тут...
Спасибо сказали: 1
Просто я не говорю, когда мне нечего сказать...
And if life is just a highway, then the soul is just a car




#15 Andrew05

Andrew05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 378 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 18:30

Поменять родные зеркала. Возьми две палки высотой повыше зеркал( как закрепить в вертикальном состоянии придумай сам, если они железные, то обверни мягким). на любой площадке или даже в гаражах.ставь палки на ширине зеркал плюс 15-20 см. и учись для начала по прямой попадать между ними. просто ездя взад - вперед. потом повышай скорость проезда. уменьшай расстояние между палками. потом сместись относительно "проезда". и тд

У самого на 05 стоят зеркала типа 08(09). Езжу только по наружным зеркалам (привычка). внутренним пользуюсь крайне редко (типа нет ли дерева посредине). +Взоры вправо также бросаю, но больше на перекрестках или какие-то выезды. также перед маневрами оцениваю ситуацию куда и как сдавать (бордюр, ширина проезда)......

Сообщение отредактировал Andrew05 - 27.9.2009, 18:30
Спасибо сказали: 2
Ехать быстро - страшно, а медленно - стыдно.... (А.Мочанов)



#16 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 18:36

Цитата
затонируй заднее стекло самой темной пленкой и будет тебе счасте, сам так научился=)
+1





#17 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 19:29

Vityok, хочешь ездить как я? я тебя научу
Спасибо сказали: 1





#18 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 19:29

Hedin 011,
Ну вообще прав, можно и так... Это лишь бы безопасно было и оправданно. Пахан тоже так же ездит... правое ни к чему... Но пусть будет... может мелькнеть что и увижу...

Зачем вообще так усложнять? Если есть вариант повернуть голову не в ушерб видимости и безопасности, почему бы и не повернуть?
Зеркала не основа для обзорности, это всего лишь инструмент.

У меня была довольно тупая ситуация. Вот как на рисунке...
Обьязжая автомбиль "1" не заметил автомобиль "2" двигавшись слевой стороны в соседнем ряду. Дело было на светофоре на самом деле, на кольце... Так что даже не стукнул, но не приятно было..

IPB Image
К чему пример то? Просто к тому, чтобы поняли что на зеркала не всегда надо рассчитывать, они общей картины не дают. Так что если есть возможность безопасно башкой крутнуть, крутните.. biggrin.gif
Спасибо сказали: 1





#19 Andrew05

Andrew05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 378 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 20:27

Цитата(PRO100Sergey @ 27.9.2009, 16:29) *

Hedin 011,
Ну вообще прав, можно и так... Это лишь бы безопасно было и оправданно. Пахан тоже так же ездит... правое ни к чему... Но пусть будет... может мелькнеть что и увижу...

Зачем вообще так усложнять? Если есть вариант повернуть голову не в ушерб видимости и безопасности, почему бы и не повернуть?
Зеркала не основа для обзорности, это всего лишь инструмент.
У меня была довольно тупая ситуация. Вот как на рисунке...
Обьязжая автомбиль "1" не заметил автомобиль "2" двигавшись слевой стороны в соседнем ряду. Дело было на светофоре на самом деле, на кольце... Так что даже не стукнул, но не приятно было..
К чему пример то? Просто к тому, чтобы поняли что на зеркала не всегда надо рассчитывать, они общей картины не дают. Так что если есть возможность безопасно башкой крутнуть, крутните.. biggrin.gif

эээээ.....вообще-то Витек спрашивает: "Как научиться ездить задним ходом по боковым зеркалам, не глядя назад?"
Ехать быстро - страшно, а медленно - стыдно.... (А.Мочанов)



#20 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 20:32

не люблю ездить по зеркалам. Глаза имеют обзор 165-175градусов, в отличии от зеркала. с полуоборот можно двигаться задом гораздо быстрее, контролируя одновременно больший сектор. Например спецслужбы, точнее водители, при езде задним ходом никогда не пользуются зеркалами - привычка
Спасибо сказали: 1
Excuses are like assholes: everybody's got one




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)