УСЬ , выбор, настройка и т.д.

Автор темы mishanya21093, 25.10.2008, 11:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.10.2008, 11:30

всё об усилителях постим тут, аналогично фронту и сабу
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!



#2 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.10.2008, 12:16

Журнал "Автозвук" № 1 / 2005

СКОЛЬКО ДАЁТ?

Вот усилитель. Пусть тот, что в магнитоле, пока наплевать, потом почувствуете разницу. Какая у него мощность? Да какая угодно, всё зависит от того, какой уровень сигнала на входе, грубо говоря в каком положении регулятор громкости. Мощность на выходе может оказаться 1 Вт, может 10, может 50, может... Подождите, должен же быть предел. Разумеется, но мы ведь не спрашивали какая МАКСИМАЛЬНАЯ мощность. А максимальная у каждого своя. Она определяется тем, какое наибольшее напряжение переменного тока сможет создать усилитель на своём выходе, когда к выходу присоединена нагрузка, в виде динамика, обладающего каким-то сопротивлением. Мощность на выходе определится просто: как величина этого напряжения, возведённая в квадрат и поделенная на сопротивление нагрузки. Присоединили к выходу вольтметр и нагрузку, на вход подали переменное напряжение, для удобства измерения мощности на какой-нибудь одной частоте, и смотрим. На выходе 2 В, когда к нему присоединена нагрузка 4 Ом. При таких измерениях к выходу, разумеется, подключают не акустику, а её эквивалент в виде резистора, а то уши завянут. Возвели-поделили и получили: мощность на выходе ровно 1 Вт. Здесь есть небольшая засада, связанная с тем, что мы говорим о переменном напряжении, величину которого можно измерять по-разному. Чаще всего пользуются шкалой среднеквадратичных значений. В русском это слово длинное, поэтому привилось английское сокращение RMS (root mean square), означающее то же самое. Чтобы не вдаваться в детали, достаточно запомнить: для синусоиды значение напряжения RMS меньше амплитудного в 1,41 раза, то есть в корень из двух. Мощность, указываемая в ваттах RMS это та, что получена, когда напряжение при расчёте взяли RMS, что логично. А если взять амплитуду напряжения, то мощность, во-первых, будет называться пиковой, а во-вторых, станет ровно вдвое больше, чем RMS.

Возвращаемся к усилителю. Один ватт это несерьёзно, прибавляем на входе. До каких пор будет расти напряжение на выходе и что его остановит? Остановит его ограничение сигнала. Усилитель питается постоянным напряжением, и то, что появляется как переменное на его выходе, не может быть больше напряжения питания по амплитуде. Нету там больше. И если мы будем наблюдать за сигналом на выходе, то в какой-то момент верхушки прежде изящной волны окажутся срезаны, там полуволна хотела перейти через верхний предел, напряжение питания. И обломилась. Откатываем сигнал на входе назад, пока ограничение не пропадёт, и смотрим на размах сигнала. Он чуть меньше полного напряжения питания, потому что что-то теряется в выходных каскадах усилителя. Если усилитель питается (как в пресловутой «магнитоле») от бортовой сети автомобиля, то нижняя полуволна подойдёт вплотную к нулевой отметке, а верхняя к уровню 12 В. Что получается? Амплитуда, будем считать, 6 В в каждую сторону, возводим-делим и получаем сказочную цифру 4,5 Вт. Проверьте, если не лень. Выходит, что по всей науке это максимальное значение мощности на выходе магнитолы, питаемой от 12 В? А так и было лет двадцать назад. И так есть сейчас, если купить какой-нибудь Vitek или Eurotec за 400 рублей, наши коллеги из киевского журнала «FOR Z» провели не так давно серию таких экспериментов, избавив нас от этой печальной необходимости. К счастью, уже недавно было найдено решение, позволившее если не выйти на грозные 4 х 50, то во всяком случае, уйти от скорбных 2 х 4,5. Это мостовое включение усилителей, применяемое ныне во всех автомобильных головных аппаратах, за изъятием беспробудного отстоя наподобие упомянутого (для примера, ничего личного).

При мостовом включении на одну нагрузку работают два усилителя, включённые так, что размах синусоиды на выходе удваивается. По уже сообщённому вам способу посчитать выходную мощность это будет в четыре раза больше, чем 4,5 Вт, потому что напряжение возводится в квадрат, стало быть 18. Примерно это значение имеет максимальная выходная мощность всех когда-либо испытанных нами головных аппаратов (в каждом из четырёх каналов, разумеется).

Откуда берутся знаменитые 4 х 40 Вт, потом превратившиеся в 4 х 45, 4 х 50 и так далее? Что это, чистое враньё? Как-то не вяжется с образом именитых и более чем респектабельных производителей техники, а ведь эти цифры украшают лицевые панели всех марок: Alpine, Blaupunkt, Clarion и далее в порядке латинского алфавита. Ведь когда речь заходит об отдельных усилителях тех же фирм, всё становится честно и правильно, возможностей убедиться за эти годы было достаточно. Здесь две уловки, первая техническая, и только вторая маркетинговая. Техническая уловка заключается в том, что в современных «головах» применены усилители так называемого «класса Н», там есть специальная цепь, способная на короткое время дать выходным каскадам увеличенное напряжение питания. Стоит конденсатор и, пока всё тихо, заряжается. А в пиках громкости он оказывается подключён последовательно с питанием выходного каскада, и пик проскакивает без искажений, не касаясь макушкой потолка 12 В. Но это если пик уровня сигнала совсем короткий, например первый момент удара в барабан. Дальше, конечно, запас энергии иссякает, но дело уже сделано, даже два дела: действительно, на краткий миг максимальная мощность стала намного больше возможной при непрерывной работе, а во-вторых, появилась возможность об этом упомянуть. Не слишком акцентируя внимание на том, при каких условиях максимум выходной мощности стал таким. К чести респектабельных компаний (см. алфавитный список выше) надо сказать: часто в таблице технических характеристик на последней странице инструкции приводится и непрерывная мощность, с указанием, что это в ваттах RMS, и с указанием, какое было при этом напряжение питания, как правило, 14,4 В, потому что при этом «потолок» для выходной синусоиды приподнимается, и тогда в этой строке фигурируют именно 18 20 Вт на канал, случаи захода в третий десяток единичны.

Почему не их пишут на лицевой панели? Считайте это традицией, как цены на нефть в долларах за баррель, а на золото за тройскую унцию. Тем более, как мы выяснили, формально имеют право. А теперь быстро ответьте на контрольный вопрос: когда вы в последний раз видели автомобильные динамики, на которых была бы указана мощность МЕНЬШЕ 18 Вт? Поэтому всякие разговоры о «подборе» акустики к магнитоле или CD-ресиверу по мощности путём сравнения написанного на коробках с одним и другим смысла не имеют никакого. «А как же, можете спросить вы, у моего соседа по гаражу 100-ваттные «лопухи» захрипели и сгорели?» А это, милые вы мои, произошло не оттого, что мощности головного устройства было много, а оттого, что было мало МАКСИМАЛЬНОЙ мощности.

ГДЕ КОНЧАЕТСЯ МОЩНОСТЬ

Все видят, но мало кто обращает внимание: там, где всерьёз, а не для красоты, в тройских унциях, указывается максимальная выходная мощность (например, на последней странице инструкции), рядом стоит и величина коэффициента нелинейных искажений, соответствующая приведенному значению. У нас это сокращается в к.н.и., а в англоязычной инструкции будет выглядеть как THD и какое-то число со знаком процентов. Вспоминаем (или узнаём), что такое нелинейные искажения. Их иногда называют гармоническими (THD и означает Total Harmonic Distortion общие гармонические искажения), что более правильно. Суть дела: когда усилитель работает идеально, сигнал на выходе будет отличаться от сигнала на входе только амплитудой, причём прямо пропорциоДобавим коксу. Напряжение на выходе возросло на вольт с небольшим, как вдруг на спектрограмме вырос целый забор из гармоник, значит, выходной сигнал опасно близко подошёл к предельно возможной амплитуде. По амплитуде гармоники вроде небольшие (верхняя шкала сильно растянута по вертикали), и в сумме они складываются в невеликий итог: меньше полпроцента. Но: вот этого забора раньше в звуке не было, а теперь он есть. Добавим ещё и вот, приплыли: на синусоиде стали отчётливо видны искажения формы, именно те, которых мы ожидали выше питания не прыгнешь. А сигнал на выходе стал чудовищным, в реальной жизни мы услышим, помимо чистого тона 250 Гц, массу нового: и 500, и (особенно) 750 Гц, и далее до самых невозможных частот, утешение, что все они кратны 250 Гц довольно слабое, для слуха это или скрип, или хрип, в зависимости от основной частоты. Теперь вопрос из древнего анекдота: где талию делать будем? Что принять за максимальную выходную мощность? Если там, где искажений было ещё совсем мало, то окажется 13,5 Вт. RMS, как вы теперь понимаете, увидев, в чём указано выходное напряжение. Если там, где под полпроцента, то будет уже почти 19 Вт. А если согласиться с 10%, то получим сказочную для таких усилителей величину 23 Вт. Но только лучше не соглашаться: видите, что кроется за этой неприметной цифрой?

Итог нашего анализа на первый взгляд парадоксален: с одной стороны, у усилителя есть только одна максимально достижимая выходная мощность, зависящая от напряжения питания и сопротивления нагрузки. Но при этому указать её можно как угодно, вопрос в том, какой уровень искажений считать допустимым. Традиционно для действительно мощных, внешних усилителей, значение максимальной мощности указывают при к.н.и., равном 1%. Для головных устройств изготовители предпочитают 10%, по причинам, уже не нуждающимся в комментариях.

И ВСЁ ЖЕ, ПОЧЕМУ?

Почему при таких, в общем-то, жалких значениях максимальной мощности усилителей головных устройств прицепленные к ним «200-ваттные» 6 х 9 начинают хрипеть, а то и гореть? Почему хрипеть, вы уже видели: хрип это гармоники, появившиеся на выходе усилителя при его перегрузке. Человек думает, что его могучая магнитола перегрузила динамик, а на деле «лопуху» что дали, то и играет, думая своими лопушиными мозгами, что так и надо. А почему же горят, если им такая мощность как слону дробина? А давайте ещё раз взглянем на результаты предыдущих опытов с искажениями, а потом их даже продолжим. Я там кое-что дорисовал: условные кривые, показывающие, какая часть частотного спектра попадает на низкочастотную головку (собственно «лопух»), а какая на блок ВЧ-головок в его центре. Естественно, это относится в полной мере и к любой многополосной акустике, а у нас другой и не бывает. Вот играет что-то, и там есть мощная составляющая с частотой 250 Гц. Пищалка пока в отпуске: на голубом поле, изображающем её рабочий диапазон, сигнала почти нет, и правильно, не её это частота. Когда искажений становится полпроцента, что-то уже появляется, но пока ничего страшного, амплитуды невелики, а большая их часть попадает в область, где фильтр пищалки уже начинает отрезать ненужное. При 10% уже нехорошо: пищалке положен полный покой, а на неё валится куча гармоник, да ещё с уровнем выше, чем содержание верхних частот в нормальной фонограмме. Пойдём дальше, до предела: выкрутим входной сигнал так, что после отрезания верхушек полуволн смирная синусоида превратится в сигнал почти прямоугольной формы, в котором гармоник за сорок процентов от основного сигнала. Вот здесь пищалке, скорее всего, хана. А ведь и усилитель у нас тот же, и частота по-прежнему «непищалочья». При некотором природном даре таким сигналом можно подпортить и мидбас. Прямоугольные импульсы несут на выход намного больше энергии, чем синусоида, и электрическая мощность, которая при этом поступает на динамик, составит больше 50 Вт. Представим себе 50-ваттный паяльник, потом вспомним, что динамик это паяльник на 99,5%, и судьба звуковой катушки, сделанной, в отличие от обмотки паяльника, не из нихрома, слюды и асбеста, а из гораздо более нежных материалов, перестанет выглядеть безоблачной.
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!



#3 Cy4ka89

Cy4ka89

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 68 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.11.2008, 20:00

Для отстройки бюджетного звука посоветую фирму CRUNCH.
Скажу так у этой фирмы больше положительных отзывов чем отрицательных,и в своем ценовом диапазоне (примерно 3500 за 4х канальник 1000w) я бы дал ей 1 место.





#4 alekc84

alekc84

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.11.2008, 19:20

Цитата(Cy4ka89 @ 17.11.2008, 17:00) *

CRUNCH
4х канальник 1000w

Ну это конечно сильное преувеличение. ab.gif Стоял у меня Кранч - ничего особенного (плохого конечно ничего чказать не могу, но и хорошего тоже) ИМХО





#5 ONYX

ONYX

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 410 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 2:18

Дядьки... Помогите разобраться.
Имеется усилитель Crunch P1800.4
Все не могу разобраться скока он мне выдает мощности. И скока выдаст при мостовом соединении (для саба).
написано вот чего:
- 900-watts x 2-ch @ 4-Ohms
- 450-watts x 4-ch @ 2-Ohms
- 225-watts x 4-ch @ 4-Ohms
Как я понимаю у меня получается на динамики выходит по 225 ватт. А если подключить саб мостом, то ему достанется 450 ватт?
Эм... А 900 ватт как добыть? Мне эт канеш не нада - просто для общего развития. Если где неправ, исправьте пажаласта.
ВАЗ 06 Nautilus: http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=25032
D2: http://www.drive2.ru/cars/lada/2106/2106/o-n-y-x/



#6 C__D

C__D

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 342 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 2:34

ONYX,
Цитата
Как я понимаю у меня получается на динамики выходит по 225 ватт

ДА
Цитата
А если подключить саб мостом, то ему достанется 450 ватт?

НЕТ, в данном случае это идет на каждый канал при подключении на два ома
Цитата
Эм... А 900 ватт как добыть?

ну судя по представленной инфе как раз-таки мостом при 4Ом

Но есть одно огромное НО, на сколько я помню, то у Кранчей во всей документации указывается МАКСимальная мощность, соот-но все свои предоставленные данные можешь смело делить на 2, если вообще не на 3
Спасибо сказали: 1





#7 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 8:31

ONYX, 900Вт (2Ом) Добывается при перключении усилка в 3-х канальный режим, получается на фронт по 225Вт, на саб 450Вт 4Ом (900Вт 2Ом). 900Вт на 4Ом не добыть никак. 900Вт это максимальная мощность усилка на 4-х омах. Из 4-ех каналов один мост не сделать. Как вариант взять 2-ух омную голову
пс: очень сомневаюсь что реальная мощность уся хотя бы приблизительно такая, да и имхо нах она не нужна такая если давить не собираешься
Спасибо сказали: 1





#8 ONYX

ONYX

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 410 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 11:16

Значит теперь мне предстоит научиться переключать усь в 3-х канальный режим. А потом подобрать сабвуфер ar.gif
Кстати какой мощности посоветуете взять саб, желательно с ФИ.
ВАЗ 06 Nautilus: http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=25032
D2: http://www.drive2.ru/cars/lada/2106/2106/o-n-y-x/



#9 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 13:18

ONYX, На некоторых усилках есть переключатель 2сh3ch4ch (у меня на магнате был), если нет такого, то просто два канала на фронт, два мостом на саб, усилок сам поймет что ты от него хочешь. Я бы тебе посоветовал Банд-Пасс с хорошей чувствительностью ватт 200-250 номиналом
ОФФ: у знакомого ТАКОЙ стоит в 12, ох и давит же он
пс: щас хапнем по замечанию





#10 ПУЗО

ПУЗО

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 17:11

Стоит Блаупункт 2х-канальный(2х-75Вт Номинал) и саб мистери(самый дешовый). Для авто вполне хватает, а вот улицу кормить не получается smile.gif

PS. Мафон стоит айва, помнится в Эльдорадо года три назад покупал. Хоть и дешовый, но очень большой диапазон настроек, такого в некоторых догогих мафонах не встретишь!
honda-fun, lada-kal :)



#11 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 17:23

ПУЗО, ну насчёт уся Блау и саба Мистери однозначно могу сказать что г, про магнитолу ничего сказать не могу, т.к. не слышал о таких, тем более из эльдорадо
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!



#12 ПУЗО

ПУЗО

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 17:53

Да я знаю что Г, но мне на выставках по автозвуку не выступать и обошлось всё(усь-саб б/у) в 2000р.
honda-fun, lada-kal :)



#13 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 18:30

ПУЗО, каждому своё, кому то и без саба норм
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!



#14 WinnyPooh

WinnyPooh

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 505 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 19:11

Gudvin.84,
Цитата
900Вт (2Ом) Добывается при перключении усилка в 3-х канальный режим, получается на фронт по 225Вт, на саб 450Вт 4Ом (900Вт 2Ом).

очень интересно какой это усть так работать умеет?? фирма то хоть какая!??

Цитата
если давить не собираешься

при грамотном расположении саба относительно шумомера, можно давить и на 100ватах


mishanya21093,
Цитата
всё об усилителях постим тут, аналогично фронту и сабу

дадька ты от куда такой взялся?
Живое творчество масс - решающая сила ускорения

И ХОТЬ Я ФИЗИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЙ,
НЕ БОЛЕЮ УЖЕ ЛЕТ ПЯТЬ ПОДРЯД,
ИНОГДА БЕЗ БАБЫ ТАК ХЕРОВО,
ЧТО ВСЕ ПЯТЬ КОНЕЧНОСТЕЙ БОЛЯТ.

ТринашкО стог 16V - 17.018сек

ЭлектричкО2108 75,6Х133Х82 16V 31X28 впуск 10,5 320гр., выпуск 10,5 310 гр., выхлоп Ф63 - не мерилась пока)



#15 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 19:25

WinnyPooh, как понимать твой вопрос?
Спасибо сказали: 1
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!



#16 леха721

леха721

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 118 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 21:39

Это все очень интересно, но например у меня стоит усилок 2-х канальный Mistery, модель не помню не смотрел, но саб в 1 КВт раскачивает так, что если немного перевалить то САБ начнет захлебываться, а не усилок. Вообщем достаточно большой потенциал мощности, выдает в мосту 650Вт на канал. Очень доволен, стоит в среднем 3500-3800 руб. ....хотя Mistery сама как фирма из разряда "развивающихся", поэтому достаточно большими достижениями похвастать не может, но о покупке нисколько не жалею. даже ноборот.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
VAZ 21074 AMG



#17 YUREC

YUREC

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 934 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 22:31

Цитата(леха721 @ 19.11.2008, 18:39) *

САБ начнет захлебываться, а не усилок.

а как это?))
2Pac Shakur is not die...

моя Хонда - http://www.vaz.ee/forum/topic30396s0.html

я в Контакте http://vkontakte.ru/id2365564



#18 леха721

леха721

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 118 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 22:40

Цитата(YUREC @ 19.11.2008, 19:31) *

а как это?))


короче подсирать может)))
хотя саб хороший
VAZ 21074 AMG



#19 belk

belk

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 74 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 22:43

купил се усь Magnat edition Mono 1400w и сабик 10"RockfordForsgate Punch в закрытом корпусе (объем ящика порядка 25 литров) продавец посоветовал етот сабик под малые объемы ящика) поставил, правда усь не крутил толком но играет на мой взгляд даже очень) саб 2000р голова ,усь помому 5000 ...для хетчей помому самое то....





#20 леха721

леха721

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 118 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.11.2008, 22:46

belk,
да, разница очень ощутимая когда одна система в хетче и такая же в семерке или в седане грубо говоря. Совсем по другому все играет. лично по мне.
VAZ 21074 AMG




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)