Приборка с "внутренней" подсветкой , Приборная панель своими руками (себестоимость окло 500 р)

Автор темы 4tema2, 23.6.2008, 0:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 8:55

Vityok, должна.. на экзист.ру надо глянуть
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#22 4tema2

4tema2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 11:01

Цитата(Vityok @ 24.6.2008, 7:32) *

Кстати, а эта конструкция стандартной регулировке яркости поддается?


Конечно, подключаешь лампу параллельно штатной подсветке (можно прямо запитаться прямо от щитка приборов, от платы, только штатную подсветку надо демонтировать), и обычно ручкой изменения яркости подсветки, регулируешь и яркость свечения трубки, и соответственно яркость отражения...





#23 VladTM

VladTM

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 470 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.6.2008, 13:58

Приборочка супер, ради интереса попробую, это проще чем диоды спаивать smile.gif





#24 4tema2

4tema2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.6.2008, 10:25

Слушай, если делать будешь, кинь фоты сюда... Чтоб по-наглядней было wink.gif





#25 Valerik

Valerik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.6.2008, 17:23

А есть инттерестно ультрафиолетовые шнуры? Если есть, то хоть в шестерку, хоть куда мона такое замутить.

И еще, немогу понять, неоновые и флюорисцентне лампы - это одно и тоже, или нет?





#26 4tema2

4tema2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.6.2008, 19:48

Цитата(Valerik @ 25.6.2008, 18:23) *

А есть инттерестно ультрафиолетовые шнуры? Если есть, то хоть в шестерку, хоть куда мона такое замутить.

И еще, немогу понять, неоновые и флюорисцентне лампы - это одно и тоже, или нет?


Неоновые лампы светят в видимом диапазоне (где-то 380 - 750 нм), а УФ, флуорисцентные лампы светят в диапазоне 365 нм (почти на грани видимости).. и заряжены разными газами.. а принцип действия похожий.. катод, анод, разность потенциалов, свечение ))))

А УФ шнуры я думаю имеет смысл поискать, кто найдет просьба сцылочку запостить )))





#27 МИSHKA

МИSHKA

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 14 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 25.6.2008, 23:28

классная приборка rolleyes.gif





#28 lucky

lucky

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2008, 15:56

А что такое преобразователь который поменял? Хочу сделать на 8-ку высокая торпеда.На днях поеду искать лампу,У нас в Ташкенте с этим напряг.Надеюсь что найду.





#29 AK-21074

AK-21074

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 59 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2008, 19:41

Чего там с мощностью?! Много лампа ест?!
Нужно жить так, что бы потом небыло мучительно больно, за бесцельно прожитые годы!



#30 4tema2

4tema2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.7.2008, 1:32

Цитата(lucky @ 2.7.2008, 16:56) *

А что такое преобразователь который поменял? Хочу сделать на 8-ку высокая торпеда.На днях поеду искать лампу,У нас в Ташкенте с этим напряг.Надеюсь что найду.


Лампа работает в диапазоне напряжения около 600 В, для этого и нужен инвертор.. Сгорел один из транзиков, в результате скачка напряжения (заменил из запасов))) А так советую взять пару комплектов - на всякий пожарный... Если не найдешь, попробуй заказать в моддинговых интернет-магазинах (с доставкой)

Цитата(AK-21074 @ 2.7.2008, 20:41) *

Чего там с мощностью?! Много лампа ест?!


Не больше чем одна лампа габаритов... где то в районе 150-500мА (зависит от производителя,и соответственно яркости свечения и скорости нагрева)... У меня 150мА-ая лампа, нагревается около 10 секунд, яркость свечения устраивает..

З.Ы.: Забыл выключить габариты, простояла около 20 часов - аккум не сел (в габаритах, с зади, стоят диоды, аккумулятору 3 года..)





#31 LESNIC

LESNIC

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 27 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.7.2008, 10:52

неоновые шнуры не советую брать, я модер со стажем, машину купил недавно, но до этого работал с компьютерными комплектующими, разница только том, откуда берешь питание. неоновый шнур при работе издает писк, не очень противный, но слышимый, лечится уменьшением напряжения, но соответственно пропадает и яркость. хотя может у кого с более толстыми шнурами и получится чего путного. лампы на холодном катоде дают очень хорошую яркость, но аккумулятор садят тоже безбожно. хотя опять таки, может быть я просто прицепил неверно (от выключателя фар+габаритки). в свой приборный щиток я пока что засунул только ультраяркие зеленые светодиоды. получилась гадость отменная, потому что пучок лучей идет направленный, и для того чтобы светило лучше, надо слегка "зашлифовать" поверхность светодиода.плохая осещенность панели. где в рунете находил, что такую проблему лечили доклейкой серебристой фольги, но я не настолько извращен, чтобы пихать что попало в свой приборный щиток. да, кстати, если все же ставите что то из нестандартной подсветки, купите (соберите) выпрямитель, генератор не всегда дает стабильное напряжение, и диоды могут погореть даже с установленными сопротивлениями. продается сия вещь на любом радиорынке/радиомагазине. минимум работы по спаиванию деталей и выводу проводов, а результат радует больше.
кстати, с инверторами от неоновых ламп надо поосторожнее, они имеют свойство вылетать, просто горит предохранитель. либо впаять что то помощнее, либо жучка поставить smile.gif





#32 Чупакабра

Чупакабра

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2008, 1:38

Автору за идею респект!
Однако, думы о УФ терзают меня, поскольку он, скажем так, не совсем полезен... unsure.gif
И как устают глаза от сего творения если достаточно долго ехать в ночное время суток...

И еще, как я понял, подсветка включается где-то 10 сек? В таком случае уф светодиоды ставить нужно...
За это время можно разгонаться до 100 км/ч cool.gif (или еще больше) и не узнать об этом ohmy.gif





#33 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.7.2008, 12:52

Насчет "полезности" - эти лампы выдают не весь диапазон УФ. А только его наиболее безопасную часть. Такие же лампы используются в детекторах валют.

"Чёрный свет

На кредитных картах VISA при освещении УФ лучами появляется изображение парящего голубя

Лампа чёрного света лампа, которая излучает преимущественно в длинноволновой ультрафиолетовой области спектра (диапазон UVA) и даёт очень немного видимого света.

Для защиты документов от подделки их часто снабжают ультрафиолетовыми метками, которые видны только в условиях ультрафиолетового освещения. Большинство паспортов, а также банкноты различных стран содержат защитные элементы в виде краски или нитей, светящихся в ультрафиолете.

Ультрафиолетовое излучение, даваемое лампами чёрного света является достаточно мягким и оказывает наименее серъёзное негативное влияние на здоровье человека."





#34 4tema2

4tema2

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 13 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2008, 18:23

Цитата(Чупакабра @ 9.7.2008, 2:38) *

Автору за идею респект!
Однако, думы о УФ терзают меня, поскольку он, скажем так, не совсем полезен... unsure.gif
И как устают глаза от сего творения если достаточно долго ехать в ночное время суток...

И еще, как я понял, подсветка включается где-то 10 сек? В таком случае уф светодиоды ставить нужно...
За это время можно разгонаться до 100 км/ч cool.gif (или еще больше) и не узнать об этом ohmy.gif


Лично я езжу с лампой круглогодично уже 3 года - зрение как было 100 так и осталось, я зеленым не стал, и с мужским началом все также отлично smile.gif)) ... Глаза не напрягаются - ездил на море без сна, правда с энергетиком )) Также дискомфорта не ощущал, скорее наоборот - ночью все четко видно, даже не смотря на панель smile.gif)

Насчет времени включения - это не совсем то, о чем ты написал.. 10 сек это время накаливания лампы, до максимальной яркости.. Если ее выключить (после того как она прогрелась) и включить через несколько минут (летом - даже часов), будет светить также ярко - она не успеет "остыть"...

Диоды можно конечно, но получается дороже, а светят они менее ярче (даже со спиленной линзой). да и гемора с ними больше...

А так уже на первой-второй секунде светит как штатная.. так что по этому поводу не парьтесь...





#35 lucky

lucky

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.7.2008, 19:54

кто-нибудь слышал инет-магазин pcdesign. хочу через них заказать лампу и краски. 4 tema2 , хотел спросить чем и как удалось так аккуратно всё покрасить, зубочисткой пробывал, что-то не очень.
Заранее спасибо





#36 Serega_91

Serega_91

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 69 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2008, 14:32

Светодиоды ультрафиолетовые стоят 20р/шт+1р резистор...это на Царицынском рынке я нашёл у мужичка одного...хороший человек всё проверили на месте светят ярко,но они с линзой,сточу и отполирую,всё ок будет я думаю) laugh.gif
зыж это только в одном месте я за такую цену нашёл..в других местах от 30 до 60р blink.gif
для меня только один вопрос остался открытым...как ровно нанести краску?кстати краску купил в Школьнике на м.Кантемировская 125р набор
unsure.gif кстати тахометр сделал с белой шкалой стрелкой вниз)черёд спидака)





#37 Zavhoz

Zavhoz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2008, 15:31

Serega_91,
На какую тачку ставишь??7 У меня пятера, тоже решил попробовать...
Выкладывай фоты процесса wink.gif





#38 Serega_91

Serega_91

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 69 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2008, 21:41

Цитата(Zavhoz @ 16.7.2008, 16:31) *

Serega_91,
На какую тачку ставишь??7 У меня пятера, тоже решил попробовать...
Выкладывай фоты процесса wink.gif

Будешь ржать,но я ставлю на мопед)у меня щас идёт глобальная переделка пилота..с переделкой пластика и приборки...вот вкорячить решил тахометр от 2106...туда буду делать такую подсветку...буду всё устанавливать и подключать в деревне,так что буб не смогу сделать фотки...так что фотки только после лета





#39 Zavhoz

Zavhoz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 11 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2008, 22:10

Цитата(Serega_91 @ 16.7.2008, 18:41) *

Будешь ржать,но я ставлю на мопед)у меня щас идёт глобальная переделка пилота..с переделкой пластика и приборки...вот вкорячить решил тахометр от 2106...туда буду делать такую подсветку...буду всё устанавливать и подключать в деревне,так что буб не смогу сделать фотки...так что фотки только после лета



Зашел я седня в магаз запчастей.... спросил УФ диоды. У меня даже переспросили =)))
Оии у тебя точно УФ ??? или всетки обычные??7





#40 Serega_91

Serega_91

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 69 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.7.2008, 22:56

Цитата(Zavhoz @ 16.7.2008, 23:10) *

Зашел я седня в магаз запчастей.... спросил УФ диоды. У меня даже переспросили =)))
Оии у тебя точно УФ ??? или всетки обычные??7

А кто тебе сказал,что я их покупал в магазине запчастей?я на радиорынке покупал их!))






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)