Приборка с "внутренней" подсветкой , Приборная панель своими руками (себестоимость окло 500 р)

Автор темы 4tema2, 23.6.2008, 0:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1641 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2012, 22:12

habis, Спасиб что выложил фоты))
итак Процесс:
Сложного ничего нет...
Сначала нужно разобрать прибор, для этого развальцовываем отверткой хромированое кольцо (!!!аккуратно!!! можно сломать стекло)

Затем нужно снять стрелку... свособов масса... я поддевал ножницами, НО усилие должно прикладываться исключительно вверх! Иначе сломается ось прибора и можно будет идти за новым...

Теперь надо организовать подсветку... для этого берем светодиодную ленту и приклеиваем её покругу прибора светодиодами внутрь... подключаем провода от ленты вместо старой лампочки, а её убираем...

Теперь подсветка стрелки... тут понадобятся маленькие (3мм) светодиоды... их возможно придется подтачивать чтобы они не цепляли стрелку, так что будьте к этому готовы.. и эти маленькие диоды мы ставим в плотную к оси стрелки прибора чтобы они светили какбэ вверх, т.е паралельно оси стрелки... подключаем подсветку стрелки параллельно светодиодной ленте

Теперь шкалы... тут уж как получится... черный цвет не должен просвечиваться.. у кого то на обычной бумаге не просвечивается... у меня например на плотной бумаге с макс. качеством печати черный просвечивал, поэтому я использовал 2 слоя... обычная бумага (индикаторы не распечатаны) и плотная бумага снизу (там индикаторы распечатаны) и получается как бы индикаторов нет, но ты например вкл дальний свет и на приборе появляется синяя иконка... так вот этот бутерброд из двух слоев я заламинировал и все))) (в первом варианте не ламинировал, т.к не додумался)

Ну и самое сложное - это сама стрелка... тело стрелки я выпиливал из прозрачной линейки и снизу красил текстовым корректором (в простонародьи замазка) когда тело входит в колпачок на теле должен быть скос 45 градусов - это призма которая распределит спет по всей стрелке... на дно колпачка кладем ступицу от старой стрелки (которую мы предварительно от старой стрелки отрываем)

Важно сбалансировать стрелку! для этого в колпачок напротив тела стрелки кладем груз... шайбочки, олово или свинец... проверяем балансировку так: надеваем стрелку на иголочку, ставим в любое положение и в этом положении она должна оставаться и никуда не перевешивать...

в общих чертах рассказал.. подробно читайте вот в этой теме с 60й страницы и до 100 гдето... с 100 по 120 много флуда... есть вопросы - задавайте))

P.S. еще раз скажу что второй вариант на самом деле очень хороший)) лучше первого... просто первый фотографировал на проф фотик, а второй на цифровик... а в реале что от первой что от второй глаз не оторвать)) Скоро начну делать 3й вариант... попытаюсь собрать воедино все положительные качества))


Цитата
а второй по положениею и доп. знакам.
в первом доп знаки есть, просто ты их видишь только в тот момент когда они срабатывают)) мне кажется это лучшее решение))

Сообщение отредактировал lance - 12.3.2012, 22:13
Спасибо сказали: 1





#1642 Habis

Habis

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 076 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 4:55

то есть сами шкалы из картона распечатанном на принтере?
My project 21о93
www.vaz.ee/forum/topic30782.html



#1643 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 11:09

Цитата(habis @ 13.3.2012, 4:55) *

то есть сами шкалы из картона распечатанном на принтере?

Это не картон... на упаковке написано матовая фотобумага... была еще глянцевая, но всеравно ламинация даст глянец...





#1644 overdriver

overdriver

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 655 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 11:43

дам совет, убери сигнализацию аварийного давления масла и низкого уровня топлива, заюзай красный диоды и чтобы когда было срабатывание подсветка с белого меняла цвет на красный. я в свое время себе хотел так замутить но машину продал раньше
подъезжая к светофору на красный, он воскликнул: "А что она больше 180 не идет?!"



#1645 lance

lance

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 469 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 15:47

Была уже такая мысль)) но днем не будет видно))

Сообщение отредактировал lance - 13.3.2012, 15:47





#1646 overdriver

overdriver

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 655 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 17:51

все будет видно у меня синий стоял я все видел
подъезжая к светофору на красный, он воскликнул: "А что она больше 180 не идет?!"



#1647 3Dfx

3Dfx

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.3.2012, 8:48

Brand, от чего пластины металла? Хотя бы наводку где смотреть. Это ж люминь?





#1648 СИЗЫЙ

СИЗЫЙ

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 738 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.3.2012, 11:44

Цитата(3Dfx @ 16.3.2012, 8:48) *

Brand, от чего пластины металла? Хотя бы наводку где смотреть. Это ж люминь?

Металические пластины.

Сообщение отредактировал СИЗЫЙ - 16.3.2012, 11:45





#1649 Brand

Brand

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 121 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.3.2012, 15:46

Цитата(3Dfx @ 16.3.2012, 7:48) *

Brand, от чего пластины металла? Хотя бы наводку где смотреть. Это ж люминь?


Как правильно подметил СИЗЫЙ - это маталл, очем я сразу и написал. У меня лично работа связана с металлом, поэтому мне не проблема, а так вообще на металлобазах, может на порубках каких-нить, на приемках металла, вобщем целый лист металла не нужен, а нужны обрезки, то, что, как правило, выкидывается. Вот с них и делаем. Да, кста, если брать толще пластину, то не влезет, ну или гемороится надо будет много.

Сообщение отредактировал Brand - 16.3.2012, 15:47





#1650 3Dfx

3Dfx

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.3.2012, 7:35

Brand, а какие примерно диаметры колец? Я думаю, может взять люминь трубу и напилить колец ;-)





#1651 Brand

Brand

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 121 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.3.2012, 12:22

Цитата(3Dfx @ 17.3.2012, 6:35) *

Brand, а какие примерно диаметры колец? Я думаю, может взять люминь трубу и напилить колец ;-)


Честно вначале запоминал, но забыл записать и поэтому точно сказать не могу. Если надо, могу скинуть скан приборки, распечатаешь, посмотришь и померяешь. Если буешь делать с трубы, необходимо будет кольца немного подгонять, т.к. они должны быть немного овальными на тахо и спидаке из-за того, что цифры нанесены так. Визуально этого не видишь, но на деле подгонять надо нормально. Да и еще, диаметр тахо и спидака отличается, примерно, на 5мм. Поэтому тебе необходимо брать 3 трубы с разным внутренним диаметром.





#1652 3Dfx

3Dfx

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.3.2012, 23:08

У меня есть аллюминивая труба 76мм. Просто напилить 4кольца. Кольца разрезать, разомкнуть. Найти что-то подходящего диаметра и обогнуть. Лишнее вырезать. Мне кажется хорошая идея.
Возможно хватит и трёх колец, можно посчитать по формуле длины окружности и прикинуть. Материал мягкий, работать легко. Хотя, ножовкой спилить 3мм аллюминия- не думаю что легко. А вот токарю дать на станке нарезать, это легко!
Шаблоновне надо, сам сделаю.
Лучше дай совет, раз с металлом работаешь. Что делать с аллюминием, чтоб со временем не почернел? Отшлифовать и чем покрыть, или проще покрасить?





#1653 СИЗЫЙ

СИЗЫЙ

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 738 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.3.2012, 8:17

Цитата(3Dfx @ 19.3.2012, 23:08) *

У меня есть аллюминивая труба 76мм. Просто напилить 4кольца. Кольца разрезать, разомкнуть. Найти что-то подходящего диаметра и обогнуть. Лишнее вырезать. Мне кажется хорошая идея.
Возможно хватит и трёх колец, можно посчитать по формуле длины окружности и прикинуть. Материал мягкий, работать легко. Хотя, ножовкой спилить 3мм аллюминия- не думаю что легко. А вот токарю дать на станке нарезать, это легко!
Шаблоновне надо, сам сделаю.
Лучше дай совет, раз с металлом работаешь. Что делать с аллюминием, чтоб со временем не почернел? Отшлифовать и чем покрыть, или проще покрасить?

Отполируй да лаком покрой.Хотя он итак как мне кажется там не почернеет.
+1 сказали: 1





#1654 Val'demar

Val'demar

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 107 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 16:31

парни появилась идея установки штатных приборов ваз-2106 в ваз-2108 на низкую панель, может делал кто? фоток нет ли? просто мне ваще не нравится родная зубилова приборка, тем более таха нет, в теории я тах и спидок подключу и поставлю а вот куда девать датчик бенза и температуры не знаю, кстати думаю этих приборов в полне достаточно, ну в принципе можно и 4 поставить, бенз, температура, давление масла и вольтметр, так все есть но как энто все дело разместить под штатный козырек, ну или под декоративную накладку пока которой нет

Сообщение отредактировал VOVA-21065 - 26.3.2012, 16:32
ваз 2108 как стиль жизни)



#1655 3Dfx

3Dfx

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 17:03

VOVA-21065, у тебя карбюраторная что ли? С экономайзером?





#1656 Val'demar

Val'demar

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 107 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 17:51

Цитата(3Dfx @ 26.3.2012, 18:03) *

VOVA-21065, у тебя карбюраторная что ли? С экономайзером?

да 89 года аппарат
ваз 2108 как стиль жизни)



#1657 Brand

Brand

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 121 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.3.2012, 23:37

3Dfx, СИЗЫЙ правильно написал. Полирнуть и под лак.

Я ж писал, что могу скан приборки кинуть. Там диаметр около 92-97, и 88 вродь. Разгиная, можешь оставить следы, надо аккуратно, а то заломы могут быть. И за толщину не забывай.

Сообщение отредактировал Brand - 26.3.2012, 23:37





#1658 Val'demar

Val'demar

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 107 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.3.2012, 18:48

не стал морочится с шаховскими приборами оставил родную, тока подсветку малость доработал, диоды падла дорогие решено было ободрать китайску гирлянду за 200р где аж 100 ламп мелких аж 4 цветов, в итоге еще и потолок сделал в виде звездного неба, прикольно получилось, как сделаю фото выложу тут зацените) но мне оч нравитцо) bo.gif

еще как в архиве буду ручку КПП с подсветкой делать
ваз 2108 как стиль жизни)



#1659 Pro-Ufimec

Pro-Ufimec

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 187 cообщений
  •   6  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.9.2012, 12:08

Вот это замудрил, очень понравилось! Хм, еще бы )
http://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/21...nal/38292/#post
В продаже имеются 2 комплекта 4х98 - 5х108 !!!

бассуха - тема

Переходники-адаптеры (также переход с 3отв. на 4 или 5отв., с 4отв. на 5 или 6отв., с 5отв. на 6 или 7отв.);
Примеры работ - http://www.drive2.ru/users/pro-ufimec/blog/78498/#post;
Связь - здесь (лс), d2, bassclub, vk.com/adapter_wheels_ufa



#1660 don Pedro Almadovar

don Pedro Almadovar

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 26.11.2012, 23:43

Цитата(JeZuS @ 16.1.2012, 10:49) *

Дада, хочеться тоже такой вариант в кореле..мб есть у когоps.2 ребята кто делал на высокой панели 2108/2109 как вы потом настраивали стрелки бензина и температуры? десять раз перетыкивал, всё равно обманывают


может запоздало, но.....мало-ли?!
стрелки бензина и температуры перед каждым снятием нужно тарировать на абсолютно холодную: включаешь зажигание(не заводишь!), даешь время указателю топлива подняться до отметки уровня топлива в баке, засекаешь положение стрелок (фоткаешь,отмеряешь,записываешь.....) и после снимаешь. Установка:- включаешь зажигание, даешь время, и ставишь стрелки на прежние места.
Кстати! Есть два спидометра с 09, один с венгерской панели, один с нашей.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)