Какое сопротивление ставить к светодиодам?

Автор темы TER, 28.3.2004, 12:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2004, 20:15

Bober, Что то я не очень понял твой вопрос! Что есть регулируемые? 8O





#42 Bober

Bober

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 48 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.7.2004, 20:26

Это не вопрос былsmile.gif Существуют регулируемые, или управляемые, стабилизаторы напряжения...они несколько дороже обычных, но есть возможность плавно изменять напряжения в определённых пределах...
дело в том, что если установить стабилизатор,а не резистор, не будет заметно колебания напряжения в сети автомобиля. Если лампочки более инертные к импульсам напряжения и практически не реагтруют на изменения напряжения (включение фар, дворников и тд) даже на один вольт (измнение яркости незначительно), то светодиод при понижении напряжения на пол вольта практически потухнет...
Что наша жизнь....?



#43 леха

леха

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 532 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.7.2004, 10:48

Bober, А... понял теперя... biggrin.gif





#44 Axel13

Axel13

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 381 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.8.2004, 15:31

Итак, что же лучше использовать, сопротивление или стабилизатор???





#45 Alex-Vo

Alex-Vo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 261 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2004, 20:03

А я купил себе диоды на 12 вольт ! Чё с ними делать? Какое сопротивление ставить.. препод сказал типа потыкай... 10, 20, 50... smile.gif





#46 MGT2-1-2102

MGT2-1-2102

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 146 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2004, 20:24

Если купил на 12 в тогда только подсоедини.
а если совсем хочеш прально сделат то подищи, подсчитаи чтоб на светодиод шло 12в - так как в сети машины генератор даёт 14в и при всягких других обстоятелсв и больше. laugh.gif





#47 Alex-Vo

Alex-Vo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 261 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2004, 20:29

Ну больше 14 не выдаст... но всё таки... у генератора мощьность же большая - так они могут перегореть... не хочу чтоб расплавили мне чё нить... Надо вот ставить - только какое?





#48 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.10.2004, 8:58

Цитата

о всё таки... у генератора мощьность же большая - так они могут перегореть... не хочу чтоб расплавили мне чё нить...


не сгорят и не расплявят. если спаяешь все правильно и КЗ не будет.





#49 Alexander_SH

Alexander_SH

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2004, 5:07

Цитата(AndreyF)
леха,  

а я встречал!!

Вы зря спорите о рабочих напряжениях светодиодов: они действительно бывают на разное напряжение. Собственно "светодиод" - он и в Африке "светодиод". Но выпускаются они с разными соединениями в корпусе: 1 светодиод (2В), два последовательно (4,5В), с резистором (12В), с резистором (на другие напряжения).
В любом случае некорректно говорить о "рабочем напряжении светодиода", так же, как и о "рабочем напряжении обычного диода". У диодов есть:
максимально допустимое обратное напряжение,
максимально допустимый прямой ток,
падение напряжения при максимально допустимом прямом токе и при рабочем токе,
рассеиваемая мощность (из макс. доп. тока).
Если на диод (светодиод) подать напряжение, равное напряжению прямого падения, то он (p-n переход) открывается и при дальнейшем увеличении напряжения РЕЗКО увеличивает проходящий через переход ток, т.е. открывается (закорачивается). Именно это свойство диодов дает возможность коммутировать большие токи при малых габаритах диодов: падение напряжения мало (у диодов примерно 0,7В, у светодиодов прим. 2В), поэтому рассеиваемая мощность получается небольшой (P=I*U). Не надо пытаться обмануть физику диодов (светоДИОДов).
То есть, если к светодиоду (именно светодиоду, а не "лампочке для автомобилей", где уже стоИт резистор, рассчитанный по формуле R=U/I = 13В/0,02А = 650 Ом, при его мощности P=I*U, т.е. Pw=0,02A*13В = 0,26W и не к "светодиодной матрице", в которой может быть и 2 и больше светодиодов, соединенных последовательно, последовательно-параллельно и т.д.) подать напряжение больше его напряжения падения, т.е. больше 2В при токе больше 20мА, то он сгорит. И будет прав.
"Простым" языком об этом рассказано в http://perm.modder.ru/mod_electro2.html .
Варианты подключений и использования светодиодов в
http://a-service.narod.ru/index.htm





#50 Night_rider

Night_rider

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 572 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2004, 22:32

Посчитайте просто необходимое падение напряжения при заданном токе - в 9 классе школы проходят... А сгореть светодиод от мощного генератора не может - сколько положено, столько мощности он и возьмет, главное правильное напряжение подать. Светодиоды могут быть хоть на 0.5 хоть на 9 в.





#51 andrey_500SWE

andrey_500SWE

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 844 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.12.2004, 23:06

(12-3.5)/0.02=425 ОМ





#52 andrey_500SWE

andrey_500SWE

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 844 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.12.2004, 10:55

TER, не парься, ставь 425 ОМ и радуйся своей креативности!
И не слушай никого! biggrin.gif
Я на двойку ставил 30мА; 3,3V; 5V, вообще без байды - спаял по 4 (цепочкой) и всё! (3,3*4=13,2V)





#53 andrey_500SWE

andrey_500SWE

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 844 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.12.2004, 11:03

Цитата

сгореть светодиод от мощного генератора не может  

ПРАВИЛЬНО ОН ГОВОРИТ!
Тебе вольты считать надо! А мощность гены без разницы! не будет же на лампе сидометра 55-60А! б*я, я в шоке!





#54 Alexander_SH

Alexander_SH

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.12.2004, 23:58

Цитата(Night_rider)
Посчитайте просто необходимое падение напряжения при заданном токе - в 9 классе школы проходят... А сгореть светодиод от мощного генератора не может - сколько положено, столько мощности он и возьмет, главное правильное напряжение подать. Светодиоды могут быть хоть на 0.5 хоть на 9 в.

"Светодиоды могут быть хоть на 0.5 хоть на 9 в." - это что, ШУТКА? Светодиод на 0,5 Вольт еще не изобрели, хотя в Estonia наверняка такие уже есть!
А вообще-то, спор пошел не в ту сторону: если есть желание посмотреть напряжение на светодиоде - надо его померять! А спорить здесь не о чем!

Я взял и померял (при токе 15мА):
- на зеленом сверхярком (5 Кд) напряжение 3.08 В,
- на зеленом сверхярком (5 Кд) напряжение 2.90 В,
- на зеленом сверхярком (2,5 Кд) напряжение 2.80 В,
- на красном (3,5 Кд) напряжение 1.74 В,
- на красном (3,5 Кд) напряжение 1.87 В (+),
- на красном (1,5 Кд) напряжение 1.76 В,
- на синем (2,7 Кд) напряжение 2.91 В,
- на синем (5 Кд) напряжение 3.11 В.
- на синем (5 Кд) напряжение 3.05 В.

По другому (светодиод сверхяркий - на котором крестик (+) - красный 3,5 Кд, напряжение 15 В, последовательно с доп. резистором):
- при токе 9,3мА напряжение 1.79 В (резистор 1650 Ом),
- при токе 11,5мА напряжение 1.81 В (резистор 1320 Ом),
- при токе 15,3мА напряжение 1.87 В (резистор 990 Ом),
- при токе 22,4мА напряжение 1.92 В (резистор 660 Ом),
- при токе 39,6мА напряжение 2.01 В (резистор 330 Ом).
Кстати, при этом изменении тока яркость свечения светодиода менялась не более, чем в два раза (по люксметру).

Если честно, уже стало тошнить от указания НАПРЯЖЕНИЯ на светодиоде - этот параметр для него совершенно дополнительный. Для светодиода важен ТОК. Он должен быть в пределах 10-20 мА (для большинства светодиодов). Причем, при изменении тока в два раза яркость изменяется НЕ В ДВА раза, а процентов на 10-20.
Напряжение на светодиоде - это ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ТОКЕ его рабочем. Для каждого конкретного светодиода - СВОЕ падение напряжения и оно, как на стабилитроне, мало изменяется при изменении протекающего тока (на светодиодах делают стабилизаторы напряжения). Т.е. для светодиода, который я отметил крестиком (+) - номинальное рабочее напряжение 1,87 В (ток 15мА), и если дать на него 1,60В (ток 0,1мА) - он погаснет, если дать 2,50В (ток 500мА) - он сгорит.
И еще. Светодиод, светодиод со встроенным резистором (или схемой мигалки) и матрица светодиодов (несколько светодиодов - кристаллов - в одном корпусе) - это три большие разницы... А принцип работы - один.

"Так что удачи и помним..." физику полупроводников.

И еще. Я не спорю, я это ЗНАЮ.



#55 Alexander_SH

Alexander_SH

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.12.2004, 2:00

Цитата(andrey_500SWE)
Цитата

сгореть светодиод от мощного генератора не может  

ПРАВИЛЬНО ОН ГОВОРИТ!
Тебе вольты считать надо! А мощность гены без разницы! не будет же на лампе сидометра 55-60А! б*я, я в шоке!

Сгореть светодиод может даже от дохлой батарейки при напряжении > 3,5 В. Чтоб не быть в шоке, почитай книжки умные... И не путай светодиод с лампочкой (даже если это - "светодиодная лампочка", т.е. светодиод+резистор).

Были люди и до нас:
http://forum.modlabs.net/viewtopic.php?t=2...a9c48443eb245c0
http://www.inline.spb.ru/tech/light.html
http://csc.ac.ru/grants/VA01/pdf/2000/mainlec.pdf
...

Удачи.



#56 Night_rider

Night_rider

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 572 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.12.2004, 23:07

Цитата
Сгореть светодиод может даже от дохлой батарейки при напряжении > 3,5 В. Чтоб не быть в шоке, почитай книжки умные...
Стоп! Мир! Ты не дочитал или недопонял! Мы говорили, что если например у тебя есть источник тока в 1 вольт и свектодиод в 1 вольт, то он не сгорит если источник тока имеет мощность хоть 1 Мвт хоть 60 Вт. Вот о чем речь шла. А о 0.5 В я немного переборщил, но мне говорили что в мобильных телефонах 0.8 стоят.
Цитата
ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ТОКЕ его рабочем. Для каждого конкретного светодиода - СВОЕ падение напряжения и оно
А кто спорит biggrin.gif Я сказал, что надо посчитать необходимое падение напряжения на резисторе учитывая силу тока и напряжение источника. Так что все верно.





#57 Alexander_SH

Alexander_SH

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.12.2004, 4:59

Цитата(Night_rider)
Цитата
Сгореть светодиод может даже от дохлой батарейки при напряжении > 3,5 В. Чтоб не быть в шоке, почитай книжки умные...
Стоп! Мир! Ты не дочитал или недопонял! Мы говорили, что если например у тебя есть источник тока в 1 вольт и свектодиод в 1 вольт, то он не сгорит если источник тока имеет мощность хоть 1 Мвт хоть 60 Вт. Вот о чем речь шла. А о 0.5 В я немного переборщил, но мне говорили что в мобильных телефонах 0.8 стоят.
Цитата
ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ТОКЕ его рабочем. Для каждого конкретного светодиода - СВОЕ падение напряжения и оно
А кто спорит biggrin.gif Я сказал, что надо посчитать необходимое падение напряжения на резисторе учитывая силу тока и напряжение источника. Так что все верно.

"...Но мне говорили что в мобильных телефонах 0.8 стоят...." - обманули! Нет таких!
Как-то я озадачился: как же так, минидисковый плеер (Сони - у меня такой) питается от ОДНОЙ батарейки АА (1,5В) или даже от аккумулятора (1,2В) и все работает! И индикация (правда ЖК), и звук чистый... Да тут же вспомнил, что есть преобразователи напряжения DC/DC - из 0,8-1,5 Вольт делают 3 или 5В. Тут-то все и стало на свои места. Такой преобразователь может быть как отдельным (размер SOT23-5 + SMD-дроссель), так и встроенным в микросхему. Т.е. питается она от 0.8В, а внутри - увеличивает напряжение до нормального для работы p-n-переходов и MOP-MOS-структур....

О "дочитал-недочитал". Я приводил замеры напряжений падения на разных светодиодах - оттуда видно, что, действительно, если данный конкретный светодиод имеет падение напряжения 1. 875В, то от источника питания с напряжением 1.875В он не сгорит - хотел дальше писать, но подумал: КАК, черт возьми, ВОЗНИКНЕТ ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ от 1мВт до 60 Вт (P=U*I), если ток на светодиоде I = 0 или стремится к нулю? Он же запирается при U < 1.870В. Или начнет дымиться при U > 1.880В. Да-а-а-а.... Загадка.....
Наверное я чего-то недопонял. Пойду книжки читать.



#58 Night_rider

Night_rider

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 572 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.12.2004, 18:12

Про 0,8 ясно, спасибо. Но про мощность опять же - если к источнику тока мощностью 60 Ватт напряжением 3 вольта подсоединить светодиод напряжением 3 вольта и мощностью сколько-то-там, он ведь не сгорит?. О том речь и шла. Так кка кто-то спросил не сгорит ли от мощного источника. Так что я верно сказал.Вроде бы. Ведь не сгорит ни лампа в 60 ни в 100 ватт от гордской сети с мощностью в мегаватты? Так тут светодиод, законы те же. Почти.





#59 Hanter

Hanter

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 47 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.3.2005, 17:34

дело в том что каждый светодиод потребляет разный ток я реально ставил от510 ом до 1,2ком на КАЖДЫЙ СВЕТОДИОД.Если светодиоды обычный китай то и яркость у них разная значит и ток и резисторы разные.Мощность достаточно 0,125вт при светодиоде до 10кандел и диаметре 5мм
Помигал? Теперь посигналь.



#60 Bibika

Bibika

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 136 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.3.2005, 20:32

Развели тут базар из-за х**ни. Единичные Омы какие-то тут высчитывают, прямо супермаленькую микросхему проектируют :idea: :idea: :idea: ... От 600 до 1 кОм ставьте и всё одинаково ништяк работает (если диод на 3-4,5 В), проверял х** знает скоко раз.
Танки не моют!!!




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)