Правила работы с электроинструментом

Автор темы Pugnator, 29.6.2007, 23:49

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.6.2007, 23:49

Углошлифовальная машинка, так же известная как "болгарка"

Машинка углошлифовальная (УШМ) предназначена для резки металла, камня, бетона, а также для работ по зачистке поверхностей, шлифованию сварных швов и т.д. в зависимости от использованых насадок.
Внимание! УШМ это электроинструмент, работа с которым связана с риском для здоровья, следует тщательно соблюдать правила по технике безопасности при работе с электрорежущим инструментом, указанные в инструкции по эксплуатации к устройству, а так же советы, данные в этом топе.

КЛАДИТЕ УШМ НА ПОВЕРХНОСТЬ ДИСКОМ ВВЕРХ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ ДИСКА!


1. Вся проводка в помещении, где производятся работы, должна быть полностью исправна. Автоматы отключения тока должны быть расчитаны на сечение проводки
2. Работы желательно проводить не одному, а с напарником
3. Рукава должны быть засучены, не должно быть свисающих краев, ниток, и т.д.
4. Работать необходимо в вменяемом состоянии, выспавшимся и при нормальном освещении
5. Инструмент нужно держать крепко, бояться его не нужно
6. Всегда используйте защиту и очки
7. При малейших подозрениях на неисправность, не используйте болгарку. на оборотах в 11000 разрушающимуся подшипнику хватит секунды, чтобы разбиться.
8. Если вы делаете глубокий разрез, ведите диск ровно, перекос грозит разрушением диска. Диск сделан из каменной крошки и специальных клеев и смол. 5гр кусок камня, летящий со скоростью 80м/с равносилен пуле, выпущенной из пистолета Макарова в упор. Свежий бамбук по своей плотности и вязкости равен плотности человеческой кости, так вот болгарка свежий бамбук распиливает мгновенно.
9. Давайте УШМ передышку, если вы чувствуете, что она сильно нагрелась - не насилуйте её
10. Используйте круги только рекомендованного диаметра
11. Не доводите круг до огрызка, а так же следите, чтобы он не разлохмачивался
12. При смене дисков вынимайте вилку из розетки
13 обязательно следите, чтобы провод болгарки не перекручивался и не находился в опасной близости к режущему кругу УШМ
14 продукт резания- металлическая или другая пыль имеют высокую температуру, следите за тем, чтобы они не попадали на одежду-она может загореться
15 не давите сильно на УШМ, лучше резать дольше, но безопаснее- при большой нагрузке на диск болгарку дергает, можно получить травму (особенно касается больших УШМ, где диаметр круга превышает 150 мм и мощность самой УШМ более 1, 5 кВт
правильно подбирайте круги для работ - если не уверены, для чего предназначен тот или иной круг, проконсультируйтесь у знающих людей, или посмотрите обязательно на иконки на самом диске
17 ОБЯЗАТЕЛЬНО пользуйтесь дополнительной опорой ( ручка, вкручивающаяся в редуктор болгарки) и защитным кожухом, которые входят в комплект
18 при смене диска используйте специальный ключ.
19 режущий диск после проведения работ имеет острые грани, которые могут поранить руки. аккуратнее обращайтесь с ним
20 старайтесь держать УШМ таким образом, чтобы не перекрывать отверстия для подачи воздуха
21 при работе с пыльными материалами, такими как бетон, керамогранит, кирпич и т.д. отверстия для подачи воздуха желательно обернуть одним-двумя слоями марли или бинта- тем самым Вы спасете свой инструмент от достаточно быстрого выхода из строя.
если вы работаете с пыльными материалами без фильтрации, по окончании работ вымойте УШМ под струей горячей воды, пролив большим количеством воды через вентиляционные отверстия внутренние узлы УШМ. Не бойтесь, на работоспособность это никак не повлияет, надо только дать высохнуть всем внутренним деталям. А вот прослужит болгарка намного дольше, особенно блок выключателя, электроника и щетки
-----------------
и? самое главное, запомните - УШМ, даже самая маленькая, незаменимый инструмент, тем более в автомобильном деле. И от этого самая опасная и непредсказуемая.
Excuses are like assholes: everybody's got one



#2 Urri

Urri

    Автолюбитель

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 293 cообщений
  •   8  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2007, 0:07

Работая в мажоре , как только пришёл мне практически сразу вручили "румынку" , не рассказывая как и чего ... До этого я ни разу ей не орудовал . Сначала было не по себе , работая с ней , потом всё стало на свои места .
PS : Лавр , тема здесь крайне необходимая , поможет многим людям избежать неприятностей.
Pss: Работа Шлифмашиной , питающийся от воздуха , все правила остаются в силе , за исключением проводов и шлангов .
-------------- VAZ.ee - Построй своё ведро ! --------



#3 ВладСпб

ВладСпб

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 437 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2007, 9:09

Цитата
3. Рукава должны быть засучены, не должно быть свисающих краев, ниток, и т.д.


а как же летящие хрени? голыми руками ловить их неприятно. просто рукава должны быть плотнооблегающие
дрын дын дын



#4 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2007, 9:43

Цитата(ВладСпб @ 30.6.2007, 10:09) *

а как же летящие хрени? голыми руками ловить их неприятно. просто рукава должны быть плотнооблегающие

Добавлю, кроме рукавов вся одежда должна быть обтягивающая и прочная. Понятно, что все правила по технике безопасности написаны кровью, поэтому и написал об этом здесь. Сам в прошлом году зачищал рамку уголка на девятке корщеткой на болгарке, корщетка зацепилась за острый угол, и болгарку отбросило на меня, в результате кордщетка стала наматывать на себя майку, а чуть позже меня. Спастись удалось схватив одной рукой за кордщетку, а другой не отпуская болгарку удержать ее и выключить.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#5 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2007, 10:52

ВладСпб, При наличии защиты летящие хрени будут направляться в сторону, защитный щиток болгарки можно передвигать и менять угол наклона
Excuses are like assholes: everybody's got one



#6 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2007, 10:58

Кстати, на мой взгляд вместо очков удобнее использовать щиток токаря.
Он закрывает все лицо, при необходимости откидывается наверх.
+1 сказали: 1
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#7 Romanuk

Romanuk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 567 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2007, 19:03

Отличная темка. Её бы где-то вывесить на главном форуме. Не знаю правда где именно.
Машина, тюнинг, болгарка не разделимые вещи.
А вообще с машиной надо аккуратно. Травматизма хватает.





#8 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2007, 19:35

yuer, прочной одежда быть как раз и не должна. попробуй брезент порвать.





#9 mishanya-nw

mishanya-nw

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 311 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2007, 22:32

ваабще удобно в таком случае использовать сварочные краги, они и плотные, мягкие и удобные, свисать не точно не будут.
Vityok,
Целиком и полностью согласен





#10 pitbull

pitbull

    Умелец

  • Модераторы
  • ***
  • 959 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.7.2007, 1:52

Мля, Лавр, ты чио там пытался себе отпилить?)

Мое первое знакомство с болгаркой было лет 7 назад, дали шайтан киловата на 2.5 и сказали "пили".
Зато теперь владею этим инструментом на уровне фрезерного станка ))))))))))) Хлебом не корми - дай попилить )





#11 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.7.2007, 23:42

Цитата(moskva4 @ 30.6.2007, 20:35) *

yuer, прочной одежда быть как раз и не должна. попробуй брезент порвать.

ИМХО именно брезентовая роба сварщика - идеальная рабочая одежда для работы болгаркой, в крайнем случае джинса. Не прочная одежда съиграет такую же шутку как и со мной, корщетка продерет ее, зацепится за край, и начнет наматывать одежду на себя, приближаясь к живому мясу. А частота вращения такая, что среагировать не успеешь, скорее среагируешь уже, когда будет больно и мокро от крови. А вот прочную ткань не порвешь, корщетка зацепится, ну и если работаешь болгаркой с боковой ручкой, то ее 0,5-1 кВт запросто удержишь руками.

К тому же брезент не прогорит от летящих искр, да еще и огнестойкие качества одежда должна иметь, ну или обращать внимание, что если пахнет паленым, то скорее всего это не болгарка.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#12 Morel_Pulse

Morel_Pulse

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 144 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2007, 18:36

у меня сосед себе пальци отпилил балгаркой, Верней он решил прицепить церкулярку и попелать ветки на деревьях, ну и допелялся 4 пальца как небыло!!! sad.gif парню 20лет ещё вся жизнь впереди!!!
Цена вопроса 15 000 уе! и пальци на месте!!! правда немного кривые и неуклюжие!
А теперь подумаем что лучше новые пальци, или и целые пальци и новая машина!
Будьте внимательны с балгаркой, а особено с церкуляркой !!!
кстати это уже не первый случай который я знаю! sad.gif





#13 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2007, 19:18

Morel_Pulse, мой папик 2 пальца циркуляркой отпилил. но в авто практически не используется, поэтому и не написали.
yuer, а тут можно поспорить. от твердой ткани болгарин оттолкнется и еще неизвестно куда полетит. в руках не удержишь и 700 ватт, если круг закусывает.





#14 ВладСпб

ВладСпб

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 437 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2007, 20:55

moskva4, а от мягкой не отрикошетит и полетит точно в пузо?
дрын дын дын



#15 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2007, 21:07

Цитата(moskva4 @ 5.7.2007, 20:18) *

yuer, а тут можно поспорить. от твердой ткани болгарин оттолкнется и еще неизвестно куда полетит. в руках не удержишь и 700 ватт, если круг закусывает.

Ага, спорим. Я написал же не просто так. Когда у меня такое случилось, то я удержал 840Вт болгарку от проворачивания руками за корщетку обмотанную моей майкой, а другой рукой за доп ручку. При этом наступил одной ногой на розетку удлинителя, а другой ударил по проводу, от чего он вывалился из розетки. А отолкнуться она может и от того, что чистишь, пилишь, режешь, просто надо не снимать ручку дополнительную и щиток защитный.

жить за хочешь - не так скрючишься (с) Особенности чего-то национального
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#16 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 714 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2007, 21:23

Цитата
просто надо не снимать ручку дополнительную и щиток защитный

+1 Никогда! Даже если мешают подобраться к обрабатываемому изделию.
Но, с другой стороны, как тогда обработать изделие? smile.gif
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#17 Cамосвальщик

Cамосвальщик

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 80 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2007, 23:07

Цитата(Vityok @ 5.7.2007, 22:23) *

Но, с другой стороны, как тогда обработать изделие? smile.gif

Нужно взять болгарку меньшего "калибра", под размер конкретной задачи. Или обрабатывать изделие по другой технологии. smile.gif
ГАЗ-31029>ВАЗ-21063>ВАЗ-21063>ВАЗ-2102>ВАЗ-21074i>ГАЗ-2752



#18 moskva4

moskva4

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 418 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.7.2007, 23:17

если честно, я ручку и кожух использую только на 3-м номере





#19 Morel_Pulse

Morel_Pulse

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 144 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.7.2007, 0:37

Цитата
Morel_Pulse, мой папик 2 пальца циркуляркой отпилил. но в авто практически не используется

Ну это ясно но всёже это болгарка!!! я же говорил не о шлиф машине и тому подобное smile.gif





#20 mishanya-nw

mishanya-nw

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 311 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.11.2007, 22:32

mad.gif ну вот, читал правила, постил, советы давал а сам попался((( вот пишу 30 минут как из хирургии приехал... соскочила болгарка диском на большой палец левой руки, снесло пол ногтя и 25-30% кожи с пальца сверху... итог 1.5 часа в больнице и 3 шва на пальце... вот такая канитель((( Порадовало что кость не задето ( можно считать легко отделался...) и самое удивительное отрезной кружок разнесло в дребезги, а обо что хз....
ВНИМАНИЕ, ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ!!!! ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ НА 100% УВЕРЕНЫ В СЕБЕ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОТНОСИТЕСЬ К ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ СЕРЬЕЗНО, СКОЛЬКО БЫ ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ ТО ИЛИ ИНОЕ ДЕЙСТВИЕ КАСАЮЩИЕСЯ Т/Б НЕ ЗАНЯЛО - ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!!!! sad.gif






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)