Антикоррозионная обработка

Автор темы karman, 5.10.2004, 21:33

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#141 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 807 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.7.2007, 0:47

Цитата
ну да именно так, еще обезжиривание можно добавить после преобразователя, если это в инструкции не написано к нему.

Кстати, если мне не изменяет память, некоторые преобразователи надо потом смывать содовым раствором.
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#142 Ice-man

Ice-man

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 302 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.7.2007, 1:04

Цитата(RomanMir @ 28.7.2007, 14:01) *

Знатоки, помогайте, запутался весь huh.gif

Вобщем так: Имеется ваз 2109, 2004г. Брал с рук. Подкрылков не было и сам не планирую ставить. Антикор насколько понял ни разу не выполнялся. Местами на крыльях стал отходить родной антикор и под ним появляется ржа. Планирую занятся обработкой.

Купил две корщетки для дрели (одна как душ, вторая широкая в форме диска), грунтовку (в банке, вроде боди, точно не помню), полимерно-битумную мастику (в баллоне, 1 литр). Распылителя и компрессора нету.

Делать буду в след. последовательности:
1) Удаление старого антикора (тот который смогу убрать);
2) Зачистка корщеткой;
3) Грунтование;
4) Покраска (точно не знаю обязательно или нет);
5) Покрыть мастикой в несколько слоев.

Вопрос: 1) Все ли правильно собрался делать?
2) Что мне еще нужно для обратотки или достаточно того что есть?



Подкрылки (локера) всё же поставь, иначе через год твоей машине будет ЖОПА, да и к тому же с ними гораздо тише. wink.gif





#143 RomanMir

RomanMir

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 47 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.7.2007, 9:32

Цитата(Ice-man @ 30.7.2007, 1:04) *

Подкрылки (локера) всё же поставь, иначе через год твоей машине будет ЖОПА, да и к тому же с ними гораздо тише. wink.gif


А как в плане застоя влаги под ним? И крепление саморезом... может сначала просверлить небольшие отверстия?

Крепление подкрылка





#144 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.7.2007, 18:14

Цитата(RomanMir @ 30.7.2007, 10:32) *

А как в плане застоя влаги под ним? И крепление саморезом... может сначала просверлить небольшие отверстия?

ну если сам будешь намазывать антикор, то место, указанное стрелкой можешь намазать потолще слоем. Сверление отверстий ранее не поможет, все равно саморез обдерет покрытие до металла при заворачивании, даже на новой машине через 1-2 сезона начинают лезть жуки из под саморезов, крепящих локеры, даже покраска с антигравием не помогает. Можно попробовать сверлить большое отверстие и сажать на саморезы к пластиковым скобкам или вообще сажать на клопы.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#145 RomanMir

RomanMir

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 47 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.7.2007, 20:26

yuer, просто мне не нравятся такие последствия

Крыло

ПС Насчет альтернативного способа крепления тоже думал. Еще думаю как сделать вентиляцию в подкрылках. Есть одна мысль, но есть и минусы unsure.gif





#146 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.7.2007, 21:25

Цитата(RomanMir @ 30.7.2007, 21:26) *

yuer, просто мне не нравятся такие последствия

Крыло

Я не о таких последствиях говорил, то что на рисунке вовсе не из-за локера, там ржа изнутри лезет, потому что там стык 2 слоев металла внутренней и наружной арки. Внутри авто образуется конденсат и стекает вниз по крылу к этому стыку. От самореза жук лезет снаружи, да и к тому же еще и в щель между локером и аркой тоже грязи много попадает. Я через 2 зимы после покраски уже вынужден был бороться с ними. Локеры на переднем приводе нужны, но надо думать над их креплением.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#147 Ice-man

Ice-man

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 302 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.7.2007, 21:39

Цитата(RomanMir @ 30.7.2007, 5:32) *

А как в плане застоя влаги под ним? И крепление саморезом... может сначала просверлить небольшие отверстия?

Крепление подкрылка



Ой, да не парься ты! Никакого застоя влаги там не будет. А вот без подкрылков сгниет на раз.
Крепи их саморезами, у меня так же, да и у всех кстати тоже.
Естественно перед установкой обработай арки все внутри черным битумно-каучуковым антикором, и прикручивай локера! wink.gif
Уже давно доказано, что отечественный автомобиль оооччень быстро сгнивает без подкрылков.
На иномарках то они заводские и сделаны аккуратно и заподлицо, как будто их нет. Но они есть.
Вот пластмассовые фальш-пороги ставить не советую тебе, там будет серьёзный застой влаги, будет преть, и тоже сгниют пороги... Так что не надо ставить эти пластиковые пороги, чтобы не стать очередной жертвой стайлинга...





#148 Ice-man

Ice-man

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 302 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2007, 1:53

Цитата(yuer @ 29.7.2007, 16:44) *

Да имею ввиду красить кистью, т.к. проще положить за 1 раз более толстый слой и кроме того ничего лишнего не покрасишь. Красить в 2 слоя, потому что наверняка какие-то участки пропустишь. Краску я лично брал в магазе самую дешевую, лишь бы для наружних работ и на органической основе. Можно использовать всякие остатки от домашних ремонтов и т.д. Все равно никто не видит, да и будешь потом мастикой замазывать. В баллончике краску я бы не стал использоать, потому что там большое количество растворителя, а вот пигмента маловато, толстый слой не нанесешь, да и баллончик 400г, стоит столько же сколько 1 кг краски.



Да в баллончиках не то что бы большое количество растворителя, там вообще его больше чем самой краски! dry.gif

Краску для этих целей можно использовать грунтовую с преобразователем ржавчины. Кстати та , которую я брал, она сохнет очень быстро, буквально минут 40 если кистью красить. Если надо, могу название сказать, она у меня на даче стоит-посмотрю, щас не помню как называется. Брали ее только не для машины, но какая разница.
Есть еще грунтовка цинковая, но она дорогая очень. Кстати на эту грунтовку потом можно нанести еще слой другой краски, а затем уже антикор. Тогда днище вечное будет wink.gif





#149 ГаРРиК

ГаРРиК

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 775 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2007, 2:05

Цитата
Краску для этих целей можно использовать грунтовую с преобразователем ржавчины. Кстати та , которую я брал, она сохнет очень быстро, буквально минут 40 если кистью красить.

Вах!
Ну и зачеим писать "то не знаю что", вот реально приду я в магазин Автопилот и процетирую вышенаписанное и что мне дадут, путевку в кащенко...
грунтовая краска да еще и с преобразователем....

Краска сама по себе плохо ложится на преобразователь...

RomanMir, Вообще спец в этом топикеyuer, ... Он правда отписался,
а так все просто,
содрал скока смог ржавого метпалла протравил либо просто преобразователем (в несколько раз), либо спец грунтом с преобразователем, либо вторым после первого, ели такое возможно, потом покрасил, потом нанес мастику...
Я не ищу проблем, но иногда мне приходится их решать...

Вся история о том как мы сохраняем историю
http://www.drive2.ru/r/lada/1133341/



#150 Ice-man

Ice-man

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 302 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2007, 12:42

Цитата(ГаРРиК @ 30.7.2007, 22:05) *

Вах!
Ну и зачеим писать "то не знаю что", вот реально приду я в магазин Автопилот и процетирую вышенаписанное и что мне дадут, путевку в кащенко...
грунтовая краска да еще и с преобразователем....

Краска сама по себе плохо ложится на преобразователь...

RomanMir, Вообще спец в этом топикеyuer, ... Он правда отписался,
а так все просто,
содрал скока смог ржавого метпалла протравил либо просто преобразователем (в несколько раз), либо спец грунтом с преобразователем, либо вторым после первого, ели такое возможно, потом покрасил, потом нанес мастику...



Я ж сказал, если автору надо, то в воскресение будет ответ wink.gif





#151 RomanMir

RomanMir

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 47 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2007, 17:32

Насчет обработки всем спасибо. Теперь вроде разобрался. smile.gif

А вот по поводу модернизации подкрылка есть одна идейка. Как думаете примерно такая конструкция имеет место жить? (сори, если криво нарисовал)
Козырек будет как-бы нависать над окошком, т.е. сбоков будет закрыто, и само окошко тоже по бокам будет закрыто... Останется только как бы П-образный "воздухозаборник" (если смотреть на подкрылок спереди)


Изменение подкрылка

ПС Или я оффтоплю уже huh.gif

Сообщение отредактировал RomanMir - 31.7.2007, 18:32





#152 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2007, 19:00

RomanMir, на иномарках встречаются похожие локеры и кажется на стоковых от 2115 есть похожие жалюзи, только я не считаю что спереди необходимы какие-либо воздухозаборники, там перед бампером пространство есть, через которое вверх воздух задувать будет. Вот на задних возможно и стоит, но надо расположить их в таком месте, чтобы минимум грязи могло туда попасть.

ГаРРиК, спасибо за комплимент. только не спец я, и профессионально занимался только покраской, точнее подготовкой под покраску. Я написал тут, что делал на всоих машинах и какие последствия у меня после этого случились. Ну и еще чем руководствовался при принятии тех или иных решений, или как предполагал модернизировать конструкцию. Ты кста уже закончил с антикором, а то я никак до встречи не могу доехать?
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#153 RomanMir

RomanMir

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 47 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2007, 19:08

yuer, спереди наверное тоже можно, сделав один ближе к задней части подкрылка, примерно в 45 градусах от гориз (или верт smile.gif ) оси машины. как думаешь?





#154 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2007, 19:27

Цитата(RomanMir @ 31.7.2007, 20:08) *

yuer, спереди наверное тоже можно, сделав один ближе к задней части подкрылка, примерно в 45 градусах от гориз (или верт smile.gif ) оси машины. как думаешь?

Думаю что не стоит, ты никогда не замечал, что если с повернутыми колесами забуксовать в снегу, то снег летит вверх рядом с зеркалами, там угол получается под 70-75 градусов. Я бы не стал делать. А вот место обозначенное стрелкой на твоем чертеже действительно начинает первым корродировать. Наверное стоит к примеру расплавить битум, забодяжить его с отработкой и соляркой и залить им эти места. Раньше в дедовских книгах рекомендовали их автопластилином замазывать.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#155 RomanMir

RomanMir

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 47 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 31.7.2007, 19:54

yuer, какое место? чет не совсем понял huh.gif





#156 yuer

yuer

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 903 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 1:54

Цитата(RomanMir @ 31.7.2007, 20:54) *

yuer, какое место? чет не совсем понял huh.gif

место указанное на твоем чертеже стрелкой. т.е. там где скапливается влага (горизонтальная полка на арке). Т.е. всю эту полку залить, ну или сделать, там более толстый слой, или сделать типа уклона, чтобы на локере скапливалась влага. Кстати на моем первом авто куча резьбовых соединений были замазаны пластилином предыдущим хозяином, открутить такое вообще не предоставляло никаких затруднений.
Тот, кто ездит тише меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца.

Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.



#157 RomanMir

RomanMir

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 47 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 12:20

yuer, а если между крылом и подкрылком по периметру сделать какую-нибудь прокладку, пропитанную скажем пуш.салом. (правда не знаю из какого материала)... жуки все-равно полезут?

Прокладка





#158 Urri

Urri

    Автолюбитель

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 293 cообщений
  •   8  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 12:25

RomanMir, если сделать такую "прокладку" , то жуки врят ли полезут , т.к. воздуха на оголенной поверхности не будет , ибо оно будет под пуш.салом .
-------------- VAZ.ee - Построй своё ведро ! --------



#159 ГаРРиК

ГаРРиК

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 775 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 12:50

yuer, усе жду чтоб ты посотрел, я ее поднимал вчера ы подъемнике, дыр нет, в5 местах начал отсаиваться антиког, а на ребре порогов отслоился сильно...
Хочу что ты как доктор мою глянул и сказал че чем делать...
Я не ищу проблем, но иногда мне приходится их решать...

Вся история о том как мы сохраняем историю
http://www.drive2.ru/r/lada/1133341/



#160 Ice-man

Ice-man

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 302 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.8.2007, 13:37

Цитата(RomanMir @ 31.7.2007, 13:32) *

Насчет обработки всем спасибо. Теперь вроде разобрался. smile.gif

А вот по поводу модернизации подкрылка есть одна идейка. Как думаете примерно такая конструкция имеет место жить? (сори, если криво нарисовал)
Козырек будет как-бы нависать над окошком, т.е. сбоков будет закрыто, и само окошко тоже по бокам будет закрыто... Останется только как бы П-образный "воздухозаборник" (если смотреть на подкрылок спереди)


Изменение подкрылка

ПС Или я оффтоплю уже huh.gif



Эээ- нет пожалуй, в эти вырезанные окна как раз и будет набиваться грязь и соль. Так не пойдет. Подкрылок тем и хорош, что изолирует арку ПОЛНОСТЬЮ от воды, грязи и соли. Лучше все-таки по обычному поставь wink.gif






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)