Моя вторая машина для езды - Волга 3110 , В принципе просто Волга. :) История жизни с ней...

Автор темы TER, 16.2.2007, 1:24

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 414 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.2.2007, 1:24

На мегатюнное авто это машина не катит, так что не желающие читать дальше могут этого и не делать, это скорее просто рассказ о жизни...

Моя Волга 3110 - совершенно аццкий авто. laugh.gif
Изображение

Итак 3110, 2000 года выпуска, двгатель 2.3 литра, ЗМЗ 406-2 (это 16 клапанный инжекторник DOHC, 130 л.с.), достаточно живучий. Пробег на момент покупки около 120 тык, но по одометру, конечно, меньше, он не работал, как и спидометр. Да и как ещё очень многое. smile.gif
Сообственно про это и расказ. cool.gif
Изображение

Машина была преобретена летом 2006 года. И потихоньку из неё стали сыпаться проблемы как из рога изобилия. Поэтому машина ездила мало, а больше чинилась. После поломки девятки осенью я стал ездить только на ней и проблем стало ещё больше.

Что поначалу бросилось в глаза: не работала половина приборки, всегда горит "жёлтый глаз" (Check Engine), не работает ручник, горит лампа тормозухи, сцепление очень тугое, передачи плохо переключаются, низкое напряжение в бортовой сети, разломана сирена сигналки, а сама она постоянно срабатывает, заедает педаль газа и ещё кое-какие мелочи.

Сначала были зачищены контакты спидометра (он заработал вместе с одометром), заменены датчики масла (оба), тормозной жидкости.
Заедание педали газа было устранено путём регулировки дроссельной заслоки, её положений, а также натяжки троса... Идиотская проблема всех Волг.
Была установлена новая сирена сигнализации, найдена проблема ложных срабатыванй и устранена (концевик капота). Также я поменял "черепашку"(цетральная часть) на руле, родная отваливалась при езде на колени, кнопки звукового сигнала (старые выпадали), подрулевой переключатель поворотников (старый не отщёлкивался).
Попутно решил избавиться от ЦПС (центральный переключатель света, он на Волге включает габариты и ближний, свет в салоне, а также регулирует яркость подсветки приборки, причём он был неисправен и при регулировке подсветки выключался ближний или загорался свет в салоне и т.д.), для этого я купил кнопу от 2108 и придела её на бороду в единственное свободное место, как раз для неё, и также кнопу включения света в салоне на центральный тоннель, а на место ЦПС поставил регулятор яркости от 2108.
Изображение
Изображение

Также я решил разгрузить цепь ближнего и дальнего света фар, а то ток на фары там идёт через кучу соединений и выключатель. в итоге фары светят тускло. Импульсное реле лишь перекоммутирует токи на ближний/дальний.
Короче я купил 2 релюхи с колодками и врезал их в цепь, запитав фары напрямую от аккума через штатный блок предохранителей, поставив туда ещё предохранитель.
Изображение
Изображение

Фары стали светить нормально, включаться кнопкой, свет в салоне - другой кнопой, я был рад. Но не полностью, ибо штатно кнопки в Волгах не имеют подсветки, а пиктограммы на них светяться лишь при включении чего-либо. пришлось всё разобрать и сделать отдельную цепь на подсветку всех кнопок в салоне, а индикацию перенести на свободные пиктограммы на приборку.
Изображение
Временно в салоне на этом всё закончилось.

Работа двигателя машины мне не нравилась. То троение, то ещё что-то... Решил поправить ВВ провода и получил хороший разряд. Заглушился, всё осмотрел... Ужас, всё зелёное. Разорился на новые провода и свечные наконечники, заодно поменял бензиновый фильтр. Посли этого мотор стал работать ровно.
Но как-то поездка на дачу не увенчалась успехом. Я заглох, ибо сел аккум. Кстати прямо супротив церкви. Как оказалось - генератор не заряжал аккум в принципе. Я снял его, заменил РР со щёткми, вроде помогло - но ненадолго и другой раз я заглох у работы, как раз после того, как мне в дверь въехал ВИС. Или я в него... Короче дверь я подкрасил вечером в гараже.
Но вообщем после этого я решил сменить штатный генератор 75А на БАТЭ 90А.
Купить его тоже просто не удалось. Когда первый раз я собрался ехать на своей машине за ним, то сломался ключ от багажника и улетел в снег. Найти не удалось.... Ловушка.
Но я поехал так и заглох около магазина АСТА, он не работал в тот день, я вернулся в машину и не завёлся.
Выручило чудо! Я озирал окрестности и думал, как я буду просить прикурить, если провода в багажнике, а ключ сломан. И тут я увидел АККУМ!!! Он стоял у угла дома... 2 прыжка - и я его тащу к машине. Осталось снять мой и поставить этот, но инструмент в багажнике.. Ну вы помните...
Однако через дырку в задней полке, сняв аптечку, я рукой, как Гуддини, достал ключ, и всё сделал!
Машина завелась и я быстро поехал домой.
На другой день мы поехали за генером с Лёхой на его Вектре но угодили в ДТП... Генер всё же купили, но дТП до сих пор ещё парит мозги Лёхе. Да и мне пришлоь писать объяснения свидетеля в ГАИ.
"Сходили за хлебушком"...
Потеплело и я нашёл обломок ключа и в мастерской сдели 2 новых. Засада кончилась. Тогда ещё я купил личинки, мне дали к нему ещё другой ключ, но ни один не смог помочь, так что оттепель спасла меня.
Короче немного работы и на машине новый генератор, ну и я заодно поменял ремень привода агрегатов, ужаснувшись состоянию старого.

Пришла зима, зимняя резина, что мне отдали, оказалась ВСЯ с дырками и проколами, в основном боковыми... В итоге эпопея с ними длилась долго, то колёса спускали посреди дороги, то у дома, я купил пару новых, тогда окочурилось единственное целое из отданных...
Опять я несколько раз не доезжал туда, куда хотел, из-за этого...
Короче тогда я купил 4 новые зимние покрышки (точнее для меня новые, это было оч. хор б/у, почти со всеми шипами, финское), ну и услуги шинок. Денег ушло прилично в сумме.

Без ручника стало трудно жить. В итоге я решил заменить сам рычаг (фиксатор стёрт, рычаг кривой, концевик сломан). Я разобрал весь тоннель, и длго колупался с установкой нового рычага, не снимая сидуху это сложно, мешала пластиковая накладка, прикрученная снизу изнутри сидухи. В итоге я её снял и всё встало на место. Новый рычаг и концевик.
Тоннель я пока не ставлю, ибо хочу перенести кнопу аварийки под руку на него, а также перетягиваю пепельницу в синий бархат самоклейкой, ну и прикруку перенёс на бывшее место аварийки, так удобнее, а то в штатном месте он просто недоступен почти.
Изображение

Ну ладно. Ручник не заработал, а с передачами стала совсем беда. Это были уже морозы и душа поэта не вынесла мук. Я отдал Волгу в сервис где мне поставили новое сцепление Luk (супер! сцепа стала мягкой, передачи втыкаются очень хорошо, но хотя с 1 и 2 чуть проблемно, но это беда Волг, неудачная конструкция коробки), а также заменили задние колодки (старые просто РАССЫПАЛИСЬ в прах) и сальники полуосей. Ручник стал работать.
Также зимние заводы по утрам показали необходимость замены свечей, что и было сделано поутру в один не самый холодный день.

Потом начались проблемы с давлением масла. На холодную всё ОК, на горяую - горит лампа, а указатель давления в нуле. Как-то такое случилось по пути домой, я сазу заехал на колонку, купил литр масла, долил - и ничего не поменялось. Утром оказалось, что масла больше максимума.
Короче от этого меня избавила заменя масла, благо опять потеплело и я смог спокойно ковыряться на эстакаде: я промыл двиг и перешёл на полусинтетику. После этого всё стало ОК.

Однако есть ещё проблема. Тосол улетает литрами. Грешил на прокладку ГБЦ, но во-первых в масле тосола не было, а во-вторых я обнаружил течь в районе помпы. Это надо устранить ещё, поняв что там и как.

Также стоит отметить, что погасить "жёлтый глаз" мне удалось.Оказалось, что у датчика темп. воздуха провода были в такой натяг, что они оторвались, а т.к. он внизу впускного коллектора, то этого и не видно было. В итоге я на морозе всё снял на работе, поменял датчик, а провода нарастил и припаял. Жить стало лучше. smile.gif

Из приятных мелочей отмечу новые грибки на двери (стоили копейки), серый чехол на сидение перекочевал из девятки.
Изображение
Изображение

Дома лежат накладки на педали, надо поставить, а в гараже туманки, которые надо поставить, чуть доработав крепления (не совпали со штатными). Ещё лежат блины и фанера, буду делать аккустическую полку. Есть фильтр-нулевик, но я на него не решаюсь... По лету возможно чуть подкрашу самые проблемные места, ГАЗовская окраска хуже неуда, ржавеет даже то, что не может и не должно по идее.

Но все мелочи только после полного приведения машины в полное рабочее состояние.
Ещё хочу отметить, что все работы с Волгой, кроме самых первых копаний, я проводил на улице осенью и зимой, ибо в гараже уже стояла и стоит моя девятка. Может это также причина того, что всё движется медленно и с трудом...

З.Ы. Просто поделился историей... Не судите строго...
З.Ы.Ы. Если кто-то не увидел фото - они тут: http://photofile.ru/users/e-ter/2464809/
Спасибо сказали: 2
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#481 ivanoff86

ivanoff86

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 22 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2012, 19:29

выкладывай фото крейсера smile.gif
+1 сказали: 1





#482 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 411 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2012, 21:01

TER, R4 штоль?





#483 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 414 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2012, 21:16

Ага, R4.
Машину не фоткал ещё. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#484 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 31 593 cообщений
  •   41  
  • Online
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2012, 22:02

R4 исчо куда ни шло ИМХО...
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#485 Shaurmen

Shaurmen

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 043 cообщений
  •   28  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.3.2012, 23:59

Цитата(Vityok @ 11.3.2012, 5:02) *

R4

что это?





#486 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 411 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 0:10

maxs07, Комплектация. Самая навороченная для движка 2.4 - ксенон, кожа, электронные помошники и т.д.
TER, У нее кстати передний парктроник хреновый - аккуратней.
Спасибо сказали: 2





#487 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 418 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 1:11

Цитата(Vityok @ 10.3.2012, 20:23) *

Куй знает, йа в Волгах нишарю. smile.gif smile.gif smile.gif

растяжку для нового владельца.
А ваще конечно титаническая сила воли...те, кто восстанавливают волги для меня - герои. Для меня это на равне с Авгиевыми конюшнями
Спасибо сказали: 1
Excuses are like assholes: everybody's got one



#488 avtodriver

avtodriver

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 195 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 14:41

TER, поздравляю smile.gif
Спасибо сказали: 1





#489 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 14:42

Да тут только поздравить и остается))))
Вобщем счастливое завершение долгой истории)))
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1





#490 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 414 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 15:00

Ну как завершение, почти завершение. smile.gif Пока что процесс продажи идёт. smile.gif
А во-вторых история была долгая, но неплохая. smile.gif Интересная.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#491 Unnamed

Unnamed

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 790 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 15:16

А я и не сказал что плохая)))





#492 ivanoff86

ivanoff86

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 22 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2012, 15:46

почем продаешь, если не секрет?





#493 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 414 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2012, 18:21

Не секрет, 45 тысяч. С учётом новых дверей и порогов считаю это вполне обоснованной ценой. Хотя есть косяки с электрикой, зато бонусом отдаю покупателю кучу запчастей (рессоры новые почти, вакуумник, фильтры, ремни, зеркало с обогревом, наборы прокладок, запасные свечные наконечники и т.д.), летние колёса и ещё кучу резины и хороших дисков.
Но, надеюсь, много ремонтировать себя она не заставит. Ибо уже дофига всего я сделал. smile.gif))
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#494 Speed

Speed

    videograbber

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 103 cообщений
  •   18  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 11:31

TER, случаем не твоя? biggrin.gif
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
http:// saab.one
YouTube: Saab one
Instagram: http://instagram.com/saab.one
Футболки и многое другое: http://saabone.printdirect.ru/



#495 sed0ff

sed0ff

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 171 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 11:33

Speed, Где можно посмотреть на такую?





#496 Racer_102

Racer_102

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 347 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 11:34

sed0ff, Всё там же, там же...
+1 сказали: 2
Просто я не говорю, когда мне нечего сказать...
And if life is just a highway, then the soul is just a car




#497 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 414 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 11:50

Гыыыы, нет, не моя. smile.gif
Но прикольная, в арабском стиле, и синяя, как Волга. smile.gif))
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#498 Speed

Speed

    videograbber

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 103 cообщений
  •   18  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 11:50

sed0ff, картинка кликабельна ad.gif
Спасибо сказали: 1
http:// saab.one
YouTube: Saab one
Instagram: http://instagram.com/saab.one
Футболки и многое другое: http://saabone.printdirect.ru/



#499 Speed

Speed

    videograbber

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 103 cообщений
  •   18  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2012, 12:05

Цитата(TER @ 13.3.2012, 10:50) *

Гыыыы, нет, не моя. smile.gif
Но прикольная, в арабском стиле, и синяя, как Волга. smile.gif))

я почему и спросил. Может уже перекрасил её, что бы не скучать по Волге ag.gif
http:// saab.one
YouTube: Saab one
Instagram: http://instagram.com/saab.one
Футболки и многое другое: http://saabone.printdirect.ru/



#500 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 414 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.3.2012, 9:56

Ну вообщем последние новости про Волгу. Ребята её щас шаманят.

Цитирую:
Цитата
В автомобиле жили крысы...
В подкапотке - всё завалено крысиным дерьмом, проводка местами надкусана. Починили.
Отдиагностировали форсунки. Льют 3 из 4-х, поэтому поменяли форсы на Сименс.
Не работал регулятор давления рампы - сборка-разборка-промывка и его оживили + продувка вакуумного шланга к нему.
Зависал датчик доп. воздуха - отмочили солярой.
Термостат: был без прокладки и корпус был собран без прокладки на герметике. Заменили. Кстати половинки впускного коллекотра тоже со сорваной шпилькой склеены герметиком.


Вообщем с термосом и коллектором намудрили гаражники ещё до меня, а остальное - болезни стоящей машины.
Вывод: господа, машина должна ездить и не должна стоять. А то всё закисает, зависает и не работает. sad.gif
Короче не повторяйте моих ошибок.

Сообщение отредактировал TER - 14.3.2012, 15:56
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)