Кто разбирается в электрике 220в?

Автор темы SIA, 9.11.2006, 10:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2014, 22:09

* Цитата (metrolog @ 14.5.2014, 21:39)

Если в гараж вводится кабель, а не 3 провода отдельных, то маркировка точно должна быть. Причем цветовая. Скажем 2 белых провода и один светло-светло-серый. Возможно под общей изоляцией эта маркировка более выражена.
Если в гараж подведена труба с водой, то заземление точно должно быть. Кстати если труба металлическая, то она скорее всего тоже соединена с заземлением.

Труба тушения металлическая. Там как: в бокс заходит один кабель потом в расп.коробку, оттуда уже 3 выходят, на розетку,на выключатель, и на лампу. Причем все одного диаметра.





#42 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2014, 22:22

Вот в распределительной коробке и будет все ясно и понятно. Открыть и посмотреть.
Спасибо сказали: 1
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#43 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.5.2014, 22:26

* Цитата (metrolog @ 14.5.2014, 22:22)

Вот в распределительной коробке и будет все ясно и понятно. Открыть и посмотреть.

Попробую зафотать.





#44 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 21:38

metrolog, Вскрыл р.коробку, увидел вот такое безобразие! mad.gif Провода цветные, однако теперь загадка в том, что кабель четырехжильный. huh.gif Куда может идти четвертая жила? blink.gif Цвета проводов видимо старой ориентировки красный,синий,черный,белый. Сам фонарь пока не вскрывал, быть может четвертая жила заглушена. Прилагаю фото.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ





#45 sed0ff

sed0ff

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 171 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:10

* Цитата (Roland @ 18.5.2014, 22:38)

metrolog, Вскрыл р.коробку, увидел вот такое безобразие! mad.gif Провода цветные, однако теперь загадка в том, что кабель четырехжильный. huh.gif Куда может идти четвертая жила? blink.gif Цвета проводов видимо старой ориентировки красный,синий,черный,белый. Сам фонарь пока не вскрывал, быть может четвертая жила заглушена. Прилагаю фото.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

Местному электрику руки оторвать!
4 провода как бы намекают на 3ф+N. Но зачем там такая схема? Быть может, что закинули любой первый попавшийся кабель, и часть проводников не работает. Тогда вскрывай все эуи и смотри цвета.
Спасибо сказали: 1





#46 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:14

* Цитата (sed0ff @ 18.5.2014, 22:10)

Местному электрику руки оторвать!
4 провода как бы намекают на 3ф+N. Но зачем там такая схема? Быть может, что закинули любой первый попавшийся кабель, и часть проводников не работает. Тогда вскрывай все эуи и смотри цвета.

3ф+N тут поподробней плиз!





#47 sed0ff

sed0ff

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 171 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:17

* Цитата (Roland @ 18.5.2014, 23:14)

3ф+N тут поподробней плиз!

три фазы + нейтраль. В гараже установлен какой-нибудь эл.двигатель (точило, калорифер)?
Спасибо сказали: 1





#48 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:21

* Цитата (sed0ff @ 18.5.2014, 22:17)

три фазы + нейтраль. В гараже установлен какой-нибудь эл.двигатель (точило, калорифер)?

В самом боксе, только труба подведена пожаротушения, но никаких датчиков у неё нет. В боксе из электрики,тока то что на фото. В гаражном комплексе, какие-то электродвигатели видимо завязанные на вентиляцию есть(видел в подсобках). Но как они могут быть связанны с отдельным боксом?!





#49 sed0ff

sed0ff

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 171 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:30

* Цитата (Roland @ 18.5.2014, 23:21)

В самом боксе, только труба подведена пожаротушения, но никаких датчиков у неё нет. В боксе из электрики,тока то что на фото. В гаражном комплексе, какие-то электродвигатели видимо завязанные на вентиляцию есть(видел в подсобках). Но как они могут быть связанны с отдельным боксом?!

Тогда зови местного электрика, и пусть он указывает что-где-как. Если он не петюкает, то можно погасить линию, и прозвонить проводники от рубильника или автомата (а на них всегда всё ясно) до гаража.
Спасибо сказали: 1





#50 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:33

* Цитата (sed0ff @ 18.5.2014, 22:30)

Тогда зови местного электрика, и пусть он указывает что-где-как. Если он не петюкает, то можно погасить линию, и прозвонить проводники от рубильника или автомата (а на них всегда всё ясно) до гаража.

Не канает,(как писал выше) ему придется платить, а я не хочу платить, за то что я и сам могу сделать.





#51 sed0ff

sed0ff

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 171 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:38

* Цитата (Roland @ 18.5.2014, 23:33)

Не канает,(как писал выше) ему придется платить, а я не хочу платить, за то что я и сам могу сделать.

Можешь найти откуда идёт твой ввод? Или замурован провод? Ищи ближайший рубильник(автомат), туши его. Если у тебя погасло, то сфоткай его внутренности. И фотки бы почётче... Укажи какие где провода на фотке на вводном кабеле на предыдущей фотке.

Сообщение отредактировал sed0ff - 18.5.2014, 22:42
Спасибо сказали: 1





#52 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:41

* Цитата (sed0ff @ 18.5.2014, 22:38)

Можешь найти откуда идёт твой ввод? Или замурован провод? Ищи ближайший рубильник(автомат), туши его. Если у тебя погасло, то сфоткай его внутренности. И фотки бы почётче... Укажи какие где провода на фотке на вводном кабеле.

Доступа к рубильникам у меня нет, они все в подсобках расположены. Да мне и ненужен, провод идет через выключатель, я бы тогда не взялся бы сам. Я думаю еще вскрыть светильник и там поглядеть. Кабель приходит сверху (с верхнего этажа).

Сообщение отредактировал Roland - 18.5.2014, 22:42





#53 sed0ff

sed0ff

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 171 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:43

Зарисуй схему соединений в распайке по цветам.





#54 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.5.2014, 22:52

* Цитата (sed0ff @ 18.5.2014, 22:43)

Зарисуй схему соединений в распайке по цветам.

Ок! Попробую как время будет(а оно будет), сам видел какой там хаос накрутили халтурщики.....
+1 сказали: 1





#55 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.5.2014, 11:53

А теперь разбери розетку и посмотри какого цвета провод подключен к заземляющей клемме розетки. Вот тебе и будет ответ на вопрос. И рубильников дергать не надо.
Почему четырехжильный провод? - какого было много, такой и поставили. Очень может быть там жилы запараллелены.
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#56 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.5.2014, 21:05

* Цитата (metrolog @ 19.5.2014, 11:53)

А теперь разбери розетку и посмотри какого цвета провод подключен к заземляющей клемме розетки. Вот тебе и будет ответ на вопрос. И рубильников дергать не надо.
Почему четырехжильный провод? - какого было много, такой и поставили. Очень может быть там жилы запараллелены.

Да как ты и сказал, все гениально - просто. Сегодня разобрал, розетку, все стало ясно белый провод заглушен.

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ







#57 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2014, 13:49

Бле Patzsantre.

Новая порция загадок по электрике. Помогите!

После вскрытия розетки, вроде бы все стало на свои места. Вскрыл корпус старого фонаря, земля не подсоединена(болтается в корпусе) be.gif Ну хрен с ним. Но не пойму: выключаю свет, пробником пробую фазу и ноль в патроне светильника, в пробнике загорается лампочка причем по обоим контактам(подчеркиваю что клавиша выключателя в позиции выкл.) blink.gif При положении вкл на все том же выключателе, ток соотв. тоже приходит но на пробнике лампочка горит ярче. Это что получается что ток приходит и когда вкл и когда выкл? be.gif

Второй вопрос от которого у меня вся работа встала.

Новые светильники которые я установил имеют в своей расп. коробке схему подключения. Бумажка со схемой в комплекте предлагает совершенно иную схему подключения, не соотв схеме в расп.короба внутри светильника. И от чего у меня совсем мозги раком встали так, это от того что обе схемы предлагают мне то фазу,то ноль лепить на землю.(если опираться, на цвет провода) А так получается один провод по цвету земля (средний,см. фото), а по бокам фаза и ноль, но они оба белого цвета и под оплеткой тоже. ohmy.gif Как мне теперь понять кто *цензура*т? Как понять где фаза ноль и земля если 2 провода одинаково белые?

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ


Картинка форума ВАЗ.ЕЕ





#58 Agassy

Agassy

    Мастер

  • Модераторы
  • ****
  • 1 525 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2014, 14:30

* Цитата (Roland @ 2.7.2014, 14:49)

... Как понять где фаза ноль и земля если 2 провода одинаково белые?

Картинка форума ВАЗ.ЕЕ

По фотке, тот провод, что цветной и обозначен перевернутой буквой "типа Т" - земля и это правильный цвет (международный стандарт)!
там где, буква N (нейтраль) - ноль(как правило синий), где L(линия) -фаза (как правило черный).
Это если рассуждать с точки зрения, как должно быть!

на листочек-инструкцию, можно забить smile.gif но может быть нюанс, типа коммутируют две группы ламп, например включается либо одна либо все... тестер в руки и вперед. Может получится так, что "перевернутое Т" - это ноль, а два белых это фазы, на группы ламп! опять же тестер все расставит по местам!
Спасибо сказали: 1
Критерием истины - является практика ! (с)
---
Difficult we made yesterday impossible we are making now!



#59 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 396 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2014, 14:42

По первому - у тебя значит выключатель рвёт ноль, при этом фаза под напругой остаётся. Отсюда ты видишь фазу на одном контакте светильника. На втором контакте ты можешь видеть фазу ,если параллельно подключен второй светильник, откуда лампочка не выкручена.

По второму - не читай бумажек. Земля - на корпус, а ноль и фаза неважно, можно перепутать их между собой.

Сообщение отредактировал TER - 2.7.2014, 14:53
Спасибо сказали: 1
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#60 PCJ700

PCJ700

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 610 cообщений
  •   11  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.7.2014, 15:56

Agassy, То есть мне тестером надо один контакт на корпус а второй пробовать и выявлять какой с корпусом будет прозваниватся ?!

TER, То есть на резных светильниках если по разному подключу фазу и ноль, то будет работать и без последствий?!

Старый светильник был только один. Я пытаюсь реализовать схему последовательную на 4 светильника.






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)