Сообщение добавлено 8.1.2006, 14:42
8v или 16v
Автор темы Acidity, 8.1.2006, 14:42
#1 Acidity
#102 yuer
Сообщение добавлено 18.1.2006, 1:46
Встречается как-то Лицо с Жопой. И спрашивает Лицо у задницы:
- Почему ты такая гладкая и румяная, а я морщинисто и потаскано. Лет-то нам одинаково?
- Почему, почему. Потому что срать на все надо.
#103 Samael
Сообщение добавлено 18.1.2006, 2:54
А я всегда считал, что оптимальное переключение - это когда произведение передаточного числа текущей передачи на момент при текущих оборотах равно произведению передаточного числа следущей передачи на момент при оборотах , до которых двигатель затормозится при переключении. При том, что переключение происходит после оборотов максимальной мощности.
Может поспорим? Что такое определённый интеграл по ВСХ двигателя и его влияние на динамику разгона, тебе знакомо?
Ради интереса посчитай, до каких оборотов нужно раскручивать передачи восьмёрошной коробки, чтобы после переключения получились обороты максимального момента (3400 об/мин для 21083)? У меня получается 6440 об/мин на первой, 4885 об/мин на второй, 4900 об/мин на третьей и 4080 на четвёртой передачах. Тебе не кажется странным такой разброс? Скажу даже больше. Если мы с тобой поедем на одинаковых восьмёрках/девятках и ты будешь переключаться при этих оборотах, я готов машину на кон поставить, что я тебя объеду.
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!
#104 ivanov
Сообщение добавлено 18.1.2006, 9:17
Есть мысль перейти с 8 клапанов на 16. На мой взгляд, есть следующие преимущества последнего варианта:
1.Коллекторы расположены по разные стороны двигателя и
а. впускной не должен так перегреваться, как на 8-кл.
б.Удобнее работать со впуском и выпуском.
2.Есть возможность регулировать угол между кулачками впускного и выпускного РВ.
3. Фазарованный впрыск- ещё одна регулируемая величина.
#105 demo_n
Сообщение добавлено 18.1.2006, 12:14
почитаите сдес, как говорил папаша мюллер "информация к размышлению"
#107 Saver
Сообщение добавлено 18.1.2006, 23:09
Как бы то ни было,ты до 2 передачи ехать будешь как все,и никакие передаточные числа и крутящие моменты тебе не помогут.И при переключении на низшую передачу(при проезде поворота,например) ты будешь разгоняться черепашьими темпами до следующей передачи.Или ты при прохожении поворотов ниже 5000 не держишь?
#108 UlitMST
Сообщение добавлено 19.1.2006, 0:55
Неправда, можно первую за 8000 выкрутить и поиметь отрыв, а повороты именно так и проходятся, что-бы иметь пик на выходе и даже когда число не оптимально скорости, лучше больше чем меньше, так оно безопаснее.
#109 Samael
Сообщение добавлено 19.1.2006, 6:13
оптимальное переключение - это когда произведение передаточного числа текущей передачи на момент при текущих оборотах равно произведению передаточного числа следущей передачи на момент при оборотах , до которых двигатель затормозится при переключении. При том, что переключение происходит после оборотов максимальной мощности.
Вместо выделенных словосочетаний написал просто про обороты. Извиняюсь за неточность, но это ничего не меняет. Двиг НУЖНО крутить выше оборотов максимальной мощности, если хочешь ехать быстрее.
Saver, ты можешь его не только посмотреть, но даже купить

17-18 тысяч пробега при заурядном выкручивании движка в 6000-8000 об/мин во время активных разгонов и снимаемой мощности в районе 100 л.с. с 1.6 литра. Компрессия 12-12.5 и двиг чувствует себя совершенно нормально.
ivanov, дипазон "полки момента" как раз важен, потому что разгоняет автомобиль не момент, а мощность. А при равном моменте мощность больше там, где выше обороты.
Для примера посмотри любой кольцевой атмосферник - узкая полка крутящего момента на очень высоких оборотах, при которых и снимается максимальная мощность. Сближенная трансмиссия, позволяющая держать обороты двигателя в этом диапазоне, обеспечивает наилучие разгонные характеристики.
demo_n привёл очень хорошую ссылку, там на пальцах и с картинками объясняется связь передаточных чисел, диапазона работы двигателя, его момента и мощности с динамическими характеристиками автомобиля.
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!
#110 Samael
Сообщение добавлено 19.1.2006, 6:29
Приехали к знакомым ребятам на гонки на 2107 (1.6, дефорсирована под 80-й бензин, БСЗ, пробег 60 тыс. км., состояние нормальное). Нас в машине трое - водитель и 2 пассажира. Нам предложили прокатиться с 2106 (1.6, сток).
Все в упор твердили, что штатная классика эту шестёрку пока ещё не объезжала за вечер. В шестёрке один водила.
Стартуем чуть лучше и имеем преимущество в полкрыла. До второй едем совершенно одинаково и переключаемся одновременно. На второй едем точно так же с разницей в полкрыла (начинаем нервничать). На второй набираем примерно 5000-5200 (всё это время с Акимом как гипнотизируем Юрку-водителя - тяни, тяни, не переключай) и замечаем, что шестёрка переключилась на третью и сразу начала постепенно отставать. К моменту, когда мы набрали 6000-6200 об/мин, разрыв был уже корпуса полтора. На финише привезли 4 корпуса.
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!
#111 ivanov
Сообщение добавлено 19.1.2006, 10:15
#112 demo_n
Сообщение добавлено 19.1.2006, 10:37
Мой мотор не любит лишней температуры
Ни один мотор не любит лишней температуры, примерно понижая темп на4* имеем бонус в 1 кабыл.
Стенд не может быть не для \"моей\" машины, операторов обычно обучают для работы на конкретном стенде, а то что мотор нелюбит быстрого открытия дросселя, тогда как ездить на машине, тем более402 метра, там же всего два положения дроселя- закрыто и полная дыра, промежуточных положений почти нет.
за какое время должен проходить 400 м 8-кл. стандартный \"чемодан\" (с точностью до 0,5 сек)
вряд ли кто мерил телеметрией стандарт у нас и 1,6 порой без телеметрии гоняет

#113 demo_n
Сообщение добавлено 19.1.2006, 11:03
demo_n привёл очень хорошую ссылку,
ССылок много есть у меня

http://www.orencars.ru/article.php?mode=sh...code=402&list=2
вот еще одна прямого отношение к теме она не имеет

#114 ivanov
Сообщение добавлено 19.1.2006, 15:56
#116 UlitMST
Сообщение добавлено 20.1.2006, 0:35
Приехали к знакомым ребятам на гонки на 2107 (1.6, дефорсирована под 80-й бензин, БСЗ, пробег 60 тыс. км., состояние нормальное). Нас в машине трое - водитель и 2 пассажира. Нам предложили прокатиться с 2106 (1.6, сток).
Все в упор твердили, что штатная классика эту шестёрку пока ещё не объезжала за вечер. В шестёрке один водила.
Стартуем чуть лучше и имеем преимущество в полкрыла. До второй едем совершенно одинаково и переключаемся одновременно. На второй едем точно так же с разницей в полкрыла (начинаем нервничать). На второй набираем примерно 5000-5200 (всё это время с Акимом как гипнотизируем Юрку-водителя - тяни, тяни, не переключай) и замечаем, что шестёрка переключилась на третью и сразу начала постепенно отставать. К моменту, когда мы набрали 6000-6200 об/мин, разрыв был уже корпуса полтора. На финише привезли 4 корпуса.
Угу.... каропас у шохи был бы покороче и там где вы еще крутили, но уже почти не ехали он бы на бодром подборе отвалил вдаль на форсаже.
Не надо крутить двигу там где нет от этого толку. В том случае наверно это было даже правильно, но не означает , что это приминимо ко всем двигателям и случаям.
Есть моменты когда двигатель еще способен ехать, а не дотягивать, но если подбор будет круче надо переключаться.
#117 Samael
Сообщение добавлено 20.1.2006, 2:25
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!
#119 overdriver
Сообщение добавлено 20.1.2006, 9:28
UlitMST, Saver, вы неправы попробуйте переключать позже сами почуствуете
я например когда в городе езжу тихо мирно трогаюсь кручу до 5000 все нормально как кого нить задевает на следующем светофоре как говорится лицом к лицу ему показываю как ездить надо первая с 4000, кручу до 6500 переключаюсь на второй очень резвый подхват прям как пинок, вторая до 6500, тут уже все отсеиваются 70 км/ч четвертая тихо мирно дальше еду
причем при переключении с 5600 пинка волшебного нет вот они драгоценные секунды, КПП 2105, гп 4.3. бывает кажется иногда зачем крутить до 6500 двиг орет а не крутится ан нет крутится причем получше чем если бы переключился на следующую передачу + при переключении волшебный пинок
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)