Любителям подсветок Советик

Автор темы maxshu, 25.2.2006, 0:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#121 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.12.2006, 18:19

BOBAHbI4, реостат разбирать не нужно! тебе нужно только вытащить реостат наружу(ручку снять и гайку открутить). А яркостью светодиодов намного лучше управлять с помощью широтно-импульсной модуляции (ШИМ-регулятор). При этом напряжение на светодиоды подается номинальное, а изменяется его частота,при этом глаз не видит мерцаний,а они есть!
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#122 BOBAHbI4

BOBAHbI4

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.12.2006, 18:52

snz, , вот сниму реальную ВАХ светодиода и ток-фототок, а только после этого смогу тебе что нибудь ответить (может даже завтра).
metrolog, , ну ты конечно дал, только ШИМа мне не хватало, если чё и поставлю полупроводниковое, то это наверное будет кренка регулируемая нелинейным резитором...
А в семёрке эдынтычный реостат стоит, ну всмысле такойже-взаимозаменяемый, или там нет нифига???





#123 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.12.2006, 19:10

он взаимозаменяем с 07. У него сопротивление 5 ом ,если мне не изменяет память.
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#124 BOBAHbI4

BOBAHbI4

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 28.12.2006, 19:19

metrolog, , спасибо, спрашивал я чего про семерку - валяется гдето торпеда, вот оттуда и выдеру.
ВАХ сниму и завтра отпишуся.





#125 BOBAHbI4

BOBAHbI4

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.12.2006, 14:47

Итак, как и абищал, вот вам и ВАХ.

Прикрепленное изображение

А теперь мона и паговарить конкретно.
snz, ,как ты уже говорил на начальном участке 0-А с малой крутизной свечения не наблюдалось. В точке А светодиод начал светится. С одной стороны ты оказался прав, что в начале ВАХ светодиод не дает света, но с другой стороны, и я был прав, т.к. крутизна ВАХ около предноминального тока (участок В-Г) равна 67,2 мА/В, в свою очередь в начале появления света (А-Б) крутизна равна 0,114мА/В. Так что если брать резистор с линейной зависимостью сопротивления от положения бегунка, то регулировать яркость в области малых напряжений будет легче, т.к. поворот на один и тот же угол бегунка резистора будет соответствовать разным приращениям тока в начале и в конце участка ВАХ на котором диод светится (в начале приращение будет меньше). И как видно из эксперементальных данных излучательный участок не совсем весь с максимальной крутизной, его начало как раз на начале излома ВАХ.

Но чегото мы на светодиоды переключилися. А у меня только три кнопки на светодиодах, а остальная подсветка на обычных лампах (пока), и гаснут они одновременно при регулировке яркости. Так что скорее всего обрыв.





#126 snz

snz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 33 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.12.2006, 15:48

Цитата(BOBAHbI4 @ 29.12.2006, 16:47) *

Так что если брать резистор с линейной зависимостью сопротивления от положения бегунка, то регулировать яркость в области малых напряжений будет легче...

Ага, а если взять резистор с антилогарифмической зависимостью "угол поворота - сопротивление" (если не ошибаюсь, или все-таки с логарифмической?), то то на экспоненциальном учатке кривой ток регулировать будет еще легче. А вообще, сам неоднократно читал, что лучше для этих целей использовать все-таки ШИМ-модулятор.





#127 BOBAHbI4

BOBAHbI4

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.12.2006, 17:15

Ну прицепились с ШИМами своими!!! Одно из важнейших достоинств ШИМ, я так считаю, является высокий КПД, т.к. регулировка осуществляется не путём изменения падения напряжения на регуляторе, а изменение скважности импульсов. А в машине мне наплевать на любой КПД, кроме КПД самого двигателя. Даже если использовать ШИМ ваш, то для регулировки чегото там крутить всё равно надо будет, и скорее всего такойже, только маломощный, переменный резистор. Так что разницы нет если неважен КПД.

Подскажите, для сравнения, сколько элементов потребуется для сборки простейшего ШИМ-регулятора на 0,5А , и какая будет цена радиодеталей???





#128 Aztec

Aztec

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.1.2007, 1:20

Решил себе сделать диодную подсветку в салоне.Авто Ваз-21063.С этой областью сталкиваюсь впервые, по-этому опыта мало.
Запитывать диоды через прикуриватель, не хочу ,т.к. недавно ставил от него магнитолу там всё запаял и заизолировал.На щитке приборов есть кнопка вкл. противотуманки, но самих туманок нет,можно через это гнездо запитать подсветку,что б включалась этой кнопкой?
Как запитать диоды, что б включались от габаритов?Как можно ещё запитать диоды?
Какие лучше использовать диоды ?(В)
Как все диоды спаять в одну цепь,есть ли какие-то особенности?
Резистор,как я понял надо на каждый по 1кОм.
Прошу отнестись с пониманем и помочь. unsure.gif





#129 metrolog

metrolog

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 218 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.1.2007, 1:34

Цитата
Резистор,как я понял надо на каждый по 1кОм.

Любой номинал от 500 - 1000 Ом (лучше 680 - 750 Ом ) ярче гореть будетчем при 1кОм.
Цитата
можно через это гнездо запитать подсветку,что б включалась этой кнопкой?
Как запитать диоды, что б включались от габаритов?Как можно ещё запитать диоды?

Можно на кнопку противотуманок запитать. Можно на габариты. Можно и от замка зажигания - зажигание включил- они горят.
Включать их как обычную лампочку ( теже два провода по сути) только полярность есть.

вот тут посмотри http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=6061&st=20 по поводу светодиодов.
"Cтарость-это когда начинают замечать,
что весь форум позасирали малолетки"(с)



#130 диод

диод

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 106 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.1.2007, 23:58

привет всем, по поводу яркости светодиоды очень сильны к примеру есть один светодио он маленький но светит сильно, к примеру если его приложить к серидине потолка и включить то все будит четко и ясно видно, но стоит он 1500 не меньше, а в ноги можно пустить и не очень яркий дело в том чтобы у диода был хороший угол разброса света. но такие диоды надо искать и то они стоят 25-50р и то может и подзаказ как я и делаю.))) вроде все
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=19350 <--Хочешь классный салон?заходи!!!!



#131 andrey103

andrey103

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 15 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.1.2007, 12:45

Прошу вернутся к обсуждению комповых неонок.
Я себе год назад купил такую подсветку в комп.Ультрофиолетовую. Она простояла около месяца в компе(хорошо работая),но затем я туда воткнул лампы на 220 вольт, дело не в этом.
Когда я подсоеденил инвектор с лампой в машину (2106) то сампа светила где-то не половину(уже белая).
Тогда я купил тот же набор(кстати он был в начале топика на картинке) только лампы уже на 15 см(ультрофиолетовые).
Поначалу они клёво светили...но затем стали тускло гареть. В магазине "смешной очкарик" мне поведал про электронику сделав вывод что сами лампы перегореть не могут("этоже холодный катод"), а дело в инвекторе. Я просто подумываю купить очередной наборчик (кстати он стоит не 300-400р а 180-200р санрайз). Я толком не понял что там надо перепаевать, да и паялника у меня нет. Как его(инвектор) обезопасить или отремотировать? Или может есть светодиоды ультрофиолетовые?





#132 GTмечтатель

GTмечтатель

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 94 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2007, 19:25

и зачем эти голимые понтовские подсветки.... Как правило они режут глаза и увеличивают вероятность аварии.
21144 графитовый металик.2007 год.тюнинх



#133 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.2.2007, 22:44

GTмечтатель, проверял?
Кстати должен сказать, что глаза не режут и ночью в городе не отвлекают, тока в темноте на трассе, но их можно и не включать.
Кстати ночью в лесу на гонках не мешали ,как не смешно. smile.gif

Ну не нравиться тебе - и ладно...
А потом, тебя же никто не заставляет себе такую ставить. smile.gif
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#134 BOBAHbI4

BOBAHbI4

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.4.2007, 13:45

Вот и я опять. Шкалы забираю сегодня, кому интересно всё раскажу и покажу. Вопрос про подсветку соответственно. Итак. В спидометре и тахометре внутри типа стекло как коробка, ну т.е. не по окружности как на маленьких приборах, а вокруг лампочки. Вопрос если делать синюю на диодах вместо стандартной лампочки ставить, то для равномерности освещения шкалы лучше оставить эту пластмасу голубоватого цвета или извлеч, т.е. она будет помогать рассеивать свет или мешать???





#135 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.4.2007, 14:43

А пофигу. Если поставишь светодиод вместо лампы, то т.к. у него направленный свет, а не рассеянный, то он осветит лишь кусочек задней части шкалы. А равномерного освещения не будет ни с пластмасской, ни без неё.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#136 BOBAHbI4

BOBAHbI4

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.4.2007, 17:38

TER, , вот то что пофигу - это главное и только это меня волновало, спасибо. А вот светить будет как надо во все стороны - идея есть. На следующей неделе озвучу, т.к. праздник и шкалы сегодня не забрал - не готовы сказали на канторе, поеду в понедельник.





#137 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.4.2007, 17:49

Выламывай её, чтобы цвет не искажалаю
А для равномерности люди размещали по периметру несколько диодов, и сбоку, уже направленных на шкалу, а не сзади.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#138 BOBAHbI4

BOBAHbI4

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.4.2007, 13:40

TER, , то что лампочка даже не освещает шкалу равномерно из-за того, что расположение лампочки мягко говоря в ж...пе, я знаю. Диоды разместить по периметру и ещё лучше кольцо пластиковое как у малых приборов - наверное наилучший вариант. Но если там чегото случиться, то придётся опять разбирать прибор, а он сцуко разбирается так же, как и расположена лампочка, т.е. через ж...пу. Вот я и из последних сил пытаюся сделать так, чтобы можно было поменять элемент подсветки как обычную лампочку. Осталась одна идея, если шкалы сёння забиру, то завтра попробую. А если не поможет - предётся как ты говорил делать по периметру ... sad.gif





#139 BOBAHbI4

BOBAHbI4

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.4.2007, 13:41

Итак одного диода в стандартном месте на малом приборе хватает - и яркость нормальная (не слепит) и за счёт белой шкалы по краям такой типа ореол (ариол ???) - прикольно. Три диода хватает на большой прибор, опять же вместо обычной лампочки, но на белой не проверял ещё. Думаю за недельку всё сделаю поставлю посмотрю сфоткаю и тогда можно будет обсуждать и делать выводы ... а так вообще пока нравится, учитывая что шкалы в тройном экземпляре (на всякий случай, и как получилось не зря) в виде ламинированых наклеек обошлись всего в 2,5 уя smile.gif





#140 Stepawka

Stepawka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 113 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.4.2007, 0:34

С подсветками дело имел..... на 2108 все, что можно подсветил....
ща делаю в 2110... так вот, на 2108 я не спиливал головки светодиодов.....соответственно зоны подсвечивались пятнами...в кромешной темноте, когда подсветка наиболее сильно видна, это было видно.....
Ща закупил 20 10мм светодиодов и срезал у них головки....стали светить равномерно, границ ваще ни видно, но соотв. упала яркость... как думаете на подсветку ног водителя/пассажира по 10 спиленных на зону хватит? и ваще, как считаете как грамотнее спилевать или нет? На скока я слышал в сервисе все на спиленных строят.... ну или на неоне конечно, который всегда светит равномерно, но на светодиодах ИМХО надежнее и практичнее...
WEST COST КастемZZZ- ОТДЫХАЕТ!

Открой себе кошелек Либерти (бесплатно) по этой ссылке и получишь на него Деньги- Бонус (колличество денег зависит от удачи- Рандом, но не более 10$)

http://www.libertyreserve.com/?ref=U2211562
====================================================
держишь деньги под подушкой... Зря...их надо пускать в оборот- тут

http://betsprofit.com?ref=2911




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)