Крестовины карданного вала

Автор темы AndrewK, 21.9.2004, 11:40

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.9.2004, 11:40

У кого сколько служат крестовины? У меня пробежали около 25тык и начали позвякивать. Это нормально разве? :?
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#2 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.9.2004, 11:50

нет. моглы бить забиты неправильно, смазки нет, просто бракование и т.д.





#3 Казанский

Казанский

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 45 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.9.2004, 12:11

Смотря от вида езды у меня крестовины ходят 15 т.к.
И как мне обьяснил спец после замены родных крестовин(заводских) ставленые крестовины всегда ходят меньше!!!!
Интееерэснооооо...... еээееестььь.... лиииии.... у Эстооонцевв.... скоооо....ороооговоркииииии.....????



#4 алексклассик

алексклассик

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 28 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.9.2004, 12:22

Скорее всего левые они. Менял себе кардан так вот одна развалилась через 4,5тык. Поменял и ходят до сих пор (25тык).





#5 Plyuh

Plyuh

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 279 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.9.2004, 14:41

Я на своих проехал 53.000км, и я с ними и машину покупал, так что на них еще до мой знакомый 8000 ездил, и еще до него неизвестно сколько...





#6 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.9.2004, 15:07

Немного офф. А мне эти крестовины может и жизнь спасли. Если кто помнит как у нас на авиашоу штурмовик на толпу упал sad.gif . А я тогда крестовины менял. И такое бывает. А знакомый мой как раз пивка отошел попить. Во как...
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#7 Ведьмак

Ведьмак

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.9.2004, 19:10

Я проехал 100 тыс км. и ничего не менял, старый кардан! Позвякивет правда немного и редкоsad.gif а в чем причина не знаю, приезжал в сервис сказали люфтов нет и крестовина в порядке!!!
кто что скажет???





#8 алексклассик

алексклассик

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 28 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 7:46

Прошприцуй шлицевое.





#9 2106_Neprostoy

2106_Neprostoy

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 125 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2004, 11:29

Всем привет !!
С крестовинами я мучался 2 года после того как мне их в гараже поменяли при помощи здорового молотка !
И главное после этого все закусывало через какое-то время ,аж нельзя было провернутьюМне и на СТО пытались поставить и всяко разно ,в итоге купил новый Тольятинский кардан в сборе и более не мучаюсь сним, 3 раза тьфу...
P.S. как сказали знающие люди ,что кардану просто сдури погнули уши.
А крестовины менять надо обязательно на прессе и через оправки.
biggrin.gif





#10 mazhar

mazhar

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.9.2004, 11:30

Привет Всем!!!
Может кто сталкивался с такой проблемой:
У меня НИВА с полным приводом
При трогании в горку идет стук, как будто я переезжаю несколько рядов трамвайных путей.
При езде по ровной дороге и спуске вниз такого нет.
Может ли это быть из-за крестовин?





#11 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.9.2004, 11:49

Так подергай на яме, будеш знать. Лучший метод. Дергать сильно.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#12 daimonhill_spb

daimonhill_spb

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2004, 19:51

Цитата(Ведьмак)
Я проехал 100 тыс км. и ничего не менял, старый кардан! Позвякивет правда немного и редкоsad.gif а в чем причина не знаю, приезжал в сервис сказали люфтов нет и крестовина в порядке!!!
кто что скажет???

На сервисе все проверили?





#13 daimonhill_spb

daimonhill_spb

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 6 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2004, 19:52

Цитата(Ведьмак)
Я проехал 100 тыс км. и ничего не менял, старый кардан! Позвякивет правда немного и редкоsad.gif а в чем причина не знаю, приезжал в сервис сказали люфтов нет и крестовина в порядке!!!
кто что скажет???

Саленблоки на тягах проверял? Если они поросли, то мост может болтаться......





#14 Ярослав

Ярослав

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 393 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.4.2007, 9:37

Разобрал я недавно купленную Нивку и обнаружил, что передний кардан с очень странными крестовинами, у них стопорные кольца не над чашками подшипников, а под чашками. Ни в одном магазине подобных крестовин на Ниву я не нашел. Все карданы, которые я видел на Ниву идут с обычными крестовинами.
Те кресовины, которые стоят у меня (со стопорными кольцами под чашкой) очень похожи на крестовины для Ёжика (ИЖ Ода), может это они и есть???
Всех обогнать не возможно, но к этому надо стремиться!
С покупкой второго автомобиля начинается НАСТОЯЩИЙ тюнинг первого, а потом и второго автомобиля!!! ))))))))
FU(C)K THE FUEL ECONOMY!!!



#15 eye01

eye01

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 449 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.4.2007, 11:17

По поводу крестовин:
на моей 7-ке крестовины отходили 90 тысяч. Потом заднюю заклинило(смазки там не было ваще)
Сейчас на ниве 2131 езжу. Крестовины менялись 50т назад. Вот только вчера делал машине то. Всё проверял. Крестовины в норме.
Нормальные крестовины должны ходить не менее 50т. Заводские - все 100. Но очень много левака. По опыту своих друзей могу сказать, что лучше покупать крестовины нашего производства. Ходят они больше всех.





#16 Ярослав

Ярослав

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 393 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.4.2007, 12:11

eye01,
А что можешь сказать по поводу крестовин со стопорными кольцами под шашкой подшипника? Встречал такие?
Всех обогнать не возможно, но к этому надо стремиться!
С покупкой второго автомобиля начинается НАСТОЯЩИЙ тюнинг первого, а потом и второго автомобиля!!! ))))))))
FU(C)K THE FUEL ECONOMY!!!



#17 Aleksbit

Aleksbit

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 122 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.4.2007, 13:48

Надо было менять крестовины, а на глаза (или в уши) попалась инфа о том что в период жуткого дефицита люди выкидывали иголки вставляли пластиковый кольцевой вкладыш и пердически его меняли. Ну я от нефик делать решил проверить как и сколько отработает такая муть.
Выпотрошил старенькую крестовинку(точнее обе) шлифанул цилиндрические части от следов иголок, отдал вместе со стаканами знакомому токарю и объяснил суть проблемы. Он сильно удивился но сделал все в путь. Стакан с запресованным кольцом из капролона с хорошим натягом плотно садился на шип крестовинки. Я от себя лиш добавил на внутреннюю поверхность вкладыша по две-три спиральных бороздки для лучшего контакта со смазкой.
Заложил литола собрал и поехал. Годовой пробег у меня весьма не большой так что когда я через два сезона и 15 тыс. км. полез в яму в крестовинах был уже хороший люфт. Крестовины были сняты и подвергнуты анализу. Вкладыш из пластики в направлении приложения нагрузки выработался до половины своей толщины. В задней крестовине выработка больше чем в передней. Вибрация появившаяся в последнее время была из-за задней крестовины.
Такой вот опыт проверки решений эпохи дефицита. Я так думаю при замене вкладышей через тыщ эдак 5-6 можно ездить, но для некоторых это значит раза три четыре в год возиться с карданом а это уже не фонтан. Да и дефицита запчастей слава богу давно нет.

Да к стати ездил в основном груженый и по грунтовым дорогам. По городу думаю хватило бы их тыщ на 25 точно.





#18 eye01

eye01

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 449 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.4.2007, 14:13

Цитата(Ярослав @ 2.4.2007, 13:11) *

eye01,
А что можешь сказать по поводу крестовин со стопорными кольцами под шашкой подшипника? Встречал такие?

Нет. Таких не видел. А у пердыдущего владельца авто нельзя про них спросить?





#19 Ярослав

Ярослав

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 393 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.4.2007, 18:19

Сегодня в авто 49 видел кардан Нивовский с такими же крестовинами, прозводство кардана - Ижевск, версия с ежиками (иж ода) все очевидней...
Всех обогнать не возможно, но к этому надо стремиться!
С покупкой второго автомобиля начинается НАСТОЯЩИЙ тюнинг первого, а потом и второго автомобиля!!! ))))))))
FU(C)K THE FUEL ECONOMY!!!



#20 DoG2105

DoG2105

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 369 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.4.2007, 19:19

Собрался на днях поменять крестовины, но был приятно удивлён качеству вазовских комплектующих - машина прошла 88 тысяч, у крестовин полёт нормальный smile.gif ..замену решил отложить..






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)