Сильный скрип, визг при торможении

Автор темы Sam_2106, 31.7.2004, 9:11

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Bayer

Bayer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 36 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2005, 0:06

smile.gif Цилиндр в суппорте без нажатия на педаль находится в покое, пока нога не нажмет на педаль. При снятии ноги с педали по сути дела цилиндры возвращаются в первоначальное положение. Из за потери давления в системе колодки остаются немного прижатыми. Отсюда и писк.





#22 ShurikZ

ShurikZ

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 261 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.6.2005, 10:56

:roll:





#23 CoolZubilo

CoolZubilo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 6:46

У меня 21083 95 г.в., тачила хоть куда, но есть один момент...

Начал меня доставать скрежет со стороны правого переднего колеса. Скрежет повторяется через неодинаковые промежутки времени. Он имеет место и просто при езде и при торможении.

Я стал грешить на тормозные диски. Их видимо пред. хозяин не менял вообще - они были сильно "съедены".

Недавно поставил себе новые тормозные диски (невентилируемые на 13" brembo, не знаю - палево это было или нет, но родные ВАЗовские брать совершенно не хотелось) и новые колодки ferodo premier.

Скрежет было на несколько часов ушел, но потом опять вернулся. ХЗ че происходит. В тормозной системе я не очень разбираюсь, но скрежет явно происходит от того что ЧТО-ТО ОБО ЧТО-ТО ЗАДЕВАЕТ при вращении колес.

Самое странное, что скрежет имеет место и при торможении и просто при езде, ведь если предположить, что это дерьмовые колодки и диск во всем виноваты, то тогда скрежет был бы только при торможении.

На предмет всяких там камешков в защитном кожухе - проверял. Да и не могли они через 2 часа после установки дисков и колодок залететь туда снова.

Сервисы наши в этом отношении меня вообще убивают, я бы позакрывал их все за недобросовестное отношение клиентам... сволочи.

помогите народ советом пожалуйста.





#24 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 10:18

CoolZubilo, у меня было то же самое. вывеси колесо, покрути, если скрежет продолжается, то сделай вот что - через отверстия в колесном диске отверткой или чем-нить подходящим поотгибай кожух от диска (не сильно, пары мм хватит, да ты его сильнее и не отогнешь), потом загляни за колесо - возможно, кожух сгнил и его кусок, подогнувшись, шкрябает диск. там может и не быть никаких камешков, кожух сам может тереться. у меня скрежет вообще начался после того, как машина постояла около 12 часов у работы...проверь!





#25 CoolZubilo

CoolZubilo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 11:11

Спасибо за совет. Только дело в том, что я уже поддомкративал тачку, снималд колесо и крутил тормозной диск.
Интересная штука - такого скрежета, как при езде не слышно, но есть более слабые звуки.

Причем примерно 60% окружности диск проходит без проблем, а остальные 40% - с затруднением, как будто бы он задевает за колодки с одной стороны в этот момент. Как раз при затрудненном движении слышен хорошо шорох трения и несильные металлические звуки. Но такого скрежета как при езде нет.

А вот еще что. Если бы был погнут защитный кожух, то скрежет был бы более менее постоянным, т.е. при каждом вращении диска. Но ведь он собака ооочень не постоянен, иногда едешь, секнд 30 его нет, иногда скрежет каждые 2 сек. иногда реже, иногда по нескольку минут не скрежет. Иногда громко иногда тихо. ЗАПРИЛ он меня уже. я нервный стал, на водителей рычу, ругаюсь там всяко разно... smile.gif





#26 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 11:27

CoolZubilo, батенька, а диск-то у вас не кривой? а то с чего это он задевает за колодки периодически, а не постоянно трется...еще момент - колодки часто стирают диск так, что по самому края диска остается буртик, то есть колодки со временем прокладывают как бы "колею" в диске. это буртик предоставлен сам себе, он ржавеет и разваливается.

так вот, у меня диски старые, и этот буртик терся о кожух, но т.к. и буртик и кожух имеют неровную поверхность, то скрежет раздавался не всегда, а повторяясь периодически с каждым оборотом колеса.

НО:
Цитата

Недавно поставил себе новые тормозные диски (невентилируемые на 13\" brembo, не знаю - палево это было или нет, но родные ВАЗовские брать совершенно не хотелось) и новые колодки ferodo premier.

т.е это вряд ли возможно. хотя как вариант. повторюсь, диски могло повести....посмотри...





#27 CoolZubilo

CoolZubilo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 13:32

да на старых дисках был этот пресловутый "буртик". И я на него тоже грешил, когда ездил на старых тормозных дисках. Даже подпиливали колодки с внутреннего радиуса, чтобы об это буртик не задевало. Даже какое-то время вроде бы не было звука, но не надолго.

ХЗ почему он так задевает колодки на части своего пути, может он кривой, а может колодки его сильно зажали (может быть не полностью разжаты).

Важно опреджелить круг "подозреваемых" biggrin.gif Я сейчас уже на тормозно цилиндр грешить стал.

p.s. жалко будет если диск кривой, я ведь его недавно купил, хотя может по гарантии еще обменять успею.

А если предположить что не в диске дело? Ведь если диск бьет, то оно бы очень часто скрежетало.





#28 CoolZubilo

CoolZubilo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 13:36

Цитата(serginio)
... батенька, а диск-то у вас не кривой? а то с чего это он задевает за колодки периодически, а не постоянно трется...


Постоянно тереться он и не должен, а только тогда, когда я на тормоз жму. Видимо я просто не правильно объяснил, или ты нетак меня понял. Я говорил про движение без торможения.

Кстати ни намека на отдачу на руль при торможении нет.





#29 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 13:41

CoolZubilo, значит при движении без торможения скрежет, так? тогда тебе надо кого-нить в помощь, чтоб снаружи послухал, и кроме того
Цитата

Я сейчас уже на тормозно цилиндр грешить стал.

это раз, а во-вторых - ты уверен, что эти звуки относятся именно к тормозам? и еще - как вариант - не трется ли обо что защита картера (по-любому она есть, либо штатная - она же брызговик двигателя, либо поставленная дополнительно)?





#30 CoolZubilo

CoolZubilo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 14:25

Возможно это и не тормоза, но почему-то я на них думаю... Просто если думать что виновата подвеска.. хм.. подвеска передняя у зубила - проще некуда. Каким в передней подвеске деталям скрежетать???

если покачать машину руками, то звуков при ходе подвески нет. защиту я поставил дополнительную недавно, а родную снял к херам. звук был и при родной и при дополнительной. Так что - ХЗ.

Думаю все таки дело в тормозах. Попробую вывесить передок, посадить "водилу" за руль, поставить передачу и пусть разгонется до 60-80 км/ч - посмотрю что будет, если звук будет - стало быть нифга не подвеска и не защита косячит.

100 пудово... нужно протестить... жалко завтра или сегодня попробую, но надо в гараж ехать...





#31 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 14:34

CoolZubilo, рисковое эт дело - передок вывешивать и крутить, ты уж аккуратней, чтоб спереди хоть метров пять пустого места было, и не вздумай вывешивать на всякой херне типа запасок, кирпичей и т.д. - эт все очень ненадежная подпорка, идеально, конечно - на подъемнике, на худой конец - на стойках-треногах....

а что, звук только на скорости вылезает? может тебе проще дать за рулем кому-нить хорошо разбирающемуся сесть?
Цитата

и пусть разгонется до 60-80 км/ч - посмотрю что будет, если звук будет - стало быть нифга не подвеска и не защита косячит.

к сожалению, далеко не факт....для начала тщательно осмотри места, где может чего тереться...удачи!!!





#32 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 14:38

CoolZubilo, кстати, глянь сюда - защита об тягу терлась!

http://vaz.ee/modules.php?name=Forums&file...iewtopic&t=8667





#33 CoolZubilo

CoolZubilo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 14:38

А может ли это быть подшипник ступицы?





#34 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.8.2005, 14:43

CoolZubilo, он сначала выть начинает...а какие звуки он потом издает - эт я не знаю, не доводил!





#35 CoolZubilo

CoolZubilo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2005, 11:10

воистину зубило - это машина чудес. вчера вечером возвращался с работы и звука уже не было сдлышно, только ооочень изредка он скрежетал. я даже думаю, что звук не пропал, а просто очень ослаб и я его просто за другими шумами не слышу.





#36 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2005, 11:27

CoolZubilo, и не говори...так ты под машинку лазил уже? интересно же, в чем причина...

ПыСы...а у меня при торможении сзади скрипит, судя по всему колодки, да еще и скрипит тоже неравномерно - где-то скрипит, где-то нет (если за 100% брать оборот, то где-то на 30%)....может быть и барабаны уже...на след.неделе полезу... :?





#37 CoolZubilo

CoolZubilo

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2005, 11:32

нет еще не успел, я же в тот же вечер что запостил проблему поехал и скрежета уже не наблюдалось. все равно я буду подвешивать передок. 100 пудово он есть просто я его не слышу





#38 serginio

serginio

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 503 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.8.2005, 11:39

CoolZubilo, ну успехов тебе! отписАться не забудь!!!





#39 Ethernal_life

Ethernal_life

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 298 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.8.2005, 13:47

подскажите люди, у мя 99 короче менял диски, пришлось сбивать кувалдочкой, после установки новых дисков стал вилять левый, поменял подшипник, уменьшилось, но не пропало... когда снимаешь диск и смотришь, то ступица виляет, сказали что если виляет, то подшипник, но он там боком не встанет никак, что делать, опять менять подшипник? или тока ступицу, можно поменять её не меняя подшипника?
хорошо зафиксированный пациент, в наркозе не нуждается



#40 pitbull

pitbull

    Умелец

  • Модераторы
  • ***
  • 959 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2005, 13:03

Ethernal_life, может ты "кувалдочкой" ступичку подогнул?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)