регулировочные шайбы

Автор темы Salamon, 2.8.2009, 21:06

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Andrew05

Andrew05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 378 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.8.2009, 0:08

Итак. Маятник остался на месте, под него ничего не подкладывал. Длина тяг одинаковая, в моем случае 295 мм(между центрами шаровых, углубление). Под болтом, стрелка, стояла шайба толщиной 3мм. Руль от среднего положения был «повернут» вправо на 15-20градусов.

Выставил редуктор на «0». И переставил руль по»0», чтобы точно знать где середина. Теперь пошел мозговой штурм. как , все это правильно сделать. Если выставлять руль в среднее положение, то придется менять длину тяг, а мне этого не надо. Но при одинаковой длине тяг нет «0». И тут я обратил внимание на шайбу и пришла мысля. Нужно провернуть корпус редуктора относительно вала сошки. То есть сошка остается на месте, а корпус редуктора, с помощью шайб, поворачиваем вокруг оси сошки. Вытащил шайбу и сделал пробный заезд. Теперь руль стал повернут влево на 35-40град, при прямых колесах. Тогда подставил шайбу 2мм на тоже место. Руль стал практически прямо, в каждую сторону руль делает 1,5 оборота (но в левую сторону на 10град больше). Нужна шайба толщиной 2,4-2,6мм. В целом погрешности удовлетворяют, но буду доводить до логического конца.

Под редуктор можно подкладывать шайбы, так как он прилегает только в местах крепления. Думаю, что можно поставить регулировочные шайбы от нижнего рычага.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Ехать быстро - страшно, а медленно - стыдно.... (А.Мочанов)



#22 Salamon

Salamon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.8.2009, 20:45

Сегодня крутил тяги, вроде выставил редуктор с рассоянием 27.5, но блин колёса всё равно в растопырку, регулировочных шайб под нижними рычагами естесственно нет. Левое колесо вроде прямо, а правое сморит во внутрь, а тяги уже закручены до предела((( Это нормально?





#23 Andrew05

Andrew05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 378 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.8.2009, 21:23

Цитата(Salamon @ 14.8.2009, 17:45) *

Сегодня крутил тяги, вроде выставил редуктор с рассоянием 27.5, но блин колёса всё равно в растопырку, регулировочных шайб под нижними рычагами естесственно нет. Левое колесо вроде прямо, а правое сморит во внутрь, а тяги уже закручены до предела((( Это нормально?

-Поэтому я и не привязывался к 27,5 , а начинал выставлять от "0" положения редуктора.
-Закрученные до пределе не совсем нормально, но исправимо.
-если развал в норме, то и шайбы не нужны.
Ехать быстро - страшно, а медленно - стыдно.... (А.Мочанов)



#24 Salamon

Salamon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.8.2009, 20:39

впринципе машина без ДВС и КПП так что думаю длина тяг исправима...





#25 Salamon

Salamon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 316 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2009, 20:33

сегодня поменял сошку на рулевом, колёса стали намного луше... делал расстояние так же приблизительно 27.5. В мурзилке написано, что среднее положение сошлки определяется по меткам на картере рулевого механизма и вала чяервяка, но я блин их там так и не нашёл(





#26 Andrew05

Andrew05

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 378 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.8.2009, 21:01

Цитата(Salamon @ 19.8.2009, 17:33) *

сегодня поменял сошку на рулевом, колёса стали намного луше... делал расстояние так же приблизительно 27.5. В мурзилке написано, что среднее положение сошлки определяется по меткам на картере рулевого механизма и вала чяервяка, но я блин их там так и не нашёл(

Среднее положение сошки соответствует одинаковому расстоянию между болтами и упорами на сошке.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Ехать быстро - страшно, а медленно - стыдно.... (А.Мочанов)



#27 Vityok

Vityok

    Гипнокот

  • Супермодераторы
  • *****
  • 29 638 cообщений
  •   41  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.6.2017, 17:17

Пацаны, а есть в продаже регулировочные шайбы типа развальных (тоненькие-тоненькие) с внутренним диаметром 10 мм?

И желательно с внешним диаметром немаленьким - например 20-24 мм
Для человека нет ничего невозможного, но цель должна оправдывать средства.

За дверью, в курилке, слышны голоса Васи Кравченко и Панина, Вася пытается пересказать какой-то сюжет, связывая слова и предложения союзом "бля".
Д. Корецкий, "Секретные поручения"



#28 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 29.6.2017, 22:13

Все развальные шайбы на классику идут с прорезью. По размерам они тебе подходят.
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#29 Дми3й

Дми3й

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 619 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.6.2017, 23:39

Только внутренний диаметр 12мм если не 14






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)