Брать ли машину в кредит?

Автор темы 1diablo1, 18.3.2006, 12:41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Голосование: Брать ли машину в кредит? (Всего голосов: 0)

Vote Гости не могут голосовать

#1 1diablo1

1diablo1

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.3.2006, 12:41

Брать ли машину в кредит? :wink:





#2 MegaVolt

MegaVolt

    Гость

Сообщение добавлено 18.3.2006, 13:05

Я например год назад взял себе девятку, с учетом того курса доллара ( 31 485 /5.3), примерно за 6 000 у.е. плюс всякие страховки банка, пенсионный фонд еще где то плюс около 700 у.е. расписали на три года, выплатил за 10 месяцев. переплатил процентов на 200 у.е.
сейчас новая девятка стоит (35 070 /при курсе к 5.1) примерно 6 900 у.е. отсюда увеличивается и плата в пенсионный фонд и страховка да и сама тачка подоражала, вот так вот! хоть раз в жизни повезло, купил что то, а это что то подоражало! так что бери смело, конечно это все если только ты уверен в своих доходах и возможнатсях! при всем этом я правда сразу внес 60 % от стоитмости авто, но не жалею ни о чем! biggrin.gif





#3 pyh

pyh

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 98 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.3.2006, 13:24

Я тоже взял, хотя щас машина не подорожала. Выплачиваю по чуть но тем не менее чувство постоянного долга присуцтвует, а ещё в банке приходится драться за каждую копейку, они то забывают пересчитать проценты то ещё какая-то фигня, постоянно ежжю платить и заканчивается скандалом но тем не менее деньги целы, хотя это наверно зависит от банка





#4 Sprinter10

Sprinter10

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 53 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.3.2006, 15:36

Судя потому что тебе 20 лет - выбор банков ограничен. УралСиб, СКТ. Росбанк ну вроде и все так на вскидку. biggrin.gif





#5 HuKCEP

HuKCEP

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 73 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 12:50

Тут зависит от того какой суммой распологаешь. Если еле-еле хватает на минимальный первоначальный взнос, то я бы не стал связываться с кабалой на 3-5 лет, мало ли что в жизни может случиться. А так, вот пример - в начале февраля друг купил ВАЗ 2115 в Ростокино Лада, первоначальный взнос 20000р. теперь в течение пяти лет каждый месяц прийдётся платить по 7000р. плюс раз в год где-то искать 20000р. на КАСКО.





#6 ПАРТИZАН

ПАРТИZАН

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 202 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 12:56

Не однозначно. Лучше, конечно жить, чтобы никому и ничего в плане долгов, а с другой стороны, если уверен в завтрашнем дне почему бы и нет?
Я вот неделю назад взял компьютер в кредит, думаю может позариться на 2113, пока думаю...





#7 DimDim

DimDim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 68 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 13:20

Цитата

Брать ли машину в кредит?

Нашу, НЕТ!!!

Цитата

А так, вот пример - в начале февраля друг купил ВАЗ 2115 в Ростокино Лада, первоначальный взнос 20000р. теперь в течение пяти лет каждый месяц прийдётся платить по 7000р. плюс раз в год где-то искать 20000р. на КАСКО.


плюс, пару косых на резину, плюс, скоро надо будет почти всё менять + ремонт.





#8 Chup

Chup

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 48 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 13:27

А если брать класику? Там выходит ~меньше 100$ в месяц.. Не такие большие деньги.





#9 Shartem

Shartem

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 147 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 13:49

Как вариант взять ссуду и купить немного б/у.
плюсы: нет автокаско, если хороший хозяин то не будет децких болячек, больше выбор авто.
Лично я так и сделал: взял 55 т. р. на 2 года переплата ок. 21 т.р.
с учетом того, что инфляция 11 % в год (официально), 12 т. р. можно списать на нее.
Итого переплата ок 10 т.р. за 2 года совсем не много.
и еще, если тебе 20 на себя кредит не оформишь, т.к банки дают с 21 года помоему.
Лошадиные силы продают автомобили, а крутящий момент выигрывает гонки.



#10 tosha07

tosha07

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 207 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 13:50

Мне кажеться, что лучше просто брать кредит и на него покупать машину...





#11 HuKCEP

HuKCEP

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 73 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 14:17

Цитата(tosha07)
Мне кажеться, что лучше просто брать кредит и на него покупать машину...

Это хорошо, если не хватает совсем чуть-чуть (не больше 45 т.р.) В противном случаем процент просто огромен.
З.Ы. а ещё хорошо если есть знакомые, которые могут дать в долг на 3-6 месяцев, в таком случае поднапрячься и отдать за пол года гораздо лучше, чем 2 года платить и в итоге переплачивать нехилую сумму; но опять-таки это касается небольших сумм.
З.З.Ы. если нет денег (вообще) на машину, то не стоит даже связываться с кредитами или ссудами. Ещё раз повторюсь - не известно что будет через год-два, а кредит выплачивать всё равно прийдётся.





#12 pugik

pugik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 234 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 16:01

Однозначно НЕТ. Я работаю в этой сфере, и могу сказать, что процент людей, которые не могут возвратить кредит, очень велик, потому и забирают банки эти авто часто, и уявите себе ситуацию, что машину угнали, что тогда - машини нет, банку должен, а если ДТП?
ИМХО если нет денег - я бы взял что-то б/у, или копил на новую (щас так и делаю)





#13 Rebel

Rebel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 837 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 16:47

pugik, +1





#14 DimDim

DimDim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 68 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 16:57

Цитата

и уявите себе ситуацию, что машину угнали, что тогда - машини нет, банку должен, а если ДТП?

не говари ерунду. Банк не даст купить машину без КАСКО.
След-но если ДТП, СК всё оплачивает. Даже если нет виноватого.
Угон так же. СК платит банку стоимость авто, ты теряешь только те деньги которые внес при покупке, но те которые ты уже заплатил по кредиту банк тебе возвращает.
Хотя только счас увидел, что ты из Украины, может у вас там по другому. :roll:





#15 pugik

pugik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 234 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 17:22

Цитата
не говари ерунду

мож и ерунда, но на практике все немного по другому, чем на бумаге, я думаю что и у вас также smile.gif





#16 Мечтатель из прошлого

Мечтатель из прошлого

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 125 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 18:31

Я двенаху взял в кредит в августе 2005го, до этого ездил на 10 летней девятке - как раз её продал и все деньги пошли на первоначальный взнос и КАСКА.
По итогам почти уже года кредита могу сказать, что тратил на ремонт 9ки почти те же деньги, что сейчас на кредит 12хи. Конечно что-то хочется уже сейчас прикупить - хорошую музыку установить, диски ковку, резину импортную и т.п. пытаюсь себя ограничивать, т.к. с кредитом выходит очень много по деньгам. Но, товарищи скажу я вам, на новой машине всё же лучше ездить чем на 10-летней.
Если средства позволяют, кредитов надо избегать, но для тех кому тяжело скопить крупную сумму - кредит это выход.
По КАСКА - для любой новой машины это необходимость ИМХО, как кредитной, так и не кредитной.
pugik ответь аргументированно почему "полная" страховка плохо?
Что например мешает автовладельцу, застраховавшему своё авто КАСК`ой по итогам года производить ремонт через страховую (сколы на бампере, лобовухе, царапины по кузову и т.п.)? По-моему это нормальная практика, все мои друзья пользуются этим успешно и я тоже.
Кстати по КАСКА, в страховке оговаривается где паркуется твоя машина, есть вариант подороже: машину кидаешь где угодно, а есть дешевле: только охраняемая стоянка. Т.о. если машина угнана на улице, страховая ничего не возместит тебе, может ты с этим сталкивался? В таком случае надо читать и анализировать то под чем подписываешься.
Для себя я уже давно решил - кредит благо.





#17 pugik

pugik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 234 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 19:24

ArtemiyNN, попробую ответить аргументированно
1) только-что спецыально был в страховой компании, распросил о КАСКО.
Ответили так: Процент при оформлении каско колеблется от 3,9 до 5,5 %, что при сумме в 9-10 т.у.е. вылетает в кругленькую сумму. При оформлении каско клиента в большынстве случаев не предупреждают о том что каско есть разное, и опять же в большинстве случаев есть некая усная договоренность между банком и страховой. При этом страховка может быть полной, с маленькой франшызой, и на полную суммуавто от всех(большынства) страховых случаев, а может быть урезанной, при этом в договор страхования включаются пункты, например, что при ДТП, если клиент превысил скорость больше чем на 20 км, то страховая не при делах, и.т.д.
Веду вот к чему - слепо покладаться на страховку нельзя, скорее всего вас грубо намахивают, а нормальная страховка потянет гдето на 500 у.е (в год).
И еще, если ктото не знает, то в страховом договоре (во всяком случае в том что видел я), есть маленький пунктик о том, что при повреждении авто больше чем на .... % оно (авто) переходит в собственность страховой. Из этого вывод - а кто будет оценивать повреждения, и как, и кто за ето будет платить? smile.gif
Кроме того, в страховом договоре есть куча положений, которые при некоторой особеной трактации, и при некоторых обстоятельствах дозволяют страховой не платить.
2) Только что читал кредитный договор, перечислять его положения не буду, скажу одно, что банк обеспечил свои права по максимуму, а обязанности по минимуму, чего стоит только один пункт о том, что при ДТП банк может потребовать немедленоого возмещения суммы кредита и процентов (заметтьте, без обумолвки о характере ДТП, тоисть крыло царапнул, и усе), или о том, что клиен должен в обязательном порядке ставить банк в известность о смене номера своего телефона, о месте регистрации.
3) При оформлении кредита придется платить:
а) за розгляд кредитной заявки
б) за откритие кредитного счета
в) за обслуговування кредита
г) за оценку авто (даже нового, из салона), приблизительно 10 у.е
д) за оформление договора залока в нотариуса (0,1 от стоимости и издержки) приблизительно 100 у.е
е) за страховку (см. выше), каждый год.
ж) проценты по кредиту
з) при смене курса доллара банк имеет право пересчитать проценты, догадайтесь в какую сторону smile.gif
и) при покупке авто идет без сигнализации (почему-то), а обязательным условием страховой есть наличие сигналки, итого - кто сколько, но не менее 100 у.е
к) оформление в ГАИ, причем в техпаспорте вам поставят отметку "кредит", которая вам потом принесет много гемороя, поскольку с такой отметкой вы не сможете дать доверенность без соглашения (письменного) банка, тоисть каждый раз соваться в банк.
л) надо кучу довидок (от психиатра, чтоты не ку-ку, про доходы, про склад семьи, с налоговой о коде, и.т.д), коих добыть все идет дня 2-3, не меньше, и они не бесплатные. конечно.
ИТОГО Я бы себе не брал по кредиту, поскольку и по времени много, и дорого, общем не стоит оно того, ИМХО.
ЗЫ. Я представляю, что щас начнется, меня наверное заклюют, но я щас еду село, там НЕТА нету, потому до понедельника.





#18 Chup

Chup

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 48 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 19:34

Тоесть большинство считает что в кредит покупать не стоит? Тут ведь как.. Можно взять машину в кредит на 2 года, и ездить на ней. А можно 2 года копить и ходить пешком. Я выбираю 1е.





#19 MegaVolt

MegaVolt

    Гость

Сообщение добавлено 24.3.2006, 20:08

pugik, мда. много ты конечно тут написал.
- справку от психиатара не нужно (вообще первый раз про это слышу).
- про доходы, про состав семьи-естественно, ты же береш кредит в банке, ну код тоже понятно.
- про оценку авто не слышал тоже. бред, если новая из салона, если б/у тогда понятно.
- сигналка, ну ты же ее по любому сам поставиш.
- у меня нотариус обошелся в 200 грн. 40 у.е.

да и вообще, ты в какой банк ходил? я брал в приватбанке. кончилась каско, и я сам решил себя застраховать каско опять, вылелось мне это в 7,37 % от авто. 2300 грн. в год. но страховой пакет серъезный, даже ОСАГО там есть.





#20 DimDim

DimDim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 68 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 24.3.2006, 20:13

pugik,
Опять бред написал.
Будет время, прокоментирую. Счас убегаю...
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее...




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)