Генератор от Нивы на классику

Автор темы VirLad, 10.5.2004, 19:16

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 VirLad

VirLad

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.5.2004, 19:16

У меня 2106, вообщем было все ОК, пока не заменил акустику, лампы ближнего света и освещение салона. Теперь ночью когда работают фары, при максимальных басах акустики магнитола вырубается, а если еще и освещение салона включить, то магнитола еле пищит. Стало понятно, что нужно менять генератор и ставить усилок.

Вот только не знаю какой генератор ставить. Т.е. какой полутше и какой в шестерочку встанет ?





#2 kpp

kpp

    Забанен

  • Заблокированные
  • **
  • 444 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.5.2004, 20:52

Попробуй от инжекторной нивы поставить, он 80А выдает....
<a href='http://photofile.ru/default/do?sp=88235&sn=91425&id=1968797&np=y#sm' target='_blank'></a>



#3 VirLad

VirLad

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.5.2004, 1:44

По характеристикам генератор от инжекторнор нивы мне подходит, вот только я не знаю смогу ли я его поставить... Крепления у них одинаковые или придется играть в конструктор ?





#4 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2004, 8:38

Он аналогичен 10-му, играть в конструктор придеться, не знаю как он на ниве стоит а на 09-10 свои кронштейны и планка натяжителя, сами заморочились такой проблемой, может кто ставил уже?





#5 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2004, 8:47

Вот, нашел мини-руководство:

Установка генератора 21214 в 21213.
Что нужно иметь:
1.1 Кронштейн крепления генератора 21214-3701650.
1.2 Втулку компенсационную крепления генератора 2110 (резиновый сайлент-блок, номер в каталоге я не нашел).
в комплекте с ответной фигурной шайбой 2110-3701638 (по крайней мере в Кемпе под этим номером продается именно она, а не втулка в сборе).
1.3. Болт крепления генератора 2110-3701376 с гайкой 2110-3701686 (гровер, вроде как, не нужен, но места, чтобы его поставить, хватает).
1.4. Дополнительно болт М10x1,25x20 (15970521) - у меня крепление старого кронштейна было на 2-х болтах.
1.5. Натяжную планку 21214-3701635.
1.6. Болт М8x25 с гайкой 2110-3701686 (как у нижнего крепления генератора).
1.7. Инструмент и пиво .

2. Процедура замены:
2.1. Вытащить из кронштейна 21214 установленную в него разрезную стальную втулку и установить вместо нее сайлент (металлической стороной внутрь).
2.2. Снять генератор.
2.3. Снять с него под крышкой защиты удлинитель контакта 61 (обмотки возбуждения) - впрочем, можно
сделать самостоятельно .
2.4. Открутить снизу старый кронштейн (головка на 17, 2 или 3 болта).
2.5. Открутить сверху старую планку (головка на 17, одна гайка).
2.6. Повесить новую планку - но до конца не фиксировать, пусть болтается.
2.7. Закрепить новый кронштейн со вставленным в него сайлентом (металлическим кольцом внутрь).
2.8. Повесить генератор 214, одев на него предварительно удлинитель контакта обмотки возбуждения (чтобы не делать это на ощупь). Вставить болт, одеть фигурную шайбу (ребрами внутрь, разумеется) и затянуть гайкой (не сильно).
2.9. Одеть ремень - к слову, заметно легче, чем на 213, вставить болт в планку и верхнее ухо генератора, подтянуть (не до конца, опять-таки).
2.10. Затянуть окончательно крепление планки к двигателю.
2.11. Натянуть ремень, зафиксировать крепление уха к планке, зафиксировать нижнее крепление.
2.12. Одеть назад провода.
2.13. Выпив предварительно пива, завестись и радоваться жизни.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#6 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2004, 9:07

нормальная инфочка http://niva.auto.ru/tehnika/elektro/generat/21214.htm от тута найдено наверное, а какой на нивском шкив - для тонкого ремня? На десятошный генератор примеряли шкив от классики, можно конечно его притянуть, но дополнительно придется ставить шпонку на вал, иначе разобъет он все.





#7 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2004, 9:17

bedoon, с десятым геной другая проблема появится - дырявый он больно и засираться будет быстро.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#8 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2004, 9:25

больше чем засрался мой, наверное врятли получиться, в гараже лежал комок грязи со шкивом, как он работал не понимаю! Разобрал все промыл, в результате на поверхности ротора по которой ходят щетки были обнаружены кратеры неизвестного происхождения, да и вообще как то мало он мне теперь внушает доверия.

Tier, для борьбы с грязью попробуем надыбать кархер, да еще хочу оградить нижнюю часть двигателя от воздейсствия окружающей среды, только еще не придумал как и чем. Возможно сварю новую защиту и уплотню ее по месту, а может заморочусь со старой.





#9 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2004, 9:32

У меня осенью тосол убегал, решил я найти причину. Загнал машину на яму, глянул снизу и увидел генератор зелёного цвета. На него из термостата капал тосол, в любой момент могло произойти замыкание, но он остался жив и до сих пор работает.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#10 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.6.2004, 11:02

Грубые подсчеты по кэмповскому прайсу показали что доп. детали весят 140-150 рублей, осталось только надыбать нивовский или 10-ный гену, ни у кого случаем не завалялся? Могу купить по сходной цене, а то новый 2200 стоит. У меня друг у знакомых в гараже случайно нашел себе.





#11 Brick

Brick

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 271 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 5:02

народ у меня вопрос, по классике, конкретно шесть. Хотел на днях поменять ремень (генератор, помпа, вентилятор), ослабил верх, чуть сдвинул на ослабление, потом увидел болт еще снизу, но его ослабить не смог (сверху), уж больно малый ход рычага, в итоге пока подтянул старый, сталкивался кто-то же с такой проблемой, как его открутить? У меня есть предположение что можно снизу подлезть, из ямы, но пока не стал пробовать, это-ж всю защиту снимать sad.gif ....
Intel Inside!



#12 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 7:47

Brick, имеешь ввиду болт крепления гены к блоку двигателя? Его не надо откручивать, там так механизм собран, что ослаблять-натягивать ремень можно без этого болта. Окрутить его если так хочется можно и сверху, только ключик накидной возьми, многогранный. А вот ставить его лучше из ямы, пока все дырки совместишь, упреешь!





#13 talgat

talgat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 29 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 7:56

Цитата

ослабил верх, чуть сдвинул на ослабление, потом увидел болт еще снизу, но его ослабить не смог (сверху), уж больно малый ход рычага, в итоге пока подтянул старый, сталкивался кто-то же с такой проблемой, как его открутить?

А накидным непробовал с изменённой (самодельно) конфигурацией.





#14 Brick

Brick

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 271 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 8:14

нет не пробовал, но я так подумал что именно он и держит мне ген.. и не дает его еще ослабить, слабина маловатая чтоб снять ремень и одеть собственно или там для замены ремня надо чего то еще открутить? подскажите?
Intel Inside!



#15 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 8:17

Не надо больше ничего окручивать, ослабляешь макс, вставь между геной и кузовом монтировку и отогни на макс возможное расстояние, больше он не ослабится, ремень снимется легко, вот только с установкой надо пое...я немного, рычагом (отверткой или еще чем) на шкив натягивать. За пол час думаю управишься.





#16 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 8:49

Цитата(Brick)
народ у меня вопрос, по классике, конкретно шесть. Хотел на днях поменять ремень (генератор, помпа, вентилятор), ослабил верх, чуть сдвинул на ослабление, потом увидел болт еще снизу, но его ослабить не смог (сверху), уж больно малый ход рычага, в итоге пока подтянул старый, сталкивался кто-то же с такой проблемой, как его открутить? У меня есть предположение что можно снизу подлезть, из ямы, но пока не стал пробовать, это-ж всю защиту снимать sad.gif ....

Чтоб ремень подтянуть нижний болт трогать ненадо. Он только для полного снятия гены откручиваеться. И действительно только из ямы при полностью снятой защите.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#17 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 8:50

Цитата(bedoon)
Не надо больше ничего окручивать, ослабляешь макс, вставь между геной и кузовом монтировку и отогни на макс возможное расстояние, больше он не ослабится, ремень снимется легко, вот только с установкой надо пое...я немного, рычагом (отверткой или еще чем) на шкив натягивать. За пол час думаю управишься.

Дык там с выпиванием пива работы минут на 10 максимум :?
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.



#18 Brick

Brick

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 271 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 8:58

мда, но именно так я и делал, тока отошел он обратно максимум на 1 см, хотя по движению в направляющей двигаться еще дох..на места...
Intel Inside!



#19 Alex4e

Alex4e

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 1 800 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 9:00

Цитата

Дык там с выпиванием пива работы минут на 10 максимум
человек первый раз делает, так что помучится





#20 AndrewK

AndrewK

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 272 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.8.2004, 9:02

Дык ломиком его.
Если б мы знали как мало другие люди думают о нас, мы б так много об этом не думали.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)