Логин:
Пароль:
Забыл пароль?
Бесплатная регистрация
Статьи Библиотека Форум Галерея Авторынок Автозапчасти
Автобаза Видео Автообои Чат Анекдоты Автоприколы
Реклама


Навигация
Новостные ленты
Поиск по сайту

Интересное видео


Статьи: ВАЗ - Подвеска
Добавлять статьи и оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зерегистрироваться можно здесь.

Регулируемая по длине тяга Панара (тяга заднего моста)

Рейтинг: 0   Голосов: 0 18-05-2006 23:38 Pugnator
Размер шрифта:

Как известно, положение моста относительно кузова регулируется поперечной тягой, которая имеет строго определенную длину, и крепится одним концом за кузов. Соответственно при изменении расстояния от кузова до моста в меньшую степень (занижение) мост будет уходить влево на определенную величину, что не самым лучшим образом сказывается на управляемости, режиме работы карданного вала да и длинных и коротких тяг. Короче, подвеска работает неправильно. Значит, нужно подобрать длину тяги под каждый конкретный уровень занижения (завышения).

Проще всего это реализовать так:

Берем тягу, режем её в соотношении 1 к 3-м и дополнительно вырезаем 10-12см у длинного куска. Покупаем втулку регулировки схождения от 2108 с контргайками - 2 штуки, болт стяжки рулевых тяг от 2110, двусторонний. Так же купите банку пепси-колы))) Выпейте пепси-колу))) разрежьте банку так, чтобы у вас получился лист алюминия. Разрежьте его на две полоски и заверните втулку, ибо втулка на 1мм меньше внутреннего диаметра тяги. При этом в один кусок тяги вставляйте втулку длинным концом, а в другой - коротким. Соедините тяги болтом, затяните, чтобы резьба не люфтила, приложите и выровняйте по металлической балке тягу, чтобы она не была дугой, и прямо по линейке приваривайте втулки, дабы не повторить моей ошибки))) Непрямая тяга грозит поломкой тяги при сильном боковом ударе (заносе). Вот и все. Ставим тягу и регулируем положение моста, после чего контрим втулки гайками. Конструкция видна на фотографиях.

 

Изготовил Pugnator


Поделиться:


28-11-2008 19:59 lord_61
13
Re kulibin59km:девятошную втулку пилишь на пополам один конец в одну половину тяги другой в другую и "гайку" вкручиваешь. Там резьба симетрична что на "гайке" что на болте.Удачи
13-10-2008 21:58 kulibin59km
12
КУПИЛ Я НАБОР ЭТИХ ДЕТАЛЕЙ В АВТОМАГЕ,А В ИТОГЕ ВЫШЛО,КАК НИ КРУТИ,ЧТО ДВУСТОРОННЮЮ ВТУЛКУ ОТ ДЕВЯТКИ МОЖНО НАКРУТИТЬ ТОЛЬКО НА ОДИН КОНЕЦ ДЕСЯТОШНОГО БОЛТА,Т К НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ ВТУЛКИ РЕЗЬБА ИМЕЕТ ДРУГОЙ ШАГ,ВОТ И В РАЗДУМЬЯХ ЧТО ДЕЛАТЬ,PUGNATOR,МОЖЕТ ПОЯСНИШЬ ПОДРОБНОСТИ СВОЕЙ СБОРКИ?
08-10-2008 22:40 Jay85
11
сколько людей.столько и мнений. ьеня смещение моста очень напрегает дважды разбивало подшипник на полуоси.сальники каждые 3 месяца меняю.хотя подвеска сток.перепробовал все-поменял все тяги.пружины.амортизаторы. последняя надежда на регулируемую тягу. если кто знает подскажите ГДЕ НАЙТИ СЕЙ ПОЛЕЗНЫЙ УЛУЧШАЙЗЕР...
03-12-2007 01:45 MARTIN9
10
А как ее настроить на машине
10-06-2006 19:28 Pugnator
9
Мне нужно просто чтобы он стоял как положено, ходы подвески у меня незначительны и клиренс совсем небольшой, поэтому мне Панара за глаза. Но чем мудрить с Уатта паралелограммом, уж можно сразу ставить полностью независимую подвеску. это будет намного правильней, хоть и сложнее
09-06-2006 00:05 gerzik
8
Pugnator, зачем это делать ?
Хочется стабильного положения моста ?
Установите паралелограм Уатта (он же Мультилинк) !
На днях сделаю фотки своей Копейки с сим дивайсом.
02-06-2006 18:18 Pugnator
7
И напоследок, Вы думаете вы открыли тайну? Так работает любая зависимая подвеска мостового типа и это известно любому, хоть раз её видевшему. Дело в том, чтобы заставить мост стоять правильно, как того хотели производители, и есть БОЛЬШАЯ разница, смещение 4см, как задумали производители, или 10, как получается с заниженой подвеской. От этого плохо как резинометалическим шарнирам, так и кардану. Можно и развал не регулировать, и схождение и фары и зазоры и вообще ничего не регулировать - ездить-то можно.
02-06-2006 16:02 Pugnator
6
Вы пробовали чтобы это утверждать? Другие пробовали и говорят.
01-06-2006 09:57 mam2101
5
Люди не заморачивайтесь на это!!
Поскольку когда классика едет так под 100-120 (причём в легкую) и дорога хоть чуть-чуть неровна (плавные волны) мост всё равно ходит вправо и влево (если смотреть по ходу: кузов вверх мост вправо, кузов вниз мост влево. Тоже самое если машина нагружена или нет.) от этого траектория движения постоянно плавает.
Хоть как ровно выставь мост в спокойном состоянии на ходу эффекта ноль!!
28-05-2006 15:26 Pugnator
4
Зачем на глаз? Замеряя расстояние от колеса до арки, к примеру. чтобы было одинаково слева и справа

Страницы: 1 | 2 След. »

Реклама

Почта@vaz.ee
Логин:
Пароль: