Подключаем датчик давления масла

16-03-2003 17:19
13372
Рейтинг:
 
0
 
Голосов 0
Размер шрифта: A A A A
Всем ясно, что датчик давления масла и прибор, который его показывает, - вешь совершенно незаменимая в машине.
Ведь лампочка, она если уже на ходу загорелась, то дело совсем труба. А так, хоть заранее видно будет что что-то не в порядке.

На семерке я сделал так:
Купил тройник от шестерки и от нее же прибор. Дальше был вопрос куда его ставить. Так, что бы было и красиво и видно было(т.е. перед глазами). Резать особо ничего не хотелось, поэтому единственный вариант был такой: ну на фига в машине, так, если по хорошему, часы? Одна проблема: диаметр часов больше чем корпус прибора от шахи. Всякие так проставки, накладки на саморезах отмел сразу, уж больно кустарно получалось. Взал да и разобрал часы. Снял хромированную окантовку, взял декоративное кольцо обточил его надфилем под диаметр корпуса прибора. Далее берем корпус часов, одеваем на него кольцо(уплотнительное черное на часах висит для плотной посадки в бороду) одеваем его на корпус и ножовкой режем корпус чуть отступая от кольца. Должно получиться два кольца одно на другом. Далее вставляем прибор в кольцо декоративное,- то, что мы надфилем обработали. Надеваем обрезанный корпус и на него второе кольцо уплотнительное. Все это вставляем в панель. Подгибаем пластину крепежную на приборе так, чтобы она в корпус нанели вставала. Затягиваем гайку на пластине, все выравниваем чтобы было ровненько. Все, прибор встал. Ровно, аккуратно, и главное - его видно. Если чего неясно, то на месте все понятно. Одно только плохо -часов жалко, но движок загубленный это пожалуй еще хуже и дороже.

Осталось слудующее - все это подключить. Ну тут проблем нету. Питание на лампочку,  и все остальное берем от часов. Ввинчиваем тройник в движок, в него ввинчиваем датчик давления и датчик контрольки. Тянем проводку и подключаем. Все работает и все хорошо.

Я делал это на семерке. На пятерке, по моему, нет часов (хотя может я и не прав) - ну так ставим вместо вольтметра - там еще все проще - ничего резать не надо. А вольтметр врезаем в бороду. Либо, еще лучше, ставим элетроный, - он и надежнее и точнее (кстати они бывают и с тахометром !)

П.С. интересно а чего этот прибор (масло) убрали на 5-7?
    тэги не добавлены

  • 13-12-2009 18:41
    Romario
    5

    Я тоже купил указатель от Шохи.. Лежит в гараже..
    Глядел схемы ВАЗ-2107.. старые (в инете большинство таких), выяснилось, что до 1988 года (могу путать) в щитке приборов вместо ЭКОНОМЕТРА стоял указатель давления масла! Он и сейчас стоит в щитка приборов, которые ставят (ставили) на Газели. Купил этот указатель, из своего щитка выкрутил эконометр, просверлил 2 отверстия "на глазок". Все собрал. Отверстие для контрольной лампочки залепил черной изолентой. Езжу радуюсь. Кстати понял, почему Жигули любят, когда их КРУТЯТ. На ХХ давление в начале красой зоны, в зеленой тока оборотам к 2000 (масло синтетика).

  • 28-06-2007 00:53
    durnoy_glaz
    4

    ЗЫ. я ставлю датчик на зубило.. на 21083 движок!

  • 28-06-2007 00:46
    durnoy_glaz
    3

    я не смог установить, у меня тройник шестерочный не встает, там слишком длинная резьба, длиннее на пару витков чем у штатного датчика, надо какую-то шайбу покупать? я боюсь его глубоко закручивать дабы клапана не цеплял. Да он и сам дальше не идет вроде, с трудом.. я не стал упорствовать.

  • 16-06-2007 14:36
    BN6
    2

    Установка на зубило с низкой торпедой: тройник с датчиком легко устанавливается на штатное место, нужен дополнительный провод до торпеды. Прибор поставил вместо регулятора корректора фар, всё равно мёртвая тема с рождения. Посадочное место для прибора надо слегка доработать ножиком, снять 1,5-2 мм пластмассы по диаметру. Смотрится функционально, грамотно и технично. Удачи.

  • 18-09-2006 18:37
    BN6
    1

    На зубило куда и как его ставить?